Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Мастер - класс пластилинография в детском саду

Аппликация из пластилина для детского сада. Ромашки
Мастер – класс по работе с пластилином, пластилинография
Пластилинография ромашки. Мастер - класс для педагогов и родителей.
Мастер – класс для педагогов и родителей. Цветы ромашки в технике пластилинографии, лепка «жгутиками».
Автор: Рябова Любовь Александровна, воспитатель МКДОУ детского сада №1 «Светлячок» , г.Малмыж Кировская область.
Описание: мастер – класс рассчитан для педагогов и родителей.
Назначение: украшение интерьера, изготовление подарков.
Цель: познакомить с нетрадиционной изобразительной деятельностью как, пластилинографией, лепить жгутиками из пластилина, научить изготавливать аппликацию из жгутиков.
Задачи:
- обучить приему работы с пластилином.
- Развивать воображения, творческих способностей, эстетического вкуса.
- Воспитывать усидчивость, аккуратность, эстетический вкус.
Для создания картины нам понадобиться:
-набор пластилина,
-раскраска ромашек
-плотный картон для основы картины,
-салфетки для рук,
-дощечка для пластилина,
- одноразовый шприц,
-бумажный клей,
-скотч,
-емкость для горячей воды,


1. приклеиваем шаблоны к цветной бумаге с помощью бумажного клея, и обклеиваем картину скотчем, для того чтобы пластилин ложился хорошо.

2.раскрашиваем фон пластилином.


3. желтый пластилин разрезаем на маленькие кусочки,помещаем в шприц, и опускаем в емкость с горячей водой,


4.выдавливаем жгутики и обкладываем сердцевину ромашек

5.таким же методом делаем жгутики из белого пластилина и закрашиваем лепестки ромашек

6.из зеленого пластилина делаем жгутики и закрашиваем лепестки

картина готова можно поместить в рамку и подарить кому - нибудь такие прекрасные ромашки.

картина розы.

Рекомендуем посмотреть:

Объемная аппликация из цветной бумаги для старших дошкольников. Цветочная полянка Аппликация Цветы из цветной бумаги для детей 4-5 лет Летняя аппликация для детского сада. Средняя группа Аппликация на тему Лето для детского сада
Участник №51 профессионального конкурса для педагогов «Лучший мастер-класс по рукоделию». Июнь-август 2014
Пластилинография Цветы. Мастер-класс для старших дошкольников | Торцевание из салфеток в детском саду. Подсолнух
Опубликовано: 3506 дней назад (22 августа 2014)
Просмотров: 13727
+15
Голосов: 15
Ольга Басюк # 22 августа 2014 в 20:28 +1
С кем дружить – и так я знаю,
Без ромашек отгадаю.
Лучше лепестки не рвать,
Проще взять и посчитать.
Пусть растут они привольно…
И цветам бывает больно.
Спасибо за прекрасный мастер-класс! Попробую со своими подготовишками! smile
елена язвенко # 22 августа 2014 в 21:02 +3
Замечательный мастер класс, спасибо! Для меня это новое - получение жгутиков при нагревании пластилина в шприце. Оригинально!!! Я с большим удовольствием голосую за Вашу работу- 5+! Забираю себе в копилочку, обязательно попробую.Желаю Вам дальнейших творческих успехов!!!
Маргарита Александровна Гришина # 22 августа 2014 в 21:54 +5
Любовь Александровна,просмотрела ваш Мк.Идея и интересная и вполне можно использовать на занятиях с детьми,но мне кажется с детьми младшего школьного возраста,вы не указали возрастную категорию детей.Поместили рисунок,по которому можно повторять работу.Работа достаточно кропотливая и требует усидчивости и терпения,но получается необычно и празднично.При оформлении в следующий раз не забывайте пользоваться редактором,для придания работе презентабельности.За старания и усердие голосую+1
Татьяна Викторовна Пылинова # 22 августа 2014 в 22:02 +3
Любовь Александровна спасибо за интересный мастер - класс.
Надежда Деткова # 22 августа 2014 в 22:12 +2
Любовь Александровна, с удовольствием просмотрела мастер-класс. Очень интересная работа. Мастер класс понятный и доступный.Спасибо за идею - необычный способ получения пластилиновых жгутиков, с помощью шприца.Творческих Вам успехов!
Терентьева Наталья Сергеевна # 23 августа 2014 в 08:19 +1
Такие милые ромашки получились. Необычный способ выполнения цветов. Голосую!
- Эй, ромашки,
Дайте мне ответ:
Вы откуда,
Если не секрет?
- Не секрет,
- Ответили ромашки,
- Нас носило солнышко
В кармашке!
Марина Ивановна Сидорова # 23 августа 2014 в 08:56 +1
С большим интересом ознакомилась с вашим мастер-классом! Первый раз увидела, что с пластилином можно работать при помощи шприца. Обязательно воспользуюсь этой идеей! Спасибо Вам!
Юлия Владимировна Мещерякова # 23 августа 2014 в 10:45 +1
Ваш мастер-класс,выполненный в технике пластилинографии,лепка которого выполнена "жгутиками",заслуживает огромного внимания.Фотоматериал хорошего качества,который сопровождается поэтапным,доступным и подробным описанием,развивает воображение,творческие способности,эстетический вкус,воспитывает аккуратность.Послужит замечательным подарком для близких и украшением для интерьера,а также будет находкой для учителей и родителей.Удачи.Мой голос +1.
Елена Александровна Хвостикова # 23 августа 2014 в 12:55 +1
Любовь Александровна, здравствуйте. Приятно была удивлена предложенной Вами техникой выполнения жгутиков при помощи шприца. Это значительно упрощает выполнение работы, ускоряет ее. Жгутики получаются одинаковыми, ровными. Упрощение процесса изготовления жгутиков нисколько не обесценивает значение работы. Чтобы картина получилась красивой, аккуратной, эстетичной, нужно наработать определенные навыки, проявить много терпения, усидчивости. Спасибо! Примите мой голос!
С уважением Е.А.
Елена Николаевна Анненкова # 23 августа 2014 в 18:41 0
Любопытная техника работы с пластилином. Даже и подумать не могла, Любовь Александровна, что для выполнения жгутиков можно использовать горячую воду и шприц. Очень оригинально. Работы выходят довольно декоративными. Примите мой голос!
Светлана Александровна Овчинникова # 24 августа 2014 в 16:55 0
Ромашки выполнены оригинальным способом. Жгутики, сделанные с помощью шприца, получаются ровными, аккуратными. Мастер-класс подробно и доступно демонстрирует процесс выполнения работы.
В настоящее время в любом образовательном учреждении помимо привычных всем рисования карандашами и красками, лепки из пластилина и пр. широко используются различные нетрадиционные техники, которые не только способствуют развитию творческих способностей ребёнка, но и помогают педагогу превратить обычное занятие в праздник.
Оксана Сергеевна Норкина # 24 августа 2014 в 18:13 0
Любовь Александровна, очень познавательный мастер-класс! В своей работе с дошкольниками использую пластилинографию, но про такой метод лепки жгутиков слышу и вижу впервые. Возьму ваш мастер-класс на заметку, замечательно подходит для коррекционной работы с детьми с нарушением зрения. Спасибо, вам за идею - мой голос вам!!!
Любовь Александровна Рябова # 25 августа 2014 в 09:57 +1
добрый день большое спасибо всем за теплые слова и поддержку,младшем возрасте использовать можно,но жгутики из шприца выдавливать педагогу,желаю всем творческих успехов
Лариса Юрьевна Варченко # 25 августа 2014 в 17:27 0
Очень интересная и необычная работа. Думаю, что такую технику можно использовать и в работе с дошколятами, и она вызовет только восторг и никого не оставит равнодушным.. Такое занятие будет неповторимы и захватывающим, как знакомство с нетрадиционными способами лепки из пластилина. Прекрасно подойдёт и в кружковой работе. Возьму к себе в копилку. Творческих Вам успехов! +3
Светлана Христьяновна Лаптева # 26 августа 2014 в 06:02 +2
Здравствуйте, Любовь Александровна! Познакомилась с мастер-классом и узнала для себя новый способ изготовления жгутиков. Но хотела бы уточнить, какой температуры должна быть вода, чтобы пластилин нагрелся и выдавливался без труда из шприца? Хорошая находка, жгутики получаются одинаковыми и ровными. Процесс работы описали доступно, есть шаблон для желающих повторить работу, фотоматериал хорошего качества. Работа не сложная в выполнении, с ней смогут справиться и дети младшего школьного возраста, но потребуется контроль взрослых, потому что используется горячая вода. Хотелось бы посоветовать не обрезать фотографии готовой работы, выполненную работу хорошо оформить в рамочку, можно было показать, как она смотрится в интерьере (ведь это ее назначение), обратите внимание на формулировку цели мастер-класса. Правильно будет Выполнение аппликации из пластилиновых жгутиков Спасибо! Творческих успехов и удачи!1+
Ольга Третьякова # 26 августа 2014 в 20:43 0
Здравствуйте! Вы адресовали свой МК педагогам и родителям. Но я точно знаю (по собственному опыту), что такая работа по силам старшим дошкольникам. Просто на её изготовление уйдет больше времени чем у взрослого, да и картинку можно взять полегче. С формулировкой цели - полностью согласна со Светланой Христьяновной. Совет: Попробуйте делать пластилиновую соломку при помощи пресса для выдавливания чеснока - получается сразу много жгутиков - изготавливая их таким способом не изготовление работы уйдет меньше времени)))
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 28 августа 2014 в 16:51 +1
Здравствуйте, Любовь Александровна! Познакомилась с Вашим интересным мастер-классом. Процесс работы описали доступно, есть шаблон для желающих повторить работу, фотоматериал хорошего качества. Работа не сложная в выполнении, с ней смогут справиться дети.Чтобы картина получилась красивой, аккуратной, эстетичной, нужно наработать определенные навыки, проявить много терпения, усидчивости. Спасибо примите мой голос.
Татьяна Анатольевна Дубро # 5 сентября 2014 в 17:17 +1
Здравствуйте,Любовь Александровна! С интересом посмотрела мастер-класс.Всё доступно и понятно показано. Впервые увидела,как при помощи шприца делать жгутики. Обязательно воспользуюсь этой идеей! Спасибо Вам!Примите голос!
Ирина Александровна Федорова # 12 сентября 2014 в 16:12 +2
Интересный приём использования шприца, иногда трудно выполнить такую работу руками. Возьму ваш мастер класс на заметку, он очень пригодится в дальнейшей работе.
Лилия Анатольевна Абрамова # 14 сентября 2014 в 16:10 +1
Любовь Александровна, это очень интересная задумка-выдавливать пластилин из шприца. Я думала, что это всё в ручную. Думаю попробовать что-то подобное. Спасибо!
Липатова Наталья # 23 октября 2014 в 16:00 +1
очень понравилось! творческих успехов!
Сидорова Зоя Григорьевна # 6 ноября 2014 в 22:07 +2
Любовь Александровна! Совершенно случайно наткнулась на Вашу публикацию "Пластилинография ромашки". Я просто была ошеломлена такой красотой! При работе такой нетрадиционной техникой пластилинографии развивается воображение, творческие способности, эстетический вкус. Здесь есть возможность подобрать цвета пластилина по своему усмотрению, даже направление жгутиков можно наложить так, как хочется. из-за этого тоже может измениться оттенок рисунка и общий вид поделки. М-к замечательный. Четкие фото, понятное объяснение, просто и красиво. Самое главное - доступно для детей под руководством родителей или педагога. Очень понравился М-к, поэтому обязательно возьму на заметку и буду использовать в педагогической практике. Желаю новых идей, удачи, благополучия во всём!
Зоя.
Любовь Александровна Рябова # 22 ноября 2014 в 23:35 +1
добрый вечер спасибо за коментарий
Людмила Федоровна Кокшарова # 1 декабря 2014 в 21:04 0
Добрый вечер, Любовь Александровна. Очень интересный и подробный мастер класс.