Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Пластилинография Цветы. Мастер-класс для старших дошкольников

Мастер - класс для педагогов детского сада. Цветы лотосы в технике пластилинографии.
Лепка "жгутиками" и "горошками "цветы лотосы.
Автор: Рябова Любовь Александровна, воспитатель МКДОУ детского сада №1"Светлячок" города Малмыжа, Кировской области.
Описание работы: мастер - класс предназначен для педагогов и детей старшего дошкольного возраста.

Назначение: В этой технике можно сделать открытки, картины для любого праздника, украшения для интерьера.
Цель: Познакомить педагогов нетрадиционной техникой изодеятельности - пластилинографией.
Задачи мастер - класса:
- освоение педагогами нетрадиционной техникой работы с пластилином;
- обучение участников мастер - класса технике "пластилинографии";
- развивать интерес к нетрадиционным способом изображения предметов на бумаге и широкому применению в детском саду.
Для работы нам понадобиться:
- набор пластилина,
- шаблона цветков,
- цветная бумага для контура,
- скотч,
- стеки,
- дощечка для пластилина,
- салфетки для рук,
- одноразовый шприц, емкость с горячей водой,
- коробка из под конфет в качестве рамочки ,для нашей картины,
- бесцветный лак.


Приклеиваем рисунок к цветному картону, это будет фон, и оклеиваем его скотчем, чтоб поверхность была гладкой и не проявлялись жирные пятна от пластилина.

Катаем жгутики или выдавливаем их из шприца (для этого надо отрезать маленький кусочек и положить его в шприц, затем опустить шприц с пластилином в емкость с горячей водой)
IMG]/upload/blogs/13576_8f8303e35cae036e04ea92b66c2de1ab.jpg.jpg[/IMG]

обводим фон цветов жгутиками.

Чтобы границы не сливались ,надо подобрать цвет пластилина .Для этого надо смешать два цвета (у нас белый с красным),катаем маленькие шарики и заполняем пустое пространство "метод мозаики".

когда закончили с цветочками приступаем за листочки, таким же способом делаем жгутики и выкладываем контур листочком темно - зеленого цвета.


далее катаем жгутики из черного пластилина и выкладываем прожилки на листочках

Берем светло - зеленый пластилин катаем маленькие шарики и заполняем пустое пространство листочков

Когда все детали нашего рисунка закрашены пластилином,мы берем пустую коробку от конфет(она нам послужит в качестве рамочки)и приклеиваем нашу картину к ней. Чтобы наша картина прослужила долго, мы покрываем ее бесцветным лаком.

Рекомендуем посмотреть:

Пластилинография на цветном картоне. Мастер-класс «Ваза с розами» Пластилинография Цветы. Мастер-класс Пластилинография Розы. Мастер-класс с пошаговым фото Пластилинография цветы для старших дошкольников пошагово с фото

Похожие статьи:

Пластилинография в младшей группе. Летняя полянка

Пластилинография в средней логопедической группе

Мастер - класс пластилинография в детском саду
Опубликовано: 3567 дней назад (14 июля 2014)
Просмотров: 7955
+16
Голосов: 18
Светлана Александровна Овчинникова # 14 июля 2014 в 21:19 +3
Любовь Александровна, к Вас прекрасная идея выполнения цветка в технике пластилинография. Вы соединили два приема: получение жгутиков с помощью шприца, скатывание шариков. Мастер-класс подробный, все этапы понятны в исполнении. Дети обожают работать с пластилином, это развивает внимание, моторику рук, пальцев. Спасибо за идею.
Любовь Александровна Рябова # 14 июля 2014 в 22:36 +4
спасибо за коментарий
Ирина Вячеславовна Некрасова # 14 июля 2014 в 22:30 +2
Спасибо огромное за такой мастер-класс! Для себя открыла новое, это получение жгутиков, которыми можно оформлять контур рисунка,при нагревании пластилина в шприце. Обязательно попробую такой способ. Я очень полюбила пластилинографию и рада чему-то научиться. Такое творчество хорошо развивает мелкую мотрику рук, дает безграничное поле для фантазии. Поэтому с удовольствием возьму Вашу работу в закладки! Примите мой голос +1. Желаю дальнейших творческих успехов!
Любовь Александровна Рябова # 14 июля 2014 в 22:35 +3
спасибо за голос будем стараться.
Фанзиля Рашитовна Валиева # 14 июля 2014 в 22:57 +4
Любовь Александровна! С удовольствием ознокомилась с Вашим мастер-классом пластилинография в детском саду.Пластилинография является одним из нетрадиционных видов лепки. Развивает у детей мелкую моторику, цветовосприятие, художественный вкус. Интересная "лепка" из пластилина с помощью шприца, получаются ровные, одинаковые жгутики. Мне очень понравилась Ваша работа, красивая картина получилась. Голосую+1
Татьяна Николаевна Хусаинова # 14 июля 2014 в 22:57 +1
Любовь Александровна прекрасный мастер класс Вы представили, оригинальное использование техники пластилинографии. Мастер класс описан очень подробно и доступно, фотографии дополняют описанные Вами инструкции. Работа с пластилином развивает мелкую моторику, усидчивость, терпение, аккуратность, творческие способности, эстетический вкус. Вы просто МОЛОДЕЦ!!! Творческих Вам успехов. Голосую +1.
Наталья Валерьевна Севостьянова # 14 июля 2014 в 23:52 +1
Любовь Александровна, очень интересная работа и подробный мастер-класс. Он не только оригинальный в исполнении ( выдавливание пластилина из шприца), но и актуален для меня, так как я работаю с младшими школьниками. Подобные работы очень хорошо влияют на развитие мелкой моторики, воображения, и аккуратности, что для младших школьников это не мало важно. Творческих Вам успехов! +1
Ирина Алексеевна Чикилева # 15 июля 2014 в 00:04 +1
Любовь Александровна, Ваша работа великолепная и завораживающая, с удивлением узнала, что пластилин можно расплавить в шприце, да ещё и работать с ним! Спасибо за то, что поделились умением! С уважением И.А. Я отдаю Вам свой голос!
Терентьева Наталья Сергеевна # 15 июля 2014 в 06:19 +1
Хороший МК. Интересное использование шприца в этой технике.Работа получилась рельефной,яркой. Голосую!
Татьяна Вениаминовна Волкова # 15 июля 2014 в 09:08 +1
Любовь Александровна,с удовольствием познакомилась с вашим МК. Ваши лотосы прекрасны и экзотичны, замечательно смотрятся на картине. Оригинальная методика и ее использование. Материал способствует развитию творчества, фантазии, чувства вкуса, эстетики. Прекрасный МК. Мой голос +1
Ольга Леонидовна Максимова # 15 июля 2014 в 14:10 +1
Детям нравится пластилинография, знаю из собственного опыта, сама использую ещё и природный материал, в качестве дополнения. Картина ваша очень красивая +1
Татьяна Геннадьевна Битюгова # 15 июля 2014 в 15:30 +2
Замечательные цветы. Такую картинку можно поместить в рамку и украсить ей интерьер или преподнести в подарок. Отличный мастер класс! В нём я открыла для себя новое: это использование шприца в лепке. Здорово!! Обязательно попробую данную технику со своими детками. Дети очень любят всё новое и необычное. Спасибо. Удачи, новых творческих идей! Голосую ЗА!!
Наталья Николаевна Сегенюк # 15 июля 2014 в 16:03 +1
Пластилин в шприце! - это что-то! Надо обязательно попробовать! Работа очень красивая! МК достойный. Успехов Вам!+1
Галина Ивановна Нилова # 16 июля 2014 в 23:02 +1
Очень интересная идея использования шприца с пластилином. Получилась прекрасная картина. Хорошо подобран цвет пластилина. +1
Елена Николаевна Антонцева # 17 июля 2014 в 15:08 0
Необычная и оригинальная техника пластилинографии. Выполняя подобную работу,дети не только развивают мелкую моторику, совершенствуют эстетический вкус, но и знакомятся с массой интересных моментов( нагревание воды, свойства пластилина в зависимости от температуры и т.д.), да и техника требует аккуратности, точности. Молодцы!!! Ждем новых идей! Творческих Вам успехов!
Любовь Александровна Рябова # 23 июля 2014 в 22:29 +1
всем огромное спасибо за поддержку.
Марина Ивановна Сидорова # 25 августа 2014 в 20:33 0
Любовь Александровна прекрасный мастер-класс! Еще раз убедилась, что при помощи бросового материала получаются такие прекрасные и удивительные вещи. Интерес детей к такому творчеству гарантирован! Спасибо вам.
Нина Александровна Цырульникова # 27 октября 2014 в 14:50 0
Мастер-класс подробный, простой в исполнении и понимании. Дети очень любят работать пластилином и это их радует и развивает. Мне нравится пластилинография, я часто использую ее в работе с детьми. Новое для меня - выдавливание шприцем. Но когда у тебя 30 детей сидит, то про шприцы говорить не приходится.Спасибо за идею. Мой голос.
Людмила Федоровна Кокшарова # 1 декабря 2014 в 21:08 0
Добрый вечер, Любовь Александровна Мастер класс подробный и интересный. Вам голос.