Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Штора из снежинок своими руками. Мастер-класс с фото

Новогоднее оформление интерьера детского сада. Мастер-класс с пошаговыми фото
Мастер-класс по изготовлению «Шторы из снежинок» для украшения «окна в природу»
Автор: Киндирова Любовь Андреевна, воспитатель, МБДОУ № 102 «Терем-теремок» "Детский сад комбинированного вида" города Калуги.

Данный материал будет полезен педагогам детских садов, учителям и родителям, которые занимаются дизайном помещений по сезонам, осуществляют художественно-эстетическое развитие детей.

Создание развивающей среды в дошкольном учреждении одно из важнейших условий для всестороннего развития личности ребёнка. В художественной деятельности дети не только выражают свой внутренний мир, но и передают свои впечатления об окружающем. «Окно в природу» на реальном примере показывает детям и взрослым, как заметить изменения в природе в разное время года и отобразить впечатления от созерцания в деятельности, как устанавливать взаимосвязи в мире природы. Появилась штора из снежинок – значит пришла зима. Эстетически оформленная своими руками развивающая среда может дать мощный толчок для раскрытия творческого потенциала ребёнка, сформировать эстетический вкус при разумной помощи взрослого с минимальными затратами.
Цель мастер-класса: внесение изменений в оформление интерьера детского сада в зимний период.
Задачи: научить создавать штору из снежинок, включать её в композицию «окна в природу», способствовать художественно-эстетическому развитию взрослых и детей.

Природа это неиссякаемый источник вдохновения и творчества. Воспитать глаз эстетически значит научиться видеть красоту окружающего мира (мира природы, созданной среды, мира искусства). Дети дошкольного возраста не могут самостоятельно справиться с этой задачей. Помочь ребёнку изучить постоянно меняющийся мир природы во всём его многообразии красок и форм может взрослый. Отобразить всё это в своём творчестве самостоятельно могут не все. Одна из главных задач воспитания и развития дошкольников в художественно-эстетическом направлении – предоставить возможность каждому ребёнку пережить радость творчества. А для этого надо показать детям не только творческий продукт, но и процесс его создания.

Мир природы богат и разнообразен. Задача взрослого – отворить «окно» для его восприятия и отображения в художественном творчестве дошкольников.
Каждый день, поднимаясь по лестнице на второй этаж, я проходила мимо прямоугольного углубления в стене. Создать «окно в природу» на этом месте подсказала сама конструкция стены и моё воображение.
Сверху размещаем карниз. Повесим лёгкую штору, сделаем по контуру окантовку. Окно готово!
А что мы видим за окном? Конечно, голубое небо. Имитируем его с помощью драпировки тканью.

А вот земля разная. Зимой она запорошена снегом. Летнее покрывало соткано из изумрудной травы. Осень усыпает землю золотом листьев. Изменчив пейзаж за окном. Но любое время года прекрасно по-своему. Кусочки соответствующей ткани помогут нам передать настроение в цветовой гамме любого сезона.

Цветы – это красота природы. Деревья – сила природы. Птицы – вестники природы. Разместим всё это за «окном» и получится завершённый пейзаж. А дополнительные элементы, выполненные в различных художественных техниках, помогут менять и разнообразить вид из «окна».

Самое главное – всё это может воссоздать любой, кто хочет развивать в своём ребёнке любовь к красоте и творческое начало.
В преддверии Нового года меняется настроение у природы, меняется настроение у человека. Хочется праздника и волшебства. А если чудо сделать самим? Например, штору из снежинок! Можно вырезать снежинки из бумаги и скрепить их с помощью стиплера. Но такую штору не сохранишь до следующей зимы, она помнётся. Поступим иначе. Сделаем её из готовых картонных снежинок (2 упаковки по 50 штук) и мотка бельевой верёвки. Весной такую штору можно легко сложить и без проблем сохранить до следующей зимы.

Ещё нам понадобится скотч, скрепки, ножницы, фигурный дырокол.

Начинаем делать гирлянды из снежинок. Если не хватает отверстий на противоположных сторонах снежинки, их легко добавить с помощью дырокола.

Заранее продумываем количество гирлянд и учитываем их длину в зависимости от размера «окна».

Теперь собираем штору поперечными верёвками.

Выравниваем снежинки и проклеиваем верхний край гирлянды скотчем с двух сторон.

Чтобы придать праздничное настроение импровизированной шторной тесьме, можно использовать металлический скотч.

Лишнюю длину верёвок закрепляем с обратной стороны скотчем. Делаем отверстия дыроколом, вставляем в них скрепки и размещаем волшебную штору на карнизе.


Ствол дерева я сделала из мятой бумаги (газеты). Наклеила на основу, вырезанную из ватмана. Смешала коричневую гуашь с клеем ПВА и широкой жёсткой кистью подкрасила «кору». В этой же технике у меня выполнено дерево в изостудии.

Снежную шапку на ветвях перед Новым годом сделала из блестящей мишуры.


Можно использовать большие и маленькие круглые бумажные салфетки или вырезать ажурные снежинки самим.

Дополняем пейзаж по желанию разными деталями.

Маленькую ёлочку сделала в технике «оригами» и укрыла мелкими снежинками. А пушистый снеговик получился из бумажных салфеток белого и голубого цвета (техника «тычкование»).


Возле дерева «порхает» стайка снегирей. Распечатать их на цветном принтере, склеить, собрать из двух частей и закрепить на карнизе с помощью нитки дождика очень просто.


Композиция готова. Штора из снежинок изменила «окно в природу», помола создать волшебное ощущение приближающегося Нового года! Бумага материал не дорогостоящий, поэтому часто применяемый в творческой деятельности.

Вот так просто мы создаём развивающую среду в дошкольном учреждении своими руками. Постоянно меняется вид «за окном». Пейзаж завораживает и просыпается желание заняться творчеством у взрослых и детей.
Уважаемые взрослые, помните том, что совместное творчество сближает, помогает лучше узнать ребёнка и способствует всестороннему развитию дошкольников. А среда в дошкольном учреждении тоже должна быть мобильной и эстетичной.
Удачи вам!

Рекомендуем посмотреть:

Объёмное зимнее дерево из бумаги. Шаблоны. Мастер-класс с пошаговым фото. Вытынанка «Домик» своими руками Гирлянда из новогодних колокольчиков своими руками. Мастер-класс для детей старшей - средней группы Новогодний камин своими руками. Пошаговая инструкция с фото
Праздничное оформление интерьера. Мастер-класс с фото
Опубликовано: 2987 дней назад (20 февраля 2016)
Просмотров: 29838
+2
Голосов: 2
Надежда Николаевна Бартенева # 20 февраля 2016 в 14:25 +1
Любовь Андреевна, здравствуйте! Вы оформили всё прекрасно! Ваши шторки, Ваша композиция впечатляет. Всё смотрится! Творческих Вам успехов! Вам голос.
Галина Геннадьевна Шинкарева # 20 февраля 2016 в 16:09 0
Очень сложно, но красиво.Так можно оформить зоны детской комнаты и дома и в садике!
Елена Геннадьевна Кудрявцева # 21 февраля 2016 в 21:49 0
Любовь Андреевна, штора из снежинок получилась красивая и необычная. Окна украсить можно не только в садике, но и в школе, и дома.Идея очень интересная, развивающая воображение. Здорово, Вы молодец! Вам мой голос.
Оксана Анатольевна Танкова # 22 февраля 2016 в 11:15 0
Интересная идея, отложу себе в копилку.Спасибо,успехов.