Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Игра на обучение грамоте для детей подготовительной группы

Игра «Заколдованные слова» для детей старшего дошкольного возраста
Кодирование — это основа обучения. И в самом деле, вспомните: звук мы обозначаем (кодируем) буквой, число — цифрой, местность — планом, картой и т. д.
Таким образом, умение кодировать и менять коды необходимо при обучении. Игры на кодирование позволяют закреплять различение понятий «звук», «буква», «цифра», учат распределять внимание. При желании ребёнок может составить свой код и обмениваться с вами шифрованными посланиями.
По мере освоения шифровок, кодов, можно двигаться от легкого к более сложным заданиям.
Не обязательно выполнять сразу все задания, работу с заданием можно разбить на несколько этапов, всё зависит от уровня подготовки детей.
Шифровать слова можно по лексическим темам. После усвоения детьми данного материала, дети сами друг другу могут шифровать слова, тем самым развивать, логику, мышление, память внимание.

Цель: обучение детей расшифровывать слова по коду, развитие внимания, памяти, мыслительных процессов.
Ход игры.
Педагог показывает карточки с таблицей и шифрами к ней, дает задание, что это зашифрованные слова, которые надо прочитать. После разгадывания слов, предлагает прочитать слова, объяснить значение слова, разделить на слоги, поставить ударение.



Рекомендуем посмотреть:

Дидактическая игра для детского сада. Подготовительная группа Дидактические игры для подготовительной группы детского сада Дидактическая игра по развитию речи для детей подготовительной группе Дидактическая игра для детей подготовительной группы (6-7 лет)

Похожие статьи:

Дидактические игры по ознакомлению с флорой и фауной для детей старшей – подготовительной группы

Настольная игра для детей 6-7 лет. Лото "Читаем сами" | Дидактическая игра "Военная техника" для детей старшей - подготовительной группы
Опубликовано: 1807 дней назад (15 мая 2019)
Просмотров: 3621
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!