Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Рассказ про осень для детей от 5 лет

Рассказ на тему: "Осень в гости к нам пришла!"
Автор: Русакова Любовь Михайловна, МБОУ «Подюжская СШ им. В.А. Абрамова» структурное подразделение детский сад «Лучик», п. Подюга Архангельской области, Коношского района.
Описание: данный рассказ предназначен для детей старшего дошкольного и младшего возраста, педагогов.
Цель: развитие у детей познавательных интересов.
Задачи:
Образовательные задачи: Учить замечать изменения в природе.
Развивающие задачи: развивать творческое воображение, фантазию.
Воспитательные задачи: воспитывать любовь к природе; чувство восхищения ее красотой.
Листья пожелтели,
Птицы улетели,
Дни короче стали,
Ночи всё длиннее,
Солнышко всё реже,
Дождик льёт и льёт
Значит – это осень,
В гости к нам идёт. (авторское)
Незаметно промелькнуло красное лето. Наступила красавица осень. Взмахнула широкими рукавами и зелёные листочки стали жёлтыми, багровыми, красными.

Вначале осени в садах зацвели, заиграли разными цветами георгины, астры, календула. Среди деревьев особой красотой отличается рябина. Не боятся ягоды рябины холода. Первый морозец им не страшен, они становятся только слаще, убивает мороз в них горечь.

Но вот прошёл первый месяц осени – сентябрь, ему на смену приходит октябрь. Уже заметно, что день становятся короче, а ночь длиннее. Солнышко стало реже появляться на небе, пасмурно, дождливо. Ветру – шалуну нравится играть с деревьями, раскачивает он их, срывает с них листья. Летят листья по ветру, покрывают землю и образуют на земле разноцветный ковёр. Это явления называется листопад.
Падают, падают листочки и вскоре деревья, кустарники роняют последние листья. Смотришь на них, а листочков на деревьях нет. Так они готовятся к зиме. Деревья отдыхают, запасаются новыми силами, чтобы к весне проснуться.
В это время в лесу налилась, закраснела клюква. Смелая ягода, перезимует под снегом, а весной снег сойдёт, иди, собирай.

Встречается и брусника, которая служит пищей для птиц: глухарей, косачей, рябчиков.
Незаметно пролетает октябрь и наступает последний месяц осени ноябрь.
В ноябре до нас уже доносится дыхание зимы. Погода меняется почти каждый день. Один день, кажется, что ещё осень, а бывает, нанесёт снегу, так как будто наступила настоящая зима. Да и морозец нет, нет, да и покажет свой характер.
Реки сначала покрываются тоненькой корочкой льда, да и то в основном в ночное время, а днём ещё солнышко может растопить ледок, и речка снова бежит, радуется, что мороз не сковал её.
В конце ноября видно, что вся природа готова к приходу матушки зимы, и ждёт её.
Как же в лесу животные в осенние месяцы готовятся к зиме?
Зайдёшь в лес, кажется тихо, только ветер гуляет. Но это не так, лес живёт своей жизнью, недоступной для постороннего глаза. Жители леса активно готовятся к зиме. Белка и заяц, как настоящие модники готовятся поменять шкурки. Зимние шкурки теплее, да и цвет другой, легче прятаться от хищников.
Заяц был серым, станет белым. Поздней осенью зайцу приходится туго, шкурка серая, а осенью первый снег в некоторых местах уже появляется, никуда зайцу не спрятаться ни от хищников, ни от охотников.
Белка рыжую шкурку сменит на серую. Всё лето белка трудилась, готовилась к зиме. Собирала трудяга ягоды, шишки, орехи прятала в разных местах, своих кладовках. Если никто из животных не разорит их, хватит белке на всю долгую зиму.

Кто это бежит, шуршит листьями шур – шур – шур? А.. так это ёжик, бежит, спешит, готовится к зиме. Ёжик – хищник питается мелкими насекомыми, реже растительностью. Бежит по лесной дорожке, разыскивают пищу: берегись лесная живность! Старается ёжик нагулять перед зимой как можно больше «жирка». Для своей норки ёжик роет ямку в земле, натаскивает туда травы, листьев. Зимой ёжик впадает в спячку до весны.

Спит зимой и «хозяин леса» медведь, а летом и осенью мишка, нагуливает «жир». Медведь животное всеядное, любит Топтыгин и ягоды, и корни деревьев, знатный рыбак, ох, как он любит рыбкой полакомиться.
Готовит себе жилище для зимней спячки и барсук.
Лягушки, змеи, ящерицы, жабы тоже впадают в спячку.
Не стало видно и насекомых, спрятались кто под кору деревьев, а кто в землю.
Бежит вдоль леса речка. У речки трудятся бобры, делают норку для зимы, заготавливают брёвна для хатки, (так называется их жилище) ветки для корма зимой.
Не слышно в лесу стало и птичьих голосов. Птицы в это время собираются в стаи и улетают в тёплые края. Сначала улетают насекомоядные птицы, затем зерноядные, потом болотные и водные.

Так животные леса готовятся к приходу зимы.
Я рассказ прочитала
Об осени Вам,
О приметах её,
И её красоте,
И о том, как в лесу,
Звери осень встречают,
И готовят припасы к зиме!

Рекомендуем посмотреть:

Беседа с ребёнком об осени Прогулки с ребёнком осенью Конспект беседы в подготовительной группе на тему «Приметы и поговорки про осень» Рассказ об Осени для детей 5-7 лет

Похожие статьи:

Прогулка с детьми 5-7 лет осенью

Конспект НОД в подготовительной группе по теме «Осень»

Конспект НОД в средней группе по теме «Путешествие в осенний лес»

Конспект НОД в старшей группе «Осень в гостях у вежливых детей»

Стихи про осень для детей 5 – 6 - 7 лет

Наблюдения в природе осенью в детском саду | Консультация для родителей детского сада. Ребёнок и телевизор
Опубликовано: 3456 дней назад (11 октября 2014)
Просмотров: 87939
+15
Голосов: 15
Романевич Татьяна # 12 октября 2014 в 10:06 +2
Рассказ очень содержательный: начиная об изменениях в природе, постепенно переходя об особенностях поведения животных в лесу, о поведении птиц. Повествование рассказа очень понятно и доступно для детского понимания. Подобраны яркие картинки, побуждающие к образному восприятию рассказа. Обратите внимание на формулировку предложения: что день становятся - становится. Мне очень понравился ваш рассказ. Удачи и творческих успехов!
Наталья # 12 октября 2014 в 10:15 +1
Проблема приобщения детей к природе, умение видеть красоту природы, занимают значимое место в экологическом воспитании детей. Выше приведенный рассказ помогает детям проявить интерес к окружающему миру, познать все прелести времени года "осень". В доступной форме дети знакомятся с характерными осенними признаками, вспоминают, какие изменения происходят в растительном и животном мире, узнают, как лесные обитатели готовятся к зиме. К тексту и стихотворениям подобран замечательный иллюстративный материал. Спасибо за разработку. Посоветую коллегам воспользоваться вашей разработкой для включения в непосредственно-образовательную деятельность и для оформления уголка природы в соответствии с сезоном. joke
Любовь Михайловна Русакова # 12 октября 2014 в 10:21 0
Спасибо!
Светлана Вячеславовна Кондакова # 12 октября 2014 в 10:40 +1
Очень интересный, познавательный рассказ об окружающем нас мире. Подобран красивый и яркий иллюстрационный материал. Детям несомненно будет интересна и полезна Ваша публикация. Спасибо за приглашение. +1
Любовь Михайловна Русакова # 12 октября 2014 в 16:54 0
Спасибо, Светлана Вячеславовна!
Вера Александровна Орехова # 12 октября 2014 в 17:55 +2
Людмила Михайловна, спасибо за такой замечательный осенний рассказ. Я с удовольствием прочитала, Вы молодец. Вы приобщаете детей к природе, учите любить и беречь её, развиваете творческое воображение, фантазию. Обращаете внимание на изменения происходящие в природе осенью. Учите детей видеть прекрасное в окружающем мире. Спасибо за приглашение, получила положительный заряд эмоций. Работа заслуживает высокой оценки. Материал оформлен грамотно, хорошие фото сопровождают текстовое описание. Примите мой голос +1. Желаю творческого вдохновения!!!
Елена Дмитриевна Шадрина # 12 октября 2014 в 17:57 +1
Добрый вечер, Любовь Михайловна! Спасибо за приглашение. С удовольствием прочитала ВАШ осенний рассказ. Получилось интересно, познавательно, очень замечательно. Вами подобраны подходящие картинки к рассказу.
Творческого вдохновения.
Примите мой голос.
Светлана Владимировна Бузмакова # 12 октября 2014 в 18:40 +2
Удивительно интересный осенний рассказ. Спасибо, Любовь Михайловна, за приглашение. Формирование экологических представлений важная задача педагогов. Решать ее мы может и во время непосредственной образовательной деятельности, и во время прогулок, и во время бесед. Ваш рассказ можно использовать в любых моментах. Спасибо и творческих Вам успехов.
Юлия Григорьевна Шанина # 12 октября 2014 в 18:48 0
читала с удовольствием! Огромное спасибо за рассказ, интересные фотографии. Голос!
Любовь Михайловна Русакова # 12 октября 2014 в 19:26 0
СПАСИБО, УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ ЗА ВАШИ КОММЕНТАРИИ!!
Ольга Васильевна Ваньшина # 12 октября 2014 в 20:28 0
Спасибо,Любовь Михайловна,за увлекательный рассказ!Очень яркие иллюстрации. Рассказ побуждает детей проявлять интерес к окружающему нас миру,учит видеть и замечать красоту осени.Успехов Вам!
Татьяна Волкова # 12 октября 2014 в 22:13 +1
Доброго времени суток, Любовь Михайловна, спасибо за приглашение, чудесные стихи, предваряющие и заканчивающие ваш рассказ, прочитав его, словно побывала в лесу и увидела все что вы описали, все изменения, которые происходят в природе за три осенних месяца. Голос.
Любовь Михайловна Русакова # 12 октября 2014 в 22:22 0
СПАСИБО!!!!
Ольга Михайловна Гневанова # 13 октября 2014 в 09:26 +1
На одном дыхании прочитала ваш рассказ Любовь Михайловна. Стихи, написанные собственноручно, просто прелесть, легко запоминаются и отражают время года. В рассказе отражен растительный и животный мир, как происходит смена питания, смена живтного покрова. Доступно, ребятишкам будет понятно. Беру к себе в копилку. ПРимите и мой голос.
С уважением О.М.
Светлана Николаевна Никишова # 13 октября 2014 в 09:50 0
Любовь Михайловна, Вы приготовили для детей познавательный материал, который формирует у них любовь к природе, умение наблюдать за сезонными явлениями в окружающей среде. Спасибо и примите мой голос.
Ольга Никифорова # 13 октября 2014 в 10:25 0
Спасибо за приглашение, огромный материал собран, доступный для детей, голос!
Татьяна Анатольевна Родионова # 13 октября 2014 в 15:24 0
Очень интересный, а главное познавательный, содержательный рассказ. Подробно описаны все изменения в природе, в растительном и животном мире. Информация легко доступна для детей. Отдельная похвала стихам собственного сочинения. Браво. Мой голос вам.
Любовь Михайловна Русакова # 13 октября 2014 в 19:23 0
СПАСИБО!!!
Маргарита Александровна Гришина # 13 октября 2014 в 21:14 +2
Любовь Михайловна,очень важный момент:своевременно детей знакомить или напоминать о очередной смене сезона,знакомить с особенностями наступившей осени,показывать эти особенности в фотоматериалах.Наглядный пример очень необходим для малышей,так лучше усваивается теоретическая часть.Думаю с таким показом и рассказом детям будет очень интересно повторить,все что знали и познать новое.Приятно было читать и рассматривать,подборка великолепная.Удачи вам.+1
Галина Ивановна Нилова # 15 октября 2014 в 23:59 0
Любовь Михайловна, спасибо за приглашение. Читалось на одном дыхании, тем более сопровождался рассказ красочными фотографиями. Дети тоже с удовольствием послушают и посмотрят на осенние превращения, о подготовке зверей осенью к зиме. Ваши стихи заслуживают отдельной похвалы. +1
Мила Кузьмина # 17 октября 2014 в 21:43 +1
Спасибо за интересный, содержательный и познавательный рассказ! Легко и ненавязчиво вы учите замечать изменения в природе. В ходе рассказа развиваете творческое воображение и фантазию.
Самое главное и ценное в вашем материале - это воспитание любви к природе! Голосую!
Светлана Николаевна Ефименко # 27 октября 2014 в 18:19 +1
Здравствуйте, Любовь Михайловна. Сегодня, как говорится "апробировала" Ваш рассказ "Осень в гости к нам пришла!" во время тематической беседы со своими детками. По ходу беседы мы смотрели небольшой видиосюжет, который зрительно дополнял написанный Вами рассказ. Беседа прошла на "ура", в чём большая заслуга именно Вашего творчества. Ваш рассказ написан лаконичным, добрым языком. Спасибо и от меня, и от моих воспитанников!
Примите наш голос!
Новых Вам творческих успехов!
Любовь Михайловна Русакова # 3 ноября 2014 в 22:06 0
Очень рада, что мой рассказ Вам пригодился. Спасибо Вам за оценку.