Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Беседа в детском саду с детьми подготовительной группы о выборах.

Беседа с детьми подготовительной к школе группы о выборах.
Автор: Русакова Любовь Михайловна, МБОУ «Подюжская СШ им. В.А. Абрамова» структурное подразделение детский сад «Лучик», п. Подюга Архангельской области, Коношского района.
Описание: данный беседа предназначена для детей старшего дошкольного и младшего возраста, педагогов.

Цель: познакомить детей с понятиями «выборы», «депутаты», «голосование», «урна». Объяснить для чего проводятся выборы.
Развивать у детей память, мышление.
Воспитывать активного гражданина России.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, кто из Вас слышал, какое важное событие в нашей стране будет происходить 18 сентября? (дети отвечают)
Воспитатель: Правильно, ребята, 18 сентября у нас состоятся выборы депутатов в Государственную Думу и местные муниципальные органы.
Депутаты - это такие люди, которые решают вопросы обеспечения жизнедеятельности людей, устраняют несправедливые решения властей в отношении человека.
Воспитатель: скажите, ребята, а Вы ходили на выборы с родителями?
(дети отвечают).
Воспитатель: Что вы там увидели? Доверяли ли родители бросить в урну
(это такой специальный прозрачный ящик), бумажку с их записями? (дети отвечают).

Воспитатель: Знаете, ребята, на этой бумажке, которая называется бюллетень, написаны фамилии имена и отчества тех людей, которые желают стать депутатами. Люди галочкой на бюллетене отмечают тех, которым они больше доверяют.
Воспитатель: Предлагаю Вам, поиграть в игру в выборы. Кто из вас желает быть депутатом? (дети, желающие быть депутатами поднимают руки. У воспитателя имеются напечатанные небольшие фото детей всей группы, и приготовленные листочки бумаги для бюллетеней. Воспитатель раздаёт детям фото тех детей, которые желают быть депутатами, и предлагает наклеить эти фото на бюллетени.)
Воспитатель: Для подсчёта голосов нам с вами надо выбрать избирательную комиссию,

которая подсчитает голоса, и скажет, кто из детей прошёл в депутаты. (Дети выбирают избирательную комиссию. Воспитатель предлагает членам комиссии сесть за отдельный стол. Ставит урну, и объясняет ребятам, что они должны вычеркнуть тех детей, которым они не доверяют)
Воспитатель: Итак, наступил день выборов, пришла и села за столы избирательная комиссия. Люди пошли на голосование. Комиссия раздаёт бюллетени, народ голосует.

После того, как все дети проголосовали, комиссия подсчитывает, кто прошёл в депутаты. Воспитатель помогает детям подсчитать голоса.

Дети садятся за столы, и воспитатель спрашивает их, что они поняли о выборах, какие новые знания приобрели. Рассказывает о необходимости проявлять свою гражданскую позицию, приходить на выборы и голосовать. Поясняет детям, что пока они малы и их гражданская ответственность наступит, когда им исполнится 18 лет.
Что такое выборы?
Для чего они нужны?
Для того чтобы у власти
Были грамотные люди.
Чтобы было бедных меньше,
Чтоб у всех была работа.
Чтоб дороги стали лучше,
Чтобы летом с мамой, папой,
Ты бы мог поехать в отпуск.
Чтобы бабушка с дедулей
Жили долго и безбедно.
И хотелось бы наверно
Чтоб по всей стране ребята
Жили счастливо, безбедно.
Много важных дел решить
Предстоит тем людям,
Кого выберет народ.
И почётная, и ответственная
Миссия для людей на выборы ходить.

Рекомендуем посмотреть:

Экологическая беседа для детей подготовительной группы Беседа с детьми 5-7 лет в детском саду. Моя фамилия Беседа с детьми подготовительной к школе группы с ОНР ко Дню Победы
НОД с детьми старшей группы на тему: Новый год | Игра-викторина «Золотая осень» для детей подготовительной группы ДОУ
Опубликовано: 2748 дней назад (18 сентября 2016)
Просмотров: 6464
+4
Голосов: 4
Гуляева Оксана # 19 сентября 2016 в 01:32 0
Очень интересное занятие!Голос!
Елена Николаевна Залужная # 19 сентября 2016 в 10:40 +1
Здравствуйте, Любовь Михайловна! Интересное познавательное занятие по закреплению представления у детей старшего дошкольного возраста о выборах. Вы в сюжетно - ролевой игре знакомите детей с понятиями «выборы», «депутаты», «голосование», «урна». Объясняете для чего проводятся выборы.Признаюсь, никогда в своей практике не проводила таких занятий, поэтому материал взяла в копилочку. Спасибо. Примите голос +1!
Ольга Бородачева # 19 сентября 2016 в 18:11 0
Любовь Михайловна необычная беседа по патриотическому воспитанию. Мне очень понравилась идея, возьму себе на заметку!!! Мой голос...
Светлана Геннадьевна Саватеева # 19 сентября 2016 в 19:43 0
Здравствуйте, Любовь Михайловна! Интересное познавательное занятие, понравилась форма его проведения и доступность подачи серьезного материала для детей такого возраста.