Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Консультация для родителей детского сада. Ребёнок и телевизор

Консультация для родителей детей дошкольного возраста по теме: «Мама, папа, я и телевизор».
Автор: Русакова Любовь Михайловна, старший воспитатель МБОУ «Подюжская СШ им. В.А. Абрамова» структурное подразделение детский сад «Лучик», п. Подюга Архангельской области, Коношского района.
Описание: данная консультация предназначена для родителей детей дошкольного возраста, педагогов.
Цель: дать родителям рекомендации о том, как правильно научить детей смотреть телевизор.
Задачи: познакомить родителей с правилами просмотра детьми телепередач;
развивать ответственность родителей за организацию досуга детей.
«Лучшее украшение новогоднего стола – это телевизор», – сказал когда-то почтальон Печкин из Простоквашино. Действительно мы не представляем сейчас себе жизнь без телевизора.
Педагоги жалуются, что телевидение отрицательно влияет на здоровье детей, портит зрение, отрывает от уроков, чтения книг, перегружает информацией, нарушает режим дня и т.д.

Почему же величайшее изобретение человечества так печально повлияло на семейное общение, на воспитание детей?
В специальной литературе выделяется более сорока функций, которые выполняет сегодня телевизор. Среди них – информационная, познавательная, коммуникативная, воспитательная, образовательная, развлекательная и многие другие. Через телевизионный экран мы можем приобщиться к истории, науке, искусству, социальным проблемам сегодняшнего дня. Всё это мы можем. Но, увы, чаще всего это не делаем.
К сожалению, безгранично богатые возможности телевидения используются достаточно примитивно. Почему? Беда в том, что чаще всего мы не отдаём себе отчёта, зачем включаем телевизор, что именно хотим от него получить. Просто, придя домой, освободившись от домашних дел или заодно с ними, привычно нажимаем кнопку и смотрим. Всё, что нам показывают.
Такая всеядность не только не формирует новые потребности, но часто сужает круг тех, что имелись.
Пассивное отношение к телевизионным передачам быстро усваивают от нас дети. Если взрослый, просиживая вечера у телевизора, отдыхает, отвлекаясь от своих забот, то дети, наоборот, устают, не ложатся вовремя спать, перегружают нервную систему.
Нередко телевизор становится причиной конфликта между родителями и детьми.
Как сделать, чтобы телевидение объединило семью, развило её духовные потребности? Как научиться самим, научить своих детей смотреть телепередачи?
Начните с планирования. Наметьте заранее, какие передачи интересно будет смотреть всем вместе, старшим членам семьи, какие детям.
Важно не просто сказать ребёнку, что он сейчас будет смотреть, а настроить его на восприятие. Например, прочитать что – нибудь про животных, если собираетесь смотреть передачу о животных, перечитать или просто вспомнить сказку, которую будут показывать. Этот настрой очень важен, чтобы увиденное оставило след в душе ребёнка.
После просмотра передачи полезно обсудить с ребёнком то, что он увидел. Это гораздо важнее, чем может показаться на первый взгляд. Возьмём любимую всеми детьми передачу «Спокойной ночи, малыши!». В жизни наших детей она стала чем – то вроде нянюшки, готовящей ребёнка ко сну. Может быть, стоит поговорить с ребёнком, о чём говорили в этой передаче.
Сидит маленький человек перед телевизором спокойно, значит всё в порядке. Но бывает мультфильм, даже очень хороший и вполне доступный пониманию ребёнка, как бы проходит мимо. Малыш улавливает отдельные реплики, смешные случаи, а зачем всё это показывают, про что – не понимает. Помочь ему может только взрослый.
Отстраняясь от совместного просмотра детских передач, мы упускаем возможность приобщить ребёнка к искусству, научить его понимать язык художественных образов. Да ещё и теряем верный путь к лучшему взаимопониманию с ним. Обсуждая что – то, ребёнок и взрослый начинают размышлять вместе, открываются друг другу новыми гранями.
Общение после просмотренных телепередач важно и для самих супругов. Та информация, которую люди воспринимают и обдумают вместе, формируют общие интересы, сближает их. Ещё больше сближают общие переживания, которые возникают у супругов при совместном просмотре фильмов и спектаклей. Укрепляется их эмоциональная связь, которая делает супружеские отношения более прочными.
Получается, что телевизор может и разъединять людей, и объединять их, и отнимать свободное время, и давать богатую пищу для души и ума. Всё зависит от того, как мы его смотрим. Этому нам нужно учиться.
Правила простые надо соблюдать,
И вы, мамы и папы,
Должны хорошо их знать!
1. Расстояние при просмотре телевизора должно быть не менее двух метров.
2. Ребёнку дошкольного возраста желательно смотреть телевизор в день всего два часа.
3. Запрещайте малышу смотреть взрослые фильмы, а особенно ужастики, так как это очень плохо влияет на психику ребёнка.
4. Запрещайте принимать пищу ребёнку перед телевизором, это плохо влияет на усвоение пищи.
5. Не разрешайте без конца переключать программы пультом.
6. Включайте телевизор дома только тогда, когда вы хотите посмотреть свою любимую телепередачу.
Я желаю Вам, чтобы у вас было так, как в этом стихотворении.
Телевизор смотрим вместе,
Папа, мама, ну и я,
А программа про животных,
Интересна всем она.
Наблюдаем, узнаем,
Обсуждаем сообща.
Здорово смотреть всем вместе.
Потому что мы одна,
Очень дружная семья.

Рекомендуем посмотреть:

Консультация для родителей ДОУ. Игра в развитии ребенка Ребенок левша. Советы родителям Если ребенок не любит утренники. Что делать родителям Консультация для родителей «Воспитание ребёнка посредством театральной деятельности»
Рассказ про осень для детей от 5 лет | Конкурс мам на День Матери
Опубликовано: 3449 дней назад (19 октября 2014)
Просмотров: 9063
+12
Голосов: 12
Светлана Вячеславовна Кондакова # 19 октября 2014 в 17:58 +1
Доброе день, Любовь Михайловна! Очень нужный материал. Трудно представить жизнь современной российской семьи без телевизора, так как это окно во внешний мир, и при разумном подходе оно может выполнять функции образовательного, развлекательного и воспитывающего характера. Спасибо за приглашение!+1
Романевич Татьяна # 19 октября 2014 в 19:00 0
Спасибо за приглашение! Консультация доступная и занимательная, хорошо читается. Вы тонко подводите сознание читающего к пониманию главной проблемы: влияние ТВ на психику и сознание детей. Родители порой перекладывают свои обязанности на телевизор, легче дать пульт - чем занять ребенка, лишь бы не мешал.
Елена Александровна Володина # 19 октября 2014 в 19:24 0
Консультация доступная,содержит правила при просмотре ТВ-программ.Думаю родителей должна привлечь эта проблема.Возьму на заметку.Удачи!
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 19 октября 2014 в 19:59 +1
Любовь Михайловна, добрый вечер и спасибо за приглашение!
Консультация для родителей, которую вы предлагаете актуальна в любое время, очень хорошо, что вы рассматриваете эту проблему, рекомендации для пап и мам очень важны. Но я бы вам предложила подредактировать публикацию, т. е. обратить внимание на сам текст, в нём можно выделить наиболее важные моменты, например:
- рекомендации для родителей:
1.
2.
3...

Также формулировка цели у вас записана глаголом, а в требованиях Портала прописано, что цель отвечает на вопрос Что?
Желаю вам успехов! Уверена, что пожелания учтёте, удачи!
С уважением, Т.Н.
Любовь Михайловна Русакова # 21 октября 2014 в 17:58 0
Спасибо, Татьяна Николаевна!
Ольга Жолобова # 19 октября 2014 в 20:21 +1
Добрый вечер. Беру на заметку ваш материал, так как он актуален. Мой голос
Татьяна Игоревна Кузьмина # 19 октября 2014 в 21:25 0
Любовь Михайловна, доброго времени суток. Ознакомилась с Вашей консультацией! Очень понравилась формулировка названия, мне кажется, она обязательно привлечет немало внимания со стороны родителей. Консультация. на мой взгляд, доступна и легко читается, на одном дыхании. Спасибо Вам за материал. Обязательно возьму на заметку.
Антонина Ивановна Цыпурина # 20 октября 2014 в 03:23 0
Уже встал вопрос :папа, мама я и компьютер. Скажите как ребёнок не умеющий толком говорить и читать может легко управляться с игровыми приставками? Любовь Михайловна,здорово, что поднимаете этот вопрос. Я за то, чтобы современным родителям насильно,постоянно, ещё в детских садах,забрасывали это разумное "зерно" правил. Хоть в некоторых семьях оно прорастёт. Отдаю свой голос этой проблеме. +1
Любовь Михайловна Русакова # 20 октября 2014 в 09:00 0
Уважаемы коллеги! Спасибо Вам за ваши подсказки, Ваши голоса.Действительно проблема увлечения наших детей телевизорами, компьютерами на данный момент актуальна. Я живу в небольшом посёлке Архангельской области, где интернет конечно уже есть, но связь очень плохая. Поэтому для нас телевизор ещё является главной проблемой.
Думаю, что для родителей эта консультация будет полезна. Последнее стихотворение о том, как должно быть в семье написала я. Надеюсь, что, оно, как напутствие родителям, будет для них полезно.
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 20 октября 2014 в 10:41 +2
Доброе день, Любовь Михайловна! Познакомилась с вашей консультацией для родителей детей дошкольного возраста по теме:«Мама, папа, я и телевизор». Консультация очень доступная и легко читается. Хороший стишок завершает вашу консультацию. Вы молодец, хотелось, чтобы родители вас услышали и прислушались. А с замечаниями Татьяны Николаевны полностью согласна. Желаю вам дальнейших творческих успехов. Примите мой голос.
Евгения Геннадьевна Черемискина # 20 октября 2014 в 13:29 0
Добрый день.Ваш материал можно взять для проведения родительского собрания.И родители задумаются, правильно ли они поступают,отправляя детей для без цельного просмотра тв передач.
Татьяна Николаевна Петрова # 20 октября 2014 в 17:58 0
Здравствуйте, Любовь Михайловна! Ваша консультация очень актуальна в наше время. Мне понравилось, что Вы говорите не только о вреде телевидения, как во многих статьях, но и о его пользе. О том, как правильно смотреть телевизор, чтобы была польза. Вы не запрещаете, а даете рекомендации. Спасибо!
Вера Александровна Орехова # 21 октября 2014 в 10:15 0
Любовь Михайловна, спасибо за приглашение! С интересом познакомилась с материалом. Очень полезная и актуальная в наше время тема консультации. Очень хорошо, что Вы затронули эту тему и познакомили родителей с правилами просмотра детьми телепередач. Думаю, многие педагоги воспользуются материалом и проведут подобные консультации со своими родителями. По поводу оформления, соглашусь с коллегами, но думаю Вы в следующей публикации все исправите.Спасибо за интересный материал и информацию. Примите мой голос +1. Желаю удачи!!!
Евгения Романова # 3 ноября 2014 в 09:20 0
Здравствуйте, Любовь Михайловна! Ознакомилась с вашей интересной, познавательной, актуальной на сегодняшний день консультацией. Спасибо огромное, отметила в закладках. Можно как в дополнении родителям раздать памятки, где тезисно будет освещена тема и выделены советы. Просто взрослый человек так устроен, что ему необходимо не просто услышать информацию, но еще ее прочитать,увидеть, а также закрепить практически. Удачи Вам!
Екатерина Александровна Назарова (Гусева) # 21 декабря 2014 в 11:24 0
Здравствуйте, Любовь Михайловна! Познакомилась с вашей консультацией для детей и родителей. Очень понравилось, что вы взяли эту наболевшую тему. Может быть благодаря вашей консультации родители будут больше уделять времени своим детям. Очень понравилось начало в вашей работе и правила при просмотре телевизора. Рекомендовала бы обратить внимание на оформление и цель, мы пишем от имени существительного. Примите мой голос. С уважением Катя.
Галина Александровна Калюжная # 12 февраля 2015 в 11:08 0
Доброе день, Любовь Михайловна! Очень нужный материал.
Александра Сергеевна Костылева # 14 ноября 2015 в 19:42 0
Здравствуйте,Любовь Михайловна. Очень актуальная статья и полезная информация! Очень важно дать понять современным родителям, что просмотр телевизора должен являться в первую очередь познавательным процессом для ребенка, а не просто развлечением. Дальнейших Вам успехов!