Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

НОД с детьми старшей группы на тему: Новый год

НОД с детьми старшей группы на тему: «Помощь сказочным героям»
Автор: Русакова Любовь Михайловна, старший воспитатель МБОУ «Подюжская СШ им. В.А. Абрамова» структурное подразделение детский сад «Лучик», п. Подюга Архангельской области, Коношского района.
Описание: НОД предназначена для детей старшего дошкольного возраста.
Цель: развитие у детей знания о зиме, зимних приметах, желание совершать добрые дела.
Задачи:
Образовательные задачи: Учить замечать признаки зимы, дорисовывать мелкие детали к изображениям, учить работать в команде.
Развивающие задачи: развивать умение детей отвечать на вопросы, развивать память, логику.
Воспитательные задачи: воспитывать у детей чувство сострадания, приходить на помощь в трудную минуту.

Ход НОД
Воспитатель: «Дети посмотрите, что вы видите за окном?»
Дети подходят к окну и рассматривают вид из окна.
Воспитатель: «Дети, а какое сейчас время года?»
Дети: «Зима»
Воспитатель: «А по каким признакам вы догадались, что к нам пришла зима?» Предлагаю Вам провести соревнование, кто больше назовёт признаков зимы, тот победит. Дети перечисляют признаки зимы. Воспитатель за правильный ответ даёт ребятам фишку, победителем является тот, у кого больше фишек.
Воспитатель: «Молодцы!»
Раздаётся стук в дверь. Воспитатель подходит к двери, а затем показывает детям игрушки Деда Мороза, Снегурочки и Снеговика.
Воспитатель: «Сегодня к нам пришли в гости Дед Мороз, Снегурочка и Снеговик. У каждого из наших гостей случились неприятности. И они просят Вас помочь им? Поможете?»
Дети отвечают.
Воспитатель: «Деду Морозу дети нарисовали рисунки, какие бы подарки они хотели бы получить на Новый год, но вот беда, пока рисунки шли по почте, то некоторые порвались. Помогите Деду Морозу, соберите рисунки.

Дети выполняют задание.
Воспитатель от имени Деда Мороза благодарит детей.

Воспитатель: «Снегурочка должна поздравить зверей с Новым годом, а каких зверей надо поздравить, у Снегурочки было нарисовано, но злая Вьюга перепутала всех зверей. Теперь Снегурочка не знает, каких зверей поздравить. Предлагаю Вам помочь Снегурке.
Дети выполняют задание.
Воспитатель от имени Снегурочки благодарит детей.
Воспитатель: «А, Снеговик, сначала просит Вас немножко поразмяться.
«Ну – ка, дети в круг вставайте,
И за мною повторяйте,
Руку правую назад,
И снежки кидаем дружно,
Раз- два, раз-два,
А теперь на лыжи встаньте,
И по кругу поезжайте,
На коньках поедем дружно,
Отставать совсем не нужно».

Воспитатель: «Какая же беда случилась у Снеговика, вот что он мне рассказал. Только выпал снег дети слепили снеговиков, и было их много, всем вместе снеговикам было весело. Но внезапно наступила оттепель, и снеговики стали таять. Посмотрите, что случилось со снеговиками. Воспитатель показывает рисунки снеговиков. Ребята, давайте поможем снеговикам. Я предлагаю Вам на выбор или дорисовать их, или выполнить аппликацию.
Дети выполняют работу.
Воспитатель: «Молодцы! Дети, Снегурочка, Дед Мороз и Снеговик, благодарны Вам за помощь. Вы сделали добрые дела. В благодарность они дарят Вам вот такие замечательные снежинки. А не хотите ли вы покружиться или потанцевать с этими снежинками?»
Воспитатель включает спокойную музыку, дети по желанию или кружатся, или танцуют».
Воспитатель: А, что – ни будь, интересного для себя вы узнали? Может быть чему- то научились? Какие задания Вам понравилось выполнять больше всего? Вам понравилось совершать добрые поступки? Что ни будь было трудно для вас?
Дети отвечают на заданные вопросы.

Рекомендуем посмотреть:

НОД для детей старшей группы: Культура и традиции мордовского народа Конспект НОД по рисованию в старшей группе на тему: Зима НОД в старшей группе. Знакомство с днями недели Модель программы ознакомления старших дошкольников а с творчеством Конашевича
Участник №27 профессионального конкурса для педагогов «Коллекция педагогического мастерства и творчества» с 15 декабря 2015 года по 15 марта 2016 года
Стихи о зиме для детей на тему: Зима в посёлке | Беседа в детском саду с детьми подготовительной группы о выборах.
Опубликовано: 3063 дня назад (5 декабря 2015)
Просмотров: 3933
+2
Голосов: 2
Галина Анатольевна Лейко # 5 декабря 2015 в 20:54 +1
Любовь Михайловна. Занятие интересное, задания для детей в помощь героям разнообразные и со смыслом. Мне непонятно следующее-«Снегурочка должна поздравить зверей с Новым годом, а каких зверей надо поздравить, у Снегурочки было нарисовано, но злая Вьюга перепутала всех зверей. Теперь Снегурочка не знает, каких зверей поздравить. Предлагаю Вам помочь Снегурке". Я не поняла смысла. Что нужно детям сделать?Как помочь Снегурочке? Пересмотрите постановку вопросов. Итоговые вопросы я бы тоже поставила немного по другому. Вместо: "А, что – ни будь, интересного для себя вы узнали? Может быть чему- то научились?" Я бы спросила конкретно: "Что нового вы узнали? Чему научились? Приятно ли вам было помогать?" А тема занятия хорошая. Спасибо.
Любовь Зайцева # 6 декабря 2015 в 11:49 0
Занятие интересное и по структуре и по содержанию. Хороший сюрпризный момент с появлением гостей. Дети учатся доброте - выручить, помочь, сделать для других что-нибудь своими руками. Однако, можно прислушаться и к предыдущему комментарию - конкретизировать вопросы рефлексии. +1! Успехов!
Любовь Михайловна Русакова # 6 декабря 2015 в 22:36 +1
Согласна, что конкретно не указала задание, которое задала детям Снегурочка. На листе бумаги нарисованы силуэты животных, наложенные друг на друга. Надо догадаться какие это животные. Со вторым замечанием по рефлексии не согласна. Вы бы задали детям вопросы по своему, а я по своему.
Елизавета Ивановна Ананьева # 6 января 2016 в 10:48 +1
Я хочу поспорить с предыдущими высказываниями по поводу НОД. По моему, главное правильное направление хода занятия, а задания можем взять любые.Пусть каждый работает своей головой, а то мы привыкли копировать всё. Молодец, фантазируй и дальше.
Наталья Пекарская # 18 января 2016 в 20:10 0
Отлично!
Татьяна Петровна Цуканова # 31 января 2016 в 21:51 0
Любовь Михайловна, добрый вечер! Мне понравилось Ваше занятие с детьми. Мой голос. С уважением, Т.П.
Ирина Николаевна Назаренко # 13 ноября 2016 в 13:25 0
Интересно построено занятие, ходе занятия есть физкультурная минутка, причем предложена она от имени Снеговика, это позволит быстрее вовлечь детей в разминку.Импровизированный танец детей в конце занятия добавляет динамике.