Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Игры и упражнения с мячом на прогулке для детей 3-5 лет

Консультация для родителей. Игры и упражнения с мячом на прогулке
Консультация для родителей ДОУ. Тема: "Не забудь с собою мяч"
Автор: Комова Любовь Николаевна, воспитатель МБДОУ «Детский сад №90», город Череповец.
Описание материала: Данная консультация поможет организовать прогулку родителей с детьми. Разработку можно использовать для проведения бесед и консультаций с родителями. Игры и упражнения рассчитаны для детей от 3 до 5 лет.

Цель: Формирование интереса у родителей к совместным прогулкам с детьми.
Задачи:
• Развивать потребность к двигательной активности через упражнения с мячом.
• Упражнять детей действовать с мячом (бросать, ловить, катать)
• Развивать координацию движений, ориентировку в пространстве.
• Приобщать детей и родителей к здоровому образу жизни.
Ход:
Порой, сходить на прогулку с ребёнком, для родителей означает просто посидеть на скамейке, пообщаться с другими родителями, краем глаза приглядывая за детьми, которые крутится рядом. Между тем, прогулка - это прекрасный повод для совместных игр и физических упражнений. Для этого не забудьте захватить с собою на прогулку мяч.
Игры с мячом – не только интересное занятие, они развивают координацию движений, моторику, глазомер, повышают общую двигательную активность.
Существует множество видов игр и упражнений, которые учат ребёнка владеть мячом, бросать его из разных положений и ловить разными способами. Почти все упражнения можно приспособить для детей разного возраста. Усложнять упражнения необходимо от степени физического развития и подготовленности детей. Идеальное место для игр – это зелёная лужайка, но подойдёт и игровая площадка.
1. «Тебе - мне»
Из разных положений (сидя, стоя) катать мяч друг другу разными способами (двумя руками, поочерёдно правой и левой рукой)
2. «Карусель»
Из положения стоя или сидя спиной друг к другу передавать мяч из рук в руки.
3. «Не урони мяч»
Участники встают лицом друг к другу, мяч бросают двумя руками от груди, стараясь не уронить его. Постепенно увеличивать расстояние. Затем, можно усложнить задание – бросать мяч поочерёдно правой или левой рукой от плеча.
4. «Хлоп-скок»
Игроки встают напротив друг друга на расстоянии от 3 метров. Бросают мяч от груди двумя руками с ударом об пол.
5. «Арка»
Первый участник с мячом стоит спиной ко второму, ноги на ширине плеч, наклонившись вперед, прокатывает мяч назад между ног. Второй участник ловит мяч, затем оба переворачиваются и повторяют упражнение.
6. «Жонглёр»
Подбрасывание мяча вверх из положения стоя и ловля его двумя руками. Учиться ловить мяч мягко, стараясь не прижимать к груди. Можно посоревноваться «Кто выше».
7. «Попади в круг»
На земле чертится круг (можно использовать обруч), в который игрок старается попасть мячом одной рукой от плеча. Задача партнёра – поймать мяч.
8. «Мюнхгаузен»
Прыжки с мячом. Мяч зажат между коленями, руки на поясе.
9. «Зайчик»
Взрослый берёт ребёнка за руки. Держась за руки ребёнок прыгает через мяч.
10. «Удар с разбега»
Ребёнок разбегается и ударяет внешней стороной стопы по мячу. Стараясь, чтобы мяч улетел как можно дальше.

Рекомендуем посмотреть:

Игры с мячом для детей дошкольного возраста Речевые и подвижные игры для детей 3-5 лет Подвижные игры для детей первой младшей группы в детском саду Подвижные игры для детей 3-4 лет

Похожие статьи:

Подвижные игры для детей 3-4 лет в детском саду

Подвижные игры для детей 3-4 лет дома с родителями

Сценарий познавательной игровой программы с мячом для дошкольников

Игры с мячом для детей 5-6 лет дома с родителями

Консультация для родителей. Солнце доброе и злое | Консультации для воспитателей. Организация прогулок – походов с дошкольниками в природу
Опубликовано: 3215 дней назад (6 июля 2015)
Просмотров: 10796
+6
Голосов: 6
Татьяна Александровна Толстикова # 6 июля 2015 в 19:36 +2
Любовь Николаевна, добрый вечер! Познакомилась с Вашей подборкой игр с мячом на прогулке для малышей. Некоторые из них использую на прогулке и с первоклашками, и они тоже играют в них с удовольствием. А вот игру "Арка" вижу впервые, и она мне очень понравилась, обязательно предложу ребятишкам. Спасибо! Голосую.
Софья Владимировна Юхнина # 8 июля 2015 в 09:39 +1
Добрый день, Любовь Николаевна! С большим удовольствием познакомилась с Вашей консультацией для родителей ДОУ на тему: "Не забудь с собою мяч". Чтобы развить ловкость, выносливость, владение мячом, нужно время. В детском саду этому уделяется внимание, но когда каждый родитель обратит внимание на своё чадо, индивидуально займётся его развитием, вот это будет высокий результат. Вы предлагаете множество игр с мячом, я считаю, что если хотя бы две будут постоянными спутниками прогулок, дети великолепно научатся подбрасывать, ловить, катать, ну и даже выступать как жонглёры в цирке. Интересная подборка, желаю Вам успеха! Принимайте мой голос!
Светлана Васильевна Новоселова # 18 июля 2015 в 06:59 +1
Доброе утро, Любовь Николаевна. Спасибо за приглашение. Замечательная подборка игр с мячом. Мой голос №3. Всего наилучшего.
Любовь Зайцева # 16 августа 2015 в 13:55 +1
Любовь Николаевна! Современным детям недостает подвижности, в, частности, игр с мячом, скакалкой, и т.д. Спасибо. Голосую! +1
Наталья Пекарская # 20 января 2016 в 23:04 +1
Полезный материал.Спасибо! Голос!