Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Эссе воспитателя ДОУ. Моя педагогическая философия

Эссе "Моя педагогическая философия"
«Я исповедую бесконечную уверенность
в неограниченном могуществе
воспитательной работы»
А.С.Макаренко

Быть воспитателем… Что это значит? Задавая себе этот вопрос, невольно возникают образы детей, их любопытные взгляды, ждущие от тебя ответов на все вопросы, которые помогут открыть им свой неповторимый и уникальный мир, мир детства. Детство – это прекрасная и ответственная пора. Моя задача, как воспитателя – не разрушить этот волшебный и хрупкий мир, а влиться в него, воспринимать его таким, какой он есть, сделать краше и интереснее. Каждый ребенок как чистый лист бумаги: что на нем напишешь, то он и понесет по жизни. Напишешь на нем что-то с ошибками – это оставит свой неизгладимый след. Чтобы этих ошибок было как можно меньше, воспитателю необходимо обладать арсеналом личностных и профессиональных качеств, таких как доброта, отзывчивость, терпение, милосердие, доброжелательность, энтузиазм, мудрость и образованность.
Каждый день глядя в широко раскрытые глаза маленьких человечков, вижу, сколько в них чувств и переживаний. Глаза ребенка – это состояние души, в них многое можно увидеть. Чтобы побольше узнать о ребенке, воспитатель должен уметь разглядеть секретный детский мир изнутри с помощью глубины и тонкости своей наблюдательности. И вот когда я смотрю в эти детские глаза, то понимаю, какая на мне лежит ответственность. Поэтому я не могу, просто не имею права делать что-то не подумав, совершая грубую ошибку, ведь эти чистые взгляды смотрят на меня доверчиво и открыто.
В.А.Сухомлинский писал: «У каждого ребенка в глубине души спрятаны колокольчики. Надо только отыскать их, чтобы они зазвенели добрым и веселым звоном». Работая в детском саду уже много лет, я не перестаю удивляться, насколько дети разные: интересные, забавные, непосредственные и открытые. Общение с детьми для меня – каждый раз своего рода экзамен. Дети как маленькие мудрые учителя, они как будто проверяют тебя на прочность, но одновременно любят тебя. Я уверенна, что каждый ребенок уникален. В нем живет и талантливый художник, и неутомимый экспериментатор, и пытливый наблюдатель, и любопытный исследователь. И каждому из них необходимо чувствовать, что его любят, понимают, уважают и верят в него.
В наше время профессия педагога не терпит отставания от времени. Современный воспитатель – это грамотный специалист, разбирающийся в многообразии программ и методик. Чтобы этому соответствовать, необходимо постоянно совершенствовать свое мастерство, используя достижения педагогической науки, идти вперед, осваивая инновационные технологии, но не забывая передовой опыт фундаментальной педагогики.
Основная цель современного воспитания - формирование всесторонне и гармонично развитой личности.
Современные методы воспитания ставят в центр системы воспитания личность ребенка и развитие способностей, заложенных в ней от природы.
Педагогический опыт приходит поэтапно – вместе с опытом формируется, и педагогическое кредо, в основе которого положено отношение к детям.
Ребенок - это самая главная ценность в моей деятельности. И я, как педагог, несу ответственность за то, чтобы этот ребенок состоялся как личность, не был сломан, унижен, чтобы он узнал, кто он, понял, каковы его возможности, что он умеет, чего хочет и чего не хочет.
Результат воспитания - личность, которая в конечном итоге смогла бы самостоятельно строить свою жизнь, достойно и успешно. Такой человек руководствуется в своих поступках духовными и социальными ценностями на уровне современной культуры. У него научные взгляды на окружающий мир, его природные задатки и способности развиты, он здоров физически и трудится на благо общества.
Кто-то становится воспитателем целенаправленно, ещё со школьной скамьи понимая ценность этой великой профессии и, ставя перед собой цель, добивается её.
Для кого-то этот путь нелёгок и тернист. Это ещё раз подтверждает, что профессия воспитателя – это жизнь, а в жизни всё бывает по-разному. Но людей, несущих это гордое звание, объединяет одно – они с радостью отдают своё сердце детям и не мыслят свою жизнь без этого!
Воспитатель для меня – это не просто профессия, это образ жизни. Наша профессия делает нас активными и разносторонними людьми. Дети нас заражают позитивом, вдохновляют и наполняют нашу жизнь теплом и радостью. Мне верят, на меня надеются, от меня ждут понимания и преданности, и я рада этому соответствовать.
Быть воспитателем – значит быть примером для своих воспитанников во всем. Это большая ответственность. Это долгий и упорный труд. Это – моя жизнь.

Рекомендуем посмотреть:

Эссе воспитателя детского сада. Моя профессия Эссе воспитателя детского сада «Моё педагогическое кредо» Эссе «Мой взгляд на профессию воспитателя ДОУ» Эссе воспитателя детского сада. Моя педагогическая философия
Выпускной праздник "Выпускной бал" в подготовительной группе детского сада. Сценарий
Опубликовано: 3433 дня назад (4 ноября 2014)
Просмотров: 2606
Рубрика: Без рубрики
+11
Голосов: 11
Мила Кузьмина # 5 ноября 2014 в 01:05 +5
Голосую с большим удовольствием за вашу работу, от которой веет теплотой, добротой и мастерством своего дела. Читала и услышала, как ваши колокольчики звенят веселым звоном smile Удачи вам! Желаю вам хороших деток и благодарных родителей! С уважением Мила, Мила Владимировна
Любовь Викторовна Емельянова # 5 ноября 2014 в 21:34 +3
Спасибо за голос и Ваше мнение smile
Терентьева Наталья Сергеевна # 5 ноября 2014 в 09:02 +6
Самое главное в любой работе это любовь к ней. Судя по тому как вы отзываетесь о своей работе, вы ее любите. И безгранична инициатива, самопожертвование, терпение людей отдающих себя своей работе. Спасибо за заряд хороших эмоций.
Любовь Викторовна Емельянова # 5 ноября 2014 в 21:34 +3
Благодарю за добрые слова smile
Жанна Сергеевна Куликова # 6 ноября 2014 в 22:26 +3
Работать с детьми могут люди с большим и добрым сердцым!!!желаю вам творческих успехов и улыбок ваших подопечных!!!
Любовь Викторовна Емельянова # 6 ноября 2014 в 22:57 +3
Большое спасибо
Елена Анатольевна Романовская # 7 ноября 2014 в 13:59 +3
Здравствуйте, Любовь Викторовна. Роль воспитателя и учителя, безусловно, велика. Если бы не было таких педагогов как Вы, то в мире наступил бы хаос, так как родители не способны влиять на детей в силу разных причин. Вы МОЛОДЕЦ! Голосую!
Любовь Викторовна Емельянова # 9 ноября 2014 в 19:02 +1
Спасибо за отзыв smile
Вера Александровна Орехова # 8 ноября 2014 в 07:57 +3
Любовь Викторовна, спасибо за приглашение. С Вашего позволения беру Ваш материал себе в закладки. Очень ценный и полезный материал Вы представили, думаю многим педагогам пригодится материал. Читая эссе, чувствуется как Вы любите свою профессию, детей. Спасибо огромное! +1. Желаю успехов и удачи!
Любовь Викторовна Емельянова # 9 ноября 2014 в 19:03 +1
Спасибо большое за комментарий smile
Ирина Вячеславовна Некрасова # 8 ноября 2014 в 10:52 +2
Благодарю за приглашение, Любовь Викторовна! Примите голос за вашу работу! Ведь, читая эссе чувствуешь ту теплоту и любовь вашу к детям. Замечательно, что есть такие увлеченные и любящие свое дело педагоги, которые получают удовольствие от своей работы! Желаю Вам творческого вдохновения, замечательных и любознательных воспитанников и удачи во всех ваших начинаниях!
С уважением. Ирина
Любовь Викторовна Емельянова # 9 ноября 2014 в 19:03 +1
Большое спасибо за отзыв smile
Людмила Васильевна Мигунова # 8 ноября 2014 в 16:36 +1
Любовь Викторовна! Спасибо за приглашение. Совершенно согласна с Милой Владимировной!И с удовольствием голосую!
Любовь Викторовна Емельянова # 9 ноября 2014 в 19:04 +1
Спасибо за голос!
Марина # 10 ноября 2014 в 13:55 +1
Как красиво и замечательно написано. Берет за душу. Приятно, когда человек так глубоко проникается своей профессией, отдает всего себя. Такие педагогически грамотные и подкованные люди способны вырастить и воспитать достойных высоконравственных людей!
Татьяна Николаевна Хусаинова # 16 ноября 2014 в 16:43 0
Любовь Викторовна спасибо за приглашение. Ваше эссе так искренне и очень лаконично написано. С Вашей точкой зрения я согласна. Поэтому голосую с удовольствием +1. Творческого Вам вдохновения.