Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Осеннее развлечение для детей подготовительной группы

«Осеннее путешествие на воздушном шаре» - развлечение для детей подготовительной группы с использованием ИКТ
Автор: Горобцова Любовь Викторовна, музыкальный руководитель МКДОУ№2 п.Ульяновка Тосненского района Ленинградской области
Описание работы: Сценарий развлечения с использованием ИКТ для детей старшего дошкольного возраста. Материал предназначен музыкальным руководителям, воспитателям.
Цель: Создание положительной эмоциональной атмосферы у детей, знакомство с культурами других народов, формирование у детей представление о том, какой бывает осень в других уголках земного шара.
Задачи:
Образовательные:
1. Закрепить знания детей о музыкальной культуре народов мира.
2. Совершенствовать умение петь выразительно, передавая темповые и динамические особенности песни, в соответствие с характером произведения.
3. Развивать эмоциональное отношение к музыке через культуру движений. Выразительно двигаться в соответствии с музыкальными образами; эмоционально передавать игровые образы.
4. Развивать умение импровизировать в оркестре, слушая другие инструменты.
5. Закрепить знания детей о достопримечательностях Санкт-Петербурга.
Развивающие:
1.Развивать эстетическое восприятие, пространственное, образное мышление.
2. Развивать воображение и творческую активность.
3.Развивать память, любознательность, и стремление к получению новых знаний.
Воспитательные:
1. Прививать интерес к окружающему миру.
2. Воспитывать нравственные качества: желание помогать друг другу, умение договариваться.
3.Воспитывать любовь и бережное отношение к родному краю.
Материалы и оборудование: презентационное оборудование; электронная презентация; музыкальные инструменты, шляпа (для ковбоя), атрибуты к танцу, музыкальный центр, диски.
Ход мероприятия.
Дети под музыку из кинофильма «Служебный роман» дети парами входят в зал и пары становятся в рассыпную, лицом к зрителям.
Вед.: Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться: «Доброе утро!»
Дети: 1. Доброе утро – солнцу и птицам,
Доброе утро – улыбчивым лицам.
2. Пусть каждый становится добрым, доверчивым…
Пусть доброе утро длится до вечера!
3. Здравствуй, солнце и небо,
Рады видеть мы Вас,
Здравствуй, туча и дождик,
С нами пойте сейчас!
Песня «Холодная осень»
После исполнения песни дети садятся на стулья (педагог обращает внимание на экран)
Вед.: Ребята, какой необычный предмет вы заметили на экране(дети отвечают) Да, это наша планета, на которой мы с вами живем (показ презентации) Что изображено на этом шаре? А в какой стране мы с вами живем? Правильно, в России. А знаете ли вы флаг нашей страны? Каким он цветом? (показать флаг) Но есть и другие страны, в которых живут другие народы, у которых свои обычаи, порядки.
Народы всего мира объединяет музыка, песни, танцы, веселье. Хотите побывать хотя бы в нескольких странах и посмотреть одним глазком, как живут и веселятся другие народы? Тогда я предлагаю отправиться сегодня в путешествие на этом воздушном шаре (показать). Полетели? Приготовились? Взлетаем! (звучит фонограмма музыки полета, затем меняем картинку) Ребята, я вижу какую-то страну!
Мы с вами оказались над Северной Европой. Давайте сделаем посадку в небольшом государстве Северной Европы – Дании. По-другому ее называют королевство Дания. Главный город Дании – Копенгаген. Посмотрите, на каком транспорте любят передвигаться жители этого города? (велосипед) Правильно. Это самый экологически чистый вид транспорта. Жители Копенгагена очень любят свой город и борются за чистоту в нем (меняем картинки, останавливаемся на русалке) Уже более 95 лет символом Дании является русалочка, милый персонаж известной на весь мир одноименной сказки знаменитого датского сказочника Х.-К. Андерсена. Русалочка представляет собой маленькую бронзовую фигурку ростом 125 см и весом 175 килограмм и располагается в порту Копенгагена на гранитном постаменте. (меняем картинки, остановится на изображении воздушного шара) Погода в Дании очень изменчива. Трудно предугадать каким будет завтрашний день – солнечным или дождливым. Но жители этой страны, датчане, не жалуются на погоду, любят веселиться. Вот сегодня, к счастью, здесь хорошая, солнечная погода. Люди отдыхают, веселятся. Давайте познакомимся с ними поближе и поздороваемся (включаем свет и становимся в круг)
Танец – игра «Здравствуйте!» (Датская игра)
Вед.: Садитесь, летим дальше (фонограмма полета, картинка Бразилии ) Подлетели совсем близко к Южной Америке. Давайте сделаем остановку в самом крупном государстве Южной Америки – Бразилии. Среди густого леса, переплетенного лианами, живут много – много обезьян, которые проводят всю жизнь на деревьях, держась за ветки сильным хвостом. Ребята, как вы думаете, какой характер у обезьян? (ответ детей, меняем картинки до воздушного шара) Бразилия славится своими народными праздниками – карнавалами. Карнавалы в Бразилии проводятся ночью и днем, все танцуют самбу!
Танец «Самбарита»(Суворова диск№2)
После танца дети садятся на стулья.
Вед.: Скорей летим дальше (звучит фонограмма полета, картинка с изображением ковбоев) Мы берем курс на Северную Америку. Смотрите, это американские степи – прерии. А кто это там? Ковбой! Его сразу можно узнать по ковбойской шляпе. А рядом с ним - обязательно конь. Давайте мы с вами сыграем настоящий ковбойский кантри!
СЛАЙДЫ 30-41.
Игра - Оркестр «Кантри» (дети стоят в кругу; в центре ребенок в шляпе (ковбой) дирижирует, далее ковбой останавливает игру и передает шляпу следующему участнику, а в замен берет его музыкальный инструмент; оркестр - игра продолжается до тех пор, пока не закончится фонограмма)
Вед.: Скорее, летим дальше. Мы берем курс на Африку (звучит фонограмма, картинка с изображением негров) Какой цвет кожи у людей, живущих в Африке?(дети отвечают) Конечно, темный (включили свет два ребенка выходят читать стихи)
Стихи детей: 1. На свете живут разноцветные дети,
Живут на одной разноцветной планете,
И эта планета на все времена
У всех разноцветных всего лишь одна!
2. Давайте, ребята, назло непогодам
Обнимем планету своим хороводом!
Развеем над нею и тучи и дым,
В обиду ее некому не дадим!
Вед.: Настроение у вас отличное? Давайте споем шуточную песню!
Песня «Про бегемота» (И.Пономаревой)
Вед.: Во многих странах мы с вами побывали, много разных людей живет на нашей планете и со всеми мы подружились!
Дети:1. По-разному зовутся дети,
Нас очень много на планете…
Есть Вани, Гансы, Пьеры, Джоны,
Детей повсюду миллионы!
2. Давайте будем дружить друг с другом,
Как птица – с небом,
Как ветер – с лугом,
Как парус – с морем,
Трава с дождями.
Как дружит солнце со всеми нами!
3. Давайте будем беречь планету:
Во всей Вселенной похожей нету.
Во всей Вселенной совсем одна,
Что будет делать без нас она?
Вед.: А теперь пора возвращаться домой. Все немного устали. (дети стоят, выключаем свет, на экране шары, музыка полета, а затем появляется изображение сфинксов. Ребята, вот мы и дома, а это набережная нашего любимого города Санкт- Петербурга. А это кто? (сфинксы) А кто они такие? Правильно, наполовину люди, наполовину львы. Давайте с ними поиграем.
Игра «Сфинкс»
Вед.: Наше путешествие подошло к концу (заглядывает в лукошко, находящееся в зале), а это вам угощения от друзей со всего мира!

Рекомендуем посмотреть:

Конспект интегрированного осеннего занятия в старшей группе «В гости к осени» Сценарий осеннего праздника "Осенняя ярмарка" в детском саду для подготовительной группы Сценарий осеннего развлечения для подготовительной группы Осенний праздник в подготовительной группе. Сценарий

Похожие статьи:

Сценарий осеннего утренника в старшей и подготовительной группе детского сада

Театрализованное представление для детей 5-6 лет. Сказка «Гуси-лебеди». Сценарий

Сценарий. День книги для детей старшей - подготовительной группы ДОУ

Праздник урожая для детей старшего дошкольного возраста в детском саду. Сценарий

Осенний карнавал. Сценарий для подготовительной группы

Осеннее развлечение для детей средней группы | Конспект интегрированной НОД «День космонавтики» в старшей группе
Опубликовано: 3543 дня назад (11 августа 2014)
Просмотров: 5847
Блог: Блог Л.В.
+6
Голосов: 6
Светлана Николаевна Матвеева # 11 августа 2014 в 16:27 +1
Уважаемая Любовь Викторовна! Спасибо Вам огромное за Ваше «Осеннее путешествие на воздушном шаре» - развлечение для детей подготовительной группы с использованием ИКТ. Мне очень понравился Ваш сценарий развлечения с использованием ИКТ для детей старшего дошкольного возраста. Ваш материал будет полезен музыкальным руководителям, воспитателям и учителям начальных классов. Вами буквально "на глазах" создаётся положительная эмоциональная атмосферы у детей. Вы увлекаете своих воспитанников знакомством с культурами других народов. Немаловажным является и то, что на занятии происходит формирование у детей представление о том, какой бывает осень в других уголках земного шара. Мой голос Ваш! +1!!! Желаю Вам удачи в творчестве!!!
Любовь Викторовна # 11 августа 2014 в 16:53 +1
Спасибо)))
Анастасия Сергеевна Пыжьянова # 12 августа 2014 в 10:39 0
Хорошее мероприятие по предупреждению национальной, расовой и религиозной нетерпимости. Актуально в наше время. Голосую +1.
Каролина Викторовна Баландина # 12 августа 2014 в 12:49 0
Здравствуйте, Любовь Викторовна! Осеннее развлечение очень понравилось, можно даже назвать увлекательное интерактивное путешествие по странам мира . Для подготовительной группы вы предлагаете много полезной и нужной информации в данном развлечении. Использовагие икт помогает вовлечь детей в увлекательное путешествие. Спасибо за приглашение! Дальнейших творческих успехов!
Любовь Викторовна # 12 августа 2014 в 17:32 0
Картинка удалена согласно п. 3 пользовательского соглашения
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 12 августа 2014 в 20:27 +2
Здравствуйте, Любовь Викторовна! Осеннее развлечение очень понравилось.Вы увлекаете своих воспитанников знакомством с культурами других народов.Для подготовительной группы вы предлагаете много полезной и нужной информации в данном развлечении.Спасибо мой голос.
Наталья Ивановна Архипова # 21 сентября 2014 в 07:36 0
Очень актуально! Хорошее путешествие у Вас получилось, веселое, танцевальное. Использовано много стихов о дружбе, игр разных народов. Познакомили детей с разными странами их достопримечательностями, культурами, знаменитостями. Спасибо за хорошую находку. Мой голос+1