Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Интеллектуальный турнир в детском саду к Году экологии

Интеллектуальный турнир "ЭКО–ТОП!" в детском саду.
Творческий отчёт о мероприятии к Году экологии.

Автор: Лычангина Любовь Владимировна, воспитатель МБДОУ «ЦРР д-с «Дюймовочка» МО г.Алдан РС(Я)
Цель: обобщение и распространение передового педагогического опыта в сфере экологического образования.
Задачи: способствовать повышению экологической грамотности и культуры педагогической общественности;
стимулировать педагогов к самообразованию в сфере экологии.

Уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию творческий отчёт о мероприятии, проведённом в нашем центре развития ребёнка «Дюймовочка» в рамках Года экологии.
Материал может быть полезен педагогам ДОУ, учителям школ, методистам, педагогам дополнительного образования; экологам и творческим людям.

"ЭКО – ТОП!" в детском саду. Творческий отчёт о мероприятии к Году экологии
"Земля - наш дом,
Природа - наша мать,
Об этом человек
Не должен забывать!"
(Л.Лычангина)

Что означает выражение ЭКО–ТОП? Это когда с экологией всё в порядке. Или хотя бы так будет в перспективе…
Что собой представляет мероприятие ЭКО–ТОП? Это интеллектуальный турнир экологической направленности в детском саду.

В этот мартовский день 2017 года в «Дюймовочке» было очень многолюдно. Коллеги из других детских
садов пришли на открытое мероприятие - экологический турнир для педагогов дошкольных организаций Алданского района, посетили нас также гости из Департамента образования и Комитета охраны природы.

Проведению турнира предшествовала масштабная подготовка: подбор костюмов, продумывание образов, изготовление наглядности, оборудования; оформление зала, чтение тематической литературы и многое другое.
В программу входила театрализованная постановка «Суд времени», интеллектуальная викторина, драматизация по мотивам всеми любимой с детства сказки, мастер-класс по изготовлению цветов из холодного фарфора, конкурс знатоков камней-самоцветов и кофе-брейк.
Перед началом турнира гостям был представлен «Экологический суд времени» в исполнении педагогов ДОУ.
Суд времени (Прошлое, Настоящее, Будущее) в лице строгих судей осудил экологически безграмотное и алчное поведение Потребителюса, Чиновникуса, Трудикуса, Умникуса.



В качестве свидетелей Секретарём были приглашены отравленная Гидросфера и больная Атмосфера, которой даже понадобилась помощь Врача.

В судебном процессе также принял участие представитель ООН, огласивший неутешительные факты, подтверждающие, что земные богатства используются человеком нерационально.
Спор прокурора с адвокатом был очень горячим!…
Но приговор суда был суров, окончателен и обжалованию не подлежал: «Человек пожизненно приговаривается к исправительным работам на благо Природы!»
После вступительного слова руководителя учреждения, Натальи Владимировны Кулаженко, инициатора, организатора, автора сценария и ведущей экологического турнира, начался «ЭКО–ТОП!»
Педагогам было предложено первое задание: представить свои команды, в которых были выбраны капитаны - старший воспитатель Г.Устьянцева и педагог-психолог С.Попова.
Участники команд активно принялись за дело и через несколько минут справились с заданием. На суд жюри и зрителей были представлены команда «КОАПП» (Комитет особо активной помощи природе) и команда «Хранители природы».

Следующим заданием турнира стал Блиц-опрос по теме «Знатоки экологии». Экспертом в этом конкурсе была назначена наш педагог-эколог Т.Федотова. Она была готова прийти на помощь коллегам в случае, если бы тем эта помощь понадобилась.
Но участники обеих команд успешно справились с вопросами викторины, показав достойные знания в системе экологического образования. В качестве заданий прозвучали вопросы на тему «Лес и его обитатели»; неожиданностью явились видео-вопросы заочных участников турнира; были задания, предусматривающие глубокие знания о родном регионе – Саха – Якутии.

Высокий уровень теоретических знаний обе команды показали в конкурсе «Создание и защита экологических проектов». Оба проекта - «О чистой и честной еде» и «Утилизация мусора» были отмечены жюри, как актуальные, правильно оформленные и грамотно представленные капитанами.

Впечатлил всех присутствующих конкурс «Эксперты геммологии». Наши педагоги (Л.Витив, С.Попова, Л.Лычангина) показали исчерпывающие знания о камнях-самоцветах и их лечебных свойствах.
Мастер-класс по изготовлению цветов из холодного фарфора очень понравился нашим гостям-коллегам из других детских учреждений. Будет что взять на вооружение для работы!

В последствии этими разноцветными яркими цветами был оформлен «Земной шар», изготовленный умелыми руками рабочего и разрисованный нашим молодым талантливым педагогом. Коллективно выполненный участниками мастер-класса топиарий получился ярким, красочным и по-весеннему жизнеутверждающим!
Особое оживление у гостей и жюри вызвал заключительный конкурс «Экологическая сказка «Репка» на новый лад». Драматизации обеих команд не были домашними заготовками. Это была сплошная импровизация! Сколько зажигательного юмора, креатива и фантазии было в этих театральных постановках! Никто из гостей не остался равнодушным!..

Педагогическую мастерскую прекрасно дополнил актуальный иллюстративный видео-ряд, который подготовила наша опытная воспитательница средней группы.
Посовещавшись, жюри огласило результаты турнира. Абсолютная ничья или безоговорочная победа обеих команд! Показательно!

Хочется отметить, что успех данного районного мероприятия во многом зависел от грамотной методической подготовки нашего любимого идейного руководителя - заведующей и от слаженной работы всего коллектива.
Всем участникам педагогической мастерской были вручены памятные подарки.
Мы считаем, что подобная форма работы с коллегами актуальна как современный способ обмена опытом в области экологического образования. Подобные мероприятия можно практиковать и в работе с родителями (на родительских собраниях, круглых столах, мастер-классах и т.п.).
По окончании педагогического турнира представители жюри предложили и в дальнейшем проводить такие мероприятия, способствующие формированию экологической культуры и грамотности населения.
До новых встреч на «ЭКО - ТОП»!

Рекомендуем посмотреть:

Диагностика экологической воспитанности дошкольников в детском саду Музыка природы в рисунках детей Мини-проект по экологическому воспитанию дошкольников Экологическая песня для детей

Похожие статьи:

Экологические праздники в ДОУ. Конспекты

КВН по экологии в подготовительной группе

Игры и упражнения по экологии в старшей – подготовительной группе

Занятие по экологическому воспитанию в старшей группе. Ценность радости и счастья

День святого Валентина в подготовительной группе ДОУ | Экологический Суд над Человеком. Сценарий для детей 6-12 лет
Опубликовано: 2590 дней назад (14 марта 2017)
Просмотров: 2634
+11
Голосов: 11
Софья Владимировна Юхнина # 14 марта 2017 в 14:10 +3
Любовь Владимировна, здравствуйте! С интересом познакомилась с Вашей новой публикацией: Интеллектуальный турнир "ЭКО–ТОП!" ЗДОРОВО! Креативно! Вы идёте в ногу со временем, выбрана необычная форма проведения мероприятия. Приятно, что у Вас столько единомышленников, неравнодушных педагогов.
Творческий отчёт на СЛАВУ,
Я кричу сейчас ВАМ: "БРАВО!"
Мой голос +1, УСПЕХОВ!!!
Любовь Владимировна Лычангина # 14 марта 2017 в 14:15 +3
Уважаемая Софья Владимировна, спасибо за такой позитивный комментарий и первый голос!!!
Марина Геннадьевна Шабанова # 14 марта 2017 в 15:36 +3
Любовь Владимировна, ЭКО-ТОП - это классно! Захватывающе, а какая интересная форма взаимодействия! Столько интересного взяла для себя. Материал оформлен грамотно, фотографии отличного качества. Примите искренний голос №2.
С уважением М.Г.
.
Любовь Владимировна Лычангина # 14 марта 2017 в 16:14 +3
Марина Геннадьевна, спасибо за комментарий. Ваше мнение очень ценно для меня!
Надежда Ивановна Иванова # 14 марта 2017 в 16:57 +3
Грандиозное мероприятие задумано и проведено. Оригинальная идея!
Любовь Владимировна Лычангина # 15 марта 2017 в 13:00 +3
Надежда Ивановна, спасибо Вам огромное!
Ольга Вячеславовна Варламова # 14 марта 2017 в 20:52 +3
Мероприятие отличное! Прекрасный, современный способ обмена опытом. ГОЛОС!
Любовь Владимировна Лычангина # 15 марта 2017 в 13:01 +3
Ольга Вячеславовна, большое спасибо за поддержку!
Ольга Васильевна Яковлева # 15 марта 2017 в 12:05 +2
Любовь Владимировна, здравствуйте! С интересом познакомилась с Вашей публикацией. Отличное, нужное, актуальное мероприятие! Мне очень понравилось! Интересная, нестандартная, творческая атмосфера - это видно по фотоотчету! МОЛОДЦЫ! Дальнейших творческих успехов! голос
Любовь Владимировна Лычангина # 15 марта 2017 в 13:01 +3
Ольга Васильевна, искренне благодарю!!!
Лариса Борисовна Бугакова # 18 марта 2017 в 19:16 +1
Спасибо за приглашение.Так и хочется сказать: "Ух ты,как здорово!" Сама с удовольствием побывала бы на таком мероприятии.Могу сказать:интересно,креативно,весело,необычно.Замечательный фотоотчет,такой подробный и интересный.Голос!
Любовь Владимировна Лычангина # 19 марта 2017 в 14:11 +3
Лариса Борисовна, спасибо Вам!!!
Гульназ Билаловна Исламгулова # 26 марта 2017 в 19:28 +1
Очень интересная работа! Актуальная, необычная. По фотоотчету можно сказать, что все продумано, увлекательно! Молодцы!
Любовь Владимировна Лычангина # 27 марта 2017 в 14:11 +1
Гульназ Билаловна, спасибо Вам за визит и комментарий!!!
Анна Владимировна Молокова # 14 апреля 2017 в 05:31 +1
Уважаемая Любовь Владимировна! В Вашем районном мероприятии затронута очень важная тема нашего времени: бережное отношение к нашей планете. Хочется отметить замечательный авторский эпиграф, обширную подготовку и разнообразную программу мероприятия. Очень понравился весенний "земной шар"! Желаю Вам новых идей в дальнейшем проведении подобных мероприятий!
Любовь Владимировна Лычангина # 14 апреля 2017 в 06:23 0
Анна Владимировна, спасибо Вам за развернутый и позитивный комментарий!!!