Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Республиканский проект для детей с ОВЗ

Республиканский социальный проект для детей с ограниченными возможностями здоровья «Эта частичка моего тепла – тебе!» («Умка)

Предлагаю Вашему вниманию статью для печатного издания, представляющую собой обзор работы в рамках республиканского социального проекта 2015г. «Эта частичка моего тепла – тебе!»
Материал может быть полезен педагогам, работающим в общественных организациях по социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья.


Автор: Лычангина Любовь Владимировна, педагог – волонтёр проекта МОО «Ориентир» Алданского района РС(Я); мама ребёнка с ограниченными возможностями здоровья.

Цель: популяризация опыта социальной работы с детьми с ОВЗ
Задачи: представить опыт психолого-педагогической и социальной работы детской общественной организации «Умка»;
проводить работу по сплочению педагогической и родительской общественности;
привлечь внимание общественных организаций к вопросам воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья.
«Для вас – частичка нашего тепла!» Публикация для газеты.
Лето 2015 года для меня и моей дочери Ирины было ознаменовано неожиданным и приятным событием. «Умка» вновь гостеприимно распахнула свои двери для ребятишек! Изменился педагогический состав, пришли другие дети… Но одно осталось неизменным – бесконечное душевное тепло и забота о каждом обитателе этого особого мира детства!
Мы с дочерью Ириной - «старожилы» «Умки» - посещали эту детскую организацию ещё до приостановки её работы. И узнав о возобновлении деятельности любимой «Умки», с радостью влились в этот новый замечательный коллектив!
Новая «Умка» создана на базе Молодёжной общественной организации по пропаганде ЗОЖ «Ориентир» (председатель Кофанова Я.Ю.)
Руководитель «Умки» (проекта «Эта частичка моего тепла – тебе!») - Зотова В.Н. трепетно относится к своим подопечным, находит подход к каждому родителю; грамотно планирует практическую деятельность любимого детища, продумывая до мелочей каждое мероприятие. Неоценимую помощь в работе руководителю оказывает Зубова Т.Г, волонтёр организации.
Волонтёров – этих уникальных людей, готовых оказать посильную помощь в нашей работе, пока немного, но все они - люди с широкой душой и горячим сердцем.
В организации работают два юриста - Зотова Е.А. и Волнухина Е.С., готовые в любой момент оказать бесплатную квалифицированную помощь всем, кто в ней нуждается.
Сейчас летняя пора в самом разгаре. Для наших ребят проведены яркие, запоминающиеся мероприятия: ознакомительное занятие «В гостях у Енотика»; «Шоу мыльных пузырей», выход в кино на мультсеанс «Головоломка», «День именинника», поход, велокросс, регулярно мы посещаем фитнес; побывали на занятии по каратэ в спорткомплексе «Металлург». Помимо этого еженедельно проводятся творческие занятия с ребятами, в том числе мастер – классы, которые для наших детей проводят педагоги – волонтёры.
Мне довелось провести с ребятами ознакомительное занятие, на которое к нам в гости приходил забавный енотик, ребята сами дали ему имя Пушистик и, играя с ним, ребятишки и родители знакомились друг с другом, постепенно преодолевая барьеры скованности и стеснения.
Шоу мыльных пузырей «Пираты Карибского моря» (под руководством Кофановой Я.Ю.), проведенное для ребят в столовой «Кёмё», собрало рекордное количество зрителей! Восторгу ребятни не было предела…
Бурю положительных эмоций вызвало у ребят теоретическо – практическое занятие по каратэ, проведённое так же на волонтёрской основе председателем районной Федерации каратэ Ильиным А.С.
Полюбилась ребятам и профессиональный педагог-психолог «Умки» - Зубова О.Б., выпускница бывшей «Умки». Её занятия отличаются тем, что сама атмосфера доброжелательности, создаваемая педагогом, наряду с доступными заданиями, помогают каждому маленькому сердечку полностью раскрыться навстречу окружающему миру.
Блестящий мастер-класс по прикладному искусству Волнухиной Е.С. нам запомнился особенно – с ребятами Екатерина Сергеевна выполнила красивые поделки из природного материала, вызвав у ребят жгучее желание продолжать заниматься нетрадиционной аппликацией и дома.
По окончании увлекательных занятий мы традиционно играем в любимую настольную игру – «Лото», которая развивает память и тренирует мелкую моторику, победители получают сладкие призы и памятные подарки. И конечно, проводим столь любимые всеми чаепития!
Еженедельно для наших воспитанников проводятся занятия по лечебно-оздоровительной физкультуре в студии «Аэрофит», проводит работу на його-гамаках квалифицированный медицинский работник и тренер в одном лице – Королёва Н.А. Педагог очень внимательна, обходительна с детьми, ребята от неё в восторге! Как маму, меня радует, что упражнения, которые в начале лета моей дочери Ирочке давались с большим трудом, сейчас у нёё получаются всё лучше раз за разом! И самое главное, что ей это нравится!
Незабываемые каникулы - подарок нам с Ириной от любимой «Умки»! И спасибо ей за это!









Рекомендуем посмотреть:

Логопедическая работа по развитию памяти школьников Мастер класс для учителей, логопедов и родителей "Рассказы в рисунках" Интеграция детей с ОВЗ Интегрированные формы деятельности в коррекционной работе с детьми с ОВЗ
Экологическая сказка про Муравья для детей 5-7 лет | Отдых в Сочи с детьми
Опубликовано: 2863 дня назад (23 июня 2016)
Просмотров: 2159
+16
Голосов: 16
Софья Владимировна Юхнина # 23 июня 2016 в 12:19 +4
Любовь Владимировна, здравствуйте! С интересом и восторгом познакомилась с Республиканским социальным проектом для детей с ограниченными возможностями здоровья «Эта частичка моего тепла – тебе!» («Умка).
Вы представили яркий опыт социальной работы детской общественной организации «Умка». Проект масштабный, значимый, столько неравнодушных людей принимают активное участие, Вы все делаете благое дело. СПАСИБО ВАМ!
Голосую за достойный труд! УСПЕХОВ И ВДОХНОВЕНИЯ!!!
Любовь Владимировна Лычангина # 23 июня 2016 в 12:22 +4
Софья Владимировна, огромное спасибо за поддержку комментарием и голос!!!
Елена Александровна Шашенко # 23 июня 2016 в 16:34 +2
Добрый вечер !!!!Любовь Владимировна ,спасибо за приглашение .ВЫ! как всегда удивили своей работой ,красочная.Захватывающая,интересная ,Дети с удовольствием принимают участие .Спасибо ,ВАМ! ,за ваш труд .ВЫ! своими работами показываете как ВЫ ,любите детей ,как ВЫ! стараетесь передать им свои знания .Благодарю !ВАС! за ваш труд .
Конечно работа заслуживает внимание .Голос ВАМ ! Желаю ВАМ,Успехов !!!
Любовь Владимировна Лычангина # 23 июня 2016 в 16:54 +3
Елена Александровна, спасибо Вам душевное за комментарий!!!
Наталья Ильинична Андриевская # 23 июня 2016 в 16:40 +2
Уважаемая Любовь Владимировна! Вы не только замечательный педагог, но и ЧЕЛОВЕК с большой буквы. Ваша статья имеет большое значение для привлечения внимания общественности к вопросам воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья. Замечательно, что есть такая организация "Умка", которая не остаётся в стороне от данной проблемы и дарит всем своё тепло и заботу. Прекрасно, что в своей статье Вы рассказали о таком нужном и важном деле. Конечно мой голос. Удачи Вам!
Любовь Владимировна Лычангина # 23 июня 2016 в 16:52 +3
Наталья Ильинична, спасибо за искренние слова поддержки в адрес моей нашей работы!
Ирина Владимировна Жабина # 23 июня 2016 в 18:50 +4
Любовь Владимировна, здравствуйте!
Ваша деятельность и работа Ваших коллег в рамках социального проекта для детей с ОВЗ заслуживает огромного уважения. В работе Вы рассказываете об адекватных способах взаимодействия с такими детишками, коррекции отклонений в их развитии. Своей работой Вы с коллегами способствуете профилактике социальной депривации не только самих деток, но и их семей. Публикация оформлена аккуратно, грамотно. С уважением и голосом 4 за Ваш бесценный труд, Ирина Владимировна.
Любовь Владимировна Лычангина # 24 июня 2016 в 06:01 +3
Ирина Владимировна, спасибо Вам за позитивный комментарий!!!
Ольга Васильевна Яковлева # 23 июня 2016 в 20:27 +4
Здравствуйте, Любовь Владимировна. Позвольте выразить Вам свое уважение и восхищение, за Ваш бесценный труд! Как замечательно, что существуют такие организации и масштабные проекты! голос
Любовь Владимировна Лычангина # 24 июня 2016 в 06:02 +3
Ольга Васильевна, спасибо Вам за отзыв!
Мира Симеунович # 23 июня 2016 в 22:57 +2
«Частичку тепла» не получить за деньги! Её дарят от души, вот в чём её сила! Вот почему её дарят волонтёры – люди большого сердца! У Вас, Любовь Владимировна, не только профессиональная креативность, трудолюбие и огромная любовь к детям, у Вас также громадное сердце, в котором есть особое место для детей, нуждающихся в той особой теплоте сердца. Драгоценную работу Вы с коллегами проводите, Любовь Владимировна, которая послужит замечательным примером сотрудничества педагогов, родителей и общества. Самые различные активности (вклад каждого из Вас) радуют и детей, и их родителей. Ваши познавательные, забавные, спортивные (…) мероприятия обогащают их жизнь, а Ваши сердца наполняются теплом и радостью детей. Удивительно! Мой голос и беспрестанная поддержка Вам! Успехов!
Любовь Владимировна Лычангина # 24 июня 2016 в 06:03 +3
Мира, благодарю за Ваш душевный комментарий!!!
Оксана Михайловна Жидикина # 24 июня 2016 в 00:03 +3
Здравствуйте, Любовь Владимировна. С интересом ознакомилась со статьёй. Очень признательна за материал из опыта социальной работы с детьми с ОВЗ. Публикация заслуживает внимания. Молодцы! +1
Любовь Владимировна Лычангина # 24 июня 2016 в 06:00 +3
Оксана Михайловна, спасибо огромное!!!
Татьяна Александровна Толстикова # 24 июня 2016 в 19:12 +6
Любовь Владимировна, здравствуйте! С интересом познакомилась с содержанием работы вашей замечательной организации. Как всё здорово! Участие в таком проекте заслуживает уважения и восхищения. А любовь, признание и счастливые глаза детей - ответ на то тепло и заботу, которыми Вы и Ваши коллеги окружили детей. Спасибо, что делитесь таким ценным опытом работы с детьми с ОВЗ. Примите мой голос. Успехов Вам!
Любовь Владимировна Лычангина # 26 июня 2016 в 15:16 +2
Татьяна Александровна, спасибо за внимание к нашей работе!!!
Надежда Николаевна Бартенева # 25 июня 2016 в 21:28 +4
Любовь Владимировна, здравствуйте! Интересный и содержательный проект. Вы и Ваши коллеги заслуживаете восхищения и уважения. Голос.
Любовь Владимировна Лычангина # 26 июня 2016 в 15:16 +2
Надежда Николаевна, спасибо за комментарий!
Валентина Николаевна Разумова # 26 июня 2016 в 17:41 +3
Любовь Владимировна, интересно было знакомиться с проектом, описанным в вашей статье. Конечно, здорово, что есть неравнодушные люди, помогающие деткам. Много нового почерпнула для себя в плане организации интересной деятельности для ребят. Спасибо за статью, удачи вам.
Любовь Владимировна Лычангина # 27 июня 2016 в 11:48 +1
Валентина Николаевна, спасибо за комментарий. Я Вам рада!!!
Светлана Михайловна Радулова # 26 июня 2016 в 18:11 +2
Любовь Владимировна, здравствуйте! Спасибо за то, что поделились опытом психолого-педагогической и социальной работы детской общественной организации «Умка». Замечательно, что существует такая детская организация для детей с ОВЗ с талантливыми педагогами. Проводимые мероприятия интересные и приносят результат, а главное, детям нравится! Успехов и удачи!
Любовь Владимировна Лычангина # 27 июня 2016 в 11:47 +2
Светлана Михайловна, спасибо за отзыв, рада увидеть Вашу красивую фотографию. smile
Ольга Станиславовна Морозова # 27 июня 2016 в 16:40 +2
Замечательно, что существуют такие общественные организации, как «Умка». Родителям в помощь и детям на здоровье и радость. Люди, работающие в таких организациях, безусловно, имеют золотое сердце и очень любят детей. Приятно читать, что с детишками работает выпускница «Умки» - Зубова О.Б. Она, конечно, как никто другой понимает своих подопечных. Спасибо, Любовь Владимировна, что рассказываете о таком нужном и важном деле в своем проекте. Процветания "Умке" и Вам голос!
Любовь Владимировна Лычангина # 27 июня 2016 в 17:09 +1
Ольга Станиславовна, спасибо за внимание к моей публикации.
Наталья Косарева # 14 июля 2016 в 19:26 +2
Добрый вечер, Любовь Владимировна! Как хорошо, что у людей есть возможность привести своих детей с ОВЗ к сверстникам, где они могут не только играть и общаться, но и главное чувствовать себя комфортно. Успеха вам и терпения. Голосую.
Любовь Владимировна Лычангина # 21 июля 2016 в 16:32 +2
Наталья Николаевна, спасибо за комментарий.
Ольга Михайловна Лактионова # 13 августа 2016 в 19:46 +3
Бесконечное душевное тепло и забота!Я думаю что обмен добрыми поступками обогащает всех участников проекта. Открыты границы для общения. Нет ограничений и это правильно.Слежу за вашими достижениями и учусь.
Любовь Владимировна Лычангина # 15 августа 2016 в 13:37 +2
Ольга Михайловна, огромное Вам спасибо! smile
Валентина Михайловна Розенталь # 13 октября 2016 в 15:28 +2
Интересный проект для ребят! В вашем работе происходит интеграция нескольких образовательных областей, что немаловажно для нашей педагогической деятельности,присутствует мотивационный момент,который сподвигнул детей для деятельности.Вы молодец!
Любовь Владимировна Лычангина # 14 октября 2016 в 14:24 +1
Валентина Михайловна, спасибо Вам!!!