Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Театрализованная деятельность в детском саду

Театрализованная деятельность в «Дюймовочке». Публикация для газеты
Уважаемые коллеги! Конец учебного года – время для обобщения и распространения педагогического опыта.
Предлагаю Вашему вниманию заметку для газеты, которая приняла участие в конкурсе печатных изданий, посвящённых Году дополнительного образования в РС (Я).
Материал может быть полезен педагогам дополнительного образования, воспитателям дошкольных образовательных организаций и методистам.


Автор: Лычангина Любовь Владимировна, воспитатель МБДОУ «ЦРР д-с «Дюймовочка» МО г. Алдан РС(Я)

Цель: популяризация частного опыта детского образовательного учреждения в сфере дополнительного образования.

Задачи: обобщить опыт ДОУ по предоставлению дополнительного образования – театрализованной деятельности;
способствовать преемственности ДОУ и школы; укреплять отношения с социальными партнерами;
повышать престиж образовательного учреждения.
Театрализованная деятельность в «Дюймовочке»
2016 год объявлен в Республике Саха - Якутии Годом дополнительного образования.
Театрализованная деятельность – одна из дополнительных услуг, предоставляемых нашим детским учреждением согласно образовательной программе ДОУ.

«Театр начинается… с книги!»

Огромное значение в нашем детском заведении уделяется формированию читательской культуры у детей через приобщение к книге.
«Буккроссинг»
Это социальное движение, инициированное заведующей и подхваченное педагогами, стартовало в нашем заведении в сентябре 2015 года. Безопасные книжные полки появились в приёмных разных возрастных групп и в фойе сада, привлекая к себе внимание родителей, детей и гостей сада. Затем буккроссинг «вышел» за пределы Дюймовочки и получил распространение у наших социальных партнёров.
«Книжкин Дом»
В рамках районного конкурса «Книжкин Дом» мы поделились опытом нетрадиционного оформления речевых уголков в разных возрастных группах. Особенно приглянулся жюри «Сказочный дуб» из книжного уголка средней группы «Солнышко» и уютный речевой уголок из младшей группы «Ягодка». В таком креативном пространстве знакомиться с книгой – одно удовольствие!
«Экотоп»
В каждой возрастной группе силами детей, педагогов, родителей созданы кукольные театры разных видов – из подручных материалов, вязаные, пальчиковые, масочные, а так же имеются уголки ряжения. Ведь дети всех возрастов обожают драматизировать.
Работу театральной студии «Экотоп» по своей авторской программе ведёт педагог дополнительного образования Федотова Т.В., и её труд совместно со стараниями педагогов возрастных групп и музыкального руководителя даёт свои достойные плоды.
«Золотая сказка»
Музыкальная сказка "Снегурочка" показала, какие талантливые ребята посещают наш детский сад. На районном конкурсе "Золотая сказка" они и пели, и танцевали, раскрепощённо играя свои роли в красивой и лирической музыкальной постановке. Поэтому эксперты районного, а затем и республиканского уровня удостоили их старания высокой оценкой (2-е место и диплом участника – соответственно).
«Звёзды нового века»
Театральная постановка «Поиск куклы наследника Тутти», представленная зрителям в рамках районного детско-юношеского творческого фестиваля, и занявшая 2-е место, очаровала зрителей яркостью образов и оригинальностью сюжета. А наши поварята и толстяки - были просто неподражаемы!
«Неделя сказки»
По сложившейся традиции каждый год весною в детском саду проводится Неделя сказки, в течение которой дети и педагоги представляют вниманию коллег театральные постановки по сказкам. Любопытно наблюдать, как растут год от года наши маленькие артисты, радуя зрителей своей непосредственностью и раскрывая свои незаурядные способности.
Проектная деятельность «Сказка – рядом с нами!»
Все описанные выше мероприятия проводились в рамках педагогического проекта «Сказка – рядом с нами!» Целью проекта является приобщение дошкольников к театрализованной деятельности через работу с книгой и сказкой. А работа проведена действительно масштабная и практически значимая. Особо хочется отметить разнообразие деятельности воспитанников. Ребята с родителями и педагогами изготавливали книжки-малышки, закладки, печати, «лечили» книги, посетили музей одного образа книги, побывали в городской библиотеке и многое другое. И работа над проектом продолжается!
«Чаровницы»
Наш коллектив состоит из творческих во всех отношениях педагогов – они и танцуют, и поют, и блестяще драматизируют. И вовсе неудивительно, что из таких людей сформировалась вокально-танцевальная группа «Чаровницы». Нашим дебютом было выступление на закрытии Года дошкольного образования с музыкальным номером «Танец с платками» в декабре 2015г.; «на ура» приняли зрители танцевальные номера педагогов и детей на сцене ДК в рамках Дня образования Республики Саха (Якутия) в апреле 2016г.; новый музыкальный номер – песня «Моя Россия» (музыка Г.Струве, слова Н.Соловьёвой) был представлен публике на районном конкурсе художественной самодеятельности среди трудовых коллективов "Алданская весна" в мае 2016г.

Всё вышесказанное можно подытожить словами "У творческих педагогов - творческие дети!" и театрализованная деятельность в нашем детском учреждении только способствует этому.

Рекомендуем посмотреть:

Мастер-класс. Теневой театр своими руками Фотоотчет со сказки "Аленький цветочек" Конспект театрализованного занятия во второй младшей группе Конспект совместной театрализованной деятельности в подготовительной группе по русской народной сказ

Похожие статьи:

Сказка «По щучьему веленью» на новый лад. Сценарий по ролям для старших дошкольников

Визитная карточка воспитателя ДОУ на конкурс "Сердце отдаю детям" | Экологическая сказка про Муравья для детей 5-7 лет
Опубликовано: 2877 дней назад (9 июня 2016)
Просмотров: 4247
+16
Голосов: 16
Марина Сергеевна Долгих # 9 июня 2016 в 15:19 +5
Спасибо Вам за творческую публикацию, описание проведённых мероприятий. У нас проводится неделя английского языка с целью развития интереса к изучению данного предмета. Мне очень понравился отчёт работы Вашего творческого коллектива. Фотографии подчёркивают все виды организационной и творческой работы. Поставленные задачи и цель реализованы.Спасибо за интересный материал и фотографии! С удовольствием голосую! Творческих успехов!
Любовь Владимировна Лычангина # 9 июня 2016 в 15:21 +6
Марина Сергеевна, спасибо за первый голос и Ваш позитивный комментарий!!!
Оксана Михайловна Жидикина # 9 июня 2016 в 16:58 +4
Любовь Владимировна, здравствуйте.
Ваш опыт интересен и заслуживает внимания. Отчёт профессиональной деятельности пришёлся мне по душе. Какие талантливые педагоги в Вашем ДОУ!Сколько сделано в рамках одного педагогического проекта «Сказка – рядом с нами!» Работа проведена масштабная и значимая. Приобщаете дошкольников к театрализованной деятельности через работу с книгой и сказкой. Оформление публикации яркое, качественное и заслуживает отдельного внимания. Примите мой голос! +1
Любовь Владимировна Лычангина # 9 июня 2016 в 17:35 +6
Оксана Михайловна, спасибо за уделённое мне время!!!
Софья Владимировна Юхнина # 9 июня 2016 в 20:36 +5
Любовь Владимировна, здравствуйте! С интересом познакомилась с Вашим творческим отчётом: "Театрализованная деятельность в «Дюймовочке».
Ваша Республика Саха - Якутии идёт в ногу со временем, ведь 2016 год объявлен годом дополнительного образования, это просто ЗДОРОВО! Каких вершин Вы с коллегами смогли достичь, работая в этом направлении. Приятно, что педагоги и воспитанники активные участники масштабных мероприятий и ярких проектов. Но главное, всё грамотно организовать и продумать, у ВАС это получается на ОТЛИЧНО! Голосую, УСПЕХОВ ВАМ!!!
Любовь Владимировна Лычангина # 10 июня 2016 в 04:12 +6
Софья Владимировна, спасибо за поддержку позитивным комментарием!!!
Ольга Васильевна Яковлева # 9 июня 2016 в 22:41 +5
Здравствуйте, Любовь Владимировна. Большое спасибо за то, что делитесь таким богатым и интересным опытом работы! Сколько увлекательных, новых идей Вами предложено, а самое главное, воплощено в жизнь! Молодцы! Фотоматериал чудесный! Видно, что проведена большая, кропотливая, творческая работа! Публикация заслуживает самой высокой оценки! Дальнейших творческих успехов и вдохновения!!! голос
Любовь Владимировна Лычангина # 10 июня 2016 в 04:11 +6
Ольга Васильевна, спасибо за столь высокую оценку нашего труда!
Татьяна Александровна Толстикова # 10 июня 2016 в 10:23 +4
Любовь Владимировна, здравствуйте! С интересом познакомилась с опытом Вашей работы, которым, безусловно, необходимо делиться с читателями. Из вашей публикации видно, сколь значимы взаимоотношения в коллективе, члены которого в постоянном творческом поиске. Совместная деятельность работников учреждения не только сближает педагогов, но и даёт великолепный результат. С удовольствием голосую. Успехов Вам и Вашему замечательному коллективу!
Любовь Владимировна Лычангина # 10 июня 2016 в 10:31 +6
Татьяна Александровна, спасибо за дружескую поддержку и голос!!
Светлана Михайловна Радулова # 10 июня 2016 в 19:07 +2
Здравствуйте, Любовь Владимировна. Большое спасибо, что делитесь педагогическим опытом. Очень яркая и интересная публикация. У Вас очень талантливый коллектив и дети. Проделана огромная, кропотливая, разнообразная работа по театрализованной деятельности. Дальнейших творческих успехов всему коллективу! Голосую!
Любовь Владимировна Лычангина # 11 июня 2016 в 03:54 +5
Светлана Михайловна, душевно благодарю за комментарий!
Ольга Анатольевна Сорванова # 10 июня 2016 в 23:30 +3
Здравствуйте, Любовь Владимировна! С удовольствием познакомилась с опытом работы Вашего детского сада. Какой у Вас замечательный коллектив - творческий, инициативный, целеустремленный. Занятия театральной деятельностью с детьми развивают не только психические функции личности ребёнка, художественные способности, творческий потенциал, но и общечеловеческую способность к межличностному взаимодействию, творчеству в любой области. Взрослый призван помогать ребёнку открывать черты прекрасного в окружающем мире, приобщать его к доступным видам художественно-эстетической деятельности. Для этого в Вашем учреждении созданы все условия. Ну а вывод Вы сделали сами - "У творческих педагогов - творческие дети!". Успехов Вам и Вашим коллегам! Новых творческих идей и находок. Примите голос!
Любовь Владимировна Лычангина # 11 июня 2016 в 03:56 +5
Ольга Анатольевна, спасибо душевное за такой развёрнутый комментарий!!!
Мира Симеунович # 12 июня 2016 в 00:45 +5
Любовь Владимировна, здравствуйте! Спасибо, что поделились с нами опытом работы «Дюймовочки», посредством заметки для газеты. Театрализованная деятельность требует сотрудничества между членами коллектива. У Вас такой сплочённый коллектив, который с успехом устраивает различные мероприятия: музыкальные сказки, кукольные театры, постановки по сказкам… В таком креативном пространстве воспитываются дети, любящие книги, театр, художественную речь. Совсем не удивляют награды, которые получаете за педагогические проекты. Вы достойны высших наград. Голосую! Желаю успехов!
Любовь Владимировна Лычангина # 13 июня 2016 в 13:36 +6
Мира, спасибо за позитивный комментарий! Удачи Вам!!!
Алла Ивановна Ефимова # 13 июня 2016 в 16:52 +4
Любовь Владимировна!
Вы очень разносторонняя личность и детки ваши вырастут такими же.
Публикация яркая, интересная, фото прекрасно дополняют материал.
Голос вам в копилку.
Любовь Владимировна Лычангина # 13 июня 2016 в 16:54 +5
Алла Ивановна, спасибо!
Наталия Юрьевна Мурашова # 14 июня 2016 в 01:25 +3
Любовь Владимировна, как здорово! Вот так работаешь целый год... делаешь много нужного и полезного. А потом оглядываешься и думаешь: ОГО-ГО! Спасибо, что поделились с нами своими результатами! Сразу видно, что охвачена огромная аудитория: задействованы и дети, и педагоги, и родители. Как от книжной полки до настоящих театральных постановок. Сразу видно сколько развивающих методик было задействовано. Вы и ваши коллеги - молодцы, а ваши дети запомнят детский сад как чудесное место, где сбываются мечты. голосую с удовольствием!
Любовь Владимировна Лычангина # 14 июня 2016 в 03:17 +4
Наталия Юрьевна, за Ваш развёрнутый комментарий - спасибо!!!
Елена Александровна Шашенко # 14 июня 2016 в 06:02 +2
Любовь Владимировна, здравствуйте! С интересом познакомилась с Вашим творческим отчётом: "Театрализованная деятельность в «Дюймовочке». Как всегда работа выполнена на "отлично" очень интересно .Молодцы ! Желаю ВАМ творческих успехов !!! конечно голос ВАШ!!!!
Любовь Владимировна Лычангина # 14 июня 2016 в 11:27 +4
Елена Александровна, спасибо за поддержку комментарием.
Марина Геннадьевна Шабанова # 16 июня 2016 в 16:37 +3
Любовь Владимировна, с интересом познакомилась с Вашим творческим отчётом "Театрализованная деятельность в «Дюймовочке». Спасибо, что поделились с нами своими результатами. У Вас очень талантливый коллектив и дети. Проделана огромная кропотливая работа по театрализованной деятельности. Желаю дальнейших творческих успехов всему коллективу и с удовольствием голосую. Счастливый №13.
С уважением М.Г.
Любовь Владимировна Лычангина # 16 июня 2016 в 16:43 +4
Марина Геннадьевна, дружеское спасибо!!!
Ольга Михайловна Лактионова # 13 августа 2016 в 20:03 +3
Любовь Владимировна,спасибо! Буккросинг беру на заметку. Буду заражать окружающих. Повторю просьбу: очень хочется взгянуть на развивающую среду. Речевые уголки особенно. Успехов!
Любовь Владимировна Лычангина # 15 августа 2016 в 13:39 +3
Ольга Михайловна, спасибо! Начнём учебный год.... Постараюсь.
Валентина Михайловна Розенталь # 13 октября 2016 в 15:33 +2
Здравствуйте, я также работаю в этом направлении. Театрализованная деятельность является ведущей в моей работе.Ваши разработки помогут мне в реализации моей деятельности. Спасибо большое!
Любовь Владимировна Лычангина # 14 октября 2016 в 14:27 +2
Валентина Михайловна, так рада, что Вам в работе пригодится!!!
Светлана Александровна Авдеева # 12 февраля 2017 в 11:52 +1
"Нет покровителей надежнее, чем наши собственные способности".
Л. Вовенарг
Сильны покровители у вас и других сотрудников детского сада "Дюймовочка"))
Полюбовалась на ваших Чаровниц - красавицы.
"Три толстяка" Ю. Олеши довольно серьёзный репертуар. По крайней мере у меня даже не возникало мысли ставить его с дошкольниками. С удовольствием посмотрела бы на игру ваших ребят.
Любовь Владимировна Лычангина # 14 февраля 2017 в 13:22 +1
Светлана Александровна, спасибо за неординарный комментарий!
Валентина Николаевна Мельникова # 14 февраля 2017 в 21:37 +1
Любовь Владимировна, здравствуйте!
Ваша разработка интересна и заслуживает внимания.
Отличный творческий отчёт:
"Театрализованная деятельность в «Дюймовочке».
ГОЛОС!!!
Любовь Владимировна Лычангина # 15 февраля 2017 в 12:43 +1
Валентина Николаевна, спасибо большое!!!