Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Экологическая сказка для детей 5-12 лет

"Сказка о Яблоньке, которая спасла друзей при наводнении"
Экологическая сказка для детей 5-12 лет.

Данная методическая разработка может быть использована педагогами ДОУ, работающими с детьми старшего дошкольного возраста. Считаю также, что этот материал может быть полезен учителям начальных классов и творческим родителям.

Автор: Лычангина Любовь Владимировна, воспитатель МБДОУ "ЦРР д-с "Дюймовочка" г. Алдан РС(Я)

Цель: формирование представлений о закономерностях в природе, о том, что нарушение природных закономерностей может привести к непоправимым последствиям.

Задачи:
-в доступной форме познакомить детей с термином «наводнение»;
-развивать речь, расширять кругозор;
-воспитывать сострадательное и бережное отношение ко всему живому.
"Сказка о Яблоньке, которая спасла друзей при наводнении"
Жила-была на свете Маленькая Фея. В своей волшебной мастерской она создавала очень красивые вещи, причём мастерила она их из самых обычных предметов – разных камушков, старых игрушек, пластиковых бутылок, и прочих ничем не примечательных вещей. Все эти диковинки Маленькая Фея размещала в своём Сказочном Королевстве.

Вам любопытно узнать, как она делала свои необычные поделки? А вот как... Фея брала волшебную кисточку и обычные серые камни расползались в разные стороны, обернувшись разноцветными божьими коровками. Эта же самая кисточка, как волшебная палочка, превращала старые погремушки в наливные яблочки!

Прохудившиеся тазики становились огромными жуками и грибами.

А дырявые ковшики распускались пышными георгинами у забора.

Небесно-голубой краской она нарисовала дивной красоты колокольчики прямо на листе железа и он превратился в симпатичную пёструю полянку!

Два огромных аквариума с рыбками и водорослями радовали глаз своей красотой!

Радужные рыбки ослепляли обитателей Королевства сиянием своей чешуи, блистающей в лучах солнца!
Некоторые из обитателей Сказочного Королевства крепко подружились между собой - это были Лягушка, Улитка и Паучок, который поселился под крышей беседки.


И вот однажды у Маленькой Феи все материалы для работы закончились! Ни осталось ни одного даже крошечного камушка! И отправилась она в соседнее государство, чтобы раздобыть всякие нужные вещи для своих новых поделок. Путь предстоял неблизкий, и поэтому не было хозяйки дома три дня и три ночи.

А в это время случилось в её Королевстве бедствие. Большая вода напала на него. Учёные люди называют эту стихию "наводнение". Началось всё с мелкого дождичка, но безобидный дождик скоро перерос в ливень. И шёл этот беспощадный дождище трое суток!

Первыми оказались под водой нарисованные колокольчики и георгины.
Затем всполошилась Улитка:
-Лягушка-подружка, помоги, пожалуйста! Тебе-то в воде ничего не будет, ведь ты же - земноводное животное, а я рискую потонуть!
-Ой, подружка – Улиточка, не знаю я, чем тебе помочь! Ведь с моей мокрой спинки ты можешь легко соскользнуть в воду!

Тут в разговор двух подружек вмешался Паучок, с тревогой наблюдая за тем, как вода подкрадывается всё ближе к его убежищу!
-Улиточка, я попробую тебе помочь! Держись за мою паутинку и взбирайся ко мне под крышу!
Несчастная промокшая Улитка так и сделала, она влезла к Паучку под крышу, за ней последовала и Лягушка, не желая расставаться со своей любимой подружкой!

С рыбками конечно же, ничего не случилось – такому развитию событий они были бы даже рады, если бы не испуганные лица других обитателей Волшебного Королевства.

А зловредный дождь всё не унимался! Вот уже вода добралась до самой крыши беседки, грозя погубить навеки бедных жителей Волшебного царства.

И тут перепуганные Улитка, Паучок и Лягушка услышали звонкий голос Яблоньки.
-Дорогие мои друзья! Я спасу вас всех! Вот вам моя веточка! Перебирайтесь по ней, моя пышная крона станет для вас защитой! Быть может, нам посчастливится - и скоро ливень закончится! Скорее все ко мне!
Трое неразлучных друзей приняли предложение яблоньки незамедлительно. И в тот же миг крыша беседки скрылась под мутной водой.

А утром следующего дня ливень наконец стих. Выглянуло долгожданное солнышко, вода стала спадать. Улитка, Паучок и Лягушка обсохли на солнышке и настроение их заметно улучшилось!
Оказывается, на Яблоньке спаслось ещё множество насекомых и мелких животных, которые переждали на ней стихийное бедствие. Среди них были и наши знакомые – Божьи коровки и жучки, а ещё - великое множество птиц!

Когда вода сошла совсем, друзья увидели, что георгины у забора и колокольчики на листе железа целы и невредимы, и все подумали, что через несколько дней они станут по – прежнему прекрасны!

Когда Маленькая Фея вернулась домой, она и не узнала свою Яблоньку – яблочки её стали ещё румянее, а листва – ещё ярче и шелковистее!

А случилось это потому, что добрые и великодушные поступки любое живое существо делают ещё краше!

Вопросы по содержанию
-Отчего похорошела Яблонька?
-Что такое наводнение?
-Каким образом спасаются насекомые, животные, птицы от этой стихии? (Они прячутся в доступных убежищах)

Педагог:
-Лесные обитатели часто страдают от стихийных бедствий - наводнений, пожаров и др. Наша с вами задача – не усложнять их и без того непростое существование.
-Назовите правила поведения в лесу, на природе.

Рекомендуем посмотреть:

Экологическая сказка для детей 5 - 7 лет о лесном пожаре Сценарий развлечения с элемента тренинга для детей старшей группы Конспект занятия по экологическому воспитанию в старшей группе Совместная деятельность детей и родителей старшей группы по экологическому воспитанию
Участник №70 творческого конкурса для детей и педагогов «Живой мир» с 5 апреля по 5 июля 2015 года
Аппликация своими руками из офисной бумаги для детей 5-10 лет с шаблонами. Цыплёнок | Экологическая летняя сказка для детей 5-12 лет
Опубликовано: 3258 дней назад (27 апреля 2015)
Просмотров: 3443
+29
Голосов: 29
Марина Николаевна Гусева # 28 апреля 2015 в 17:49 +2
Здравствуйте, мне очень нравятся ваши сказки, а вашу сказку про добро, добрые поступки и взаимопомощь, прочитаю обязательно своим деткам. Спасибо!
Любовь Владимировна Лычангина # 13 мая 2015 в 03:17 +3
Мариночка Николаевна, спасибо за Ваш трогательный отзыв! Удачи!
Ольга Геннадьевна Лебедева # 28 апреля 2015 в 20:02 +2
Любовь Владимировна, у Вас замечательные сказки! Они интересны, познавательны, несут актуальную смысловую нагрузку. Как и положено сказкам - заканчиваются добром! Я с большим удовольствием сама знакомлюсь с Вашими сказочными историями. И данная сказка о маленькой Фее мне тоже очень понравилась! Она получилась доброй и красивой, маленькие слушатели узнали из неё много интересного и полезного, например, то что дожди бывают разными - одни дожди помогают, другие несут разрушения и беду. Вы удачно проиллюстрировали сказку поделками из бросового материала, Ваши участки красочно оформлены, судя по фотографиям. С большим удовольствием проголосовала!
Любовь Владимировна Лычангина # 29 апреля 2015 в 06:10 +3
Ольга Геннадьевна, благодарю за Ваше неравнодушное и чистое сердце! Помните, что Вы всегда можете рассчитывать на мою поддержку комментариями!
Елена Борисовна Корчемкина # 30 апреля 2015 в 17:20 +2
Любовь Владимировна! Спасибо за приглашение! Работа оформлена прекрасно, много фотографий вашего участка...но я не совсем поняла, как решалась поставленная цель перед детьми: что нарушение природных закономерностей может привести к непоправимым последствиям. Наводнение вы имели ввиду?! Вот чего-то не хватило мне в вашей сказке...но за саму разработку, за дружеское отношение ко всему окружающему я даю вам голос! удачи и творчества!
Любовь Владимировна Лычангина # 13 мая 2015 в 03:18 +2
Елена Борисовна, от всей души - спасибо!!!
Лилия Масагутова # 4 мая 2015 в 12:23 +2
Интересная и поучительная сказка! Замечательные фотографии, интересные идеи оформления участка!Спасибо!Примите мой голос. Желаю удачи!
Любовь Владимировна Лычангина # 4 мая 2015 в 14:06 +3
Спасибо, Лилечка, огромное!
Любовь Александровна Карелина # 4 мая 2015 в 16:36 +1
Любовь Владимировна! Творческий Вы человек! И сказки писать, и участок оформлять Вам по плечу. Спасибо! Ваша сказка поучительна, имеет воспитательный и познавательные моменты.
Любовь Владимировна Лычангина # 5 мая 2015 в 13:22 +2
Спасибо, Любовь Александровна, огромное за Ваш тёплый отзыв! Я Вам желаю творческих удач!
Надежда Викторовна Топольникова # 7 мая 2015 в 23:55 +2
Любовь Владимировна, у Вас замечательные сказки! Не уверена, что она про закономерности в природе, но про дружбу - это точно. И, конечно, снова радуюсь оформлению участка. Не могу понять, это у вас площадка такая перед садиком? Так ярко, красочно, позитивно! Примите голос!
Любовь Владимировна Лычангина # 13 мая 2015 в 04:05 +2
Надежда Викторовна, спасибо Вам!
Алла Ивановна Ефимова # 8 мая 2015 в 23:14 +2
Очень интересно, познавательно.Ваши сказки несут актуальную смысловую нагрузку. Заканчиваются добром! Вы удачно проиллюстрировали сказку поделками из бросового материала, Ваши участки красочно оформлены, судя по фотографиям. С большим удовольствием проголосовала!
Любовь Владимировна Лычангина # 9 мая 2015 в 03:26 +3
Уважаемые коллеги, благодарю за комментарии!
Любовь Владимировна Лычангина # 13 мая 2015 в 03:19 +2
Алла Ефимовна, спасибо, что отыскали для меня минутку!
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 9 мая 2015 в 11:18 +2
Сказки нравятся не только детям, но и взрослым, вот и я как ребёнок с большим удовольствием прочитала, а какой фотоматериал, прекрасно дополняющий вашу публикацию. Молодцы! Голос!
С уважением, Т.Н.
Любовь Владимировна Лычангина # 13 мая 2015 в 04:06 +2
Спасибо, Татьяна Николаевна!
Татьяна Николаевна Даниленко # 9 мая 2015 в 11:29 +1
Любовь Владимировна, вы большая выдумщица!Как самая настоящая фея, вы стараетесь украсить окружающий мир. И он становится ярче, несмотря на суровость вашего края. Сказки добрые и познавательные. Спасибо.
Любовь Владимировна Лычангина # 13 мая 2015 в 04:06 +2
Спасибо, Татьяна Николаевна! Вы нашли для меня время... Удачи!
Вера Александровна Орехова # 10 мая 2015 в 16:53 +2
Любовь Владимировна, спасибо за приглашение. Очень интересно, увлекательно, познавательно. Через такие сказки Вы воспитываете любовь к природе, к окружающему миру.
Голос +1.
Желаю успехов и удачи!!!
Любовь Владимировна Лычангина # 13 мая 2015 в 04:07 +2
Вера Александровна, спасибо!
Любовь Владимировна Лычангина # 10 мая 2015 в 16:56 +3
Дорогие коллеги, искренне признательна вам за замечательные и тёплые отзывы! Творческих вам удач!
Наталья Николаевна Сегенюк # 11 мая 2015 в 15:36 +1
Любовь Владимировна, очень интересная получилась экологическая сказка. Много полезной и нужной информации, сказка наполнена добром и любовью к природе. Очень яркие и красивые фотографии, особенно впечатлил замечательный паучок. Творческих успехов Вам. +1
Любовь Владимировна Лычангина # 13 мая 2015 в 03:16 +2
Наталья Николаевна, спасибо от всей души!
Ирина Николаевна Черноколенко # 12 мая 2015 в 17:00 +1
спасибо за приглашение! прекрасная сказка, просто волшебство! мой голос Вам
Любовь Владимировна Лычангина # 12 мая 2015 в 17:14 +2
Спасибо!!!!
Надежда Павловна Панфилова # 12 мая 2015 в 17:29 +1
Здравствуйте! Познакомилась с Вашей познавательной экологической сказкой. Спасибо, за приглашение.Очень интересная и поучительная: воспитывает доброжелательность, взаимопомощь,развивает надлюдательность, кругозор. На Вашем примере написания сказок, надо себе попробовать составить сказочную историю. Примите голос. Творческих успехов. С уважением Н.П.
Любовь Владимировна Лычангина # 12 мая 2015 в 17:42 +2
Конечно, Надежда Павловна, напишите сказку, у Вас обязательно получится. А идей вокруг тьма...
И сердечное Вам спасибо за отзыв!!!
Лариса Васильевна Калугина # 12 мая 2015 в 18:04 +1
Еще одна прелесть, ну просто слов нет, Любовь Владимировна!!! Смысл сказки, как говорится налицо. Оформить сад вполне реально, замечательно, взяла в закладки, такие идеи может придумать только художник, ГОЛОС + 1!!!!!
Любовь Владимировна Лычангина # 13 мая 2015 в 03:15 +2
Лариса, примите сердечную благодарность за Вашу отзывчивость и оперативность!
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 13 мая 2015 в 00:27 +2
Добрый вечер Любовь Владимировна! Спасибо за приглашение. Познакомилась с еще одним материалом "Сказка о Яблоньке, которая спасла друзей при наводнении".Интересная сказка, которая в доступной форме знакомит детей с термином «наводнение», развивает речь, расширяет кругозор, воспитывает сострадательное и бережное отношение ко всему живому. Замечательные фотографии, которые украсили и послужили дополнением вашей сказке. Мне понравилось. Желаю доброй фее дальнейших творческих успехов, а мы будем ждать очередной сказки. Примите мой голос.
Любовь Владимировна Лычангина # 13 мая 2015 в 03:13 +3
Великолепный отзыв, спасибо огромное, Галина Евгеньевна! В Вас чувствуется огромной теплоты душа и бескрайнее великодушие. Всегда отзовусь на Ваши письма, только пишите! Удачи Вам. Ваша Л.
Марина Геннадьевна Адамченко # 14 мая 2015 в 20:22 +1
Любовь Владимировна, вновь погрузилась в мир ваших сказок. Сказка рассказывает о необыкновенном вокруг, если только постараться увидеть это рядом. При этом вы использовали различные поделки, яркое оформление участков детского сада, это и делает сказку интересной для людей любого возраста. Ваши сказки учат добру и взаимопомощи. Удачи вам в вашем творчестве!
Любовь Владимировна Лычангина # 15 мая 2015 в 13:31 +2
Марина Геннадьевна, искреннее Вам спасибо за такой замечательный комментарий!
Узленко Зоя Анатольевна # 16 мая 2015 в 17:04 +2
Любовь Владимировна! Ваша добрая,светлая сказка учит детей одному из главных аспектов жизни любого современного человека-беречь природу. Далеко не в каждом детском саду разработаны программы по экологическому воспитанию детей,но судя по такой интересной методической наработке у Вас она реализуется успешно! Пусть Ваше практико-ориентированное творчество не иссякает!
Любовь Владимировна Лычангина # 16 мая 2015 в 17:14 +3
Уважаемая Ирина Борисовна, спасибо за такой великолепный отзыв, очень Вам признательна. Желаю Вам удачи!
Наталия Борисовна Васильева # 16 мая 2015 в 17:39 +1
сказка совершенно новая,поучительная, интересная,затрагивает современные проблемы. Ваша работа учит добру,милосердию, бережно относиться ко всему живому и любить природу.Экологическое воспитание решает сразу много задач. Продумано все до мелочей.Ваши сказки чудо как хороши и полезны. Читаешь, и сердце наполняется добротой. Дети не останутся равнодушными. Материал в доступной форме, качественно оформленный. Вы талантливый педагог. Творческих вам успехов!
Любовь Владимировна Лычангина # 17 мая 2015 в 07:18 +2
Уважаемая Наталья Борисовна, большое Вам спасибо за такой чудесный отзыв! Очень Вам признательна! Удачи Вам!!!
Ирина Вячеславовна Степанюга # 16 мая 2015 в 17:45 +1
Читала с большим удовольствием!!! Отлично**
Любовь Владимировна Лычангина # 17 мая 2015 в 07:19 +2
Ирина Вячеславовна, спасибо за то, что нашли минутку для меня! Удачи Вам!!!
Рузигуль Гардуллоевна Лиховских # 16 мая 2015 в 18:00 +1
Спасибо за приглашение Любовь Владимировна! Сама идея сказки необычная и интересная.В занятии используется сразу несколько воспитательных задач, такие как чувство сострадания, взаимовыручки, бережное отношение к природе, развитие творчества, создаете уют и красоту на участке.Очень добрая и поучительная сказка. Фантазии Вам не занимать. И себе я подсмотрела идейку для оформления из дисков, они должны красиво переливаться на солнце.Отдаю вам голос. Творите дальше на радость всем.
Любовь Владимировна Лычангина # 17 мая 2015 в 07:21 +2
Рузигуль Гардуллоевна, спасибо, моя хорошая, за такой трогательный отзыв! Вам желаю творческих удач!
Екатерина Владимировна Лейман # 16 мая 2015 в 19:25 +1
Любовь Владимировна, спасибо за приглашение. Очень добрая, интересная, увлекательная и познавательная сказка. Такими сказками и воспитывается у детей любовь к природе. Так прекрасно, что есть талантливые учителя, которые не просто учат предмету, но и воспитывают наших детей. Спасибо вам за это и дальнейших творческих успехов!
Любовь Владимировна Лычангина # 17 мая 2015 в 07:22 +2
Екатерина Владимировна, огромное Вам спасибо за такой восхитительный отзыв! Спасибо!!!! Удачи Вам в творчестве!!!
Ольга Владимировна Низамутдинова # 17 мая 2015 в 20:39 +1
Любовь Владимировна,интереснейшая сказка! Сынишка слушал, затаив дыхание!Завтра обязательно прочту ее своим воспитанникам, думаю им понравится! Творческих Вам успехов!!!
Любовь Владимировна Лычангина # 18 мая 2015 в 13:58 +1
Ольга Владимировна, какая радость - читать такие отзывы, как Ваш! Сердечное спасибо!!!
Наталья Петровна Ткачева # 19 мая 2015 в 21:28 +1
Вы талант !!С Вашего разрешения буду заходить к вам за опытом!!! Вам голос!!!
Любовь Владимировна Лычангина # 20 мая 2015 в 16:12 +2
Наталья Петровна, спасибо Вам!!!
Ольга Юрьевна Травнева # 20 мая 2015 в 18:21 +1
Любовь Владимировна, интересная сказка, отличное оформление. Примите голос.
Любовь Владимировна Лычангина # 21 мая 2015 в 08:33 +2
Ольга Юрьевна, благодарю за то, что нашли для меня минуточку!
Елена Николаевна Нечаева # 12 июня 2015 в 10:57 +1
Добрый день, Любовь Владимировна! Посмотрела ваши фотографии оформления участка, это здорово. А как хорошо деткам на таком участке! А знакомство с участком в виде сказки- это замечательно. Творческих успехов и голос!
Любовь Владимировна Лычангина # 12 июня 2015 в 11:39 +2
Елена Николаевна, спасибо!
Ольга Александровна Бура # 24 июня 2015 в 20:23 +1
Здравствуйте, вы как всегда порадовали нас еще одной прекрасной сказкой. Вы очень талантливый человек. Желаю вам удачи и оставляю голос.
Любовь Владимировна Лычангина # 25 июня 2015 в 05:11 +2
Уважаемая Ольга Александровна, спасибо - от всего сердца!
Любовь Сергеевна Новоселова # 28 июня 2015 в 16:35 +2
Добрый вечер, Любовь Владимировна. Спасибо за приглашение.Знакомство с участком в виде сказки - это здорово!Очень добрая, интересная, увлекательная и познавательная сказка. При этом вы использовали различные поделки, яркое оформление участков детского сада, это и делает сказку интересной для людей любого возраста. Мой голос №25. Творческих Вам успехов!!!
Любовь Владимировна Лычангина # 28 июня 2015 в 17:01 +2
Спасибо, Любаша!
Ольга Васильевна Яковлева # 30 сентября 2015 в 22:34 +2
Здравствуйте, Любовь Владимировна. Мне очень нравятся Ваши сказки, а эту сказку про добро, добрые поступки и взаимопомощь, прочитаю обязательно своим деткам. Фотографии замечательные. Взяла для себя много интересных идей по оформлению участка. Творческих успехов! голос
Любовь Владимировна Лычангина # 15 октября 2015 в 17:44 +2
Ольга Васильевна, спасибо сердечное!
Марина Анатольнвна Магкиева # 24 октября 2015 в 21:12 +1
Добрый вечер Любовь Владимировна! Какая интересная, поучительная и познавательно сказка! Вы сами пишите сказки? Если это так, то я завидую вашей фантазии. И фотографии так подобраны... Сказка-просто Чудо! Желаю Вам творческого вдохновения и в дальнейшем!
Любовь Владимировна Лычангина # 11 ноября 2015 в 17:20 +2
Спасибо, Мария Анатольевна! Да, сказки авторские.