Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Рекомендации родителям 1 класса. Обучение детей чтению

РЕКОМЕНДАЦИИ РОДИТЕЛЯМ. ВАШ РЕБЁНОК УЧИТСЯ ЧИТАТЬ
Автор: Липина Людмила Александровна, учитель начальных классов МБОУ города Иркутска СОШ №75
Описание материала: короткие рекомендации, советы для родителей и учеников. Как превратить чтение в удовольствие? Правила чтения для учащихся. Как готовить домашнее задание по чтению.
Цель: помочь родителям в обучении ребенка чтению.
Как превратить чтение в удовольствие? 11 советов детского писателя В. Левина.
1. Начинайте читать малышу, когда он еще не умеет разговаривать. А когда он станет читать сам, сохраняйте ритуал «чтения после обеда» или «на ночь». Читайте с ребенком вслух, по ролям, по очереди — к взаимному удовольствию.
2. Воспользуйтесь психологическим принципом «неоконченного действия»: читая вслух, остановитесь на самом интересном месте («Ах, прости, я должен уйти, мы остановились вот тут») и оставьте ребенка наедине с книгой... А через некоторое время спросите: «Ну, расскажи, что там было дальше, мне это очень интересно!».
3. Сами читайте «про себя» у него на глазах. Он должен видеть, что вам это нравится. Иногда именно так возникает желание тоже познать это удовольствие.
4. Смиритесь с тем, что он будет читать книги одной серии или комиксы. Это тоже чтение! Предложите ему попробовать самому сочинить истории в картинках.
5. Подпишите его на какой-нибудь журнал о футболе, конном спорте, о том, что ему больше по душе. Журнал выглядит менее внушительно, чем книга.
6. Спросите у его друзей, что они читают. Наступает возраст, когда мнение приятелей значит больше, чем советы родителей.
7. Пробуйте разные жанры: юмор, детективы, фантастику, сентиментальные истории... Может быть, он просто еще не нашел то, что ему по вкусу.
8. Устройте небольшую библиотечку прямо в его комнате или отведите место в общем книжном шкафу.
9. Запишите его в детскую или районную библиотеку. Библиотекари помогут сделать выбор.
10. Ходите вместе в книжный магазин — тогда, когда там не очень много народу. Если ребенок выберет книгу, которая вас почему либо не устроит, идите на компромисс: мы купим ее, и ты сам будешь читать, а вместе почитаем то, что нравится и мне.
11. Никогда не заставляйте дочитывать книгу, над которой он скучает. Не задавайте вопросы для контроля: «Как ты понял?», «Что тебе понравилось?». Формулируя свои читательские впечатления, дети обедняют их, превращают в схемы. А чтобы читать было еще интересней закажите персональную книгу. Эта книга посвещена конкретному человеку, который ставится главным её героем, а его фотографии украшают страницы книги.
Правила чтения для учащихся
1. Если хочешь научиться читать хорошо, старайся читать не менее 40–45 минут в день.
2. Старайся не читать лежа, выбери удобную позу для чтения.
3. Во время чтения убери отвлекающие предметы, выключи телевизор. Если ты этого не сделаешь, твой труд будет напрасен.
4. Читай вслух и не торопись. Если будешь обращать внимание на время, скоро забудешь смысл читаемого текста.
5. Если тебя книга увлекла и тебе хочется почитать подольше, сделай небольшой перерыв, используй его для физкультурной паузы.
6. Обращай внимание на поступки героев, анализируй их поступки, делай для себя выводы.
7. Учись у героев прочитанных книг хорошим манерам и хорошим поступкам.
8. Если ты решил прервать чтение до следующего раза, положи в книгу закладку. Эта книга, возможно, будет интересна не только тебе, но и другим людям. Они должны взять ее в руки чистой и опрятной.
9. Делись с друзьями информацией об интересной и захватывающей книге.
10. Если тебе встретились интересные фразы в книге, не поленись их выписать в отдельную тетрадь. Возможно, когда-нибудь ты вернешься к этим словам.
Как готовить домашнее задание по чтению
1. Внимательно прочти название произведения, которое перед тобой.
2. Посмотри, кто автор произведения.
3. Внимательно прочитай весь текст.
4. Отметь карандашом те слова, смысл которых тебе непонятен.
5. Найди объяснение непонятных слов в словаре или спроси у взрослых.
6. Подумай над тем, какова основная мысль данного текста.
7. Внимательно прочитай вопросы в конце текста и постарайся на них ответить с помощью текста.
8. Составь план пересказа текста.
9. Подготовь пересказ текста вслух (от другого лица).
10. Не глядя в текст, вспомни действующих лиц текста и главного героя.
11. Дай им характеристику, учитывай и собственное мнение.
12. Выскажи свое мнение по прочитанному тексту, поделись этим мнением со своими родными. Им это будет интересно. Как обсуждать с ребенком прочитанное? Выясните перед чтением или во время чтения трудные слова. Спросите, понравилось ли ребенку прочитанное. Чем? Что нового он узнал? Попросите его рассказать о главном герое, главном событии. Какие слова и выражения запомнились? Чему научила книга? Предложите ребенку нарисовать картинку к понравившемуся эпизоду, выучить отрывок, если это стихотворение.

Рекомендуем посмотреть:

Как помочь детям с тяжелыми нарушениями речи запомнить буквы Как научить ребенка читать Нужно ли записывать ребёнка в ГПД Приемы обучения детей чтению

Похожие статьи:

Как научить ребенка читать? Когда же он начнет читать?!

Применение новых педагогических технологий при обучении учащихся чтению

Игры на обучение чтению детей 4-5 лет

Обучение чтению дошкольников в игровой форме

Эссе учителя начальных классов
Опубликовано: 3085 дней назад (8 октября 2015)
Просмотров: 5132
Рубрика: Родителям
+5
Голосов: 5
Елена Вячеславовна Акимова # 8 октября 2015 в 20:11 +1
Здравствуйте! Данная статья должна помочь родителям в обучении чтению. Хорошие и полезные советы, необходимые правила, которые помогут детям в подготовке домашнего задания.
Лидия Александровна Петрова # 8 октября 2015 в 21:18 +1
Здравствуйте! Чтение- один из основополагающих компонентов в обучении ребенка. Данная статья будет путеводитель для родителей, особенно молодых. Автор использовал методические приемы в обучении чтению не только из печатных источников, но из своего педагогического опыта. Данный материал будет полезен для родительского всеобуча в школе.
Алла Владимировна Брылкина # 8 октября 2015 в 22:42 +1
Здравствуйте,Людмила Александровна,с большим удовольствием ознакомилась с вашей работой,я думаю ,что обязательно использую,как памятку для родителей.
Ферюза Кабулжановна Валимухаметова # 9 октября 2015 в 14:10 +1
СПАСИБО, все изложено в доступной форме. Можно даже рекомендовать родителям будущих первоклассников, нынешних старших дошкольников.
Наталья Петровна Чугунова # 11 октября 2015 в 11:58 +1
Замечательный материал: очень актуальный во все времена и хорошо изложенный. Информация, представленная Вами, подскажет взрослым, как помочь ребёнку полюбить чтение, сделать этот процесс увлекательным, востребованным.
Желание читать - важнейшая составляющая процесса обучения. Кто не любит читать, тот не добьётся успеха в учении, высоких результатов в старших классах. Проблемы могут возникнуть уже к пятому классу. В таких случаях обучение = мучению, к сожалению.
Ваш материал позволяет избежать этой трагедии - даёт очень дельные ПРАКТИЧЕСКИЕ советы, а не общие слова.
СПАСИБО! Голосую.