Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Профессиональная ориентация на уроках швейного дела в коррекционной школе 8 вида

Профессиональная ориентация на уроках швейного дела в коррекционной школе 8 вида.
Профориентационная работа в условиях коррекционной школы – интерната VIII вида для детей с ограниченными возможностями здоровья имеет большое своеобразие в силу особенностей умственного и физического развития учащихся. У учащихся с интеллектуальным недоразвитием отсутствует ясная жизненная позиция, недостаточно сформирована способность оценки своих возможностей в выборе профессии, как правило, самооценка завышена, неадекватна.
С 5 класса начинаю знакомить с профессиями швейного производства, так как, по этим специальностям выпускники смогут работать в дальнейшем. Специальность швея приемлема для воспитанниц, потому что длительное время выполняется одна или несколько технологических операций, что дает возможность выработки устойчивого навыка. Отсюда качество работы, скорость, выполнение нормы и как следствие, заработок. На уроках швейного дела учащиеся овладевают навыками пошива швейных изделий, необходимых для дальнейшей жизни в социуме.
Эффективное усвоение учебного материала по швейному делу возможно лишь при решении специфических задач, вытекающих из особенностей психофизиологического развития обучающихся и определяющих коррекционную направленность трудового обучения.
Правильная организация учебной мастерской способствует эффективной подготовке учащихся к трудовой деятельности. Швейная мастерская оборудована с учётом требований технологией определённого вида труда.
Материально-техническое обеспечение: кабинет швейного дела, мастерская оснащена современным парком швейных машин, посадочными рабочими местами учащихся, оборудованием для влажно - тепловой обработки и раскройным столом.
Кадровое обеспечение: психолог, учитель швейного дела, социальный педагог, владеющие педагогическими технологиями профориентационной работы.
Нормативно - правовое обеспечение: Закон РФ «Об образовании»,
Закон РФ «О занятости населения в РФ».
В мастерской оформлен уголок по профориентации, который играет большую роль для учащихся в профориентации. Так как наглядное отражение профориентационной работы с учащимися в школе оказывает неоценимое воздействие на активизацию работы учащихся.
Оформление уголка осуществлено по принципу доступности и наглядности. Материал привлекает оригинальностью оформления, актуальностью тематики.
Основные функции уголка по профориентации:
- уголок профориентации оказывает информационно-справочные услуги учащимся, учителям, родителям;
- в уголке профориентации содержатся материалы о местных и других учебных заведениях (перечень специальностей, по которым осуществляется подготовка, условия приёма и учёбы, распределение после окончания учёбы);
- сведения о местных организациях и предприятиях;
- календарь профессий (сменный материал, приуроченный к профессиональным праздникам);
- советы ищущим работу;
- информация из центра занятости.
Особое значение для профессионально ориентационной работы имеет приобретение трудовых навыков и умений. Именно на уроках швейного дела учащиеся не только получают знания о различных видах труда, но и в процессе своей деятельности, приобретают специальные навыки, развивают свои способности, пробуют себя в труде.
Для адекватного выбора профессии детьми с нарушением интеллекта профориентационная работа должна быть грамотно индивидуально поставлена. Применяемые меры индивидуализации обучения чаще всего не основаны на всестороннем изучении возможностей ребенка, а являются вынужденными. Для осуществления индивидуального подхода большое значение имеет знание психологических особенностей различных групп учащихся, поэтому для успешного проведения работы в области профориентации составляется диагностика психо-физического развития детей, которая отражает структуру личности обучаемых детей класса.
Очевидно, что в решении этой проблемы существенную роль может сыграть программа, содержащая систему организационно-методических и практических мероприятий по профессиональной ориентации, профотбору, профессиональному самоопределению учащихся коррекционной школы. Ставящая целью не только предоставление информации о мире профессий и дающая основу профессиональной ориентации, но и способствующая личностному развитию выпускников формированию у них способности соотносить свои индивидуально-психологические особенности и возможности с требованиями профессии, необходимые для успешной социальной и профессиональной адаптации.
Методическим обеспечением программы является:
1. Учебно-методическое пособие для преподавателей коррекционных школ содержит подробные методические рекомендации по тематическому проведению курса профориентационных занятий с описанием профориентационных тестов, методик, игр, упражнений и рекомендациями по их проведению.
2. Рабочая тетрадь для учащихся, включающая иллюстративные и информационные материалы курса профориентационных занятий, бланки анкет и профориентационных методик, используемых в учебном курсе и организованная в соответствии с учебной программой.
С 5 класса ведем дневники наблюдений «В мире профессий», в которых учащиеся отражают необходимые сведения по данной профессии.
Основной формой организации профориентационной работы в процессе трудового обучения служит урок. В ходе урока в зависимости от его содержания решаются следующие профориентационные задачи: воспитание у учащихся ответственного и активного отношения к сознательному и самостоятельному выбору профессии, формирование у них правильного понимания сущности профессионального самоопределения; развитие познавательной активности, самостоятельности и творческого отношения к труду, наблюдательности, пытливости, инициативы; формирование профессионально важных качеств с целью профессионального самоопределения в соответствии с особенностями личности.
Урок с сообщением определенных сведений профориентационного характера, а так же с демонстрацией по ходу урока или практических
занятий.
Профориентационная беседа- наиболее распространенный метод.
Примерный план беседы о профессии:
1.Знакомство с историей развития данной профессии.
2. Основное содержание труда специалистов этой профессии.
3.Орудия труда и материалы, используемые специалистами этой профессии.
4.Условия труда.
5. Общетрудовые, общетехнические и специальные знания, умения и навыки которыми должен обладать рабочий данной профессии.
6.Психофизические требования профессии к человеку.
7.Экономические сведения о профессии.
8.Подготовка кадров и возможности профессионального роста.
Профессиональное просвещение. Важность просвещения в том, что благодаря ему, расширяются рамки свободы выбора профессии, чем больше будут знать учащиеся о различных видах производства и профессиях, об условиях труда, о том, где можно обучиться той или иной специальности, тем осознаннее будет его выбор.
Дети знакомятся с рейтингом спроса рабочей силы на рынке труда города, заполняют таблицу.
Данные из таблицы выносятся на обсуждение детей, например:
- какая профессия пользуется большим спросом на рынке труда?
- от чего зависит заработная плата?
- что должен уметь делать……?
- все ли желающие могут работать по данной……. профессии?
Знакомимся с оптимальным выбором профессии, где стараемся рассмотреть каждое условие применимое как к выбранной профессии так и личности учащегося.
Эффективной формой профориентации учащихся являются праздники труда. Учащиеся заранее готовят выставку изделий, выполненных на уроках трудового обучения, готовят показы моделей одежды.
Неделя труда показывает не только трудовые умения и навыки учащихся, но и большую их ответственность, любовь к урокам труда, помогает учащимся увидеть роль труда в жизни человека и настроить их на дальнейший выбор профессии. Одним из таких мероприятий был проведён общешкольный фестиваль профессий, где учащимся предоставлялась возможность защитить профессию в той или иной форме.
Для оценки способностей школьника к данному виду труда используются профессиограммы специальностей. Профессиограмма отражает систему требований, предъявляемых той или иной профессией к человеку. В ней указывается следующее:
1. основные, наиболее часто встречающиеся работы в данной профессии;
2. операции, приёмы и действия, выполняемые при работе;
3. общие и специальные знания, необходимые для выполнения данной работы;
4. общие и специальные умения и навыки;
5. основные противопоказания к освоению профессии.
Выбор профессии в значительной мере определяется здоровьем человека. На здоровье влияют многие факторы, в том числе — состояние окружающей природной и производственной среды, санитарно-гигиенические условия работы. Выбирающему профессию необходимо знать факторы, которые считаются неблагоприятными для организма.
Насколько объективно будут выявлены и учтены особенности темперамента человека, настолько полно будет реализованы его профессиональные качества в конкретной деятельности выбранной сферы труда. Знакомятся с различными типами темперамента: холерик, сангвиник, флегматик, меланхолик.
Важную роль в правильном выборе профессии играет характер человека, его свойства. В профессиональной деятельности большое значение имеют волевые качества личности. Именно они определяют умение человека сознательно направлять свою деятельность в соответствии с определенными целями, преодолевать трудности и препятствия в работе. Особую ценность представляют сведения о том, как проявляются профессиональные мастерство и творчество, в чем заключается профессиональная этика специалиста, какие моральные, волевые и другие качества ему необходимы.
Важную роль в профориентации играют экскурсии на производство. В школе они проводятся регулярно для ознакомления учащихся с различными рабочими профессиями. Кроме экскурсий практикую встречи с представителями предприятий сферы обслуживания, учебных заведений, где каждый их них рассказывает о том, каких качеств, знаний, навыков требует от него профессия, отвечают на вопросы учащихся. Далее выдаются листы «Клуб профессиональных знакомств» где, учащиеся составляют описание профессии, после рассказа приглашенных гостей . Постоянно с детьми проводятся беседы, какая профессия больше подойдет. Учитываются особенности школьников и дифференцированный подход к профориентационной работе.
Дифференциация профориентационной работы осуществляется по следующим направлениям:
- по содержанию трудового обучения (наличие программ);
- по способностям, интересам и практическим возможностям подростков (возможность выбора профиля специализации);
- по качеству сформированных рабочих навыков, уровня усвоения технологических знаний, состояния скоростных показателей;
- по полу, месту жительства, уровню трудового воспитания учащихся.
Очень важна в профориентационной работе связь с родителями, которых также необходимо ориентировать на выбор профессии их детей.
Игровая деятельность, как один из видов профориентационной работы
Особенностями игры являются нацеленность на самоутверждение в обществе, стремление к розыгрышу, ориентация на деятельность. Особенно актуальны в рамках профориентационной работы ролевые, имитационно-моделирующие и деловые игры. Эти игры направлены на принятие решений сложном социальном контексте, обеспечивают комплексный анализ естественнонаучных и технических проблем.
Функции игровой деятельности:
- Коммуникативная - игра помогает освоить навыки общения;
- Самореализации - игра создает условия для творчества и активности;
- Развлекательная - игра развлекает, доставляет удовольствие, побуждает интерес;
- Диагностическая - игра создает условия для самопознания, способствует корректировке и установке на определенное поведение.
Предварительная профессиональная диагностика, направленная на выявление интересов и способностей личности к той или иной профессии.
Целью профессиональной диагностики ставится изучение личности школьника в целях профориентации.
Литература.
1. Бгажнокова И.М О выборе профессии и трудоустройстве выпускников вспомогательной школы.//Дефектология [текст] - 1982. - № 3.
2. Мирский С. Л. Особенности профессионального обучения во вспомогательной школе [текст] - Москва, 1966. – 305 с.
3. Патракеев В. Г. Трудовая подготовка в школах VIII вида для детей с нарушением интеллекта.//Дефектология [текст] - 1996. - № 3.

Рекомендуем посмотреть:

Викторина с ответами для 5-9 классов по технологии Декоративное оформление окна Изготовление картины из кожи Кукла Масленица

Похожие статьи:

Перспективные направления изучения технологии школьниками

Проект по домоводству «Маленькая хозяйка»

Топиарий из сосновых шишек своими руками. Мастер-класс с фото | Ваза для сухоцветов из картона своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 3309 дней назад (8 марта 2015)
Просмотров: 8063
Рубрика: Статьи
0
Голосов: 2

Нет комментариев. Ваш будет первым!