Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Спортивное развлечение ко Дню Матери в подготовительной группе. Сценарий

Спортивное развлечение с мамами, посвященное Дню Матери «Мы с мамой ловкие, смелые и быстрые, умелые»
Автор: Никольская Людмила Геннадьевна, инструктор по физической культуре. МДОБУ «Новоарьбанский детский сад «Радуга». Республика Марий Эл, Медведевский район, п. Новый.
Описание материала: Спортивное развлечение проводится в физкультурном зале с детьми подготовительной группы и их мамами. Сценарий может быть полезным для педагогов, воспитателей, инструкторов по физической культуре.
Цель:
Создание положительного эмоционального настроя у детей и родителей.
Задачи:
- Формировать уважительное отношение к взрослым, дружеские отношения между детьми.
- Воспитывать любовь к физическим упражнениям и спорту, воспитывать чуткое отношение к товарищам.
- Развитие ловкости, быстроты, выносливости.
Предварительная работа: Изготовление с детьми подарков для мамы к празднику. Разучивание разминки, стихотворений и песен для праздника.
Зал готов к празнику.
Ход развлечения
Под музыку и аплодисменты родителей, дети заходят в зал.

Ведущий: Здравствуйте дорогие наши мамы! Поздравляем вас с осенним праздником – Днём Матери! В этот праздник мамы получают подарки, поздравления, встречают гостей или сами идут в гости. Ну, а мы сегодня, пригласили Вас, на наш спортивный праздник. Ребята покажут своим мамам, какими они стали ловкими, умелыми – настоящими помощниками своим мамам. А наши мамочки покажут, что они очень любят спорт, хоть у них и очень много, разных забот!
Давайте скажем мамам добрые слова.
Стихи по выбору педагога.
Песня: : «Мамочка мила – мама моя».

Ведущий: Сегодня мы предлагаем нашим мамам, поучаствовать в конкурсах, играх и танцах, вместе со своими детьми. Но перед эстафетами, нужно провести разминку.
Разминка для детей.
Танец разминка для детей на степах: «Барбарики»




Ведущий: Дорогие наши мамы, вам нужно, разделится на команды. Для этого мы сейчас проведём жеребьёвку.
Задание: мамы подходят к столу, на столе стоит поднос с листочками. Листочки двух цветов красного и оранжевого с одной стороны, а с другой все одинаковые. Мамы вытягивают листочки, смотрят, какой им цвет достался, оранжевый или красный. Так получается две команды.

Ведущий: Так мы поделились на две команды.

Ведущий: Команды к участию готовы?
Дети, родители: Да!
Ведущий: А сейчас эстафета, разминка для наших мам.
Эстафета разминка для мам «Я самая красивая»
Задание: На противоположной стороне от мам, стоит стол на нём юбка, бусы, шляпа. Нужно добежать до стола, одеться. Добежать до обруча, встать в середину обруча и громко сказать: «Я самая красивая! », раздеться и бегом вернуться в команду, передать эстафету следующей участнице.



Ведущий: Разминка мам закончена, они готовы к соревнованиям. Ребята, выходите и вставайте рядом со своими мамами. (Мама ребёнок; мама, ребёнок и т.д.)
Эстафет №1: « Мы с мамой дружная пара»
Задание: Каждая пара (мама с ребёнком), зажимают между собой мяч и начинает двигаться в паре до ориентира. Обратно возвращаются бегом и передают мяч следующей паре.

Эстафет №2: «Поможем маме приготовить яичницу».
Задание: Деревянной ложкой взять киндер яйцо и перенести на его на сковородку. Возвратившись, передать ложку следующему и т. д.


Эстафет №: 3 «Большие гони»

Задание: Участники провозят игрушечные машины. Дети, наклонившись, держат машину и провозят её, а мамы с помощью гимнастических палок.


Ведущий: А сейчас пора играть и в игре потанцевать.
Игра с бубном «Ты катись весёлый бубен»
Задание: Участники встают в два круга, мамы в середине. У каждого круга бубен. По окончанию музыки, у кого в руках останется бубен, те идут танцевать мама и ребёнок в середину круга.


Ведущий: Приглашаем мам на танец.
Танец детей и мам: «Ручками похлопаем раз, два, три»



Ведущий: Будем праздник продолжать и с мамами играть.
«Кто быстрее»(для девочек с мамами).
Задание: По залу разложены листочки и грибы. Мама собирает осенние листочки, а ребёнок грибы.

.
«Чья машина быстрее приедет» ( для мальчиков и мам)

Ведущий: Продолжаем наши соревнования.
Эстафет № 4: «Змейка»
Задание: Кегли расставлены по прямой линии в ряд. Нужно обвести кубик между кеглей «змейкой». Мамы выполняют задание - шваброй, дети – клюшкой.

Эстафет №: 5 «Поможем маме сварить борщ».
Задание: В одном конце зала стоит стол, на столе кастрюля. Каждый участник берет по одному овощу и переносит в кастрюлю. Возвращается обратно и передаёт эстафету.


Ведущий: Приглашаю всех на танец«Буги вуги»


«Лучшая подруга или друг»
Задание: Каждой маме дается по воздушному шарику. Мамы фломастерами рисуют «мордашки» на шариках. Мамы дарят шары детям.





В замен, дети дарят открытки сделанные своими руками мамам.

Фото напаять о празднике.

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий совместного праздника родителей и детей подготовительной группы ко Дню Матери Музыкально-спортивный праздник на День Матери. Подготовительная группа Сценарий праздника в подготовительной группы на тему «День матери» Музыкальная сказка ко Дню Матери для детей подготовительной группы. Сценарий

Похожие статьи:

Сценарий праздника, посвящённого Дню матери в подготовительной группе

Сценарий спортивного развлечения в старшей группе на тему: Осень | Аппликация для детей в технике квиллинг на тему Осень. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 3397 дней назад (29 ноября 2014)
Просмотров: 39178
Рубрика: Без рубрики
+12
Голосов: 12
Вера Валерьевна Ляпина # 30 ноября 2014 в 07:46 +2
ОЧЕНЬ ХОРОШАЯ ЗАДУМКА! ДЕТИ ТЕПЕРЬ ЗНАЮТ КАКИЕ У НИХ СПОРТИВНЫЕ МАМЫ! СУПЕР! БЕРУ НА ЗАМЕТКУ! МОЛОДЕЦ!
ПРИМИТЕ ГОЛОС!
Наталья Григорьевна Дмитриева # 30 ноября 2014 в 08:29 +2
Как здорово! А какие интересные конкурсы, обязательно буду использовать их в своей работе!И мамы - супер! Видно, что у Вас с родителями дружественные отношения! очень продуктивная форма работы с родителями! Молодцы! Беру в закладки и голосую!
Елена Евгеньевна Иванищева # 30 ноября 2014 в 09:08 +2
классно, голос.
Шарапова Наталья # 30 ноября 2014 в 11:34 +2
Спасибо! Дети показали какие они ловкие и умелые. Каждый день в детском саду дети приобщаются к здоровому образу жизни. Молодцы и мамы. Очень приятно , что все участники в спортивной форме. У всех хорошее настроение и все получили заряд бодрости.
Романевич Татьяна # 30 ноября 2014 в 11:59 +1
Здравствуйте, Людмила Геннадьевна! Отличный праздник получился у вас: дети счастливы и мамы в восторге! Творческих успехов и удачи. Голос!
Оксана Владимировна Столь # 30 ноября 2014 в 15:22 +1
Спасибо, Людмила Геннадьевна, за интересную разработку!С удовольствием читала и просматривала фотографии с вашего праздника!Мне понравился физкультурный досуг! А еще и совместно с родителями!Все гармонично, интересные игры, эстафеты!Конечно же я ЗА!И взяла себе в копилочку!
Наталья Валентиновна Черникова # 30 ноября 2014 в 17:30 +1
И весело, и интересно! Совместное мероприятие только укрепляет отношения детей и родителей. А здесь к тому же-оригинальный вариант празднования Дня матери в спортивном стиле. Очень понравился представленный материал с играми, конкурсами, эстафетами, каждое задание направлено на оказание помощи мамам, на совместное выполнение общего вида деятельности. Дети доказали мамам, что они их любят, а мамы, что они это ценят. Фотоматериалы доказывают, что мероприятие прошло на одном дыхании, все участники получили удовольствие. Молодцы!
Воробьёва Алла Абдулмеджидовна # 30 ноября 2014 в 19:57 +1
Самое позитивное участие мам в спортивном празднике. Да и как может быть иначе в такой светлом, уютном зале? Дети и родители счастливы одинаково. Особенно привлекают внимание: раздача автографов, эстафета "Самая красивая". Хочется отметить сплочённый коллектив педагогов, родителей и детей - всё делаете вместе и слаженно.
Светлана Сергеевна Давыдова # 2 декабря 2014 в 12:05 +1
Очень интересно беру на заметку спасибо
Ирина Валерьевна Дыкун # 3 декабря 2014 в 17:03 +1
Очень интересный получился праздник. Дети посмотрели на своих мам какие они спортивные, а мамочки отвлеклись от своих будничных дней. получили массу позитивных эмоций как дети так и мамы и педагоги. Молодцы отличный материал. Голос
Галина Николаевна Долидзе # 6 декабря 2014 в 07:58 +1
Спасибо. Очень интересное занятие.
Анна Анатольевна Глазырина # 11 ноября 2015 в 14:26 0
Ой мне очень понравился праздник. Столько интересных эстафет,новых, веселых-замечательно.Я с удовольствием для себя кое-что взяла. Спасибо вам большое. Вдохновения. удачи вам.
Наталия # 21 ноября 2015 в 07:11 0
Очень интересное мероприятие! Молодцы!