Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Математический проект для детей младшей группы детского сада

Математический проект для детей младшего дошкольного возраста «Математика для самых маленьких»
Автор: Людмила Идрисовна Мельникова, воспитатель МБДОУ ЦРР №5 «Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка детский сад №5», г. Усть-Лабинск, Краснодарский край

Великая цель образования - не только знания, но и прежде всего действия.
Н.И. Мирон
Математический проект для детей младшего дошкольного возраста «Математика для самых маленьких»
Характеристика проекта
Название проекта: «Математика для самых маленьких»
Разработчики проекта: Мельникова Людмила Идрисовна
Тип проекта:
По доминирующей в проекте деятельности: информационный, практико-ориентированный, игровой;
По содержанию: включает ребенка и семью;
По числу участников проекта: первая младшая группа, родители воспитанников, воспитатели группы;
По времени проведения: долгосрочный;
По характеру контактов: в рамках ДОУ
Сроки и этапы:
1 этап – организационный (июнь-август 2016 год)
2 этап – практический (сентябрь – апрель 2016-2017 год)
3 этап – результативный (май 2017 год)
Актуальность проекта:
Задача дошкольного воспитания состоит не в максимальном ускорении развития ребенка, а, прежде всего в создании каждому дошкольнику условий для наиболее полного раскрытия его возрастных возможностей и способностей.
В дошкольном возрасте процесс познания у ребенка происходит эмоционально-практическим путем. Каждый дошкольник — маленький исследователь, с радостью и удивлением открывающий для себя окружающий мир. Ребенок стремится к активной деятельности, и важно не дать этому стремлению угаснуть, способствовать его дальнейшему развитию.
Среди учебных предметов, вызывающих повышенные трудности в усвоении, математика занимает повышенное место. Это обнаруживается уже в дошкольном возрасте, но особенно четко наблюдается в процессе обучения в начальной школе. Абстрактный характер математического материала, который необходимо анализировать, обобщать, делая определенные выводы, недостаточное владение математической памятью создают особые трудности в освоении математики. Содержание учебного материала по отдельным разделам программы для многих детей оказывается непосильным, а медленный темп продвижения не позволяет им полностью усваивать программу в установленные сроки.
Мы считаем, что математика - это мощный фактор интеллектуального развития ребенка, формирования его познавательных и творческих способностей. Известно и то, что от эффективности математического развития ребенка в дошкольном возрасте зависит успешность обучения математике в начальной школе. Поэтому уже с самого раннего возраста на основе практических действий у детей необходимо формировать такие мыслительные операции, как анализ, синтез, сравнение, обобщение. Актуальность данного вопроса послужила основой для создания и реализации на базе нашего дошкольного учреждения долгосрочного проекта «Математика для малышей».
Проект разработан на год (первая младшая группа), с учетом возможности дальнейшего продолжения и развития для детей более старшего возраста.
В психолого-педагогических исследованиях отмечается, что развитие способностей детей необходимо начинать как можно раньше, так как с возрастом происходит их "угасание" (Хайдегер).
Среди прочих компонентов, в структуре математических способностей В. А. Крутецкий выделяет способность к логическому мышлению в сфере количественных и пространственных отношений. Именно этот компонент математических способностей мы считаем возможным развивать в младшем дошкольном возрасте.
Цель проекта: Создание благоприятных условий для формирования элементарных математических представлений у детей первой младшей группы (2-3 года), формирование базовых основ для успешного развития способностей и мышления у детей.
Задачи проекта:
- Развитие у детей умственных способностей, таких как: анализ, классификация, сравнение, обобщение; формирование способов познания путем сенсорного развития.
- Прививать детям интерес к знаниям по математике, с помощью интересных заданий и игр сделать увлекательным для ребёнка усвоение начал математики;
- Способствовать развитию у детей внимания, сообразительности, способности логически мыслить, рассуждать, делать выводы;
Ожидаемый результат. При успешной реализации поставленной цели и задач мы планируем получить следующие результаты:
• Ребенок проявляет познавательную активность;
• Сравнивает, классифицирует, отражает результаты в речи;
• Ребенок имеет представление о форме, цвете, величине;
• У ребенка сформировано стремление преодолеть трудности;
Родители:
• Устанавливаются дружеские связи с детьми, педагогами;
• Узнают сильные и слабые стороны ребенка, готовы к помощи и поддержке;
• Ощущают личную сопричастность к образованию своего ребенка;
Образовательные области: «Познавательное развитие», «Социально-личностное развитие».

ЭТАПЫ ПРОЕКТА
Первый этап июнь-август 2016 год Организационный
Создание условий для проектной деятельности с детьми, разработка перспективных планов.

Второй этап в течение 2016/2017 учебного года Практический
Апробация тематического планирования и отбор наработанного материала по организации деятельности.

Третий этап май 2017 Результативный
Подведение итогов по реализации цели и задач. Систематизация наработанного материала, определение задач на будущее.
Первый этап – организационный.
Вся работы выстраивается с учетом психолого-педагогических особенностей детей младшего дошкольного возраста. Свою работу мы начали с изучения научно-методической литературы на эту тему, анализа практических и теоретических сведений о детской проектной деятельности в ДОУ согласно ФГОС. Проведено анкетирование родителей (приложение №1), с целью определения уровня знаний детей, выявления запросов родителей.
Составлен перспективный план на год, с учетом возрастных особенностей детей и с постепенным усложнением познавательных задач. Разрабатываются и формируются картотеки компьютерных авторских развивающих игр, согласно тематики проекта.
Подбирается материал, оборудование для успешной реализации проекта, изготавливаются пособия, согласно перспективного плана. Для сбора материала в групповой комнате отведено отдельное место. Весь материал располагается на полках стенки в групповой комнате и на самой стене. Дидактические и другие виды игр располагаются на нижней полке, поэтому всегда доступны для детских игр. На верхних полках располагается наглядный материал, подборки картинок, детская литература. Весь материал для педагогов: картотеки, конспекты и др. расположен внутри закрытых полок.
Второй этап – практический.
При планировании воспитательно-образовательного процесса мы используем следующие формы, методы и приемы:
• сюрпризные моменты,
• игровые образы,
• игровые ситуации,
• чтение художественной литературы,
• рассматривание предметов, картин,
• беседы,
• развивающие дидактические и компьютерные игры.
У детей младшего дошкольного возраста наглядно-действенное мышление, имеющее в своей основе развитую сенсорику, реализующуюся во время действия с разнообразными предметами. Так же при построении образовательного процесса необходимо знать, что ведущей деятельностью малышей является игровая деятельность. Учитывая все эти особенности, мы разработали определенную систему, по развитию математических способностей у детей младшего дошкольного возраста. Она представляет собой систему дидактических, развивающих, познавательных игр и упражнений, которые строятся, в основном, на действиях детей с разнообразными предметами. Это дает малышам возможность приобрести свой опыт освоения математических премудростей. Каждая игра или упражнения, которые мы будем использовать в процессе образовательной деятельности, сами по себе имеют методические, дидактические и психологические цели. Но организуя несколько игр или упражнений в одну образовательную систему, мы объединим их либо одним сюжетом, либо единым дидактическим материалом, что позволит нам выйти на качественно иной уровень воздействия на ребенка. Нашей целью не является освоение и отработка каких-то ни было математических понятий, а введение ребенка в специально организованную ситуацию, которая образует в его восприятии ряд живых ассоциаций, имеющих в подтексте математическое содержание. Дети не должны замечать, что идет обучение. Вся система образовательной деятельности должна восприниматься ребенком как естественное продолжение его игровой деятельности.
Третий этап – результативный
На данном этапе будут подведены итоги проектной деятельности по разным направлениям: в работе с детьми, родителями, педагогами. А также определены перспективы дальнейшей работы.
1. Обобщение результатов, описание опыта работы.
2. Выступление перед коллегами и родителями.
3. Оформление альбомов с фото деятельности детей на всех этапах, картотек проводимых игр, дидактических пособий.
Перспективный план проектной деятельности детей первой младшей группы

Рекомендуем посмотреть:

Проект в старшей группе детского сада Проект в старшей группе на тему "Деревья и кустарники весной" Практико-ориентированный проект по благоустройству территории детского сада Познавательный проект. Вторая младшая группа

Похожие статьи:

Познавательно-творческий проект на тему «Осень золотая». Младшая группа

Проект для детей старшей группы «Наш веселый огород»

Конспекты занятий по математике во 2 младшей группе

Конспект занятия по математике. Тема: «Сначала - потом». Вторая младшая группа

Конспект занятия по математике. Тема: «Равенство предметов». Вторая младшая группа

Игра – викторина для детей старшей группы с презентацией | Развивающая предметно-пространственная среда в 1 младшей группе по ФГОС
Опубликовано: 2978 дней назад (2 февраля 2016)
Просмотров: 12951
Рубрика: Проекты
+9
Голосов: 9
Вера Анатольевна Варенцова # 7 февраля 2016 в 22:52 +2
Здравствуйте, Людмила Идрисовна! Спасибо за приглашение. С интересом отношусь ко всем видам проектов. Это одна из современных технологий работы с детьми, достаточно трудоёмкая, но если всё осуществил, то результаты всегда радуют. Цель Вашего проекта ценна и актуальна для детей и родителей, поэтому и сам проект актуален и интересен. Видно, что подготовки к реализации этапов было много. Хочу у Вас спросить. Написано приложение № 1, а почему - то его нет? Хотелось бы посмотреть, так как диагностика имеет не последнее место в проекте. Спасибо за полезный нужный материал. Успехов! Голосую.
Людмила Идрисовна Мельникова # 7 февраля 2016 в 23:45 +1
Здравствуйте! Спасибо большое за ваше мнение. К каждому проекту у меня подготовлено большое количество приложений, для каждого вида деятельности: картотеки игр, анкеты, авторские компьютерные игры, и др. Но к сожалению, я еще не совсем разобралась с тем, как их разместить. На этом сайте это не так просто. Но я думаю, вскоре, это не составит для меня труда!
Екатерина Михайловна Ковальчук # 8 февраля 2016 в 08:28 +2
Здравствуйте! Очень хороший материал!Тема интересная и актуальная!Видно, что проведена объемная поэтапная работа. Данный материал порекомендую коллегам воспитателям.
Светлана Михайловна Сучкова # 8 февраля 2016 в 09:00 +2
Актуально. Замечательный материал. Успехов в работе.
Наталья Николаевна Ерыгина # 8 февраля 2016 в 14:26 +2
Здравствуйте, Людмила Идрисовна! Спасибо за приглашение. Интересный и содержательный материал. В результате реализации Вашего проекта дети научатся классифицировать, сравнивать различные предметы и делать обобщения, и что ценно, с помощью интересных заданий и игр. Ваш проект позволит сделать увлекательным для ребёнка усвоение начал математики. Примите голос! Успехов в работе.
Ольга Олеговна Белоусова # 8 февраля 2016 в 18:22 +2
Здравствуйте, Людмила Идрисовна! С большим интересом познакомилась с Вашей работой! Очень нужный, актуальный материал, уверена он будет востребован многими педагогами. Спасибо за приглашение, успехов в работе. Примите мой голос.
Ирина Владимировна Жабина # 8 февраля 2016 в 18:58 +4
Здравствуйте, Людмила Идрисовна!
Спасибо большое за приглашение. С удовольствием читала Вашу разработку. Спасибо. Чувствуется с Вашей стороны серьезный подход к формированию элементарных математических представлений у младших дошкольников. Считаю, что с методической стороны Вы предоставили цельный ресурс. Весь материал и задания соответствуют возрастным особенностям младших дошкольников. Представленная Вами разработка математического проекта объемная и содержательная, включает планирование проектной деятельности дошколят. Особенностью проектной технологии является ее четкая структурность. Вы грамотно разделили весь проект на этапы, и есть в разработке описание каждого из них. Желаю Вам успехов в профессионалной деятельности! С уважением и голосом 6, Ирина Владимировна.
Ермакова Наталья Александровна # 13 февраля 2016 в 05:43 0
Здравствуйте, Людмила Идрисовна! Спасибо за приглашение! Очень понравился Ваш проект, прекрасно спланирован, последователен и интересен для малышей! С удовольствием голосую!
Ирина Анатольевна Князева # 13 февраля 2016 в 23:54 0
Людмила Идрисовна! Ваш проект очень интересен, грамотно оформлен, соответствует требованиям сайта и заслуживает внимания!Отдельное спасибо за перспективный план проектной деятельности.
Удачи Вам и с большим удовольствием голосую за публикацию.
Екатерина Николаевна Демидова # 16 февраля 2016 в 12:48 0
Людмила Идрисовна спасибо за ваши проекты. Мне в прошлый раз очень понравился проект про насекомых, а в этот раз вы нас радуете математикой для маленьких. В работе не так часто сталкиваешься с грамотно оформленными проектами. Беру и этот проект с вашего позволения в закладки, для более детального изучения и для повышения самообразования.