Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Незабудка из бисера своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото для начинающих

Мастер-класс по бисероплетению. Сувенир "Незабудка" из бисера
Изготовление сувенира "Незабудка" из бисера

Автор: Недумина Анастасия Денисовна, 10 лет, ученица 4 класса Корсунь-Шевченковской ЗСШ №5.
Руководитель: Лисовая Людмила Иосифовна, руководитель кружка "Чарівна намистина" Корсунь-Шевченковского РЦДЮТ, Черкасская область.
Предназначение: данный мастер-класс предназначен для детей школьного возраста, воспитателей, педагогов дополнительного образования и творческих людей.
Инструменты и материалы: бисер двух цветов, проволка, ножницы.

Цели: изготовление сувенира "Незабудка" из бисера.
Задачи: научить изготавливать сувенир "Незабудка" из бисера,
создать амосферу активной познавательной деятельности детей,
развивать фантазию, творческое воображение, умение сотрудничать при работе в группах,
при изготовлении изделия воспитывать дружелюбие, уважение, приоритет творчества, эстетический вкус.
Вступительная беседа
Незабудка альпийская — Alpine Forget-me-Not
Это компактное растение с прекрасными голубыми цветами, пышно цветущими в каменном саду во влажной песчаной почве. Незабудка альпийская лучше растёт, если её окружить наполовину зарытыми кусками песчаников. Существуют различные формы, некоторые из них карликовые с белыми и розовыми цветками. Принцесса Мауд (Princess Maud) – это особая разновидность с красивыми цветами богатого глубоко голубого оттенка.

Незабудка Азорская — Myosotis Azorica
Это красивый, относительно молодой вид с тёмно-голубыми цветами, высотой от 15 до 25 см, родина которого – Азорские острова. Она хорошо приспосабливается только в тёплых уголках каменного сада. Светлые почвы наиболее подходят для этой разновидности. Она размножается посредством посадки семян или черенков. Выращивание этого вида требует особого ухода.

Незабудка расставленноцветковая — Early Forget-me-Not
Это прекрасное и раноцветущее растение высотой от 15 до 30 см с большими великолепными цветами небесно-голубого оттенка, которые цветут до середины лета. Этот вид отлично смотрится в массе в открытых уголках сада. Представляет особую ценность в качестве весенних цветов

Незабудка болотная — Myosotis Palustris
Обычно она встречается у канавок, ручьёв, каналов на территории Западной Европы. Незабудка болотная должна быть посажена между кустарников в торфяных грядках. У этого цветка есть разные формы: одни с обычными белыми цветами, а другие с более объёмными цветами. Одна форма получила название всегдацветущей ввиду её долгого цветения.

Незабудка Рештейнера — Myosotis Rehsteineri
Эта одна из самых оригинальных и привлекательных разновидностей незабудки. Эффектное растение очень похоже на ползучее. На протяжении нескольких недель в апреле – мае она формирует плотный ковёр в саду. Растение пышно цветёт и плотно прилегает к земле.

Незабудка лесная — Wood Forget-me-Not
Это великолепное лесное растение, которое представляет особую ценность для дикого сада. Незабудка лесная обильно цветёт на диких лесных тропинках, в рощах. Размножается самосевом. При выращивании в саду семена необходимо ежегодно сеять в грядки. Лучшее время для посадки – август. Родина цветка – Великобритания. Существуют различные формы розового и белого оттенков.

Загадки про незабудки
В кистях - лазурные цветочки,
Срединки – звездочки-глазочки.
Их знаю все, ни на минутку
Не позабудешь …(незабудку).


У лесного ручейка,
Неприметна, неярка –
Голубой цветок-малютка –
Распустилась ... (незабудка).
Ход выполнения
1. На один конец проволки надеваем 2 бисерины.

2. На любой конец проволки надеваем 3 бисерины. Другой конец протягиваем через эти 3 бисерины.

3. На любой конец проволки надеваем 2 бисерины. Другой конец протягиваем через эти 2 бисерины.

4. На любой конец проволки надеваем 1 бисерину. Другой конец протягиваем через эту 1 бисерину. Закручиваем.


5. Лепесток нашей незабудки готов. Таких нужно 5 лепесточков.

6. Теперь делаем серединку. На любой конец проволки надеваем 4 бисерины. Закручиваем получившуюся петельку.


7. Скручиваем лепесточки с серединкой. Наша незабудка готова! Изделие может служить оригинальным брелком, заколкой, брошкой. Также можно сделать вазончик с незабудками. Для этого нужно сделать 5 и больше таких незабудок и добавить листочки.


Рекомендуем посмотреть:

Весенние цветы из бисера своими руками. Мастер-класс Цветы из бисера и пайеток. Мастер-класс с пошаговыми фото Фиалка из бисера своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото Цветы из бисера в корзинке. Мастер-класс с пошаговым фото

Похожие статьи:

Цветы из бисера. Мастер класс с пошаговыми фото

Участник №114 творческого конкурса для детей и педагогов «Живой мир» с 5 декабря 2015 года по 5 марта 2016 года
Змейка из бисера. Мастер-класс с пошаговымии фото для начинающих | Подснежники из бисера своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото для начинающих
Опубликовано: 2976 дней назад (3 марта 2016)
Просмотров: 2989
+2
Голосов: 2
Наталья Николаевна Ноздрякова # 3 марта 2016 в 09:04 +2
Здравствуйте! Ознакомилась и заинтересовалась вашей работой. Достойный материал. Считаю, что это важно и необходимо каждому педагогу, всем кто работает с детьми. Ваша работа достойна голоса.
Александр Семенович Жбанов # 3 марта 2016 в 11:49 +2
Уже узнаю "знакомый почерк"! Здравствуйте, Людмила Иосифовна! Замечательную бисерную незабудку создала Анастасия. Мастер-класс имеет богатую вступительную часть. Последовательно и понятно показывается "сборка" цветочка, немного подкачало качество фото с желтеньким бисером, думаю это нисколько не помещает в участии Анастасии в конкурсе.Удачи Вам! Примите голос!
Галина Ивановна Воложанинова # 3 марта 2016 в 12:00 +2
Ваша работа замечательная.Теоретическая часть интересна познаниями о жизни растений. Она приобщает детей к прекрасному.Учит девочек прежде всего вести домашнее хозяйство,неотъемлемой частью которого является цветоводство.
Галина Юрьевна Ерышова # 3 марта 2016 в 15:15 +1
Незабудки получились нежными и скромно привлекательными! Очень интересная информация об этих удивительных цветах, прекрасные фото... Спасибо, примите мой голос!
Елена Тимофеевна Осадчая # 3 марта 2016 в 17:05 0
Очень понравилась ваша работа. Не составит труда выполнить такую работу моим второклассникам. Получается очень оригинально.Спасибо за идею.
Светлана Викторовна Иванова # 4 марта 2016 в 11:16 0
Понравилась ваша незабудка, только листики нужны обязательно, а то работа получилась не завершенной. А материал изложен грамотно, все понятно. Удачи и с праздником Вас, примите голос!