Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Мужская сорочка - открытка своими руками в подарок на 23 февраля. Мастер-класс с пошаговыми фото

Подарок папе на 23 февраля своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Автор: Заушицин Дамир Андреевич, воспитанник МБДОУ "ЦРР-ДС «Улыбка" г. Абаза, Республика Хакасия.

Описание: данный мастер-класс предназначен для детей, воспитателей, педагогов дополнительного образования, чудесных родителей и творческих людей.

Назначение: подарок папочке, может служить работой на выставку, конкурс.

Цель: выполнение объемной аппликации в нетрадиционной технике.

Задачи:
1. Создать благоприятные условия для развития мелкой моторики.
2. Способствовать развитию творческой активности.
3. Создать условия для воспитания у детей эмоционального, положительного отношения к празднику "23 февраля".
Ход:
История рубашек или, по-другому – мужских сорочек, берет свое начало, как утверждают специалисты, в Риме. Современная сорочка, получившая широкую популярность среди мужского населения всей планеты, появилась в результате ряда преобразований римской туники, которую надевали прямо под тогу. То есть, в те давние времена рубашку использовали как нижнюю одежду. Варвары также носили рубахи, однако эта одежда была изготовлена из более грубого материала на основе домотканины. Одним из интереснейших фактов является то, что еще тогда мятую или грязную тунику считали признаком плохого тона. Да, еще в Древнем Риме качество одежды начало приобретать определенный вес. Каждый уважающий себя римлянин, как правило, носил белую тунику, изготовленную из льна или же из шерсти.

Когда пришла эпоха Возрождения, у людей появился нездоровый интерес к нарядной мужской одежде. Все модники Ренессанса пытались заявить о себе с помощью рубашек. Вначале, они надевали белоснежную рубашку, а поверх нее куртку, причем рубашку было видно сквозь многочисленные прорези в верхней одежде, сделанные специально для этих целей.
Еще в начале 16 века великими итальянскими мастерами была изобретена техника плетения кружева. И совсем неудивительно, что кружева стали активно использоваться в создание мужских сорочек. Кружева служили для украшения рубашек на протяжении долгих лет.

В 17 веке в моду рубашек вносят свою лепту и английские мастера. Именно с этих времен мужскую сорочку постепенно перестают наряжать излишними украшениями, она принимает более демократичный и строгий вид. Сорочку носят в качестве нижнего белья, чтобы был виден лишь один воротник. Мужские рубашки продолжают считать роскошью, которую могут себе позволить лишь обеспеченные люди. Дело в том, что данный вид нижнего белья не терпит физической работы, слишком быстро пачкается, а на стирку постоянно необходимо тратить много средств. Поэтому в рубашках ходили лишь высшие слои общества. Данная ситуация начала менять лишь в 19 веке, и все больше масс могло себе позволить носить мужские сорочки.

Одним из ключевых моментов появления современной мужской рубашки было создание компанией под названием Brown, Davis & Co сорочки с пуговицами по всей длине. С этого и началось развитие современной мужской сорочки. В настоящее время нам известно много видов мужских сорочек: классические, приталенные, свободные, поло и другие, а мы предлагаем вам, дорогие мои, изготовить бумажную рубашку, как подарок на 23 февраля. Для этого нам понадобится лист бумаги формата А4.

Сложим его пополам

Вот так,

А потом еще раз

И еще раз с другой стороны

Отвернем уголок и хорошо прогладим линию сгиба с одной и другой стороны...

Перевернем

И немного загнем наше изделие с противоположной стороны, примерно 1-1,2 см

Еще раз перевернем (работаем с противоположным краем изделия)

Отворачиваем уголки так, чтобы острые края смотрели вниз, т.к. далее за эти острые края будет держаться все наше изделие


И на последнем этапе изделие сгибаем пополам, нижнюю часть защепить под уголки воротничка

Украшение любой рубашки - является галстук, для того , чтобы он получился "веселый" можно использовать разные картинки из ненужного журнала, чем мы и будем заниматься

Нам понадобиться бумажный квадрат 9Х9

Сгибаем его по диагонали

Разгибаем и к линии сгиба прикладываем один из углов

По той же схеме и другой

Переворачиваем и загибаем верхний угол на 2 см

От основания короткого сгиба, сгибаем еще уголок примерно на 2 мм вверх

И еще раз на 1 см

Затем сгибаем еще к длинной линии сгиба оба края с одной стороны и с другой

Приклеиваем галстук к рубашке. Вот и получилась замечательная открытка у Дамира своему папе! С 23 февраля, любимый папочка!!!

Папа - ты значишь для меня так много,
За всё тебе спасибо, мой родной,
Ты ласковым со мной бываешь, а иногда и строгим,
И наставленья мне даёшь порой.
С 23 февраля разреши тебя поздравить,
Радости, веселья в этот праздник пожелать,
Как сын, быть на тебя хочу похожим,
Чтобы хорошие поступки совершать!!!

Рекомендуем посмотреть:

Поделки к 23 февраля в начальной школе. Открытки Открытка для папы своими руками Подарок папе к 23 февраля своими руками. 1 младшая группа Конспект занятия в доме детского творчества для детей 10-12 лет. Подарок к 23 февраля своими руками
Участник №44 творческого конкурса для детей и педагогов «Праздник своими руками» с 25 ноября 2015 года по 25 апреля 2016 года
Ваза Лотос из бумажных салфеток своими руками в подарок к 8 марта. Мастер-класс с пошаговыми фото | Поделки Новогодние ёлочки в детский сад
Опубликовано: 2968 дней назад (11 февраля 2016)
Просмотров: 14019
Рубрика: Без рубрики
+20
Голосов: 20
Ирина Юрьевна Ерохина # 11 февраля 2016 в 16:15 +2
История происхождения первой мужской рубашки начинается где – то на заре цивилизации, как только человек потерял интерес к нательным повязкам из шкуры мамонта. Уже служащие древних вавилонских контор считали, что вид делового человека должен быть респектабельный. Конечно, пиджаки и галстуки они ещё не носили, но будущее корпоративной культуры уже было заложено в виде рубашек с рукавами белого цвета. Очень интересная идея из данного атрибута приготовить открытку в подарок папе. Красиво, доступно, легко и все понятно! Первый голос! С наилучшими пожеланиями, Ирина!
Наталья Викторовна Якубова # 11 февраля 2016 в 19:03 +2
Дамир Андреевич! Большое спасибо за интересный мастер-класс. Полезная информация из истории рубашки. А идея создания такой замечательной открытки просто великолепна!
Попробую изготовить ее со своими пятиклашками. Очень надеюсь, что получится!
Людмила Константиновна Заушицина # 12 февраля 2016 в 05:43 +1
Мерси!!!
Наталья Владимировна Струнина # 26 ноября 2016 в 17:16 0
Здравствуйте, спасибо Вам большое за предоставленную возможность познакомиться с таким познавательным материалом для педагогов. Успехов Вам и творческого оптимизма!
Анастасия Сергеевна Воеводина # 11 февраля 2016 в 21:28 +3
Спасибо за идею!
Прекрасное дополнение к подарку!
Людмила Константиновна Заушицина # 12 февраля 2016 в 05:44 +1
Благодарю! Друзья мои!!!
Светлана Викторовна Спирина # 12 февраля 2016 в 11:19 +2
Дамир Андреевич, какой вы креативный и нестандартный! Таких оригинальных открыток я еще не встречала. И ваш мастер-класс, и информация будет полезна в работе с детьми. Уважаемая Людмила Константиновна, приятно, что ваш ребенок - такой творческий мальчик.
Ирина Николаевна Ступченко # 12 февраля 2016 в 12:49 +2
Работа обалденная. Настолько оригинальная. И доступна в выполнении. Ребята с удовольствием примут участие в выполнении такой работы. Примите голос!
Татьяна Николаевна Дурасова # 12 февраля 2016 в 15:34 +2
Людмила Константиновна,очень интересная получилась работа,а еще интереснее было прочитать о происхождении мужской сорочки.Попробую со своим сыном смастерить такую сорочку для нашего папы.Примите мой голос!
Людмила Константиновна Заушицина # 12 февраля 2016 в 16:32 +1
Благодарю, мои друзья!
Наталья Юрьевна Халина # 12 февраля 2016 в 19:29 +6
Рубашка хорошая!Попробую тоже сделать !
Людмила Константиновна Заушицина # 12 февраля 2016 в 20:07 +2
Спасибо, Наталья Юрьевна, ваше мнение очень важно для нас!
Валентина Владимировна Рощина # 12 февраля 2016 в 21:13 +7
Отличная идея для подарка папам,что-то новое и креативное,думаю,папы будут не против получить такой презент!Примите голос!
Ольга Валерьевна Мастина # 13 февраля 2016 в 09:34 +5
Понятный и доступный мастер-класс. Качество снимков выше чем в предыдущем мастер-классе. Вы растете, Людмила! Голос!
Ольга Валерьевна Мастина # 13 февраля 2016 в 09:40 +8
Кстати, в своем первом мастер-классе (ну и единственном пока) я столкнулась с той же проблемой - искажение цвета фона. Решение - правильный подбор освещения. хотя, возможно, поможет цветокоррекция в фотошопе.Не пробовала, но думаю, будет работать.
Людмила Константиновна Заушицина # 13 февраля 2016 в 13:42 +2
Спасибо, уважаемые коллеги, мне очень важно знать ваше мнение!!!
Ирина Юрьевна Ручина # 13 февраля 2016 в 16:08 +8
Людмила Константиновна, спасибо за приглашение. Познакомилась с работой вашего воспитанника. Подарок папе на 23 февраля у Дамира получилась очень интересная, мне понравилась. Дамир МОЛОДЕЦ!!! Мастер-класс подробный и доступный. Творческих Вам успехов и удачи. Примите мой голос. +1!!!
Людмила Константиновна Заушицина # 13 февраля 2016 в 16:56 +2
Благодарю!
Олеся Геннадьевна Сорокина # 14 февраля 2016 в 11:37 +8
Здравствуйте,Людмила Константиновна! Мне понравился ваш мастер-класс! Всё работа пошагово расписана и интересна. А главное, актуальна к 23 февраля! Дальнейших творческих идей и успехов вам и вашим воспитанникам! +1!
Ирина Александровна Почекаева # 14 февраля 2016 в 11:43 +6
Доступно, понятно.Наверное сделаю со своим на 23 февраля.Дети очень любят эту технику. Интересная задумка с галстуком. спасибо вы молодец!
Людмила Константиновна Заушицина # 14 февраля 2016 в 12:17 +2
Спасибо, милые друзья!!!
Валентина Николаевна Мельникова # 29 марта 2016 в 09:31 +3
Людмила Константиновна, добрый день!!!
Замечательный подарок папе на 23 февраля своими руками.
Мастер-класс с пошаговыми фото.
Огромное количество подобных МК и в педкопилочке, и в инете выложено!!!
Но Вы неординарно подошли к своему МК!!!
Я считаю центральной главной частью МК -
это информация по возникновению рубашек!!!

Это классно!!! Вы мне подали на блюде идею!!!!
Спасибо, вам голос +1!!!
Людмила Константиновна Заушицина # 29 марта 2016 в 15:41 +1
Доброе время суток! Валентина Николаевна, огромное Вам Спасибо, Мне очень важно ваше мнение!!! С уважением, Мила!
Алла Ивановна Ефимова # 18 апреля 2016 в 13:32 0
Здравствуйте, Людмила Константиновна! По - своему опыту знаю, что папы очень дорожат такими чудесными подарками, берегут их как зеницу ока.
Спасибо за интересное вступление о происхождение рубашки.
Мастер - класс доступный, понятный, легко можно повторить.
Сама рубашка смотрится очень шикарно, но галстук является главным атрибутом.
Желаю новых идей и творческих успехов.
Людмила Константиновна Заушицина # 18 апреля 2016 в 16:40 0
Огромное спасибо, Алла Ивановна! Огромное спасибо за добрый отзыв!
Альбина Газизовна Богдан # 23 апреля 2016 в 16:02 0
Здравствуйте, Людмила Константиновна! Очень понравились Ваши рубашки, особенно галстуки, действительно, веселые, красивые. И сама идея создания галстука, как говорится, все гениальное - просто!!! Примите голос!!!
Людмила Константиновна Заушицина # 24 апреля 2016 в 17:28 0
Спасибо, мои друзья!!!
Элеонора Маратовна Горюджю # 10 октября 2016 в 13:45 0
Очень интересная работа, покажу сыну очень любит такое делать.Спасибо.
Людмила Константиновна Заушицина # 10 октября 2016 в 14:07 0
Огромное спасибо!!!