Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект НОД на тему: Посадка рассады цветов. Старшая группа

Конспект НОД с детьми старшего дошкольного возраста на тему "Посадка рассады цветов"
Автор: Крамная Людмила Викторовна
Место работы: МБДОУ "Детский сад №6 г.Калининска Саратовской области"
Конспект был составлен и реализован в ходе экологического проекта «Зеленый круг» в рамках областной экологической акции «Делами добрыми едины».
Коллектив воспитанников и руководитель награждены дипломом победителя.
Цель: Обобщать знания детей об условиях роста, размножения и развития растений.
Задачи:
1. Углублять знания детей о цветах и их разнообразии.
2. Упражнять в классификации цветов по способу размножения, закреплять понятия: комнатные растения и садовые.
3. Научить способу выращивания рассады семенами. Формировать бережное отношение к цветам, развивать желание ухаживать за ними.
4. Расширять словарь детей, развивать связную речь.
5. Воспитывать любовь к прекрасному, красоте окружающего мира, ответственность за посаженные растения, трудолюбие и опрятность.
Материалы и оборудование, необходимые для нод: фартук для каждого ребёнка, семена петуний, пульверизаторы, горшочки с землёй, клеёнка, пленка, приглашение, изображения комнатных растений и способов их размножения, изображения садовых растений, поднос с разноцветными лепестками разной формы, фонограмма «Вальс цветов» П.И. Чайковский.
Словарная работа: растение, цветок, названия цветов, посеять, семена, почва, вода, свет, тепло.
Предварительная работа: НОД, наблюдения, прогулки в соответствии с комплексно-тематическим планированием, индивидуальная работа с воспитанниками.

Ход НОД:
1. Организационный момент постановка проблемы, индивидуальное решение проблемы.
Воспитатель приносит в группу приглашение (положение) в областную экологическую акцию «Делами добрыми едины», предлагает принять в ней участие, выясняет «Какие добрые дела дети могут совершить?», подводит к предложению «Украсить участок детского сада цветами», «Вырастить цветы».
2. Выявление затруднений:
- Какой способ выращивания цветов вы знаете? (вегетативный, листовым черенкованием, делением куста, стеблевым черенкованием, луковицей, цветковой стрелкой).
Д/и «Распредели цветы по способу выращивания» - дети выбирают изображение цветка и прикрепляют его вокруг изображения способа выращивания, называют его.
Детям предлагаются комнатные растения (листовые черенки – бегония рекс, узумбарская фиалка, сансевьера, стеблевые черенки – традесканция, бальзамин, герань, деление куста – аспидистра, аспарагус, луковица- амараллис, кливия, цветочная стрелка – хлорофитум).
- Ребята, вы правильно выполнили задание. Какие цветы выращивают таким способом? (комнатные)
- А можно ли комнатные растения высаживать на улицу в клумбы? ( Нет - комнатные цветы, поэтому и называются комнатными. Они должны находиться в закрытом помещении. Можно погубить растение. На растение могут плохо воздействовать солнечные лучи. На клумбе в открытом грунте множество различных вредителей, которые могут погубить корни растения. Ночью могут случиться заморозки, а растение комнатное, оно привыкло к постоянной температуре. Растение будет болеть, если его пересаживать часто.)
- Как же нам быть в этой ситуации? (Вырастить рассаду садовых цветов). Где же нам взять семена? (В цветочном магазине).
Д/и «Цветочный магазин» - дети приходят в магазин, где представлен большой выбор цветов. На столе поднос с разноцветными лепестками разной формы. Дети выбирают понравившиеся лепестки, называют их цвет, находят цветок, соответствующий выбранным лепесткам и по цвету и по форме. Детям предлагаются "Анютины глазки", "Астры", "Василек", "Календула", "Петуния".
Петунию выбирает заранее подготовленный ребенок. Читает стихотворение.
Ясным вечером к петунье
Прилетела щебетунья.
И сказала щебетунья
Очень розовой петунье:
- Что за дивный аромат!
Пахнешь ты - как целый сад.
Согласилась с птичкой Тая:
- Слаще запаха не знаю!
Согласилась с Таей Настя:
- Так, наверно, пахнет счастье!
И от похвалы такой
Потерял цветок покой.
Он совсем не отдыхает,
День и ночь благоухает.
На десятом этаже
Аромат его уже.
- Ребята, а вы ощущали аромат петунии?
Воспитатель предлагает вырастить рассаду петунии и просит детей напомнить, что нужно для роста растений. (Семена, почва, вода, свет).
Физминутка «Веночек» - под музыку дети приседают на корточки, медленно поднимаются, выпрямляются, поднимают руки, кружатся, встают в круг.
3. Практическая – открытие нового способа действия.
- Сейчас мы будем сеять семена.
Дети рассматривают семена петунии. Педагог показывает и объясняет, что размножают петунию через рассаду. Семена на рассаду высевают в марте. Поскольку семена петунии очень мелкие, их не присыпают землёй, а просто рассыпают по поверхности земли и присыпают тонким слоем земли 1-2мм. Для создания необходимого микроклимата ящик сверху закрывают пленкой.
Дети, разделившись на группы по 4 человека, самостоятельно сеют семена, воспитатель смотрит, чтобы все сажали правильно, оценивает, по мере необходимости делает замечания.
- Молодцы, ребята, вы посадили цветы, и теперь мы будем ухаживать за ними. Весной, когда станет тепло, посадим на клумбу на участке, а летом и осенью будем любоваться красивыми цветами и ощущать их аромат.
4. Рефлексия.
- Ребята, расскажите, что нового вы узнали на сегодняшнем занятии? Что было трудным? Легким? Интересным? Что еще хотели бы узнать? (дети отвечают).
- А вот как ухаживать за маленькими петуниями вы спросите у родителей, или принесите книгу в группу и мы вместе прочтем.



Рекомендуем посмотреть:

Конспект НОД в старшей группе по ознакомлению с окружающим миром по теме: Зима Конспект НОД в старшей группе «Смена дня и ночи» Конспект НОД по формированию здорового образа жизни в старшей группе Конспект НОД по познавательно-речевому развитию с элементами музейной педагогики в старшей группе

Похожие статьи:

Конспект НОД в старшей группе по познанию на тему «Мебельная фабрика»

Конспект НОД по познанию в старшей группе детского сада на тему «Русские народные игрушки»

Конспект занятия по познанию в старшей группе детского сада на тему: Органы слуха

Беседа в старшей группе детского сада на тему: Для чего нужны ткани?

Конспект занятия по познанию в старшей группе на тему: Мой город Воронеж

Опубликовано: 3385 дней назад (13 января 2015)
Просмотров: 16783
+1
Голосов: 1
Айнаш Мейрмановна Абитаева # 13 января 2015 в 11:30 0
Мило и трогательно. Думаю, дети, приобщенные к природе в таком возрасте, будут всегда добрыми.
Татьяна Ансаровна Спиченок # 13 января 2015 в 17:31 0
Здравствуйте, Людмила Викторовна! Очень интересное занятие. Все этапы взаимосвязаны, предлагаются интересные и сложные задания, закрепляющие знания детей. Молодец!
Марина Буланова # 13 января 2015 в 20:14 0
замечательный конспект,молодцы,детям очень нравится сажать и ухаживать за живым!