Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект НОД на тему: Пасха. Подготовительная группа

Конспект непосредственно-образовательной деятельности «Яичко расписное к Светлой Пасхе» для детей старшего дошкольного возраста.

Автор: Белова Людмила Леонтьевна, воспитатель МБДОУ д/с общеразвивающего вида №53, г. Волжский, Волгоградская область

Описание работы: В настоящее время актуальной является задача сохранения национальных традиций, формирования национального самосознания человека. Данный конспект будет интересен воспитателям, педагогам дополнительного образования, музыкальным руководителям, работающим с возрастной категорией 5-7 лет.

Цели и задачи: Приобщение детей к традициям русского народа, формировать представление детей о жизни людей в прошлом, с изделиями декоративно-прикладного искусства, воспитывать интерес к народному искусству.

Образовательная область: экскурсия - игра
Интеграция образовательных областей: «познание», «социализация», «художественное творчество» «труд».
Тип: интегрированное
Возраст детей: 6-7 лет.

Формы НОД: игровые ситуации, мастерская по изготовлению продуктов детского творчества, речевая ситуация, исполнение.

Формы организации: подгруппа.

Предварительная работа: беседа «Что мы знаем о светлой Пасхе»; беседа «главные символы светлого Воскресения», чтение и рассматривание детской Библии, чтение произведений о Пасхе, изготовление муляжей яиц по типу «папье-маше».

Оборудование и материалы: образцы росписи яиц, иллюстрации с расписными яйцами, краски, кисти, ватные палочки, вода, салфетки.
Конспект непосредственно-образовательной деятельности «Яичко расписное к Светлой Пасхе» для детей старшего дошкольного возраста.
Ход проведения:
Дети сидят полукругом на ковре, воспитатель рядом.
Воспитатель:
Сегодня, ребята, у нас интересное занятие. Мы с вами будем готовиться к Пасхе – великому празднику. Помните, мы уже говорили с вами о Великом посте и сейчас у нас последняя неделя поста - самая строгая и самая хлопотливая. Перед этим большим праздником все в своих домах проводят уборку, развешивают гирлянды из цветов, готовят пасхальную еду, пекут пироги, яйца разукрашивают. Перед субботой, в страстную пятницу все стараются, чтобы в доме было всё готово к празднику. С раннего утра в субботу люди идут в храм, чтобы осветить свою еду. Мы знаем с вами о нашем Иисусе Христе. Он много ходил по своей стране, говорил людям о Боге, любви, пути к жизни вечной, являл чудеса, исцеляя больных. Он мог даже воскрешать мертвых, предвидеть будущее, ведь Иисус был сыном Божиим. Каждый день последней недели особый и говорит нам о муках, которые Иисус принял за нас. И сегодня у нас четверг, он называется чистым. Последний четверг на этой недели для православных является Великим. В народе его называют Чистым, поскольку перед праздником Воскресения Христова принято очищать душу молитвами.
В связи с этим днем в народе существует много примет.
Если в Чистый четверг искупаться до восхода солнца, то весь год будешь здоров. Эта примета связана с тем, что вода в это утро приобретает волшебные целебные свойства. Она способна смыть все грехи, которые накопились в течение года. Кроме того, такая вода успокаивает. Не стоит лениться, а лучше встать в Чистый четверг рано утром до рассвета, и принять душ или ванну. Если вы не верите в силу Четверговой воды, то хотя бы чистым будете в этот день.
В Чистый четверг уберешь весь дом - получишь много радости. Если вы не сделаете это в данный день, то по религиозным понятиям, последующие шесть дней уборку делать нельзя. А еще в этот день начинали расписывать яйца. Они назывались «писанками». Считалось, что расписанные в этот день яйца долго не портятся. Яйцо - символ извечного возрождения природы, бесконечности жизни, воспевания Солнца как источник жизни на Земле. В старину их красили именно в красный цвет, что также символизировало кровь Христа, и только со временем яйца стали не только красить (причем, в разные цвета), но и расписывать, украшать разными способами, что отражает радость, которую несет христианам Пасха.
Воспитатель: Скажите, ребята, а знаете ли вы, как надо дарить друг другу яички в Великое Воскресение?
Дети:
надо говорить слова «Христос Воскрес!»
Воспитатель:
правильно, но еще нужно ответить «Воистину воскрес!»
А давайте мы с вами отправимся в мини-музей «Чудесные писанки», который находится в нашей художественной изостудии.
(Дети идут с воспитателем в изостудию, рассматривают экспозиции музея, преподаватель ИЗО рассказывает им о различных видах росписи)
Воспитатель:
ребята, вам понравилось? Я думаю, что каждый из вас выбрал для себя какой-то один понравившийся образец. Но перед тем, как расписывать наши яйца давайте немножко отвлечемся и поиграем. В Великое Воскресение дети всегда любили играть с «писанками». Это были такие игры, например как: катание яиц с горки, найти яйцо в кучке сена и другие. А мы сейчас поиграем с нашим расписанным яичком.
(Далее проводится игра - физкультминутка. Дети стоят в кругу, под музыку передают яичко по кругу. По сигналу воспитателя «Стоп!» передача яйца прекращается, тот ребенок, у которого осталось в руках яйцо должен рассказать стихотворение или спеть песню о весне.)
Воспитатель:
Ну что, ребята, отдохнули? Вам понравилась эта игра? Мы потом еще с вами поиграем. А сейчас настало время потрудится. Рассаживайтесь поудобнее, посмотрите, все ли у вас готово к работе. Вот здесь, на доске, для вас мы еще повесели некоторые образцы росписи, если вам понравились они, можете их использовать.
(Дети выполняют работу. По окончании дети выкладывают свои поделки на поднос, украшенный красивой салфеткой.)
Воспитатель:
ребята, вы такие молодцы. Какие замечательный «писанки» у вас получились. В светлую Пасху это будет замечательным подарком для ваших родителей.
Воспитатель декламирует стихотворение Усачева «Пасха»:
На землю сходит светлый праздник Пасхи, Волшебнее любой волшебной сказки,
Чудеснее любых земных чудес: Христос воскрес! Воистину воскрес!
Пасхальный звон, и яйца с куличами.
Берёзки встали белыми свечами.
И над землёй несётся благовест:
Христос воскрес! Воистину воскрес!
И верба в честь Святого Воскрешенья
Весенние надела украшенья
И словно храм, наполнен пеньем лес:
Христос воскрес! Воистину воскрес!

Рекомендуем посмотреть:

Пасхальная выставка в детском саду. Старшая группа Сценарий Пасхи в детском саду. Подготовительная - старшая группа Конспект занятия для детей второй младшей группы с презентацией. Благовещение Конспект занятия для детей 5 - 7 лет на тему: Пасха

Похожие статьи:

Сценарий Пасхи для старшей группы детского сада

Сценарии на Пасху для детского сада

Сценарий на Вербное воскресенье для детей 6-7 лет

Опубликовано: 3597 дней назад (20 июня 2014)
Просмотров: 6132
+6
Голосов: 6
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 20 июня 2014 в 16:43 0
Людмила Леонтьевна, творчески познавательное занятие у вас получилось. В наше время много уделяют внимания для изучения Православия в ДОУ и в общеобразовательных учебных заведениях, в которых даже вводятся специальные учебные дисциплины. Вы шагаете в ногу со временем, приобщаете детей к знакомству с традициям русского народа, обучаете основам православной культуры. Каждый гражданин своей страны, будь-то взрослый или ребёнок, должен и обязан знать культурную сторону истории своего народа. В образовательной области удачно используете - экскурсию-игру. Спасибо за материал, надеюсь на взаимное сотрудничество! Голосую.
Людмила Анатольевна Панова # 20 июня 2014 в 17:47 0
Детство - время развития всех сил человека, как душевных, так и телесных, время приобретения знаний об окружающем мире, время формирования нравственных навыков и привычек.Систематическое духовно-нравственное воспитание ребенка с первых лет жизни обеспечивает его адекватное социальное развитие и гармоничное формирование личности. Спасибо за интересный материал. +1
Татьяна Георгиевна Бибеева # 21 июня 2014 в 19:23 0
Здравствуйте, Людмила Леонтьевна! С большим интересом познакомилась с Вашей разработкой. Дети и поиграли на занятии, узнали новую информацию, и ручками поработали. Для всестороннего развития ребенка были включены все рецепторы. Молодцы! +1.
Юлия Владимировна Афонина # 25 сентября 2014 в 20:48 0
Добрый вечер, Людмила Леонтьевна! Я с большим интересом читала Вашу разработку. Вы приобщаете детей к знакомству с традициями русского народа, обучаете основам православной культуры. Спасибо Вам за интересный материал!