Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Мастер-класс по изготовлению осенней композиции "Светильник Бабы Яги"

Светильник Бабы Яги.
Данная композиция составлена для Осеннего вечера в школе.
Нам потребуется:
красивый объемный поднос, желательно металлический,
природные материалы - сосновые и еловые шишки, сухоцветы, любые сухие соцветия,сохранившие приглядный вид, красная и черноплодная рябина, белоснежник, облепиха на веточках, ветки ели, спилы липы, ели разных диаметров (несколько крупных - 15-20 см, и несколько мелких - 10-5 см.), мох, разноцветные опавшие листья.
Свечи желтые, красные, белые - разных размеров (так интереснее выглядит композиция), рюмки для тонких свечек.
Желание творить (ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!)
Итак, приступим:
Вначале на подносе устанавливаем крупные спилы деревьев (их высота не должна быть больше 3-4 см). Устанавливаем так, чтобы получились уровни - ступеньки. Поднос лучше взять овальной формы и спилы сместить к одному из краев, оставив свободное место на подносе, которое застилаем мхом.Пространство между спилами и подносом закрываем сухими соцветиями, разноцветными листьями, при этом соблюдаем определенное зонирование - зона соцветий, затем зона хвойных - веточки ели и шишки, зона желтых, зона красных и зона зеленых листьев. Таким образом украшаем поднос по всему периметру. "Швы" между мхом и спилами декорируем ягодами рябины красной и чёрной, белоснежником, чередуя цвета, получается что-то на подобии разноцветных бус.
Далее устанавливаем маленькие спилы в художественном беспорядке, но ориентируясь на центр композиции, это места для установки свечей. Свечи большого диаметра (устойчивые) располагаем на спилах пошире, свечи тонкие вначале ставим в рюмки, оставшееся пространство в рюмке заполняем ягодами облепихи и рябины, и тоже водружаем на спилы. Важно проверить прочность композиции! Чтобы при переносе с места на место ничего не упало и не улетело от сквозняка (листья!). Самое ненадежное укрепляем скотчем. Для яркости мы добавили еще и цветки фиалки, разместили маленькое зеркальце.
Когда девчонки представляли свою работу на суд жюри, они озвучили следующее: "Этот светильник из дремучего леса, там где страшно и темно живет Баба Яга! Она иногда злая и коварная, но все же она Женщина, любит красивые вещи, иногда даже прихорашивается, и в это время ей помогает этот светильник, она даже зеркальце здесь свое забыла (!)"

Свечи лучше зажигать прямо при демонстрации композиции, установив ее на ровную поверхность, после демонстрации обязательно сразу же потушить!!!

Рекомендуем посмотреть:

Подсвечник из фольги своими руками Подсвечник из диска своими руками Поделки из овощей к осенней выставке в школе. Фото Подсвечник из глины своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Похожие статьи:

Осенняя поделка из соленого теста своими руками. Подарок маме

Подарок к Пасхе. Подсвечник своими руками

Подсвечник в технике декупаж своими руками

Осенние поделки для школьников. Осеннее панно своими руками

Розы из кленовых листьев своими руками пошагово

Игра "Самый умный" для 9-11 классов с ответами
Опубликовано: 3496 дней назад (28 сентября 2014)
Просмотров: 3615
+2
Голосов: 2
Елена Александровна Володина # 29 сентября 2014 в 19:49 +1
Добрый вечер!Действительно Баба-Яга переводится ,как женщина-огонь,поэтому ваш светильник как раз в тему.Только фото не очень отражают пошаговую инструкцию.А так неплохая получилась композиция,веющая осенними мотивами.Удачи!
Людмила Сергеевна Галкина # 29 сентября 2014 в 19:54 0
Спасибо за комментарий! Да, пошаговых фото, к сожалению, не сделали, но идеей все же захотелось поделиться. Может кому-то в преддверии осенних праздников она окажется полезной!
Алена Николаевна Комкова # 8 октября 2014 в 14:50 +1
Очень интересный мастер-класс. Работа оформлена ярко и интересно. Можно использовать как декор или в работе поделок с детьми, детям можно проявить фантазию и оригинальность. Спасибо за идею