Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект беседы с родителями. Родительская любовь

Конспект беседы с родителями по теме «Вечные ценности: о родительской любви».
Описание материала: в данном конспекте просветительской беседы по теме «Вечные ценности: о родительской любви» раскрываются взаимоотношения родителей с детьми и советы по воспитанию детей. Материал будет полезен воспитателям в детских садах для проведения бесед с родителями, а также классным руководителям в школе на классных часах или собраниях.

Конспект беседы с родителями по теме «Вечные ценности: о родительской любви» в детских садах и школах.
Цель: помочь родителям в их нелегком труде – воспитании детей.
В основе любых достойных человеческих отношений лежит любовь. Например, любовь к Родине рождает патриотизм, уважение к своим предкам, любовь к ближним - сострадание и доброту, порядочность, любовь к избраннику - целомудрие и преданность, любовь к детям - жертвенность и ответственность.
Родительская любовь должна быть мудра и терпелива. Недостаточно только родить ребенка и дать ему физиологическую жизнь, еще нужно суметь открыть для него путь к любви, вере и совести, ко всему тому, что составляет источник истинного счастья и духовного характера человека.
Строить родительскую любовь необходимо на понимании и уважении личности ребенка, желании посмотреть, понять и оценить мир его глазами.
Только тогда можно найти общий язык и обойти противоречия между двумя поколениями - взрослых и детей. Стать мудрым другом и наставником своего чада, стараться ненавязчиво, мягко направлять мысли ребенка в правильное русло, не уничтожая его собственной инициативы,- это и есть условия истинной родительской любви.
Помимо понимания и уважения к себе как личности дети должны видеть перед собой и личный пример их родителей. Они повторяют все то, что их окружает в семье и если перед их глазами есть образец любви, то и они впоследствии будут строить свои чувства по отношению к окружающим людям на основе добра и любви. Если ребенок не научится с детства любви в семье своих родителей и не привыкнет искать счастье во взаимопонимании, это может привести к его поиску в дурных и злых влечениях. Особая роль здесь отводится самому дорогому человеку – это маме. Она является центром любви в семье, примером и образцом для подражания. Но у нее порой не хватает времени заниматься в должной степени своим чадом, особенно в сегодняшнем мире. Слишком много на ней лежит обязанностей: домашнее хозяйство, работа, а если муж не является единомышленником в общем деле воспитания, то ребенок фактически лишен правильного понимания любви и воспитания этого высокого чувства.
Что для взрослых кажется мелочью и недостойным внимания, для детей имеет огромное значение. Например, на вопрос, « Какими вы бы хотели видеть своих родителей?» можно услышать в ответ - внимательными или менее легкомысленными. Расскажу такой пример: «Когда мама обещает забрать дочку из детского сада в три часа дня, та ее ждет все время у окошка. Но 3 часа проходит, а мама не забирает домой и только к 5 часам приходит, да еще не сама, а бабушка. Девочка обижается и считает поступок легкомысленным. Травма в душе ребенка может остаться на долгие годы, ведь дети - ранимые и очень чувствительные существа на земле. Этот случай как раз иллюстрирует необходимость более бережного и внимательного отношения к ребенку, уважения в нем личности с самого раннего детства и ответственности перед ним. Не исключено, что такие эпизоды могут положить началу недоверия и глубокой трещине в отношениях между ней и дочерью. Чему удивляться, если в 16 лет она будет гулять по ночам, огорчать и расстраивать свою мать. В родителях ребенок должен видеть не диктатора, а нежно любящего, заботливого друга, единомышленника и наставника в жизни. Дети очень остро чувствуют неискренность, с ними надо разговаривать на равных. Многие стараются криком добиться нужного результата, но в ответ получают совсем другое отношение. Доводить информацию до ребенка нужно спокойным, ровным голосом, объясняя, а не ругая. Стоит постараться вникнуть в проблему, понять, убедить и простить.
Учиться любви надо самим родителям и учить этому своих детей. И суждено им делать это всю жизнь, изо дня в день. Главное - набираться мудрости, быть искренним и жертвенным. Иначе страшные последствия не только для них самих, но и для общества в целом может принести слепое и эгоистическое родительское чувство. И наоборот, какие блага и радости для всех окружающих способна подарить мудрая родительская любовь, взрастившая в человеке лучшие духовные качества и раскрывшая в нем удивительную способность любить!
Участвуйте в жизни ребенка, он в этом нуждается. Слишком много в жизни соблазнов для неокрепшего сознания и при не вполне определенных жизненных ценностях. Для выработки правильного отношения к этим соблазнам необходима ваша поддержка.
Исходя из выше изложенного, можно дать несколько советов родителям:
1. Как можно чаще проявляйте живую заинтересованность делами и чувствами своих детей, чтобы они постоянно видели от вас поддержку и заботу.
2. Говорите им, что вы их очень любите.
3. Больше времени проводите с ними, когда возможно, читайте книги, гуляйте вместе на природе, занимайтесь спортом.
4. Убедите, что вы всегда сможете понять и поддержать их в трудную минуту.
5. Не подавляйте творческую активность своим авторитетом, а наоборот помогайте развивать ее. Пусть они почувствуют себя личностями.
6. Откажитесь от практики постоянных запретов. Это вызывает желание сделать наоборот.
7. И учитесь слушать и слышать.
Следуя этим советам, я думаю можно добиться хороших результатов в вопросах воспитания детей. Они в свою очередь передадут знания и умения, приобретенные от родителей своему будущему потомству.
Все мы в ответе за будущее наших детей и всего человеческого общества.

Рекомендуем посмотреть:

Родительское собрание в 10 классе «Склонности и интересы ребенка в выборе профессии» Сценарий семинара для родителей «Права ребёнка» Родительское собрание в школе "Подготовка детей к урокам" Родительское собрание 7 класс

Похожие статьи:

Сценарий родительского собрания на тему: Как компьютер влияет на здоровье детей

Конспект родительского собрания в 5 классе на тему «Взаимопонимание в семье»

Положение о родительском собрании в школе

Подготовка и проведение родительского собрания в школе

Первое родительское собрание в 5 классе. Знакомство с родителями

Интегрированное внеклассное мероприятие, 7 класс. Путешествие в страну знаний | Культура речевого общения для педагогов
Опубликовано: 2730 дней назад (6 октября 2016)
Просмотров: 14111
+5
Голосов: 5
Светлана Андреевна Капанина # 7 октября 2016 в 07:51 +1
Здравствуйте, Людмила Васильевна. Прочитала Вашу работу. Супер! Все написано понятно, доходчиво, берет за душу. Сама молодая мама и полностью с вами согласна. А советы для родителей вообще в самую точку! Сейчас это актуально. многие родители не знают этого и считают, что лучшее воспитание - это ругань и ремень. Поэтому, я думаю, что Ваша работа будет очень полезна родителям. Она заставляет задуматься над своими поступками, пересмотреть взгляды на воспитание детей. +1
Людмила Васильевна Гоголева # 7 октября 2016 в 15:29 0
Светлана Андреевна, спасибо за оценку моей работы. Писала от души. Рада, что пригодится вам.
Елена Витальевна Солдатова # 7 октября 2016 в 10:43 0
Мне понравилась Ваша работа. К сожалению, есть родители, которые не понимают, как важна любовь для детей в их воспитании. Обязательно применю для работы с родителями в своем учреждении.
Людмила Васильевна Гоголева # 7 октября 2016 в 15:33 0
Елена Витальевна,спасибо за отзыв о моей работе. Это моя любимая тема.
Минзаля Шамиловна Садыкова # 7 октября 2016 в 20:07 +1
Здравствуйте, Людмила Васильевна.Очень хорошая и актуальная тема для родителей.
Помимо понимания и уважения к себе, как личности, каждый ребенок, а особенно подросток, должен увидеть перед своими глазами образец любви, на основе которого впоследствии может строить свои чувства по отношению к окружающим его людям. Если он не научится любви в своей семье, то где же ему этому научиться? Желание быть нужным и любимым – естественное желание каждого человека.
Уважая в своем чаде личность, надо постараться привить любовь к себе на основе дружбы и взаимопонимании. В родителях ребенок должен видеть не диктатора, а нежно любящего, заботливого друга в жизни.
Людмила Васильевна Гоголева # 7 октября 2016 в 20:57 0
Минзаля Шамиловна, спасибо за то, что вы разделяете мою точку зрения.
Ольга Сергеевна Лаптева # 8 октября 2016 в 10:15 0
Спасибо большое материал. Обязательно буду применять его в своей работе. Он так же будет полезен преподавателям, воспитателям и т.д.
Людмила Васильевна Гоголева # 10 октября 2016 в 19:49 0
Здравствуйте, Ольга Сергеевна. Нет ничего приятнее, чем услышать, что твой труд не пропадет даром и им будут пользоваться. Успехов вам!
Вера Сергеевна Никитина # 8 октября 2016 в 17:58 +1
Людмила Васильевна!Любовь родителей к детям должна проявляться на деле и поступках. Когда родители просто каждый день повторяют что любят ребенка, но их любовь вообще никак не проявляется, то ребенок перестанет просто воспринимать слова родителей и потеряет к ним доверие.Спасибо за статью!
Людмила Васильевна Гоголева # 10 октября 2016 в 19:53 0
Вера Сергеевна, добрый вечер.Хорошо было бы, если бы больше людей это понимали,то и мир стал бы добрее.
Зоя Николаевна Шипицына # 10 октября 2016 в 08:28 +1
Людмила Васильевна, какая же вы умница, что затронули эту "больную" тему. Извечный бич: кнут или пряник?Родители такие разные и по - разному проявляют свою любовь к детям: кто - то залюбливает, а кто - то держит в ужасной строгости. Нам, воспитателям, бывает иногда очень трудновато подобрать ключи к родительским сердцам. Спасибо за материал!
Елена Васильевна Рычкова # 15 октября 2016 в 21:33 0
Людмила Васильевна, добрый вечер!Очень интересную и важную тему вы затронули.Согласна с предыдущим комментарием.Кто-то мало любви дает своим детям, а кто-то любит, не зная меры.Очень часто приходится беседовать с родителями на эту тему.Ваш материал обязательно использую для следующего родительского собрания.Спасибо! Примите мой голос!
Оксана Юрьевна Сотина # 21 октября 2016 в 13:24 0
Спасибо за материал!Вы затронули очень актуальную тему! Видно, что написано от души! Это глобальная проблема, современные родители постоянно заняты, времени выразить свою любовь ребенку не находят или находят, но очень мало, а дети так нуждаются в родительской любви! Голосую)