Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

О патриотизме россиян в мирное время

Статья - размышления педагога «Размышления о патриотизме россиян в мирное время».
Автор: учитель географии и биологии, Гоголева Людмила Васильевна, МКОУ Гранская оош, Воронежская область.
Описание материала: в конспекте данной статьи раскрываются интересные сведения из истории праздников россиян. Материал будет полезен педагогам для бесед с детьми на классных часах или внеклассных мероприятиях, а также для широкого круга читателей.
Цели и задачи: способствовать патриотическому воспитанию подрастающего поколения, особенно в наше время, когда утрачены многие нравственные ценности, развивать кругозор, познакомить с интересными сведениями о жизни, традициях и праздниках русского народа, помочь сильнее полюбить свою Родину и почувствовать ответственность перед будущими поколениями россиян.
Конспект статьи на тему "Размышления о патриотизме россиян в мирное время".
Чувство патриотизма у россиян проявлялось и проявляется не только в безграничной смелости и решимости отстаивать свободу и независимость России, но и в искренней и преданной любви к своему народу, столице – Москве, а также в живучести подлинно народных праздников. Таких праздников, как Рождество Христово, Крещение, Новый год, Благовещение, Масленица и другие всем известные и многими любимые и почитаемые. Основными характерными чертами россиян всегда были - свободолюбие, смелость, мужество, а также гостеприимство, радушие, уважение к старшим, терпение и сострадание
Сегодня мы поговорим не только о привычках и традициях россиян в мирное время, но и расскажем о праздниках, как о выражении национальной самобытности, уважении к истории и любви к жителям этой огромной и великой страны.
Любимые праздники россиян. Рождество Христово.
Среди особо почитаемых праздников в России был и остается до сих пор - это Рождество Христово. На нем отмечают рождение Сына Божьего Иисуса Христа. Этот церковный праздник отмечают 7 января по новому стилю(25 декабря по старому стилю). В его основе лежат евангельские сюжеты о рождении бога Иисуса Христа в городе Вифлиееме.
Город расположен в Иерусалиме, где в семье простого плотника Иосифа и его жены Марии родился библейский персонаж. В 10 веке на Руси появилось христианство и тогда только стали праздновать Рождество Христово, а до этого момента древние славяне отмечали – Святки, которые длились 2 недели от Рождества до Крещения.
Второе название их - Коляды. По улицам ходили ряженные, пели песни. устраивали игрища и гадания. В то время не принято было работать, даже существовало поверье, что работа принесет несчастье или какую-то беду. Я вспоминаю свое детство, когда мы веселой толпой ребят, в нарядной одежде с гармошкой, по морозу спешили по улице и с пением колядок заходили в дома односельчан. В каждом из них нас уже ждало угощение или подарки. Эти ни с чем несравнимые воспоминания далекого детства останутся в моем сердце на многие годы как один из любимых мною праздников.
До событий 1917 года, когда произошла революция, рождественские праздники почитались свято, а затем наступил новый период в истории России. Однако с 1993 года все стало на свои места, Рождество Христово было объявлено одним из самых значимых праздников, и в этот день люди не работают, а отдыхают и ходят в гости.
Крещение.
Второй праздник, о котором пойдет разговор Крещение Господне или Святое Богоявление также на Руси отмечался с размахом. Приходится он на 19 января по новому стилю и на 6 января по- старому. В тот день произошло важное церковное событие- крещение в водах реки Иордан 30-летнего Иисуса Христа. Все хорошо знают о том, какие морозы стоят в это время года, но, несмотря на сильный холод, отмечается он торжественно и красочно. Происходит освящение воды в церквях, в прорубях рек, прудов и озер. Огромное количество людей собираются на обряд и обычай окунуться в прорубь водоема с целью смыть с себя грехи. Но не все могут проделать такую сложную процедуру погружения в ледяную воду, многие просто присутствуют при этом обряде, лишь умывшись или опустив только ноги. Особенно широко праздник отмечался в период правления царя Алексея Михайловича с торжественным молебном, поздравлениями друг друга. Петр первый изменил правила празднования и в 1700 году не прибыл в своем царском одеянии на крещенский праздник. Лишь Екатерина вторая восстановила допетровскую традицию торжественного празднования Богоявленского дня.
Благовещение.
Третьим значимым церковным праздником является Благовещение. По Евангелию, дева Мария через ангела Гавриила получила «благовествование» о том, что она родит божественного младенца. В честь этого события у нас и отмечается весной праздник, который называется Благовещение пресвятой Богородицы. Испокон веков население нашей страны считает большим грехом работать в такой день. Люди говорят, что в Благовещение ворон не свивает себе гнездо, а девицы не заплетают косы. Часто звучат пожелания благоденствия и добра в этот день.
Новый год.
Когда-то на Руси было время начала нового года не с января, а с совершенно других месяцев. Например, до 1348 года новый год начинался с 1 марта, а в 1349-1699 годах с первого сентября, то есть по византийскому летоисчислению. Лишь с 1700 года по указу Петра первого новый год стал начинаться первого января и одновременно изменилось летоисчисление с византийского на летоисчисление по Дионисию. Произошел переход с 7208 года на 1700, и это ознаменовало начало 18 века. Тогда и появились два особо важных праздника: церковный Рождество Христово и светский - начало нового очередного года.
Масленица.
Одним из самых любимых и интересных праздников была и остается Масленица. Отмечают ее последнюю неделю перед Великим постом. Появилась она в 16 веке. Когда-то в давние времена славяне-язычники справляли проводы зимы и встречу весны, для них это был праздник солнца.
Отсюда обычай печь блины на масленицу, так как они похожи на солнце. Но блины стали символом праздника только в конце 19 начале 20 века.
Все дни масленицы имеют названия: встреча-понедельник, заигрыши- вторник, лакомка- среда, четверток-четверг, тещины вечерки- пятница, золовкины посиделки-суббота, проводы, прощеный день- воскресенье.
После масленицы начинается Великий пост, который продолжается семь недель. На протяжении почти 2 месяцев нужно было придерживаться ряд правил и традиций, которые наш народ хорошо знает и выполняет.
В заключении хочется перечислить еще великие праздники, которые любимы россиянами - это Красная горка (праздник весны), Пасха, Троицын день, Петров день и другие. При Советской власти и в наши дни появились новые праздники, но не все они стали подлинно народными и не все смогли глубоко проникнуть в души людей.

Рекомендуем посмотреть:

Каникулы! Размышления педагога Почему дети не читают? О ценности мастер - классов педагогов Не дают работать...
Культура речевого общения для педагогов | Позитивное отношение к жизни
Опубликовано: 2713 дня назад (23 октября 2016)
Просмотров: 2442
Рубрика: публикации
+3
Голосов: 3
Нина Николаевна # 25 октября 2016 в 21:21 +1
Добрый вечер, Людмила Васильевна! Очень актуальная статья вами представлена, она способствует патриотическому воспитанию подрастающего поколения, особенно в наше время, когда утрачены многие нравственные ценности, развивает кругозор, знакомит с интересными сведениями о жизни, традициях и праздниках русского народа, помогает сильнее полюбить свою Родину и почувствовать ответственность перед будущими поколениями россиян.
Голос!
Успехов!
Людмила Васильевна Гоголева # 25 октября 2016 в 22:16 0
Нина Николаевна,добрый вечер. Мне приятно, что вы разделяете мою точку зрения.Спасибо за комментарий.
Вера Александровна Орехова # 27 октября 2016 в 15:51 +1
Людмила Васильевна, спасибо за приглашение.
С интересом познакомилась с предложенной статьей.
Интересная, познавательная и полезная публикация.
Примите мой голос +1.
Желаю удачи!!!
Людмила Васильевна Гоголева # 27 октября 2016 в 16:29 0
Вера Александровна, мне приятно, что вам понравился конспект моей статьи.По-моему, нужно знать наши праздники,ведь это часть нашей истории.С уважением, Людмила Васильевна.
Надежда Рашитовна Саватнеева # 29 октября 2016 в 09:53 0
Добрый вечер, Людмила Васильевна!Очень актуальная статья вами представлена,особенно в наше время. Интересный и познавательный конспект.Голос.
Алла Ивановна Ефимова # 29 октября 2016 в 23:31 0
Спасибо за интересную статью - размышление.
Материал интересный, познавательный.
Примите голос №2.
Наталья Владимировна Лебедина # 6 ноября 2016 в 23:55 +1
Доброго Здравия, Людмила Васильевна! Очень приятно, что Вы интересуетесь историей российских праздников, для Вас праздник - это значимое событие, а не просто выходной день! Кстати, для детей какого возраста Ваша информация? Историю Крещения и Нового года (На Руси изначально праздновалось Новолетие, термин "Новый год" пришел в 1700 году) знают многие дети, а вот многие славянские праздники, такие как Духов день, праздник Ивана Купалы и т.д. к сожалению, утратили свою популярность. Кроме того, в настоящее время происходит подмена русских праздников западными, чуждыми нашей стране. А ведь вместо того, что бы отмечать Хеллоуин, лучше бы вспомнить например про праздник Кащея-Чернобога 29 февраля, а вместо Дня святого Валентина почитать о муромских Петре и Февронии. Историю советских праздников тоже забывать не стоит (23 февраля, 12 апреля, 9 мая) Поскольку Россия многонациональная страна - считаю возможным в разных регионах ввести национальные праздники.
И наконец, помимо всего прочего - сколько легендарных событий и открытий произошло в России и СССР? Почему мы не празднуем капитуляцию Наполеона, победы Суворова или открытие Антарктиды? Вот о чем по моему мнению, нужно в первую очередь рассказывать детям, ведь будущее - в их руках!