Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Дидактическая игра по экологии для детей младшей группы

Дидактическая игра "Береги природу" для детей младшей группы
Достижением первых семи лет является становление самосознания: ребенок выделяет себя из предметного мира, начинает понимать свое место в кругу близких и знакомых людей, осознанно ориентироваться в окружающем предметно-природном мире, вычленять его ценности.
В этот период закладываются основы взаимодействия с природой, при помощи взрослых ребенок начинает осознавать ее как общую ценность для всех людей.
Поэтому мною была была разработана дидактическая игра для детей младшей группы, направленная на формирование любви к природе и основных правил поведения на природе.
Дидактическая игра «Береги природу» по экологическому воспитанию в младшей группе.
Цель: формировать доброе отношение к миру природы, отзывчивость на общение с живыми существами, закрепить основные правила поведения на природе «Что нельзя делать на природе».
Ход игры: Воспитатель показывает картинку детям, рассказывает, что на ней изображено, спрашивает у детей их наблюдения. И объясняет, что нельзя делать на природе, и как нужно относиться к живым существам, которые нас окружают.
«Нельзя рвать цветы с клумбы. Цветами нужно любоваться, ухаживать».

« Нельзя разорять птичьи гнезда. Трогать яйца птиц руками».

«Нельзя рубить молодые деревья, ломать ветки деревьев. Благодаря деревьям у нас есть чистый воздух».

«Нельзя ловить бабочек и других насекомых. В неволе они умирают».

«Нельзя разорять муравейники».

«Нельзя разжигать костры на природе. Может случиться пожар, погибнут множество животных и растений».

«Нельзя топтать насекомых».

«Нельзя трогать диких животных и забирать их домой. В неволе они погибают. А некоторые из них могут причинить вред здоровью».

Рекомендуем посмотреть:

Формирование бережного отношения к родному краю у детей старшего дошкольного возраста Конспект НОД во 2 младшей группе по теме: Как мы учили Незнайку ухаживать за цветами Экологическое воспитание младших дошкольников Экологический досуг в детском саду. Младшая группа

Похожие статьи:

Игры и упражнения по экологии в старшей – подготовительной группе

Сюжетно – дидактические игры по окружающему миру в детском саду. Средняя группы

Развивающие игры для детей 3-4 лет в детском саду

Игры на развитие общения для дошкольников

Игры на развитие речи и мышления для детей 3-4 лет в детском саду в группе

Опубликовано: 3298 дней назад (18 марта 2015)
Просмотров: 20519
Рубрика: Без рубрики
+4
Голосов: 4
Богомол Александра Александровна # 18 марта 2015 в 16:33 +3
Формирование любви к природе и основных правил поведения на природе одна из важных задач воспитателя и использование наглядного материала необходимо. Спасибо за данный материал.УДАЧИ В РАБОТЕ.
Татьяна Александровна Толстикова # 4 апреля 2015 в 12:50 +2
Здравствуйте, Мадина Закариевна! Спасибо за приглашение. Я никогда не работала с такими малышами, но такие яркие и понятные картинки, как мне кажется, способны помочь им сделать правильный вывод. По вашему описанию игры я поняла, что по каждой картинке они получают дополнительно Ваш комментарий и объяснения. Успехов Вам! +1
Ирина Ивановна Жабина # 4 апреля 2015 в 19:29 +1
Добрый вечер! Спасибо за приглашение. Интересная игра, яркие картинки. Работа по экологическому воспитанию в ДОУ очень важна. Только по оформлению Вам сделают замечание за отсутствие задач, правил игры. Желаю Вам удачи! Вам мой голос.
Галина Юрьевна Ерышова # 24 февраля 2016 в 15:17 0
Интересный материал по экологии, такая игра имеет большое познавательное значение для малышей. Яркие сюжетные картинки надолго запомнятся детям, а значит,-будут иметь свою результативность. Спасибо, примите мой голос!