Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Лэпбук деревья для детского сада

Лэпбук по теме деревья для дошкольников своими руками
Автор:воспитатель МОУ СОШ №4 СП МДОУ детского сада №6 г.Маркса Максименко Марианна Николаевна.
Назначение:данная разработка предназначена для педагогов ДОУ и учителей, которая может быть как итогом по проектной деятельности Деревья.
ЛЭПБУК «ДЕРЕВЬЯ».
Реализация ФГОС ДО ставит перед воспитателем поиск новых идей, подходов, методов и форм в работе, которые были бы интересны детям и соответствовали бы их возрасту и наиболее эффективно решали образовательные, педагогические и воспитательные задачи. Одной из новых форм организации образовательной деятельности для развития познавательной активности детей и развития самостоятельности является лэпбук.
В дословном переводе с английского «Лэпбук» (lapbook) значит «наколенная книга» (lap - колени, book - книга). Такое пособие представляет собой папку, которую удобно располагать на коленях для просмотра ее содержимого.

Лэпбук отвечает требованиям ФГОС ДО к развивающей предметно- пространственной среде:
- информативен;
- полифункционален: способствует развитию творчества, воображения;
- пригоден к использованию одновременно группой детей (в том числе с участием взрослого как играющего партнера);
-обладает дидактическими свойствами;
- является средством художественно-эстетического развития ребенка, приобщает его к миру искусства;
- вариативнен (есть несколько вариантов использования каждой его части);
- его структура и содержание доступно детям дошкольного возраста;
- обеспечивает игровую, познавательную, исследовательскую и творческую
активность всех воспитанников.

Цель данного пособия: создать условия для расширения знаний детей о многообразии деревьев, их строении, отличиях и особенностях, пользе для животных и человека.
Задачи: Уточнить и расширить представления детей о растительном мире. Закреплять знания детей о деревьях, их внешних отличиях друг от друга.
Формировать представления о разнообразии видов деревьев в мире. Обогащать словарь, развивать связную речь, интерес к художественному слову. Воспитывать внимание, любовь к природе, заботливое отношение ко всему живому, положительные качества характера, интерес и любовь к природе родного края.
Рекомендации:
Материал для карманов выбирайте плотный: картон, либо цветную бумагу ламинируйте скотчем.

Содержание лэпбука:
Дидактическая игра «Назови дерево» направлена на закрепление знаний детей о деревьях, их внешних отличиях и представляет собой карточки с изображением деревьев (клен, сосна, береза, рябина и др.) и окошками, в которых изображены лист и плод каждого дерева. Пособия следует разделить на две группы: хвойные и лиственные деревья.

Дидактическая игра «Расскажи о дереве» направлена на развитие речевой активности у детей, на закрепление знаний об особенностях, пользе для животных и человека.

Фотоматериалы «Самые красивые деревья», «Самые старые деревья», «Самые высокие деревья» для развития внимания, памяти и закрепления знаний дошкольников об интересных местах.

Книжка-гармошка «Загадки о деревьях» для развития внимания, воображения, памяти.

Дидактическая игра «С какого дерева листок» для изучения форм листьев, их строение, особенности.

Дидактическая игра «Строение дерева» направлена на изучение строения дерева и состояния кроны в разное время года.

Разноцветная книжечка со стихами и книжка-гармошка с легендами помогут обогатить словарь, развить связную речь, интерес к художественному слову.

Раскраски по теме помогают закрепить знания об особенностях, отличиях деревьев, развивают художественно-эстетический вкус ребенка, приобщают его к миру искусства. Среди раскрасок необходимо найти плодовые деревья и несуществующее дерево.

Дидактическое задание «Продолжи поговорку, пословицу» развивает память, внимание, расширяет представления об окружающем мире.
Фантазия безгранична!
Наполните свой лэпбук интересными, познавательными, развивающими заданиями и он станет любимым пособием для ваших детей.

Рекомендуем посмотреть:

Лэпбук для детского сада: Деревья нашего участка: Вишня Лэпбук для дошкольников своими руками Лэпбук "Космос" для подготовительной группы детского сада Лэпбук своими руками для дошкольников в детском саду
Конспект НОД по экологии в старшей группе детского сада на зимнюю тематику | Конспект совместной деятельности в подготовительной группе. День земли
Опубликовано: 2535 дней назад (20 апреля 2017)
Просмотров: 7894
Рубрика: Без рубрики
+2
Голосов: 2
наталья николаевна кривич # 21 апреля 2017 в 00:46 +1
Добрый день, Марианна Николаевна!Интересный МК, с подробным описанием и фотоотчетом. Примите голос.
Елена Борисовна Жданова # 21 апреля 2017 в 07:37 0
Какое разнообразие творческо - познавательных работ. Приятно отметить, что в такой деятельности заинтересованы не только педагоги, но и дети. Удачи вам!
Мария Андреевна Голубева # 6 мая 2017 в 20:36 0
Предлагаю ознакомиться с моим лэпбуком "Дерево", рада, что не только мне интересна эта тема! https://ped-kopilka.ru/blogs/blog57092/lyepbuk-derevo.html