Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Аппликация из цветной бумаги "Бабочка" с шаблонами для 1 класса. Мастер - класс с пошаговыми фото

Мастер - класс аппликации из цветной бумаги "Бабочка" для начальной школы.

Автор: Антонова Мария Александровна
Место работы: учитель начальных классов, МБОУ СОШ №26,г.Владимир
Описание:данный мастер - класс предназначен для учащихся начальных классов; учителей начальных классов, родителей, педагогов дополнительного образования.
Назначение: у Нас получится яркая аппликация "Бабочка", которая украсит Ваш интерьер в детском саду, школе, в комнате вашего дома. Работу можно отправить на конкурс, а так же подарить маме на праздник или учителю по биологии.
Цель: выполнение аппликации из цветной бумаги.
Задачи:
- развивать творческую фантазию;
- совершенствовать навыки вырезания элементов из бумаги;
- совершенствовать умения работать с бумагой;
- развивать зрительное восприятие;
- развитие мелкой моторики.
Ход мастер - класса:
Материалы:
- картон;
- цветная бумага;
- шаблон бабочка;
- простой карандаш;
- ножницы;
- клей;
- шаблон (бабочка)
- маркет черный или какой есть

Шаблон "Бабочка"

Аппликацию "Бабочка" можно выполнить на уроке технологии после урока "окружающий мир" темы: "насекомые", "бабочки" ( показывали иллюстрации с изображением бабочек, видеофильмы) или после урока "литературное чтение" на котором Вы с учащимися читали, анализировали, рисовали рисунки о бабочках и т.д.
После того, как учащиеся ознакомлены, можно выполнять работу.
Перед началом работы напоминаем учащимся технику безопасности с ножницами:
1. Храним ножницы в чехле, который предназначен для них;
2. Нельзя держать ножницы лезвием вверх,размахивать ими;
3. Передавать ножницы нужно строго с закрытыми лезвиями и строго кольцами вперед;
4. Резать только сидя;
5. Во время работы с ножницами, не подходить к товарищу, не тыкать ими;
6. Необходимо внимательно следить за тем, чтобы пальцы левой руки, при держании бумаги были в стороне, следите за наклоном резки.
А теперь приступим.
И так, ход нашей работы начинается с того, что мы берем подготовленный шаблон "Бабочка" и ножницы, затем вырезаем элементы, а именно : туловище ( состоит из кружочков, вырезаем каждый кружок), крылья, усики, глазки, рот, цветочки

Затем, берем цветную бумагу ( я предлагаю - желтую) и обводим кружочки туловища, вырезаем.

Затем, берем другой цвет бумаги ( предлагаю - зеленую), обводим по трафарету крылышки, вырезаем и вот, что получается:

Теперь, берем трафарет крылышек бабочки, вырезаем из него капельки ( рисунок) крыльев,

затем, обводим на цветной бумаге (я предлагаю - красную), вырезаем.

Затем, обводим усики бабочки и вырезаем, если очень сложно, можно нарисовать маркером того цвета, которого есть. Затем вырезаем глазки и рот бабочки.

Теперь приступаем к цветочкам. Обводим вырезанные трафареты на цветной бумаге любого цвета, затем берем трафарет, вырезаем серединку цветка

Затем, когда все части вырезаны, приклеиваем их на цветной картон выбранного Вами цвета,он может быть любым любым, но перед этим расположите все части правильно и по центру картона.
Вот и все, работа окончена, аппликация готова.
Теперь, когда все работы учащихся готовы, можно провести выставку работ в классе.
Аппликацию можно оформить в рамку и подарить.



Спасибо за просмотр!
Если Вам понравилась моя работа и она будет Вам полезна, тогда ставьте голос и пишите комментарий к данному материалу.
Всем Добра и Мира! Любите свою работу!

Рекомендуем посмотреть:

Аппликация из цветной бумаги своими руками для детей 8 - 10 лет с шаблонами. Морж Аппликация из крупы для детей 3-5 лет. Мастер-класс с пошаговыми фото Аппликация из бумаги в технике мозаика «Овощи» своими руками для детей 6-9 лет. Шаблоны. Мастер-клас Аппликация из цветной бумаги «Тигренок» для детей начальной школы пошагово с фото. Шаблоны
Участник №70 творческого конкурса для детей и педагогов «Живой мир» с 5 сентября по 5 декабря 2016 года
Как нарисовать морской пейзаж гуашью поэтапно для детей | Аппликация для детей из гофрированной бумаги на 8 марта. Пошаговый мастер-класс с фото
Опубликовано: 2692 дня назад (5 декабря 2016)
Просмотров: 4843
Рубрика: МК
+19
Голосов: 19
Лилия Сергеевна Казакова # 11 декабря 2016 в 23:33 +2
Здравствуйте, Мария Александровна! Хороший материал. Казалось бы, ничего особенного, но вся прелесть как раз в простоте. Моим дошкольникам с нарушением зрения подойдёт такое задание. Работа по обведению готовых трафаретов даёт возможность закрепить формообразующие движения руки при рисовании. Детям это сделать не сложно, а аппликация получается красивая! Спасибо за идею! Голос!
Ольга Ивановна Кабанова # 17 декабря 2016 в 11:28 +2
Здравствуйте, коллега! С интересом посмотрела Ваш материал. У Вас получился подробный мастер-класс с прекрасными, пошаговыми фото, которые делают выполнение работы понятным. Содержание материала соответствует поставленным задачам и цели. Замечательно, что Вы делитесь своим мастерством. Желаю успеха в конкурсе. Примите мой голос +1!
Ольга Бородачева # 24 декабря 2016 в 03:13 +2
С интересом ознакомилась с материалом, содержание интересная, работа с трафаретами развивает у детей не только графические навыки, но и способствует развитию и тренировки руки ребенка к письму, голос с удовольствием!
Ермакова Наталья Александровна # 24 декабря 2016 в 04:00 +3
Здравия, Мария Александровна! Увидела Вашу бабочку и так захотелось тепла и лета! Чудесная и позитивная работа, с удовольствием голосую!
Наталья Александровна Галкина # 1 февраля 2017 в 16:05 +3
Превосходная аппликация из цветной бумаги получилась! Деткам будет интересно заниматься на технологии таким видом творчества, развивать творческое мышление! Благодарю, было интересно!
Наталия Валерьевна Кондукторова # 10 февраля 2017 в 12:35 +4
Мария Александровна, интересный мастер - класс аппликации из цветной бумаги "Бабочка" для начальной школы, вы представили. Полезный материал, предназначенный для учащихся начальных классов; учителей начальных классов, родителей, педагогов дополнительного образования, будет востребован, поскольку результатом труда будет яркая аппликация "Бабочка", которая украсит Ваш интерьер в детском саду, школе, в комнате вашего дома. Грамотно оформленная публикация, позволит без труда повторить мастер-класс, что делает ценным ваш материал. Желаю удачи в творчестве и голос + 1 в копилку работы!
Галина Сергеевна Калинина # 10 февраля 2017 в 12:51 +3
Мария Александровна, очень интересный мастер - класс аппликации из цветной бумаги "Бабочка", вы представили. Детям будет интересно делать такую аппликацию! Спасибо вам за мастер - класс, желаю дальнейших творческих успехов!
Анна Сергеевна Прокопенко # 2 марта 2017 в 00:45 +3
Вот такая работа должна идти в наших садах. У меня ком стоял в горле, когда читала ваш материал. Спасибо большое. Голос.
Ирина Николаевна Ступченко # 25 мая 2017 в 14:09 +2
Понравился м.к. Взяла его в закладки. Примите голос!
Галина Васильевна Егорова # 2 мая 2018 в 11:17 +1
С интересом посмотрела ваш мастер-класс. Вы предложили простую и яркую для детей аппликацию. Она летняя и красивая. Все материалы доступные, описание подробное и понятное. Примите голос.
Вера Александровна Павлухина # 3 мая 2018 в 06:04 +1
Здравствуйте, Мария Александровна! Милая аппликация из цветной бумаги "Бабочка" у вас получилась. Одним из самых доступных и удивительных материалов является бумага. Вырезание из бумаги – очень увлекательное занятие. Примите голос.
елена язвенко # 21 мая 2018 в 21:35 0
Доброго времени дня, Мария Александровна!Спасибо за предоставленный мастер класс, вы все подробно описали и показали.С такой работой справятся и наши дошколята.Желаю Вам дальнейших творческих успехов!Ваш МК беру себе в копилочку.
Галина Викторовна Языкова # 22 мая 2018 в 12:49 +1
Здравствуйте, Мария Александровна, милая соответствующая возрасту аппликация.У Вас получилась веселая, яркая и жизнерадостная пчелка.Я думаю, что дети с удовольствием справились с поставленным заданием. Спасибо!
Наталья Николаевна Чубаева # 28 июля 2018 в 18:38 0
Мария Александровна, МК на высоте, впрочем как и все Ваши работы. Методически грамотно изложено пошаговое объяснение. Готовый материал, бери и пользуйся. Отличная бабочка, как буд - то живая. Вы - умничка. Мой голос!
Наталия Алексеевна Пижицкая # 21 августа 2018 в 11:16 0
Просто и оригинально, можно не только для 1 класса, но и для дошкольников использовать