Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Как привлечь внимание детей

Как привлечь внимание детей
Автор: Цветкова Мария Александровна, ДОУ детский сад №193 г.Ярославля, воспитатель
Как привлечь внимание детей во время НОД
Описание: В данной статье описываются способы привлечения детей во время непосредственно образовательной деятельности детей. Материал может быть полезен как воспитателям, учителям, педагогам дополнительного образования, так и родителям.
Цель: Формирование представлений у педагогов и родителей о способах привлечения внимания детей, повышения учебной мотивации.
Распространенной проблемой во время непосредственно образовательной деятельности является неустойчивое внимание детей, отсутствие длительной концентрации на чем-либо. Но это всего лишь издержки возраста детей.
Есть несколько способов привлечь внимание детей во время занятий.
Во-первых, если вызвать у ребенка положительный эмоциональный настрой и интерес к предстоящей деятельности, то концентрация внимания будет более длительной. Ведь, как известно, ребенок делает только то, что ему действительно интересно. На вид простое, неинтересное занятие можно обыграть любым незатейливым сюжетом, придумав какое-нибудь забавное обоснование любому делу.
Во-вторых, необходимо отметить трудолюбие ребенка, его выдумку. Чрезвычайно важна похвала. Выразить ее можно не только вербальным способом, но и непосредственно какими-либо тактильными действиями.
Необходимо чаще говорить ребенку: «Меня радует, что ты самостоятельно справился с заданием», «Если тебе надо помочь, я всегда готов сделать это» и т.д. Также нужно реже высказывать оценочные суждения. Не стоит говорить: «Это ты сделал хорошо, а это – плохо». Можно предложить ребенку помощь: «Разреши, помогу!», «Давай сделаем (нарисуем, расскажем) вместе».
Следующим способом привлечения внимания детей является интонация. Эмоциональная окраска и даже тембр голоса очень важны для детей. Порой они не понимают, что вы хотите им сказать, но по интонации должно быть ясно: либо это запрет, либо предложение помощи, либо побуждение к действию, либо просто похвала, ласковое слово.
Также способом не только привлечения, но и удержания внимания детей является мимика и пантомимика. Правильная, в меру эмоциональная мимика может не только заинтересовать ребенка, вызвать интерес к деятельности, но и удержать его внимание более длительное время. И, наоборот, излишняя жестикуляция может привести к быстрому утомлению и вообще отказу от деятельности.
Следующим способом привлечения и удержания внимания детей является ориентация на конечную цель деятельности. В процессе всего периода выполнения какого-либо задания необходимо постоянно напоминать детям о цели и результате его деятельности. То есть «Давай нарисуем маме картину. Мама будет очень довольна. Картина (поделка) будет прекрасным подарком для нее» (могут быть разные варианты).
Чтобы правильно пользоваться вышеперечисленными способами, необходимо не только знать и хорошо владеть методикой, но и чувствовать настроение ребенка, его желания и потребности.
Учеными доказано, что лучшим средством для снятия нервного напряжения, для улучшения настроения является физическая нагрузка. Если взрослые видят, что дети раздражены, устали – немедленно нужно провести физкультминутку либо релаксационные упражнения (это могут быть упражнения для глаз, мышц ног и рук, для отдыха позвоночника или просто какое-нибудь забавное стихотворение, предполагающее любые действия).
Кроме того, смех – великое средство от плохого настроения. С помощью интересных забавных историй можно не только привлечь, удержать внимание ребенка, но и «вылечить» его. Все чаще поднимается вопрос об использовании смеха для укрепления здоровья человека и лечения болезней. Появился даже термин смехотерапия. Смех – это природный оздоравливающий механизм. Он дает эффективность и быстрый результат. Смеховой «катарсис» (освобождение) гораздо сильнее, чем плач и агрессия, так как смех – это позитивная энергия. Кроме того, смех – это естественный антидепрессант. Когда мы смеемся, выделяются эндорфины, которые снимают как физическую, так и душевную боль. Если рассказать детям какую-нибудь забавную историю, прочитать веселый рассказ, то можно сразу увидеть, как изменилось у них настроение, а значит и самочувствие в целом.
Так образом, чтобы привлечь внимание ребенка, удержать его, вызвать желание участвовать в подготовленном Вами мероприятии, в идеале необходимо тонко чувствовать психологию ребенка, ну или соблюдать вышеперечисленные рекомендации. Ведь как говорил В.А.Сухомлинский «Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества».

Рекомендуем посмотреть:

Аппликация в средней группе Консультация для воспитателей младших групп детского сада Консультация для воспитателей детского сада. О роли игры для дошкольников Подготовка, организация и проведение праздников и развлечений в детском саду

Похожие статьи:

Семинар практикум для педагогов по теме: Снежинка своими руками

Неделя психологии в ДОУ

Книга о вкусной и здоровой пище людоеда | Варенье из овощей. Рецепт с фото
Опубликовано: 3440 дней назад (17 октября 2014)
Просмотров: 31569
+11
Голосов: 11
Любовь Анатольевна Судьбина # 17 октября 2014 в 23:21 +2
Мария Александровна, важные и интересные способы привлечь и удержать внимание ребенка привели Вы в своем материале. Многие из них хорошо зарекомендовали себя на практике, а уж если применять в системе, целенаправленно, то результат будет того стоить! Единственное замечание, если есть время, подкорректировать оформление - выделить ключевые слова, каждый способ, чтобы он лучше отложился в голове читателей.
Успехов!+1
С уважением Л.А.
Мария Александровна Цветкова # 18 октября 2014 в 10:13 +1
Спасибо большое за комментарий! К сожалению редактировать уже поздно. Но на будущее учту. Вы правы, нужно было выделить каждый способ.
Орлова Марина # 19 октября 2014 в 22:40 +2
Большое спасибо скажем так за совет. ГОЛОС!
Татьяна Геннадьевна Бородина # 19 октября 2014 в 23:01 +2
Здравствуйте, Мария Александровна. Я с удовольствием прочитала предложенные Вами способы привлечения и удержания внимания детей. Я с Вами полностью согласна, что необходимо тонко чувствовать психологию ребенка и понимать его. Мой Вам голос.
Леля # 20 октября 2014 в 06:41 +2
очень полезная статья, соглашусь с вами внимание детей удержать в течении урока сложно и не всегда это удается. воспользуюсь вашими советами, надеюсь на успех. спасибо!
Раиса Владимировна Коломыцева # 20 октября 2014 в 15:04 +2
Мария Александровна! Большое спасибо за данные советы и приёмы.Удержать внимание ребёнка-это большое искусство, которому педагоги учатся всю жизнь. Вам мой голос, желаю удачи!
Мария Александровна Цветкова # 20 октября 2014 в 22:14 +1
Всем большое спасибо за отзывы! dance
Светлана Николаевна Ефименко # 22 октября 2014 в 23:43 +1
Здравствуйте, Мария Александровна! Несомненно Ваша статья "Как привлечь внимание детей во время НОД" заслуживает внимания. Сложно удержать внимание современных, зачастую, таких активных детишек. Применяя определённые методы и приёмы, можно решить эту проблему.
Мария Александровна, статья у Вас хорошая, а над редактированием следует поработать. Лучший способ для этого проштудировать статью по ссылке https://ped-kopilka.ru/voprosy-i-otvety/kak-pravilno-oformit-zapis-v-bloge.html
Удачи Вам и новых интересных публикаций!
Примите мой голос!
Игорь Владимирович Грушевский # 27 ноября 2014 в 14:30 +1
Интересная статья! Голос!
Валентина Николаевна Трофимова # 8 февраля 2015 в 23:03 +1
Полезная информация, нужно помнить и применять в работе!
Инна Олеговна Алексеева # 20 августа 2015 в 13:05 +1
Мария Александровна, статья Ваша очень интересная и познавательная. Вы показали очень действенные и полезные способы привлечения и удержания внимания детей, ведь сейчас очень большого труда стоит именно удержание внимания во время образовательного процесса. Спасибо!!!
Валентина Николаевна Виденеева # 15 октября 2015 в 16:25 +1
Мария Александровна, статья Ваша очень интересная и познавательная. Я с удовольствием прочитала предложенные Вами способы привлечения и удержания внимания детей. Спасибо!!!
Елена # 17 марта 2016 в 18:21 0
Интересное решение для организации деток в саду - огромные плакаты-раскраски. Их можно приобрести в магазине БигРаскраски www.bigraskraski.ru
Екатерина Сергеевна Перфильева # 12 августа 2017 в 09:03 0
Доброе утро!мне очень понравилась ваша статья,интересная и познавательная.Большое спасибо за советы,они мне пригодятся! Голос.