Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

День Туриста. Сценарий для школьников 6-7 класса

Сценарий спортивно - игровой программы на улице для учащихся 6, 7 классов.
Сценарий спортивно-игровой программы для коррекционной школы.
Автор: Кузнецова Мария Александровна, учитель адаптивной физической культуры, ГКС(к)ОУ «Котовская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида», город Котово.
День туриста. Сценарий для школьников
Цели и задачи:
– популяризация туризма, как активного отдыха и средства укрепления здоровья;
– формирование чувство коллективизма, посредством совместной деятельности;
– развивать навыки принятия самостоятельных решений в нестандартных ситуациях.
Участники: учащиеся 6,7 классы.
Инвентарь и оборудование: туристические палатки (2 штуки), флажки (2 штуки), свисток, медицинские носилки (2 штуки), бинты, котелки (2 штуки), маты, шнур, волейбольная сетка, медали по количеству детей, конфеты.
Ход мероприятия.
1. Построение команд.
«Здравствуйте ребята! Сегодня у нас необычные соревнования, они посвящены Дню туризма. Ежегодно 27 сентября отмечается Всемирный День Туризма» День туризма — это праздник для тех, кто хоть раз в жизни путешествовал по родному краю. Туризм — это один из самых распространённых видов активного здорового отдыха. Путешествовать можно на самолёте, в поезде, в автомобиле или пешком. Данный праздник отмечается в большинстве стран мира. В этот праздничный день проходят слёты туристов.
И мы с вами можем сегодня стать туристами и отправиться в настоящее туристическое путешествие. Но перед тем как отправиться в путь вам нужно повязать туристические шарфы, взять флаг своего цвета и познакомиться с маршрутным листом. Выше перечисленные вещи вы найдёте на мостике. Торопитесь, так как вас уже ждут приключения на спортивной площадке. Желаю всем удачи!»
2. Спортивная площадка.
На каждом этапе стоит инструктор!!!
I этап «Переноска пострадавших и оказание первой медицинской помощи»
Из команды выбирается 2 человек, которому оказывают медицинскую помощь (накладывают лангету на ногу и перевязывают её бинтами и перевязывают руку), кладут его на носилки и переносят в указанное место.

II этап «Паутина».
Верёвка натягивается в виде паутины между опорами. Каждый участник должен пройти все ячейки паутины, за короткое время.

III этап «Узелок»
Задача каждой команды завязать как можно больше узелков за 1 минуту.

IV этап «Мышеловка»
Оборудование: волейбольный сетка, колышки- 7 штук.
Сетка натянута на высоте — 30-40 сантиметров от земли.
По команде учителя, дети по очереди проползают под сеткой, стараясь не задеть её и преодолеть данный этап за короткий промежуток времени.

V этап «Тоннель»
Участники выстраиваются в одну колонну на расстоянии 3 шагов и берут в руки верёвку, по команде учителя, дети по очереди начинают проползать в тоннель, при этом всегда удерживать верёвку.
Цель: пролезть через тоннель не отпустив верёвку.

VI этап «Установка палатки»
После прохождения последних первых 5 этапов, командам выдаётся рюкзаки с палатками и котелком. На обозначенном месте, команды устанавливают палатку и набирают воды в котелок. По итогам заключительного этапа определяется победитель.

3. Подведение итогов и награждение.
После прохождения конкурса «Туристическая тропа» объявляется общий сбор на поляне. Судья подводит итоги. Всем участникам вручаются медали и сладкие призы.


Приложение 1
Медаль "Весёлый турист"

Приложение 2
Маршрутные листы для двух команд

Рекомендуем посмотреть:

Конспект занятия для юных туристов 6-8 классов Конспект туристического занятия для детей 12-15 лет. Туристские узлы Конспект занятия «Оказание первой медицинской помощи» Конспект – занятия по туризму для школьников «Техника пешеходного туризма»
Участник №122 профессионального конкурса для педагогов «Коллекция педагогического мастерства и творчества» с 15 апреля по 15 июля 2015 года
Конспект урока по адаптивной физической культуре для 6 класса | Комплекс упражнений для детей 5 класса коррекционной школы 8 вида.
Опубликовано: 3243 дня назад (2 июня 2015)
Просмотров: 9591
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!