Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект познавательного занятия в детском саду «День матери» для подготовительной группы с презентацией

Конспект познавательного занятия «Праздники в нашей жизни. День матери» для подготовительной группы.
Автор: Соколикова Мария Александровна
Место работы: Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 22 г. Ржев Тверской области
Интеграция областей: Познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие.
Описание материала: Предлагаю вашему вниманию конспект занятия по познавательному развитию для детей старшего дошкольного возраста по теме «Праздники в нашей жизни. День матери». Данный конспект был разработан для проведения занятия в подготовительной группе. В ходе занятия дети актуализируют и закрепляют свои знания, развивают связную речь,активизируют словарный запас, развивают познавательный интерес.
Цель: расширение знание детей о празднике «День матери».
Задачи:
1. Познакомить детей с обычаями празднования Дня матери в других странах.
2. Закреплять умение отвечать на вопросы, правильно строить предложение.
4. Уточнить знания детей о профессиях взрослых, узнавать её по иллюстрации.
5. Развивать аналитическое мышление, умение обобщать и классифицировать, эстетическое восприятие, учить видеть красоту цветов, передавать её в ручном труде.
6. Воспитывать у детей доброе, внимательное, уважительное отношение к маме, к семье, стремление помогать.
Материалы: презентация, ножницы, салфетки голубого цвета, скрепленные по середине и проколотые дыроколом.
Предварительная работа: анкетирование, рисование портретов мамы, чтение художественной литературы, заучивание стихотворений и пословиц о маме, предварительная беседа о профессиях мам, чтение легенды о незабудке.
Ход.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, как много гостей к нам пришло. А сейчас посмотрите в окошко. Что мы там видим? На улице еще темно, давайте поможем солнышку проснуться.
В глазки друг другу посмотрите -
И улыбку вашу покажите.
Воспитатель: Россия большая страна с богатой историей. Во все времена люди чтили традиции и обычаи. Во что перешли традиции? Что такое праздник? Какие праздники бывают? Ребята, у меня есть одна игра. Хотите в нее поиграть? Присаживайтесь. Скажите, какие праздники существуют. Какими праздниками называют международными.
Ответы детей.(государственными, семейными, православными)
Воспитатель: Ребята, обратите внимание на экран. На экране будут появляться картинки, а вам нужно узнать какой же это праздник. Только давайте договоримся, что будем друг друга уважать. Готовы?
2 слайд.
Воспитатель: А какой это праздник?
Ответы детей(Новый год).
Воспитатель:А еще какой этот праздник?. Какие государственные праздники вы еще знаете?
Ответы детей.
3 слайд.
Воспитатель: Какой это праздник?
Ответы детей (День учителя).
Воспитатель:Какие еще профессиональные праздники вы знаете?
4 слайд.
Воспитатель: Какой это праздник?
Ответы детей (День рожденья).
Воспитатель:Какие еще вы знаете семейные праздники?
Ответы детей.
5 слад.
Воспитатель: Какой это праздник? Какие еще вы знаете православные праздники?
Ответы детей (Троица).
Воспитатель: Какие еще вы знаете православные праздники?
Ответы детей.
Воспитатель: Вам понравилась игра? А сейчас попробуйте отгадать одну загадку.
Приголубит кто тебя,
Поцелует кто, любя?
Сварит, постирает, свяжет,
Сказку добрую расскажет,
Пожалеет, пожурит,
Ласково поговорит.
Воспитатель: Кто же это? Да вы правы это мама. (6 слайд) Мама это главное слово в каждой судьбе. Почему мама главное для каждого человека?
Ответы детей.
Воспитатель: Ребята, на этой неделе мы все будем говорить самые теплые слова и поздравлять наших мам с праздником. Вы знаете с каким праздником мы будем поздравлять наших мам?
Ответы детей.
Физминутка.
Воспитатель: Вот мы говорим , что скажем нашим мамам самые теплые и нежные слова. Давайте их назовем. В руках у меня волшебный шар,передавая его друг другу, мы назовем все, все слова для наших мам.
Дети встают и играют в игру «Скажи ласково».
Воспитатель: О каком празднике мы с вами говорим? (День матери) А вы знаете как появился этот праздник?
Ответы детей.
Воспитатель: А хотите узнать? Ну что ж тогда смотрите. (7 слайд. Греция) Мы отправляемся с вами в древние времена. Этот праздник имеет очень долгую историю возникновения. Все началось в Древней Греции и Древнем Риме. Люди тех времен верили, что как и каждый из живущих на земле, так и небожители, тоже имеют мать. Жители этой сказочной страны поклонялись в один из весенних дней Гее — матери всех богов, она олицетворяла собой всю землю. Не зря говорят земля мать родная, она и напоит, и накормит. А у римлян существовал трехдневный мартовский праздник, в который они воспевали родительницу своих покровителей – Кибела. Она — владычица гор, лесов и зверей и всего живого на земле.
(8 слайд) В Англии еще в далеком 17 веке было принято отмечать Мамино воскресение, провозглашенное королем Генрихом III. В каждое второе воскресенье Великого поста упорхнувшие из семейного гнезда дети должны были навещать родителей с подарками и гостинцами, купленными на заработанные самостоятельно деньги. В честь материнского праздника работодатели предоставляли всем желающим законный выходной день.
Инициатива создания праздника в Российской Федерации исходила от специального Комитета. Приказ об учреждении в России Дня матери был подписан 30 января 1998 года президентом. Это было всего 17 лет назад.
Воспитатель: Как вы думаете, все страны празднуют в один и тот же день этот праздник?
Ответы детей.
Воспитатель: К сожалению, в мире пока не учредили Международный День матери, поэтому в разных странах чествование самых любимых женщин выпадает на различные календарные даты.
(9 слад. Флаги) В Финляндии и во многих других странах во второе воскресенье мая женщины получают подарки от своих детей, им преподносят цветы и открытки, сделанные своими руками, говорят слова благодарности. Заслуженным матерям, прежде всего матерям-героиням, президент вручает орден Белой розы. Как вы думаете, что значит мать-героиня?
Ответы детей.
Воспитатель: А у нас есть матери-героини? Даже наши друзья соседи отмечают в разное время. В Белоруссии праздник отмечен в календаре 14 октября. История праздника День матери уходит корнями в православный праздник — Покров Пресвятой Богородицы, во всех православных церквях в этот день проводится праздничное богослужение.
В России День матери стали отмечать сравнительно недавно. Установленный Указом Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина № 120 «О Дне матери» от 30 января 1998 года, он празднуется в последнее воскресенье ноября, воздавая должное материнскому труду. Какого числа в этом году будет праздник День матери?
Ребенок:В этом году он будет 29 ноября(число празднования в зависимости от года - это был 2015 год) .
Воспитатель: Как вы думаете, все страны празднуют одинаково этот праздник?
Ответы детей.
Воспитатель: (10 слайд) Во многих странах сохранились народные традиции и обычаи празднования Дня матери. Например, американцы прикалывают к одежде гвоздики. Вот посмотрите. Эстонцы приветствуют материей вывешенными на улицах городов флагами (слайд). В нашей стране есть тоже традиция. В России уже несколько лет проходит Всероссийская акция ко Дню матери, «Мама, я тебя люблю!» Символом является незабудка.
Воспитатель: Может кто-нибудь знает, что это за цветок? Какого он цвета? Есть необычная легенда об этом цветке. Кто может рассказать ее? (по желанию дети рассказывают)
Ребенок: Когда матери и сестры провожали своих мужчин на войну, проливали слезы. И эти слезы, падая на землю, превращались в цветы незабудки. А потом эти незабудки стали дарить их своим близким на память, чтобы те не забывали о доме.
Воспитатель: (слайд). Вот такой это праздник. А как вы думаете, какой это праздник? (государственный, международный)
Воспитатель: Ребята, наше путешествие в историю праздника подходит к концу. Давайте поддержим в нашей стране этот праздник «Мама, я тебя люблю!» и сделаем незабудку для мамы.
Ответы детей.
Воспитатель: Подойдите к столам. Перед вами есть необходимые предметы. Нужно сложить салфетку, а затем вырезать лепесток. Затем развернуть его и собрать цветок,прижимая аккуратно салфетки к серединке. Вот так. Давайте сделаем этот цветок в подарок маме. Не забудьте правильно держать ножницы.
Дети вырезают силуэт и собирают цветок. Воспитатель помогает детям.
Воспитатель: Посмотрите какие волшебные цветы у вас получились. Ребята вам понравилось путешествие? О чем мы с вами сегодня говорили? Что нового вы узнали? Вы сегодня молодцы. Давайте покажем нашим гостям ваши замечательные цветы.
Презентация на тему: Праздники в нашей жизни. День матери

Рекомендуем посмотреть:

Развлечение с участием пап ко Дню матери в подготовительной группе детского сада. Сценарий Интегрированное занятие в подготовительной к школе группы ко Дню матерей России. Конспект Конспект ООД по развитию речи в подготовительной группе ко Дню Матери Сценарий НОД для детей старшей группы ко Дню Матери. Изготовление открытки в подарок маме

Похожие статьи:

Сценарий ко Дню Матери в подготовительной группе ДОУ

Холодный батик "Незабудки". Мастер-класс с пошаговыми фото для детей 5-7 лет | Конспект занятия по познавательному развитию для старшей группы на тему: Дружба
Опубликовано: 2688 дней назад (17 ноября 2016)
Просмотров: 18412
+24
Голосов: 24
Елена Александровна Шашенко # 17 ноября 2016 в 16:17 +1
Добрый вечер !!! Мария Александровна ,спасибо большое за приглашение .Ваш ,Конспект познавательного занятия «Праздники в нашей жизни. День матери» для подготовительной группы.Предоставлен во время Последняя неделя ноября,вся страна отмечает "День матери "
"Моя мама"
Много мам на белом свете,
Всей душой их любят дети,
Только мама есть одна,
Всех дороже мне она.
Кто она? Отвечу я:
Это мамочка моя.
Спасибо !!!Очень прекрасная работа .ГОЛОСУЮ !!!
Любовь Михайловна Рыбина # 17 ноября 2016 в 16:42 +1
Здравствуйте, Мария Александровна! Большое спасибо за сценарий праздника.У меня тоже подготовительная группа, я с большим удовольствием воспользуюсь вашим материалом.Именно через такие занятия можно воспитать в детях доброе,
внимательное, уважительное отношение к маме, к семье.Вам мой голос!
Ольга Константиновна Макарова # 17 ноября 2016 в 17:31 +1
Отличная разработка занятия:познавательная, творческая, актуальная!+1!! Удачи Вам,Мария Александровна!
Оксана Михайловна Жидикина # 17 ноября 2016 в 19:01 +2
Здравствуйте, Мария Александровна. Спасибо за приглашение.
Конспект занятия по познавательному развитию детей по теме «Праздники в нашей жизни. День матери» актуален в канун праздника. Соответствует возрастным особенностям детей. Воспитывает у детей доброе, внимательное, уважительное отношение к маме. Очень понравилась идея игры «Скажи ласково». Примите мой голос №3.
Сидорова Зоя Григорьевна # 17 ноября 2016 в 19:09 +1
Мария Александровна!
Конспект познавательного занятия «Праздники в нашей жизни. День матери» мне понравился. Такие праздники формируют у детей любовь и уважение к мамам и бабушкам.
Сценарий замечательный.
Спасибо, думаю, что многим педагогам пригодится этот материал.
Голос!
Зоя.
Надежда Валентиновна Пунегова # 17 ноября 2016 в 21:52 +1
Добрый вечер, Мария! Сколько информации! Замечательно! Захотелось самой побольше узнать об этом празднике! Спасибо! Голосую!Заходите в гости.
Лариса Викторовна Крутинина # 18 ноября 2016 в 00:02 +1
Спасибо за занятие, как раз к стати! А мы с детками сделаем цветочек с конфеткой в подарок! И только что написала сценарий на праздник <мамочка наш ангел> желаю творческих успехов
Ирина Викторовна Ануфриева # 18 ноября 2016 в 09:05 +3
Мария Александровна, спасибо за приглашение...
Как человеку, в силу своей должности привыкшему анализировать занятия с профессиональной точки зрения, мне сразу бросается в глаза то, что вы абсолютно забыли о здоровьесберегающих элементах, которыми должны быть обогащены наши занятия (пальчиковая гимастика, дыхательная, мимико-игровая и т.д.)...
Такой огромный информационный блок и ни одной физминутки... Всё занятие - работа с презентацией - обязательна гимнастика для глаз. Мы должны давать знания детям в ИГРЕ! Двадцать пять минут ваши дети сидели и отвечали на вопросы (ваш стиль поведения административно-регламентирующий, что сейчас недопустимо!)
Материал и презентация - замечательные, но вы должны были их чередовать с игровыми паузами (смена видов деятельности по требованию Стандарта). Да, нам, дошкольным педагогам сейчас очень трудно перестроить своё сознание и применить требования Стандарта на практике...
В остальном, всё понравилось: материал актуальный, интересный, разнообразный и вовремя предоставленный...
Удачи вам и профессиональных успехов!
Людмила Анатольевна Ермолаева # 18 ноября 2016 в 14:38 +4
Здравствуйте, Мария Александровна! Спасибо за интересное занятие.Жду Вас в гости оценить мою первую работу на сайте.
Ольга Геннадьевна Лебедева # 18 ноября 2016 в 20:59 +4
Добрый вечер, Мария Александровна. Благодарю за приглашение прокомментировать Вашу работу.
Тематика занятия актуальна и значима, ведь этот праздник стал неотъемлемой частью нашей действительности, интересна презентация с ярким иллюстративным материалом, понравилась идея дидактической игры "Узнай праздник".
Но соглашусь с комментарием Ирины Викторовны, занятие не совсем продумано и не доработано. За познавательной стороной мероприятия (которую Вы не плохо раскрыли), упущена подвижная, оздоровительная части.
Хотя, уверена, что дети узнали из него много нового и интересного!
Примите мой голос и пожелание успехов!
Валентина Николаевна Разумова # 18 ноября 2016 в 23:04 +5
Мария Александровна, познакомилась с вашим конспектом занятия. Интересная познавательная информация. Узнала много нового для себя. Хорошая презентация. Взяла в копилку.
Может, действительно, немного сократить информационный блок и добавить подвижных игр. У вас не прописано, где и как проходит каждый этап занятия. А ведь сменой положения детей можно добиться многого: уменьшения физической нагрузки, снятия динамического напряжения. Например, в начале занятия дети могут стоять в кругу, при просмотре презентации сидеть на ковре или стульчиках, дид. игру "Ласковые слова" можно опять провести стоя в кругу и т.д. Возможно, у вас так и задумано. Желаю удачи и всего наилучшего.
Мария Александровна Соколикова # 19 ноября 2016 в 11:29 +5
Уважаемые коллеги! Большое спасибо за ваше мнение, оно очень ценно. К сожалению фотографии с занятия не сохранились и вы не можете увидеть полный ход занятия.В начале занятия дети стоят полукругом не мешая друг другу, дид. игра проходит не за столами,дети встают в центр в круг, а шар передается и перебрасывается. Единственное,что мне действительно хотелось бы добавить это гимнастики.
Ирина Николаевна Ступченко # 19 ноября 2016 в 11:43 +6
И сценарий, и презентация очень понравились. Такой добрый, душевный получился праздник. Отличная работа. Голос!
Ирина Юрьевна Ручина # 19 ноября 2016 в 14:44 +6
Добрый день, Мария Александровна! Спасибо за приглашение. Познакомилась с вашей публикацией. Конспект познавательного занятия "Праздники в нашей жизни. День матери" очень интересный, мне понравился. Такие занятия воспитывают у детей доброе, внимательное, уважительное отношение к маме, к семье, стремление помогать. Творческих Вам успехов и вдохновения. Примите мой голос. +1!!!
Елена Рашидовна Чеховская # 19 ноября 2016 в 17:02 +5
Добрый день, Мария Александровна!Хороший,добрый праздник получился для детей ко дню мамочки.Примите голос!
Татьяна Юрьевна Суховерша # 19 ноября 2016 в 22:15 +5
Здравствуйте, Мария Александровна!
Благодарю за приглашение! Проделана большая предварительная работа с детьми: чтение литературы, заучивание стихотворений, пословиц, беседы о профессиях, творческая деятельность. Вы знакомите ребят с традициями празднования Дня матери в разных странах, символом Всероссийской акции «Мама, я тебя люблю!».
Голосую с пожеланием успеха!
С уважением, Татьяна Суховерша
Алла Ивановна Ефимова # 20 ноября 2016 в 01:18 +2
Какой насыщенный сценарий.
Интересно, хорошая презентация.
Примите голос.
Ирина Ивановна Гончарова # 20 ноября 2016 в 18:13 +1
Здравствуйте! Спасибо за приглашение на познавательное занятие. Вами предоставлено много полезной информации. Коллеги обратили внимание на отсутствие двигательной активности, а мне хотелось бы посмотреть какие работы получились у детей, раз уж Вами заявлена практическая деятельность в виде подарков мамам. Примите голос и пожелания успехов.
Вера Александровна Орехова # 20 ноября 2016 в 21:22 0
Мария Александровна, спасибо за приглашение.
Интересный и познавательный конспект занятия.
Очень интересное, нужное и трогательное занятие. Пусть мамы знают, что их помнят, ценят и любят.
Примите мой голос +1.
Желаю успехов!
Елена Григорьевна Полякова # 23 ноября 2016 в 11:55 0
Здравствуйте, Мария Александровна, примите голос!
Очень важное и необходимое занятие.
Ничего страшного, что столь взрослые дети подготовительной
группы провели 25 минут в беседе. Им скоро в школу и пора
привыкать к регламенту. Не всякая тема разговора может быть
прервана физкультминуткой, тем более, такая значимая...
К пожеланиям коллег обязательно прислушайтесь.
Стандарт мы все уважаем, но из правил бывают исключения.
Успехов Вам! С уважением, Е.Г.
Валентина Николаевна Мельникова # 24 ноября 2016 в 22:29 +1
Мария Александровна, добрый вечер!
Спасибо за приглашение!
Материал актуальный, интересный,
разнообразный и предоставленный в канун праздника!
Соглашусь с предыдущим коллегой, скоро детям в школу,
а в школе 45 минут за партой просидеть не просто!!!
Вам мой голос!
Елена Петровна Солодилова # 27 ноября 2016 в 15:42 +1
Здравствуйте,Мария Александровна!
Спасибо за приглашение на познавательное занятие «Праздники в нашей жизни. День матери» для подготовительной группы.

Мама — это значит нежность,
Это ласка, доброта,
Мама — это безмятежность,
Это радость, красота!
Мама — это на ночь сказка,
Это утренний рассвет,
Мама — в трудный час подсказка,
Это мудрость и совет!
Мама — это зелень лета,
Это снег, осенний лист,
Мама — это лучик света,
Мама — это значит ЖИЗНЬ!

Чаще надо говорить слова любви нашим мамам не зависимо от праздников и учить этому наших детей!
Занятие понравилось! Спасибо Вам!
Творческих Вам успехов.Мой голос для Вас.
Любовь Ивановна Старик # 8 января 2017 в 22:13 0
Здравствуйте, Мария Александровна. Занятие мне понравилось. Оно очень актуально в канун праздника День матери. Проводя такую работу, мы я воспитываем у детей уважительное отношение к маме, стремление помогать ей, оберегать ее и помнить о ней, несмотря на свои годы.Соглашусь с коллегой, детям необходимо смена действий. Но если Вы сумели на протяжении ООД удержать их внимание, то можно сделать исключение. Детям было интересно!Примите голос!
Татьяна Сергеевна Крупенько # 5 февраля 2017 в 19:41 0
Голосую с пожеланием успеха!
С уважением, Татьяна
Валентина Николаевна Шелепова # 4 июля 2017 в 14:40 0
Большое спасибо за сценарий. Прекрасная разработка, воспитывает у детей уважительное отношение к маме. Обязательно воспользуюсь.