Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сказка о дружбе для детей 5-8 лет

Сказка "Забавные приключения Ёжика и Зайца в Волшебном Царстве"
Автор: Ручьева Анастасия Сергеевна, обучающаяся в 3 классе Муниципального казенного общеобразовательного учреждения Галкинская средняя общеобразовательная школа, Камышловский район, с. Галкинское
Руководитель: Елизарова Мария Алексеевна, учитель начальных классов, Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Галкинская средняя общеобразовательная школа, Камышловский район, с. Галкинское

Назначение: Сказка о дружбе, о внимательности, о приключениях предназначена для детей 5-8 лет. Можно читать в кругу семьи, в дошкольных учреждениях, в начальных классах.
Цель: прививать интерес к авторскому творчеству, раскрывать ценности совместного творчества педагогов и детей.
Задачи:
1. Воспитывать чувство доброты, сострадания, ответственности
2.Воспитывать бережное отношение к окружающему миру.
3.Развивать у детей понимание о ценности дружбы и ценности великих народных слов.
4. Расширять словарный запас, развивать связную речь и воображение ребёнка.
"Забавные приключения Ёжика и Зайца в Волшебном Царстве"
Жил-был Ёжик. Он жил в лесу. А жизнь его была скучная-скучная. Каждый день ему было грустно, он делал одно и тоже: собирал себе ягоды и грибы на завтрак, обед и ужин, а потом сидел на одном и том же пенёчке и читал книги о великих путешественниках. Ёжик всегда мечтал отправиться хоть в одно из таких фантастических приключений, о которых он так много читал.
Ёжик был самый обыкновенный, небольшого размера, с маленьким симпатичным хвостиком и небольшими ушками. Мордочка его вытянутая, носик острый и постоянно влажный..Ёжик имел колючие иголочки, и никто не хотел с ним дружить. Хотя на самом деле Ёж был очень весёлый и крайне добрый зверёк.
Однажды Ёжик встретил Зайца, который пробегал мимо. Заяц был в очень хорошем настроении и сообщил, что он отправляется в Волшебное Царство, чтобы увидеть всё самое-самое красивое на свете.
Зайчик был небольшого размера с длинными забавными ушами и маленьким шаровидным хвостом. Глаза его были коричневые и добрые-добрые. Окраска зайца была охристо-серого цвета с тёмными пестринками, а шерстка - блестящая, шелковистая, заметно извитая.
Заяц и Ёжик быстро подружились. И Заяц предложил Ежу отправиться вместе с ним в путешествие. Ёжик был очень рад. Глаза его светились от счастья.
Заяц и Ёж проходили через реки, через горы, через поля, через леса. Они очень много говорили, рассказывали много интересных историй, делились друг с другом самым сокровенным. И во наконец дошли они до Волшебного Царства.
Когда они зашли в Волшебное Царство, они увидели всю красоту мира. Здесь были разнообразные насекомые, прекрасные животные, красивые растения. И все эти существа являлись жителями Царства. Все они улыбались, смеялись, радовались приходу новых гостей. Но наши герои не знали, что в Царстве есть свои правила и законы.
Ёжик и Зайчик увидели забавных и необычных бабочек и начали их ловить. Однако в этом Волшебном Царстве нельзя было никого ловить. Жители очень разлились на новых гостей и заругали их. Старая мудрая черепаха сказала: «Не знаешь броду, не суйся в воду».
Заяц и Ёж очень сожалели, что так поступили. Задумались они и над словами мудрой черепахи. Ведь не стоит предпринимать какие-либо действия, когда ты точно не знаешь что можно, а что нельзя делать.
Наши звери очень хотели загладить свою вину. Они пообещали сделать уборку в Царстве, посадить цветы и деревья, никогда больше никого ловить и не обижать. Наши герои выполнили своё обещание и решили изучить все правила поведения и законы Волшебного Царства. Они немного погостили в Царстве, пообщались с интересными и забавными жителями, полюбовались великой красотой и решили возвращаться к себе домой.
Точно так же, как и в первую дорогу, Ёжик и Заяц очень долго шли в свой родной лес. После долгой дороги они уснули. В эту ночь им снились волшебные, красивые сны, воспоминания о своём забавном путешествии. Наутро нашим героям хотелось отправиться путешествовать ещё. Теперь Ёжик и Зайчик будут знать известную всем мудрую поговорку «Не знаешь броду, не суйся в воду!».
И, наверное, в скором времени, Ёжик и Зайчик отправились в какое-то необычное, далёкое путешествие…

Рекомендуем посмотреть:

Экологическая сказка для детей 5-7 лет Обида Снеговика. Сказка для дошкольников 5-7 лет Сказка про снежинку для детей 5-7 лет Сказка про Снеговика для детей 6-7 лет

Похожие статьи:

Сказки про месяцы года для детей 5-8 лет

Сказка «Волк и лиса»

Сказка «Мальчик с пальчик»

Сказка «Семь Симеонов - семь работников»

Сказка «Белая уточка»

Участник №126 творческого конкурса для детей и педагогов «В гостях у сказки»
Рисование Деда Мороза пошагово для детей | Исследовательская работа учителя начальных классов
Опубликовано: 3362 дня назад (4 февраля 2015)
Просмотров: 15602
Рубрика: Творчество
+4
Голосов: 4
Светлана Александровна Колесникова # 4 февраля 2015 в 20:22 +1
Добрая, милая сказка для малышей! Учит думать над своими поступками.
Елена Владимировна Мещерякова # 4 февраля 2015 в 20:46 +2
Мария Алексеевна, сказка хорошая, поучительная.
Пока есть время исправьте:
1. цель отвечает на вопрос "что?": привитие интереса
2. не хватает буквы: "...И во наконец..."
Творческих успехов вам!
Снежана Андреевна Копенкова # 5 февраля 2015 в 00:35 +2
Мария Алексеевна! Очень понравилась ваша сказка. Воспитывает и учит своим содержанием. Я думаю, детишкам понравиться ваша сказка и принесет свои плоды, возьму ее на заметку своим малышам! Спасибо, творческих успехов.
Екатерина Владимировна Дербенёва # 5 февраля 2015 в 08:57 +1
Уважаемая Мария Алексеевна! Материал получился у Вас интересный, заслуживающий внимания. Дети любят фантазировать всегда, везде и со всем, используя для этого любой материал, любое время года. Сказка познавательная и занимательная. Большое спасибо за интересный материал Вам и Насте. Голосую "за"
Ирина Вадимовна Бондарева # 5 февраля 2015 в 10:38 +1
Отличная сказка! Как психолог не могла пройти мимо этого материала, т.к. активно использую приемы сказкотерапии в своей работе, и более того стараюсь привлекать родителей к сочинению сказок для детей учреждения.
Светлана Николаевна Пикулева # 5 февраля 2015 в 19:39 +1
Замечательный сюжет сказки! На примере знакомых с детства животных - героев сказки (ёжика и зайца), дети обязательно научатся быть добрыми, будут уметь видеть свои ошибки и постараться их исправить. Обязательно возьму в свою копилку и буду ждать с нетерпением новых ваших сказок. Творческих успехов!
Николай Алексеевич # 22 марта 2016 в 06:05 0
Сказка очень бональная, и вообще, в общих чертах очень скучная и бессмысленная. Я - как писатель могу сказать, что Вам нужно подтянуть свои навыки письма. Вы думаете, что каждый может сесть и написать рассказ\сказку? А вот и нет! Нужны годы тренировок и усилия, а у Вас всего этого нет.