Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сочинение. Великая Отечественная война, 4 класс

Медаль за бой, медаль за труд из одного металла льют
Тема Великой Отечественной войны мне очень интересна. О ней много рассказывала моя прабабушка, Сычкова Ксения Михайловна, которая во время войны жила и работала в тылу.
К началу войны прабабушке исполнилось двадцать пять лет. Работала она в сельской школе уборщицей, там же обучилась грамоте, закончив три класса. Весной 1941 года Ксения вышла замуж и ждала ребёнка. Молодые строили большие планы на будущее.
Всё изменило 22 июня. В первые два месяца войны из их села на фронт призвали пятьдесят человек, в числе которых был и мой прадед, Сычков Николай Иванович. Оставшись одна, бабушка продолжала работать в школе, а также помогала в колхозе. Работа была очень тяжёлая: по двенадцать – четырнадцать часов в сутки. Сеяли, косили, убирали хлеб вручную, и днём, и ночью, опасаясь дождей. Всё для фронта, всё для победы – вот чем жили люди в то время.
В марте 1942 года прабабушка родила сына, моего деда, а в мае получила похоронку на мужа. Прадед так и не узнал, что стал отцом, и сына назвали Николаем в его честь. Невозможно описать, что пережила моя прабабушка, получив это ужасное известие. Но, несмотря ни на что, она не упала духом, продолжила жить и работать в селе.
Жизнь в войну была трудной, иногда даже нечего было есть. Варили суп из одной картошки и капусты, делали затируху из муки и воды – вот и вся еда! Работали за трудодни, на которые потом почти ничего и не получали. Трудно было всем, но все знали, что если очень много работать и очень сильно верить, победа придёт, и тогда всё будет хорошо!
И люди верили.
Но не одними трудами живёт человек. И в такое время умели и любили веселиться, петь, танцевать. Прабабушка вспоминала: «За день так наработаешься, что сил разогнуться нет. Но в свободное время, которое изредка выпадало, собирались, танцевали, пели песни под гармонь. С шутками, песнями, да танцами не так тоскливо было».
О том, что закончилась война, Ксения Михайловна узнала на работе, когда всем колхозом готовили к посадке семена. Вот была радость! В честь победы объявили выходной. Все говорили: «Теперь всё по – другому будет, теперь заживём!»
И люди верили.
Прабабушка моя больше замуж так и не вышла. Сначала не за кого было, а потом время прошло. Одна вырастила сына и всю жизнь проработала в селе. За хорошую работу часто получала грамоты и благодарственные письма от руководства колхозом. Получила две медали: «За добросовестные труд в Великой Отечественной войне» и «К 50 –летию Великой Отечественной войны».
Война принесла много потерь, разрушила не только города, здания, заводы, но и жизни, и судьбы людей. Пережив самую кровопролитную в истории человечества войну, потеряв своих близких, свой дом, все хотели только одного – мирного неба над головой. Ради этого люди были готовы трудиться не покладая рук, не зная усталости. Все будет хорошо, надо только очень много работать и очень сильно верить.
И люди верили.

Рекомендуем посмотреть:

Эссе ученика 4 класса. Моя гордость Эссе, посвященное 70-летию Победы в Великой Отечественной войне Эссе к 70-летию Победы Сочинение- эссе ко Дню Победы - 9 мая
Сочинение ко Дню Победы, 4 класс
Опубликовано: 3294 дня назад (14 апреля 2015)
Просмотров: 5562
+3
Голосов: 3
Надежда Евгеньевна Скорых # 14 апреля 2015 в 21:32 0
Мария Алексеевна, познакомилась с Вашим материалом, который вызывает восхищение, что Вы знаете о войне не по книгам, фильмам,воспоминаниям ветеранов войны и труда, а из уст близкого Вам человека. Такой материал заслуживает уважения и признания ЛУЧШИМ!
Елена Григорьевна Полякова # 5 мая 2015 в 16:42 0
Уважаемая Мария Алексеевна, отдаю Вам свой голос!
Ваша работа пронизана искренностью и уважением к своим родственникам, к историческому прошлому.
Это самая главная память- ПАМЯТЬ поколений.
Желаю вам дальнейших творческих успехов!