Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Оригинальная фигурная открытка на День учителя своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Мастер-класс фигурной осенней открытки в технике бумажная пластика

Автор: Гановичева Мария Анатольевна, Коммунальное государственное учреждение «Средняя школа №13» акимата города Усть-Каменогорска, учитель ИЗО.

Описание:  данный мастер-класс предназначен для детей от 6 лет, учителей ИЗО, ДПИ, педагогов дополнительного образования, воспитателей, родителей.

Цель:  изготовление осенней поздравительной открытки.
Задачи:
Обучать приемам работы с бумагой в технике бумажная пластика.
Развить внимание, мелкую моторику рук; 
Воспитывать желание делать подарки, быть благодарными;
Воспитывать любовь и интерес к декоративному искусству, аккуратность, художественный вкус.

Идея поздравлять друг друга открытками зародилась очень давно. Сначала изображения на них рисовали, позднее стали печатать. Открытки, выполненные в смешанной технике (с включением элементов аппликации, оригами или квиллинга и т.д.) появились в прошлом веке, сравнительно недавно. Они будут прекрасным подарком на любой осенний праздник: День Мудрости, День Учителя, День рождения.


Нам понадобятся следующие материалы: 
- картон формата А4 (желтый, зеленый или красный),
- цветная бумага (можно обрезки),
- бумажные трубочки,
- карандаш простой,
- ластик,
- клей,
- ножницы.

Поясню выбор формы поздравительной открытки:
Яблоки привлекают всех своей красотой и, конечно, замечательным вкусом. Обмен яблоками с древнейших времен означает взаимную симпатию.
Оно является символом вечной молодости, фигурирует в мифологическом фольклоре многих народов.
По английским легендам на острове Авалон росли золотые яблоки, дарующие вечную молодость. Для древних кельтов съесть яблоко означало получить знание предков и, в результате, бессмертие.
Славяне верили, что если на Рождество и Новый год умываться водой, в которой лежало яблоко, то обретешь здоровье. На ночь было принято класть крупные яблоки под подушку, чтобы приснился будущий муж или жена. А еще девушки использовали яблочные косточки для гадания, чтобы определить, какой из женихов лучше.

В библейской традиции яблоко считается плодом райского дерева, то есть Древа познания добра и зла.
Знаменито и яблоко, упавшее, по легенде, на голову Ньютона. Сколько идей и открытий оно принесло.
Кроме всего перечисленного, именно осень – время созревания яблок, поэтому силуэт яблока прекрасно подойдет для поздравительной осенней открытки.

Шаблон яблока:

Этот шаблон можно распечатать сразу на цветной картон. Останется только вырезать.

Изготовление цветка (1 вариант):

Для выполнения цветов понадобятся полосы цветной бумаги для лепестков и бумажные трубочки для серединок.
Посмотреть правила накручивания трубочек можно посмотреть здесь: /blogs/marija-anatolevna-ganovicheva/pletenaja-igrushka-ananas-dlja-ukrashenija-novogodnei-elki-2016-goda.html
Серединка цветка выполняется из расплющенной, смазанной клеем трубочки, которая сворачивается в тугую спираль.




Пока серединки сохнут, выполним лепестки.

От листа цветной бумаги отрежем 1,5 см. Цвет бумаги выбирайте гармонирующий с цветом яблока. Можно резать как по горизонтали, так и по вертикали. Полученную полосу нарезаем бахромой с любой шириной шага (у меня 2 мм).

Смазав низ бахромы клеем, начинаем оборачивать ею сердцевину цветка.

Оставляем сохнуть.

После высыхания отгибаем лепестки.


Изготовление цветка (2 вариант):

Нарезать из листа цветной бумаги полосы шириной 7 мм (можно использовать бумажные обрезки) и длиной 12 см. Размеры можно менять по вашему желанию.



Каждую полоску склеить в кольцо и затем склеить середину кольца в "восьмерку".

Бумажные "восьмерки" наклеивать друг на друга крестообразно.

Готовый цветок украсить серединкой.

1 вариант листочка:
Из обрезков зеленой цветной бумаги вырезаем листочки простой произвольной формы. На каждом листочке разметить радиальные линии, идущие к черешку.

Можно воспользоваться шаблоном.

Бумагу складывать «гармошкой» по разметке.

Сложить обе половинки листочка по этим линиям и снова развернуть. Листочек будет выглядеть рельефным.
Оформленная такими элементами открытка выглядит так:

2 вариант листочка:
Распечатать предложенный шаблон, сложить лист по пунктирным линиям.


Вырезать шаблон. У вас получиться 6 изображений, отделить их друг от друга.

Можно сделать разметку, прежде чем сворачивать листочек гармошкой.


Сложить заготовку пополам и приклеить длиные края.


После высыхания расправить лист.


Оформленная такими элементами открытка выглядит так:

Можно сделать этот кленовый листочек из белой бумаги и покрасить его акварельными красками. И увеличить размер ( для этого листа шаблон ниже).


Оформленная такими элементами открытка выглядит так:

Надпись предлагаю распечатать на принтере или написать красиво каллиграфическим почерком.



Окончательные варианты сбора композиции открытки.




Детские работы:

Осень — красивое и немного печальное время года. Вместе с природным похолодание многие люди ощущают душевных холод. По-этому очень хорошо, если Вы займете детей изготовлением осенней поздравительной открытки, чтобы порадовать своих близких и просто знакомых.

Рекомендуем посмотреть:

Открытка ко Дню Учителя своими руками. Мастер-класс Открытка к Дню Учителя своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото День учителя. Идеи Открытка к Дню Учителя своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото.

Похожие статьи:

Подарки своими руками на День учителя

Участник №22 творческого конкурса для детей и педагогов «Щедрая осень» с 1 сентября по 30 ноября 2016 года
Внеурочное занятие по физике, 9 класс. Конкурс «Физика в картинках» | Как вырезать снежинки из бумаги своими руками поэтапно с фото
Опубликовано: 2761 день назад (1 октября 2016)
Просмотров: 29306
+11
Голосов: 11
Светлана Васильевна Лапатина # 1 октября 2016 в 20:48 +3
Марина Анатольевна! Добрый вечер, с большим интересом ознакомилась с вашим мастер-классом по изготовлению открытки к Дню Учителя. Всё понятно вами показано на фото и пошагово объяснено. Получилась очень красивая оригинальная открытка. Спасибо за интересную идею,с удовольствием дарю вам свой первый голос + 1.
Ермакова Наталья Александровна # 2 октября 2016 в 13:48 +3
Мария Анатольевна, здравствуйте! Очень рада была побывать у Вас в гостях, прекрасный материал! Интересная и познавательная вступительная часть. Идея с яблоками мне очень понравилась, смотрится очень красиво и сделано с душой! Мастер-класс на самом высоком уровне, с удовольствием голосую и желаю победы в конкурсе!
Светлана Анатольевна Савостьянова # 2 октября 2016 в 19:04 +3
Мария Анатольевна, здравствуйте. Ну как не заглянуть на МК после такого красивого поздравления и приглашения! Симпатичные открытки получились, а форма яблока сразу навела на мысль о символе мудрости и познания. МК подробный, с качественными фотографиями, представлены различные варианты изготовления, есть интересное вступление. Успехов! Голосую +1
Мария Владимировна Пономарева # 4 октября 2016 в 23:51 +2
Лучше нет подарка, чем сделанный своими руками. Мастер -класс не только интересный, но и полезный, в голове сразу идеи рождаются. Голосую.
Наталия Владимировна Пуханова # 6 октября 2016 в 22:24 +2
Мария Анатольевна, здравствуйте! Заглянула к Вам на страничку и не смогла оторвать глаз.Интересный и познавательный мастер - класс. С Вашего разрешения возьму в закладки. Спасибо. Творческих успехов и новых идей.
Жанна Петровна Аксенова # 15 октября 2016 в 01:59 +2
Действительно оригинальный подарок. Развивает мелкую моторику руку, фантазию и усидчивость.Мастер - класс подробно описан, фотографии хорошие, показывают все процессы выполнения работы. Интересный рассказ перед началом мастер - класса. Спасибо вам за находчивость, оригинальность. Творческих успехов!
Кирьян Екатерина Николаевна # 3 ноября 2016 в 09:47 +2
Здравствуйте, Мария Анатольевна! Работа с бумагой всегда интересно и доступно. Она развивает мелкую моторику рук, внимание. Ваш мастер-класс проведен пошагово и доступно. Очень хороший фотоматериал.А бабочки так и зовут лето.Спасибо! Творческих успехов!
Галина Михайловна Паршукова # 14 ноября 2016 в 15:35 +2
Здравствуйте, Мария Анатольевна! С огромным интересом рассматривала вашу работу. Доступный и понятный пошаговый материал. Интересные идеи создания цветов, листочков, обязательно возьму на заметку. Получилась очень красивая оригинальная открытка. Спасибо за красивую открытку.
Наталия Валентиновна Кузнецова # 23 ноября 2016 в 20:42 +2
Добрый вечер, Мария Анатольевна!Случайно попала на ваш мастер-класс, и не смогла не выразить вам и вашим деткам благодарность за прекрасные творческие работы. Такой подарок можно подарить на день мам и на 8 марта.Спасибо! С удовольствием голосую!
Людмила Сергеевна Рассказова # 26 ноября 2016 в 19:54 +2
Здравствуйте Мария Анатольевна! Действительно оригинальный подарок. Развивает мелкую моторику руку, фантазию и усидчивость.Мастер - класс подробно описан, фотографии хорошие, показывают все процессы выполнения работы. Интересный рассказ перед началом мастер - класса. Спасибо вам за находчивость, оригинальность. Творческих успехов! Голос!