Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сказки "Братьев Гримм". Мероприятие в библиотеке. Сценарий с презентацией

Сценарий библиотечного мероприятия для младших школьников «Мир сказок братьев Гримм»
Автор: Соколова Мария Анатольевна, педагог-библиотекарь
Место работы: муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 26 с углубленным изучением отдельных предметов»
Практическая направленность: сценарий данного библиотечного мероприятия может быть полезен в работе библиотекарей, учителей начальных классов, воспитателей ГПД. Материал предназначен для проведения досуга с детьми от 7 до 9 лет.
Цель:
Развитие познавательного интереса к чтению через игру-викторину по сказкам немецких писателей – собирателей сказок братьев Гримм.
Задачи:
1. Способствовать расширению кругозора учащихся в области литературного чтения.
2. Развивать у учащихся творческую активность, память, внимание, инициативность.
3. Способствовать формированию мотивации у учащихся к самостоятельному чтению литературных сказок.
4. Воспитывать уважительное отношение к книге, прививать любовь к чтению.
Наглядность, оборудование:
Выставка книг со сказками братьев Гримм; медиапрезентация «Сказки братьев Гримм»; компьютер, медиапроектор и экран для показа медиапрезентации; призы для награждения победителей.
Предварительная подготовка к мероприятию: учащимся дается задание самостоятельно прочитать сказки братьев Гримм.
Ход занятия
Здравствуйте, ребята! Я рада снова видеть вас в нашей школьной библиотеке.
(Слайд 1) Сегодня мы с вами совершим путешествие в мир добрых и удивительных сказок немецких писателей братьев Гримм. (Слайд 2)
Дорогой доброй сказки
Идём мы без опаски
И дружно говорим:
Идём мы к братьям Гримм!
И встретят нас герои,
Красавицы и тролли,
Лягушка и горшок,
И боб и уголёк.
И музыкантов Бремена
Узнаем мы уверенно.
И Розочку с Беляночкой
На сказочной поляночке.
И снова повторим:
Идём мы к братьям Гримм!
Ребята, какие сказки братьев Гримм вы читали? (ответы детей)
(Слайд 3) Перед вами портрет братьев Вильгельма и Якоба Гримма - собирателей немецких сказок. Задумайтесь: очень редко в литературе можно встретить сразу двух авторов, да ещё и братьев. (Слайд 4) 4 января 2020 г. исполнилось 235 лет со дня рождения одного из братьев - Якоба Гримма (1785 – 1863).
(Слайд 5) Братья Якоб и Вильгельм Гримм родились в немецком городе Ханау. С детства они были дружны и очень любили сказки. Когда братья выросли, они стали юристами. Но ещё в студенческие годы они увлеклись собиранием и изучением старинных немецких легенд и народных сказок. Славу великих сказочников принесли им три сборника «Детских и семейных сказок».
(Слайд 6) Среди них «Бременские музыканты», «Горшок каши», «Белоснежка», «Золотой гусь», «Госпожа Метелица» - всего около 200 сказок были переведены на большинство известных языков и стали любимыми как для детей, так и для взрослых. Многие сказки братьев Гримм стали мультфильмами и художественными фильмами.
Игра-викторина (Слайд 7)
Детям предлагается организовать 3 команды для участия в игре-викторине.
1.Отгадай сказку по картинке: (Слайды 8-13)
«Горшочек каши», «Белоснежка и семь гномов», «Рапунцель», «Госпожа Метелица», «Маленькие человечки», «Бременские музыканты».
2.В какой сказке? (Слайды 14-19)
- В какой сказке от взбивания перины на земле шел снег? («Госпожа Метелица»)
- В какой сказке король выдал замуж капризную принцессу за первого попавшегося нищего? («Король Дроздобород»)
- В какой сказке Медведь превратился в принца, как только убил карлика и вернул свои сокровища? («Белоснежка и Алоцветик»)
- В какой сказке трое персонажей, убежав от старушки, пошли путешествовать? Они пытались перебраться через ручей, но у них ничего не получилось. («Соломинка, уголь и боб»)
- В какой сказке животные хотели стать музыкантами? Какие это животные? Можно ли их на самом деле назвать бременскими музыкантами? (осёл, собака, петух, кот в сказке «Бременские музыканты», они так и не дошли до Бремена, остались жить в домике разбойников)
- В какой сказке петушок приветствовал главную героиню песенкой: «Ку-ка-ре-ку, девушка пришла! Много золота в дом принесла!»? («Госпожа Метелица»)
3. Узнайте сказку по героям: (Слайды 20-25)
- Мельник, осёл, Бремен, собака, петух, разбойники, кот («Бременские музыканты»)
- Варенье, муха, Ганс, великан, король, разбойники, единорог («Храбрый портняжка»)
- Сапоги, рубашечка, чулки, полночь, сапожник, покупатель, человечки («Маленькие человечки»)
- Избушка, медведь, роза, карлик, орёл, борода, сокровища («Белоснежка и Алоцветик»)
- Нищий, королевна, корзина, горшки, жена, кухня, король («Король Дроздобород»)
- Мачеха, веретено, яблоня, старушка, золото, перина, ленивица («Госпожа Метелица»)
4. Узнайте сказку по началу: (Слайды 26-28)
- «Жил на свете сапожник. Денег у него совсем не было. И так он наконец обеднел, что остался у него всего только один кусок кожи на пару сапог». («Маленькие человечки»)
- «Была у одной вдовы дочь, была у неё ещё и падчерица. Падчерица красивая и работящая, а дочка и лицом нехороша, и лентяйка страшная дочку свою вдова очень любила и всё ей прощала, а падчерицу заставляла много работать и кормила очень плохо». («Госпожа Метелица»)
- «Был у одного хозяина осел, и много лет подряд таскал он без устали мешки на мельницу, но к старости стал слаб и к работе не так пригоден, как прежде». («Бременские музыканты»)
5. Как звали? (Слайды 29-31)
- Как звали девушку с длинными золотыми волосами, которую держала в замке злая колдунья? (Рапунцель)
- Как звали мальчика, которого вначале съела корова, а потом проглотил волк? (Мальчик-с-пальчик)
- Как звали девушку, которая откусила отравленное яблоко? (Белоснежка)
6. Кто и кому так говорит? (Слайды 32-34)
- «Я — сын короля, но был околдован карликом: он украл у меня мои сокровища, обратил меня в дикого медведя и заставил жить в лесу до тех пор, пока его смерть не расколдует меня». (Принц – Белоснежке и Алоцветику в сказке «Белоснежка и Алоцветик»)
- «Эти маленькие человечки сделали нас богатыми, и мы должны отблагодарить их. У них нет никакой одежды, и они, наверно, зябнут. Знаешь что? Я хочу сшить им рубашки, кафтанчики, штанишки и связать каждому из них по паре чулок. Сделай и ты им по паре башмачков». (Жена сапожника – мужу в сказке «Маленькие человечки»)
- «Да вот я предсказал на завтра хорошую погоду, потому что завтра Богородицын день. Но из-за того, что завтра, в воскресенье, к нам гости будут, хозяйка без жалости велела меня сварить на суп, и мне сегодня вечером, наверно свернут шею. Ну, и кричу я во всё горло, пока могу». (Петух – ослу в сказке «Бременские музыканты»)
7.Угадай сказку по предметам: (Слайды 35-41)
- яблоко («Госпожа Метелица», «Белоснежка и семь гномов»)
- иголка с ниткой («Маленькие человечки», «Храбрый портняжка», «Соломинка, уголь и боб»)
- ножницы («Храбрый портняжка», «Маленькие человечки», «Белоснежка и Алоцветик»)
- веретено («Госпожа Метелица», «Три пряхи»)
- горшок («Горшок каши», «Король Дроздобород»)
- шляпа («(Мальчик-с-пальчик»)
8. Вопросики: (Слайды 42-46)
- Кого встретила девушка по дороге к госпоже Метелице? (печку и яблоню)
- Как отблагодарила Госпожа Метелица за службу прилежную девушку, а как – ленивую?(прилежную – золотом, а ленивую – смолой)
- Продолжите знаменитое сказочное заклинание, с помощью которого можно было управлять одним из предметов кухонной утвари: «Раз, два, три…» («…Горшочек, вари!»)
- Что должен был сделать каждый желающий в сказке «Горшок каши», чтобы проехать из деревни в город? (Он должен был проедать дорогу в каше)
- Какие слова вышил на своем поясе портной Ганс из сказки «Храбрый портной»? («Одним махом семерых убиваю»)
- Кого победил храбрый портняжка? (7 мух, 2-х великанов, единорога и кабана)
- Куда спрятался самый маленький козлёнок от волка? (в часовой футляр)
- «В этой хижине все было маленькое. Посреди хижины стоял столик с 7 маленькими тарелками, и на каждой тарелочке по ложечке. Около стола стояли рядком 7 кроваток». Из какой сказки этот отрывок? («Белоснежка и семь гномов»)
- Героиня какой сказки братьев Гримм отвергла всех женихов, надсмехаясь над ними, давая им обидные прозвища? (Капризная королевна из сказки «Король Дроздобород»)
- Какие цветы росли в саду Белоснежки и Алоцветик? (Красная и белая розы)

9. Следующий конкурс проведут Капризная королевна и Храбрый портняжка.
(Слайд 46) Они будут рассказывать случаи из сказочной жизни.
А вы, ребята, должны ответить – правда ли это с ними произошло, или они что-то путают.
(Слайд 47) Королевна: Шла я однажды по лесу и вдруг вижу – у гнома длинная борода застряла в расщелине дерева. Так я её обрезала маленькими ножничками и освободила гнома. (Неправда. Это случилось не с Капризной королевной, а с Белоснежкой и Алоцветик)
(Слайд 48) Портняжка: Я ужасный сластёна. Люблю всё сладкое. Особенно люблю варенье. На нашей улице частенько торгует вареньем одна женщина. И я покупаю у ней только сливовое. ( Правда. Храбрый портняжка Ганс покупал сливовое варенье)
(Слайд 49) Королевна: Однажды я сидела на рынке и торговала глиняными чашками и плошками. Вдруг какой-то пьяный гусар промчался на коне прямо по горшкам и всё растоптал. (Правда. Сказка «Король Дроздобород»)
(Слайд 50) Портняжка: Однажды злой карлик превратил меня в медведя. И я был вынужден долгое время ходить в медвежьей шкуре, пока я не победил карлика и не освободился от его чар. (Неправда. Это случилось с принцем в сказке «Белоснежка и Алоцветик»)
(Слайд 51) Королевна: Вот сейчас я такая раскрасавица! А раньше я была старухой
с огромными белыми зубами. Я жила на дне колодца, и гостили у меня по очереди одна - добрая и работящая, а другая - ленивая и злая. (Неправда. Королевна описывает портрет госпожи Метелицы)
(Слайд 52) Портняжка: Однажды я привёл к королю невиданное животное с одним рогом на голове. Оно так и называлось – единорог. А король до того испугался, что сбросил мантию и кинулся бежать. Вот так я напугал и короля, и всё его войско. (Правда. Сказка «Храбрый портняжка»)
Подведение итогов викторины, награждение.
(Слайд 53) До встречи в библиотеке!
Презентация на тему: Мир сказок братьев Гримм

Рекомендуем посмотреть:

Викторина по сказкам с ответами для учеников 2 - 4 классов Викторина с ответами по сказке Андерсена "Принцесса на горошине" Сказочная викторина с ответами для учащихся начальных классов Викторина «В мире сказок» с ответами для учащихся начальных классов

Похожие статьи:

Викторина. В стране сказок Братьев Гримм

Игра путешествие по сказкам Гримм для младших школьников, 4 класс

Игра-викторина по сказке: Золотой ключик, или Приключения Буратино

Сказочное лото для младших школьников

Игра-викторина для старших дошкольников по сказкам братьев Гримм

Участник №23 профессионального конкурса для педагогов «Коллекция педагогического мастерства и творчества» с 15 января по 15 апреля 2020 года
Сценарий детского праздника для младших школьников на тему: «Рождество Христово» | Мероприятие по Джанни Родари в библиотеке для детей 1-2 класса с презентацией
Опубликовано: 1543 дня назад (28 января 2020)
Просмотров: 10416
Рубрика: Сценарии
+3
Голосов: 3
Ольга Васильевна Яковлева # 29 января 2020 в 14:34 +2
Здравствуйте, Мария Анатольевна! Очень интересный библиотечный урок Вы предложили! Увлекательные, познавательные, творческие задания, отличная презентация! Дальнейших творческих успехов! голос