Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Елочное украшение из канвы для вышивания своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Мастер класс по созданию текстильного елочного украшения в технике декупаж пошагово.

Автор: Шишатова Мария Аркадьевна
Учитель ИЗО МБОУ СОШ№3 г.Муром

Мастер класс для детей от 9 лет, педагогов, родителей
Назначение: поделка для украшения елки и оформления интерьера, оригинальный подарок для родных и друзей
Цель: создание текстильного елочного украшения в технике декупаж.
Задачи:
- научить создавать своими руками елочное украшение из текстиля с применением техники декупаж;
-развивать творческое воображение, фантазию и чувство вкуса;
-развивать мелкую моторику;
-воспитывать усидчивость, аккуратность при работе.

Материалы: канва для вышивки, ножницы, нитки мулине, иголка, синтепон, салфетка с новогодним рисунком, клей ПВА, акриловые краски, кисточка, губка, декоративный бантик, атласная ленточка, блеск для рисования или лак для ногтей с блесками.

Декупаж - это способ изысканного декорирования своими руками почти любой поверхности. Происходит это слово из франузузского языка и означает "вырезать". При помощи этой техники создавались предметы искусства. Сегодня в технике декупаж мы задекорируем елочное украшение.

Ход работы.
1. Складываем канву пополам (должно получиться 2 детали), рисуем круг диаметром 9см и вырезаем.


2. Две детали скрепляем между собой петельным (краевым) швом, используя нитки мулине и иголку.

3. В процессе работы заполняем украшение синтепоном небольшим количеством. (Я пробовала сделать шар, заполняя большим количеством синтепона. Получилось не очень красиво, так как канва жесткая.)


4. Теперь начинается самое интересное. Нужно подобрать салфетку с новогодним рисунком. Выбираем мотив, который будем вырезать для обеих сторон игрушки.


5. После того как мотивы подготовлены, нужно отсоединить нижние слои салфетки.

6. Чтобы приклеить новогодние мотивы разводим белый клей ПВА с водой 1:1
Прикладываем рисунок к канве и наносим клей кистью от центра к краям. Сильно не нажимая, иначе салфетка может порваться.


Ждем полного высыхания.
7. Следующим этапом нужно затонировать акриловыми красками белые промежутки. Оттенок подбираем под цвет салфетки, чтобы не было видно контуров. Тонируем при помощи кисти и губки.

Ждем высыхания.
8. Из тонкой атласной ленты делаем петлю, оставляя длинные концы, и пришиваем ее вместе с декоративным бантиком к елочной игрушке.

9. По окончании работы мне захотелось придать украшению новогоднего блеска. Это можно выполнить или блеском для рисования или лаком для ногтей с блестками, прорисовав некоторые детали.



Елочное украшение готовы, можно радовать родных и близких!

Рекомендуем посмотреть:

Новогодние игрушки из джинсовой ткани. Мастер-класс с пошаговым фото Ёлочная игрушка Цветочный шар своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Новогодний шар из атласных лент в технике артишок своими руками. Мастер-класс с фото Новогодний шар в технике папье-маше своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Участник №3 профессионального конкурса для педагогов «Лучший мастер-класс по рукоделию». Зима 2016
Аппликация из пластилина «Снегирь зимой». Мастер-класс с пошаговыми фото | Внеклассное занятие для 5 класса по теме: Творческие профессии
Опубликовано: 3057 дней назад (12 декабря 2015)
Просмотров: 2464
Рубрика: мастер класс
+20
Голосов: 20
Алёна Дмитриевна Крутенкова # 13 декабря 2015 в 07:48 +4
Оригинальное сочетание текстильной работы и декупажа! Поделка получилась у Вас, Мария Аркадьевна, неординарной, яркой и красивой! Интересная идея! Творческих успехов, голос!
Ольга Сергеевна Дьякова # 13 декабря 2015 в 10:51 +5
Мария Аркадьевна,замечательная работа! Идея с декупажем на ткани просто великолепна! Сразу чувствуется приближение праздника, ярко, сочно,здорово! Сам мастер - класс замечательный, все наглядно, четко и ясно, методически грамотно. Спасибо за приглашение! Беру себе на заметку!Творческих Вам успехов и вдохновения ! Примите мой голос!
Мария Аркадьевна Шишатова # 13 декабря 2015 в 10:59 +3
Благодарю за комментарий. Рада, что Вам пригодиться мой МК. С наступающими праздниками!
Александр Семенович Жбанов # 13 декабря 2015 в 11:01 +4
Здравствуйте, Мария Аркадьевна! С удовольствием просмотрел Ваш материал. Хорошие впечатления. Мастер-класс подается согласно конкурсным требованиям: методически правильно оформление, хорошая подача материала, нет сложностей в повторении работы. Примите голос, удачи Вам!
Ольга Станиславовна Средина # 13 декабря 2015 в 11:09 +4
Очень актуальная тема.Поделка легка в исполнении, нарядна. Голос.
Валентина Сергеевна Вешкина # 13 декабря 2015 в 14:50 +2
Добрый вечер, Мария Аркадьевна! Большое спасибо за приглашение на МК. Мне понравилась Ваша идея необычной елочной игрушки, ее можно сделать с ребенком вместе, подобрать свои новогодние мотивы.Инструкции и фото иллюстрации яркие, четкие.Примите голос поддержки smile
Татьяна Александровна Толстикова # 13 декабря 2015 в 15:09 +3
Мария Аркадьевна, здравствуйте! С интересом познакомилась с Вашим мастер-классом. Украшение получилось оригинальным и красивым. Все этапы изготовления подробно представлены в мастер-классе. Примите мой голос. Удачи Вам!
Светлана Анатольевна Савостьянова # 13 декабря 2015 в 15:45 +4
Мария Аркадьевна, здравствуйте. Интересный ёлочный шарик у Вас получился! В работе используется сразу несколько техник, мастер – класс подробный, с хорошими фотографиями. Творческого вдохновения! Примите голос +1!
Елена Анатольевна Москвина # 13 декабря 2015 в 18:00 +1
Оригинально, ярко,красиво,празднично!
Зинаида Аркадьевна Старцева # 13 декабря 2015 в 20:33 +3
Здравствуйте, Мария Аркадьевна. Качественный мастер-класс представлен Вами. Подробное, доступное изложение этапов изготовления игрушки, иллюстрирование фотографиями каждого этапа. В результате: оригинальная игрушка, лёгкая, нарядная. Благодарю за идею. Вам дальнейших творческих успехов и голос № 8.
Сидорова Зоя Григорьевна # 14 декабря 2015 в 10:55 +3
Мария Аркадьевна!
С большим интересом познакомилась с мастер классом по созданию текстильного елочного украшения в технике декупаж. Красиво, оригинально, интересно, познавательно. Можно было бы ограничиться такой характеристикой, но хочется поблагодарить за прекрасную идею. Сколько ещё различных поделок с использованием таких техник можно придумать, стоит только приложить чуть- чуть фантазии...
Спасибо за идею,
удачи вам!
Голос №9!
Зоя.
Юлия Васильевна Иванова # 14 декабря 2015 в 20:00 +3
С удовольствием голосую за труд, рукоделие, фантазию и новогоднее настроение. Мастер-класс оформлен правильно, ничего лишнего, все понятно и доступно. Самое главное - это новые идеи или что-то знакомое, но в новом прочтении. Вы нас порадовали и заинтересовали своим творчеством. Спасибо!
Ирина Ивановна Гончарова # 14 декабря 2015 в 22:44 +3
Добрый вечер! Ваш замысел полностью удался. Получилось оригинальное украшение в преддверии нового года. Декупаж - замечательная техника, требующая аккуратности и кропотливого труда. У Вас с этим полный порядок. Спасибо за приглашение, за творчество, за идею. Примите голос.
Татьяна Петровна Цуканова # 17 декабря 2015 в 12:12 +3
Мария Аркадьевна! Большое спасибо за МК с применением декупажа на ткани! Мне понравилась Ваша идея необычной елочной игрушки, сразу пошли идеи на основе Вашего мастер-класса! Инструкции и фото иллюстрации яркие, четкие. Мой голос. С уважением Т.П.
Екатерина Николаевна Егорова # 21 декабря 2015 в 15:56 +2
Огромное спасибо Вам, Мария Аркадьевна, за подробный мастер -класс! Я была очень удивлена применению декупажа для ткани!!! Желаю новых творческих успехов и примите мой голос.
Анна Владимировна Морозова # 23 декабря 2015 в 18:44 +2
Добрый вечер! Хочу такую игрушку на свою елку. Завтра же приступаю к изготовлению. Мастер - класс подробный и понятный, в результате елочное украшение получается лучше, чем магазинное. Спасибо Вам за идею!
Елена Владимировна Меркулова # 25 декабря 2015 в 09:49 +1
Спасибо, Мария Аркадьевна , за отличный мастер-класс! Подробное описание, качественные фотографии. Все доступно и понятно. Удачи Вам в конкурсе!
Елена Михайловна Боева # 26 декабря 2015 в 08:04 +1
Спасибо, Мария Аркадьевна, за прекрасный мастер-класс. Можно будет заняться с детьми, заодно научатся шить. А труд будет вознагражден чувством радости от полученного результата.
Наталья Михайловна Гапонова # 27 декабря 2015 в 18:34 0
Неожиданное решение. Декупажем занимаюсь давно, но ни разу не пробовала по ткани. Обязательно попробую! Спасибо за идею.
Наталья Александровна Сорина # 3 января 2016 в 10:13 0
Какая замечательная идея!!!!Спасибо. Обязательно попробую!!!!
Надежда Анатольевна Лашукова # 3 января 2016 в 22:59 +1
Подробный, интересный мастер-класс! Работа оригинальная,праздничная! Важно, на мой взгляд, что детям предоставляется возможность узнать возможности декора посредством декупажа по ткани. Буду использовать в работе.
Людмила Григорьевна Дашенко. # 4 января 2016 в 11:09 +1
Мне понравился Ваш мастер-класс, Мария Аркадьевна!Интересен по изготовлению.Материалы доступны для каждого,и салфетки сейчас продают разные на Новогоднюю тему. Я думаю с такой работой могут справиться самостоятельно дети старшшего школьного возраста.Неиссякаемого Вам творчества и вдохновения в Новом году!Голос!
Светлана Алексеевна Афанасенко # 9 января 2016 в 16:49 +1
Спасибо! Чудесный мастер-класс. Красиво, нарядно, просто, оригинально. Работа смотрится объёмно, как настоящий ёлочный шар. Обязательно использую в своей работе с учащимися.
Творческих Вам успехов!
Галина Ивановна Алексеева # 13 января 2016 в 07:41 +1
Хороший мастер-класс! Замечательная поделочка!Доступна нашим деткам из коррекционной школы. Спасибо вам за творчество!
Татьяна Александровна Прусакова # 28 января 2016 в 21:50 +1
Хороший подарок на Новый год. Очень понравилось, хочется тоже попробовать и сделать такую игрушку
Елена Владимировна Парфенова # 2 февраля 2016 в 09:18 +2
Очень красивая поделка ! Затраты на ее не большие. ВСе доходчиво, аккуратно. А главное игрушка своими руками-приносит массу удовольствия!
Мария Аркадьевна Шишатова # 2 февраля 2016 в 20:49 +1
Спасибо за ваши отзывы! Очень приятно получать такие теплые слова поддержки. Надеюсь, что вам пригодиться мой мастер-класс. Творческих успехов !
Ермакова Наталья Александровна # 20 февраля 2016 в 20:46 +1
Мария Аркадьевна,замечательная работа!Замечательное новогоднее украшение, нет ни чего лучше самодельных ёлочных украшений! Прекрасный, доступный и очень грамотный мастер-класс! С удовольствием голосую!