Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Пейзаж с цветущей сакурой. Рисование пошагово

Рисование на тему «Пейзаж с цветущей сакурой» поэтапно
Мастер класс по рисованию пейзажа гуашью пошагово
Шишатова Мария Аркадьевна
Учитель ИЗО МБОУ СОШ№3

Мастер класс для детей от 11 лет, педагогов, родителей, творческих людей.


Цель: рисование пейзажа с цветущей сакурой при помощи гуаши и картонных карточек
Задачи:
- расширить знания о перспективе как учении о способе передачи глубины пространства;
- научить рисовать пейзаж с помощью картонных карточек и гуаши;
-развивать творческое воображение, фантазию и чувство вкуса;
-воспитывать интерес к поиску новых нетрадиционных техник рисования, аккуратности в работе.
Материалы: бумага для акварели формата А3, гуашь, картонные карточки разного размера, кисти, простой карандаш, банка с водой.

Перспектива – учение о способах передачи пространства на плоскости изображения. Основные правила линейной перспективы:
-предметы, уходящие вдаль, уменьшаются в размере;
- параллельные линии сходятся в точке схода ни линии горизонта (линии наших глаз)
Этапы работы:
1.Лист расположить горизонтально. При помощи картонной карточки делим лист пополам горизонтальной линией (линия горизонта) и отмечаем на ней точку схода, смещая ее вправо, чтобы в будущем рисуя мостик, создалось ощущение движения.

2. Намечаем контуры берега в виде скалы и контур воды.

3. Теперь нарисуем очертания мостика, используя картонную карточку как линейку. Все линии будут сходиться на точке схода. Так мы сможем передать глубину пространства – перспективу.

4.Заготовим картонные шаблоны для рисования облаков и камней.

5. Рисуем облака синей краской, проводя кистью по контуру картонной заготовки.

6. Таким же образом дорисовываем другие облака и камни, только для камней берем темно-коричневый оттенок.

7. Начинаем размывку. Разводим небольшое количество синей краски в белилах и закрашиваем белое пространство, размывая синие контуры облаков.

8-9. Для цвета камней нужно смешать охру, зеленый и коричневый в разных пропорциях и так же наносить на белые пространства на камнях.
А светлые участки закрасить оттенком смешанных цветов охры, зеленого и белил.
Под мостом тень делаем более насыщенной.


10-11. Реку будем рисовать с помощью карточки. Прижимаем ее к листу, делаем кистью контур краски (охра+ зеленый+ синий) и далее карточку сдвигаем вниз, создавая водную гладь.


12. Блики на воде рисуем таким же образом, только оттенком розового цвета.

13. Начинаем раскрашивать мостик, придерживаясь той же цветовой гаммы.

14. За мостом оттенками теплого, разбеленного зеленого цвета намечаем лесной массив, находящийся вдалеке (передача воздушной перспективы).

15. Мостик рисуем снова с помощью карточки, прикладывая ее к нарисованным карандашом линиям и обводя по контуру красной краской.

16. Прорисовываем столбики перил. Чем ближе к точке схода, тем они становятся меньше.

17. Приступаем к изображению сакуры. Можно от руки, а можно снова при помощи карточки нарисовать ветки.

18. Для цветов сакуры смешиваем белую и малиновую краски. И дальше работаем пальцами, оставляя отпечатки в виде соцветий.


19. Кончиком кисти прорисовываем соцветия, добавляя капли белого и малинового оттенков.

20. Заканчиваем работу, рисуя мазками теплого зеленого цвета листочки на ветках.

Рекомендуем посмотреть:

Сакура из бисера своими руками. Мастер-класс Морской пейзаж гуашью поэтапно с фото Цветок сакуры из цветной бумаги своими руками. Мастер-класс с фото Картина "Сакура" на стену своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Участник №18 профессионального конкурса для педагогов Лучшая методическая разработка по теме «Мозаика детского творчества и досуга» с 1 февраля по 25 апреля 2015 года
Коробочка сюрприз к 8 марта «Подснежник» пошагово с фото | Рисование тюльпанов поэтапно с фото
Опубликовано: 3345 дней назад (22 февраля 2015)
Просмотров: 12309
Рубрика: мастер класс
+22
Голосов: 24
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 22 февраля 2015 в 21:11 +2
Мария Аркадьевна, спасибо за приглашение!
Мне конечный результат вашей работы понравился, но мне некоторые шаги рисования были не понятны, вы уж простите. Если вы прописываете в МК, что для работы используете шаблоны, значит необходимо их размещать так, чтобы коллеги могли распечатать. В начале вы не дописали само слово - автор , а также назначение. В требованиях по размещению МК прописано, что в конце должно быть 2-3 фото готовой работы, вам можно было бы добавить фото картины в рамочке.
Картина с цветущей сакурой станет прекрасным украшением интерьера и безусловно будет превосходным подарком к 8 Марта. Отдаю голос за замечательный результат вашего творчества.
С уважением, Т.Н.
Мария Аркадьевна Шишатова # 22 февраля 2015 в 21:33 +4
Татьяна Николаевна, спасибо за примечание, я упустила слово автор и назначение.А в материалах я указываю, что нужны картонные карточки разного размера (фото). И в пункте 4 я показываю, что одну из них можно разрезать произвольным образом на две части и использовать их и для прорисовки облаков и для камней.Посчитала, что это доступно любому сделать на глаз, предварительно нарисовав контур волнистой линии. Благодарю за ваше внимание!
Надежда Анатольевна Халимуллина # 22 февраля 2015 в 21:13 +2
Мария Аркадьевна! Великолепная работа! Ваши ученики с лёгкостью справятся с работой, опираясь на МК. Очень интересен способ использования рисования картоном и шаблонами (облака и камни). Возьму на заметку! Последовательность работы хорошо понятна , благодаря фото и пояснениям. Успехов Вам! Примите от меня первый голос!
Светлана Александровна Колесникова # 22 февраля 2015 в 21:21 +3
Добрый вечер Мария Аркадьевна! Спасибо за приглашение, мастер класс очень интересный. Техника исполнения не обычна и тем привлекательна. Здесь присутствуют и рисование пальцами и рисование с помощью подсобных предметов(карточка) и классический способ(кисточка). Ваш мастер класс будет востребован и педагогами и воспитателями и просто желающими научиться рисовать. МК простой и понятный и любой желающий сможет его повторить.Спасибо за такой хороший урок по рисованию. С радостью голосую! Удачи!
Мария Чукмарёва # 22 февраля 2015 в 22:25 +1
Мария Аркадьевна,спасибо за приглашение! Очень понравился ваш МК с использованием картонных карточек! Они помогают замечательно передать особенности изображения облаков и камней , делая процесс рисования быстрым и увлекательным. Примечательно и то, что в данном Мк используются различные техники рисования: рисование пальцами, кисточками и картонными карточками. МК последовательно и понятно предлагает всю информацию по созданию картины, подкрепленный отличным фотоматериалом.
Удачи вам и примите голос!
Татьяна Евгеньевна Сопина # 23 февраля 2015 в 00:17 +1
Результат замечательный! Видна рука мастера. Спасибо.
Мария Владимировна Морозова # 23 февраля 2015 в 01:11 +2
А я думаю, чем детей (своих) занять, чтобы это было максимально весенне и не слишком просто! Мария Аркадьевна, прекрасный, понятный и красивый, мастер-класс!
Татьяна Петровна Цуканова # 23 февраля 2015 в 08:12 +1
Мария Аркадьевна,спасибо за приглашение! Какое весеннее настроение передаёт Ваша картина с сакурой! Очень понравились все приёмы рисования! Доступно и понятно объяснение перспективы, использование карточек как линейки и шаблона! Ваш МК последовательно и понятно предлагает всю информацию по созданию картины, подкреплен отличными фотографиями. Мой голос. С уважением Т.П. Удачи Вам!
Антонина Михайловна Юмашева # 23 февраля 2015 в 12:39 0
Добрый день Мария Аркадьевна, большое спасибо за приглашение! Познакомилась с Вашим мастер-классом, спасибо за возможность полюбоваться на соль замечательное явление, как цветение сакуры! Ваш мастер-класс изложен последовательно и понятно, сопроводительный текст доступен и позволяет выполнить работу, нарисовать пейзаж для души. Мой голос. С уважением А.М.
Александр Семенович Жбанов # 23 февраля 2015 в 16:41 +2
Мария Аркадьевна, здравствуйте! Замечательный урок по построению рисунка по точке схода, дающий знания о перспективе. Идет интересное поэтапное выполнение рисунка начала карандашом, далее в цвете. Следуя Вашим рекомендациям несложно повторить работу. Конечный результат заслуживает внимания и высокой оценки!Спасибо Вам Голос!
Наталья Суслова # 23 февраля 2015 в 21:34 +1
Мария Аркадьевна, спасибо за приглашение! С удовольствием познакомилась с Вашим мастер-классом! МК представлен подробно, понятно и доступно! Материал для начальной школы сложный, но интересный. Понравилась работа и ее результат! Всего Вам доброго, творческих успехов! Голос!
Светлана Васильевна Новоселова # 24 февраля 2015 в 09:24 +1
Мария Аркадьевна! Великолепная работа!Следуя Вашим рекомендациям несложно повторить работу. МК замечательный. Беру в закладки и голосую. Продолжайте радовать творческими проектами, успехов.
Надежда Викторовна Топольникова # 24 февраля 2015 в 20:17 +1
спасибо за приглашение. МК интересен нестандартным подходом, нетрадиционной техникой, котороая подойдёт не только для профессионалов, у новичков тоже получится эффектная работа.
Юлия Викторовна Бутова # 25 февраля 2015 в 22:28 0
Как цветы сакуры добавили тепла, радости и цвета! Мастер-класс отличный! Удачи!
Вера Александровна Орехова # 26 февраля 2015 в 21:56 +1
Мария Аркадьевна, спасибо за приглашение. Очень красивый пейзаж Вы представили нашему вниманию. Захотелось и самой нарисовать цветущую ветку сакуры.
Мастер-класс подробный, хороший фотоматериал, результат просто замечательный. Такой пейзаж украсит любой интерьер и станет замечательным подарком к любому празднику.
Голос +1.
Желаю удачи!!!
Марина Викторовна Алябьева # 27 февраля 2015 в 02:43 +1
Мария Аркадьевна, спасибо за приглашение! МК просто изумил! Казалось бы такое неприглядное начало и какая красота в результате! К празднику мамочек очень красиво и символично! Этапы рисования все просматриваются и похвально, что используется несколько техник, что придает особый коллорит работе! Спасибо, примите голос +1
Мария Аркадьевна Шишатова # 27 февраля 2015 в 19:54 0
Большое всем спасибо! Мне очень интересно ваше мнение!
Сидорова Зоя Григорьевна # 1 марта 2015 в 15:06 0
Мария Аркадьевна! Замечательный М-к. Получился отличный пейзаж. Понравились оттенки цветов, которые Вы используете для рисования. Такое разнообразие красок делает рисунок ярким, интересным. рисование пейзажа "Цветущая сакура" позволяет расширить знания о перспективе, научить рисовать пейзаж с помощью картонных карточек и гуаши, развивать творческое воображение, фантазию и чувство вкуса. М-к является обучающим, просто и доступно Вы рассказали этапы выполнения работы. Думаю, что и дети с удовольствием будут рисовать такую красот. Успехов Вам! Голос!
Зоя.
Елена Васильевна Лукьянчикова # 1 марта 2015 в 22:35 +1
Уважаемая Мария Аркадьевна, очень интересно было наблюдать, как на белом листе появляется маленький шедевр! Вам мой голос и дальнейших творческих находок!
Ермакова Наталья Александровна # 20 марта 2015 в 08:36 0
Мария Аркадьевна! Не перестаёте удивлять,прекрасная работа! С удовольствием познакомилась с Вашим мастер-классом! Этапы рисования все просматриваются и похвально, что используется несколько техник, что придает особый колорит и очарование работе! Спасибо, примите голос!
морозова татьяна александровна # 15 апреля 2015 в 21:40 +1
Уважаемая Мария Аркадьевна! Очень понравился ваш мастер-класс. Вы можете научить рисовать и заинтересовать любого творчески одарённого человека. У Вас очень необычная техника рисования. Изображение получается объёмным. Мне нравится и цветовое решение и композиция вашего рисунка. Но самое главное - все этапы процесса подробно описаны. иллюстрации прекрасные. цели своей на этом мастер-классе вы добились. Мой голос - Вам.
Татьяна Александровна Морозова # 16 апреля 2015 в 14:22 +1
Уважаемая Мария Аркадьевна! Очень понравился ваш мастер-класс. Вы можете научить рисовать и заинтересовать любого творчески одарённого человека. У Вас очень необычная техника рисования. Изображение получается объёмным. Мне нравится и цветовое решение и композиция вашего рисунка. Но самое главное - все этапы процесса подробно описаны. иллюстрации прекрасные. цели своей на этом мастер-классе вы добились. Мой голос - Вам.
Елена Александровна Устинова # 17 апреля 2015 в 00:33 +1
Уважаемая Мария Аркадьевна! Очень интересный, подробный мастер-класс! Работа яркая, передают весеннее настроение! Возьму вашу работу на заметку, мне тоже нравятся нетрадиционные техники рисования. Желаю Вам творческих успехов! Мой голос - Вам.
Вера Васильена Коваленко # 28 апреля 2015 в 21:43 0
Очень красивые работы Вы показали и научили нас как, это можно сделать.
Света # 29 июля 2016 в 13:06 0
Спасибо за работу, очень понравилась. А нарисовать лишь веточку сакуры можно с помощью этих советов evrikak.ru/info/kak-narisovat-vetku-japonskoj-sakuryi инструкция подробная и понятная