Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Изготовление клеевых картинок своими руками. Мастер-класс с фото

Внеурочная деятельность по изготовлению клеевых картинок.
Мастер класс по созданию изображения пряника пошагово.

Шишатова Мария Аркадьевна
Учитель ИЗО МБОУ СОШ№3

Мастер класс для детей от 10 лет, педагогов, родителей
Назначение: оригинальный подарок для родных и друзей
Цель: ознакомление с историей пряника и творческая деятельность по его созданию.
Задачи:
- научить рисовать с помощью клея ПВА и красок на картонной основе;
-развивать творческое воображение, фантазию и чувство вкуса;
-воспитывать интерес к поиску новых нетрадиционных техник рисования, аккуратности в работе.

Материалы: фотографии или презентация о пряниках, акриловые краски или гуашь, картон, ножницы, кисти, банка с водой, клей ПВА, простой карандаш, губка

Пряник – кондитерское изделие, изготавливаемое из специального пряничного теста, начиненное сгущенкой или фруктовым повидлом с возможным добавлением изюма, меда и орехов. Для придания индивидуальности на пряник наносят рельефный рисунок. А затем покрывают сахарной глазурью для того чтобы поверхность стала гладкой и красивой.

Пряники - это один из самых древний видов кондитерского изделия у многих стран и народов. Еще при вскрытии египетских гробниц археологи находили окаменелые мучные изделия из меда. А при раскопках в Италии были обнаружены глиняные формы для изготовления древних пряников - медовиков. Пряниками они стали называться гораздо позднее, когда появились различные пряности.

Самые знаменитые в Германии пряники это нюрнбергские пряники. Их выпекали уже в 15-16 веке из медового теста, на котором делали отпечатки поучительных картинок. Они очень долго хранились, и их можно было брать с собой в путешествие. Часто пряник носил больше декоративный характер: на этот пряник чаще смотрели, чем его ели.




Готовили такие пряники не только Рождеству, но и к Пасхе, свадьбам и крестинам. Они служили, кроме того, лечебным средством, так как содержали орехи и миндаль, которые были символами смерти и воскрешения (скорлупа и ядро). Чтобы сделать эти пряники более вкусными и пригодными в пищу, нюрнбергские пекари придумали, как облагородить их рецепт: пряностями, которых в этом торговом городе было в избытке, в том числе и перцем, поэтому в названии немецких пряников есть слово "перец".
В 15 веке были распространены пряники-картинки. Сначала на них изображались религиозные: Мадонна с младенцем, Рождение Христа, Крещение Христа, Адам и Ева. Только потом стали изображать повседневную жизнь и важнейшие события в жизни каждого человека, будь то помолвка, свадьба или рождение ребенка



На Руси пряники появились где-то в 16 веке. Пряник считался символом благополучия, достатка и семейного счастья.
Столицей пряничного производства является город Тула.
Известно, что в давние времена тульские мастера изготавливали жамки - маленькие пряники округлой формы без какого-либо оформления. В них для вкуса добавляли орехи, мед, мяту. Возможно, с них и начинается история классического печатного пряника.


Печатные пряники - это классические тульские пряники, которые можно встретить на прилавках магазинов и по сей день. Это пряники круглой, овальной или прямоугольной формы на которые нанесен какой-нибудь затейливый художественный узор и текст.


Почему его называют печатным? Потому что издавна формовался он при помощи специальных пряничных досок. Эти деревянные формы вырезались из дерева лиственных пород, чаще всего из груши, березы, липы. Такая деревянная форма с рельефно углубленным узором накладывалась на тесто, и на нем отпечатывалось изображение.

Каких только узоров не увидишь на пряниках! Звери, птицы, терема да избы, сюжеты из жизни людей, поздравительные и признательные надписи.

Сегодня мы попробуем, нет, не испечь, а создать при помощи клея, картона и красок свой декоративный пряник.
Этапы работы:
1. Сначала из картона нужно вырезать ту форму пряника, которую захочется. Это может быть круг, прямоугольник, сердце, пряник в виде какой-нибудь буквы. Я вырезала прямоугольник с закругленными краями.

2. Теперь нужно нарисовать рисунок, который будет украшать наш пряник. Он должен быть декоративным, немного сказочным. По краям добавляем узор в виде завитков.

3. При помощи клея ПВА обводим контуры рисунка, слегка нажимая на тюбик.

4. Рисунок должен высохнуть, образуя легкий выступ – барельеф.

5. Краской тепло- коричневого цвета закрашиваем наш пряник по всей поверхности.

6. Когда первый слой краски высох, наносим кистью мазки темно-коричневого цвета и тут же размазываем их губкой. Вот так.


7. Теперь нарисуем при помощи губки сахарную пудру. Для этого губкой касаемся краски белого цвета и полусухой с легка прижимаем по поверхности нашего пряника несколько раз.

8. Немного набираем губкой краску желтого цвета или охру и аккуратно растираем по рельефу рисунка.

9. Последние штрихи наносим тонкой кисточкой темно-коричневого цвета, добавляя узкие полоски тени.

Наш пряник готов! С обратной стороны можно написать поздравительные слова и подарить родным и близким!

Рекомендуем посмотреть:

Необычные подарки своими руками Оригинальные подарки к празднику 23 февраля своими руками Рождественский подарок своими руками Конспект игрового занятия по ИЗО для детей 7-10 лет
Рисование витража пошагово | Конспект игрового занятия по ИЗО для детей 7-10 лет
Опубликовано: 3379 дней назад (23 января 2015)
Просмотров: 3724
+12
Голосов: 12
Наталья Ивановна Винокурова # 23 января 2015 в 21:47 +3
Как интересно! Успехов и новых ИДЕЙ!
Елена Юрьевна Первухина # 23 января 2015 в 22:54 +4
Замечательный мастер- класс!
Пряничная тема сейчас переживает второе рождение!
В новогодние праздники устраиваются целые пряничные улицы из пряничных домиков на современных выставках.
Очень трогательно и интересно готовить пряники в семейном кругу! У вас представлена роскошная информация об истории пряников.
Приведены замечательные фото.
Само изделие выполнить сможет любой ребенок под руководством педагога.
Оригинальное сочетание традиций и современности.
Беру на заметку! Обязательно воспользуюсь вашим материалом на занятиях изо!
Елена Геннадьевна Терехова # 24 января 2015 в 00:13 +3
Красивая и интересная работа. С дошколятами попробую сделать.
Мария Пучкова # 24 января 2015 в 06:32 +3
Спасибо за интересную идею! +1!
Галина Николаевна Долидзе # 24 января 2015 в 08:42 +3
Доброе утро, Мария Аркадьевна! Действительно, оригинальный подарок для родных и друзей у Вас получился.Замечательный мастер-класс, интересное, содержательное вступление, фото хорошего качества, каждый этап работы четко описан. Владея нетрадиционными техниками рисования, любой ребенок может почувствовать себя настоящим художником! С большим удовольствием возьму в закладки Ваш мастер-класс. Спасибо за приглашение, удачи Вам. Голос.
Ираида Юрьевна Ляпунова # 24 января 2015 в 15:24 +2
Здравствуйте,Мария Аркадьевна.Много интересного и познавательного материала о пряниках, было представлено Вами в данной публикации. Идея создания "подарочного пряника", на мой взгляд, оригинальная. В мастер - классе Вы подробно описали этапы изготовления "пряника", техника доступная и понятная. Спасибо.
Раиса Владимировна Коломыцева # 24 января 2015 в 15:30 +2
Добрый день, Мария Аркадьевна! Оригинальный сувенир в виде пряника принесёт радость близким и доставит удовольствие окружающим, здорово придумали, мой голос, большое спасибо! v
Ираида Анатольевна Толстопятова # 24 января 2015 в 16:14 +2
Примите мой голос! Желаю творческих успехов.
Татьяна Евгеньевна Сухарева # 24 января 2015 в 16:18 +2
Здравствуйте, Мария Аркадьевна. Интересная и познавательная вступительная беседа. Дети узнали историю и традиции пряников на Руси. Все красочно иллюстрированно. Пошаговая инструкция изготовления сувенира позволит без труда справиться с поставленной задачей. Думаю Ваша работа пригодится многим коллегам. Примите мой голос! joke
Вера Ивановна Прошина # 24 января 2015 в 18:45 +2
Здравствуйте, Мария Аркадьевна! Спасибо за приглашение на МК. Ново, свежо, оригинально, интересно! Мне не хватило вариативности в Вашей работе. Хотелось бы увидеть и детские работы. Голосую!
Юлия Васильевна Иванова # 24 января 2015 в 22:17 +2
Здорово! Чудесная работа! Все есть и информация о пряниках, и оригинальное творческое задание, и его пошаговое и простое исполнение. Еще бы фотографии детских работ добавить и было бы совсем замечательно. Обязательно воспользуюсь Вашим материалом. Беру в закладки и голосую!
Маргарита Евгеньевна Герасимовская # 25 января 2015 в 22:47 +2
очень интересная идея. можно такие картинки использовать как трафаретную основу для росписи ткани по типу набойки.
Ермакова Наталья Александровна # 28 января 2015 в 11:21 +2
Здравствуйте, Мария Аркадьевна! Мне очень понравилось занятие,интересный и познавательный материал! Задумка великолепная, обязательно попробую с детьми,можно таким образом сделать пасхальный кулич,голосую!
Ермакова Наталья Александровна # 28 января 2015 в 11:21 +2
Здравствуйте, Мария Аркадьевна! Мне очень понравилось занятие,интересный и познавательный материал! Задумка великолепная, обязательно попробую с детьми,можно таким образом сделать пасхальный кулич,голосую!
Татьяна Петровна Цуканова # 2 февраля 2015 в 19:45 +1
Здравствуйте, Мария Аркадьевна. Спасибо за приглашение на Мастер класс по созданию изображения пряника. Познавательная вступительная беседа - исторические сведения о рождении пряника и его изготовлении, традиции на Руси. МК с поставленными задачами справляется -пошагово и доступно знакомит с нетрадиционной техникой рисования с помощью клея ПВА и красок на картонной основе,все приёмы красочно иллюстрированны. Ваше занятие способствует
развитию творческого воображения, фантазии и чувства вкуса, аккуратности в работе. Мой голос. С уважением Т.П.
Мария Аркадьевна Шишатова # 3 февраля 2015 в 10:29 0
Спасибо большое за Ваши комментарии!
Ольга Станиславовна Средина # 20 декабря 2015 в 17:40 0
Какие замечательны, "вкусные" прянички! Голос!