Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Панно из круп и семян для детей 5-7 лет. Мастер - класс с пошаговыми фото

Панно из круп и семян для старших дошкольников
Панно из круп и семян. Щенок «Дружок». Мастер-класс с фото.

Автор: Нефедова Мария Николаевна, воспитатель подготовительной группы
Место работы: МКДОУ детский сад №10 п. Епифань, Кимовского района, Тульской области.
Описание: в данном мастер-классе предоставлено подробное описание изготовления панно из круп и семян. Мастер – класс предназначен для детей старшего дошкольного возраста. Материал может быть использован учителями начальных классов, воспитателями дошкольного образования, педагогами дополнительного образования.
Назначение: работа может быть использована в качестве подарка, оформления и украшения интерьера.
Цель: выполнение поделки с использованием круп и семян.
Задачи:
- развивать мелкую моторику пальцев рук, чувство объема и формы, логическое мышление, творческие способности, воображение, фантазию;
- воспитывать трудолюбие и усидчивость, желание доводить начатое дело до конца;
- воспитывать бережное отношение к природе.
Материалы: картон, клей, арбузные и тыквенные семечки, крупы (рис, гречневая крупа, пшено), черный перец (горошек).
Ход работы:
1. Перед началом работы нужно определиться с рисунком, который мы возьмем за основу поделки. Я выбрала забавного щенка, но при желании можно взять и любую другую картинку.
Ю.Склярова
У щенка четыре лапы,
Ушки и забавный хвост.
Он пушистый и лохматый.
И прохожих лижет в нос.
Итак, приступим. Переносим рисунок на лист А4.

2. Приступаем к заполнению картины крупами. Удобнее начать с глаз, так как это самая мелкая деталь будущего панно. Берем клей, обильно смазываем отдельную деталь рисунка и посыпаем ее рисом, в середину помещаем по одной горошине черного перца.

3.Носик щенка выкладываем арбузными семечками.

4.Продолжаем аналогичным образом заполнять крупами остальные части рисунка.

5.По контуру выкладываем перец.

6.Пятнышки у щенка будут из гречневой крупы.

7.Постепенно, небольшие участки заполняем пшеном.


8. На заключительном этапе выкладываем по контуру всего рисунка перчинки.

9. Тыквенные и арбузные семечки выкладываем своеобразным орнаментом. Вот такой забавный щенок «Дружок» у нас получился.

Рекомендуем посмотреть:

Мастер-класс. Роза из природных материалов Осенние поделки своими руками Панно из сухих цветов своими руками. Мастер-класс с фото Весеннее вдохновение. Картина «Ветка яблони в цвету»

Похожие статьи:

Поделки из шишек своими руками

Поделки из природных материалов своими руками

Картина «Летний букет» своими руками

Поделки из природного материала своими руками для школьников

Плетение из сосновых иголок. Мастер-класс

Участник №30 профессионального конкурса для педагогов «Лучший мастер-класс по рукоделию». Осень 2015
Кукла Крупеничка своими руками для детей 5-7 лет. Мастер-класс с пошаговыми фото | Зимняя сказка для детей 6 – 8 лет
Опубликовано: 3092 дня назад (1 ноября 2015)
Просмотров: 9972
Рубрика: Мастер-класс
+17
Голосов: 17
Татьяна Александровна Толстикова # 1 ноября 2015 в 20:37 +3
Мария Николаевна, добрый вечер! Ваш симпатичный щенок привлёк внимание. Очень интересный мастер-класс, подробный и доступный. Понравилось, что вместе с крупами использованы перец и семена тыквы и арбуза. Очень красивая рамка. Примите мой голос. Успехов Вам!
Светлана Борисовна Рябчук # 1 ноября 2015 в 20:57 +2
здравствуйте!
Работа с таким необычным материалом поможет детям закончить эту кропотливую работу и создать прекрасную картинку. Это панно можно в дальнейшем использовать на занятии для игры по угадыванию тактильно где какая семечка или крупа.
спасибо!
Ольга Александровна Корсакова # 1 ноября 2015 в 21:36 +2
Очень понравилась идея использования разных видов круп и семян в мастер-классе - и тактильные ощущения развиваем и названия круп и семян закрепляем! Симпатично. доступно!
Ирина Ивановна Гончарова # 1 ноября 2015 в 22:02 +2
Добрый вечер, Мария Николаевна! Ваш замысел удался в полной мере. Получился весёлый щенок. Очень важно в работе с детьми использовать природный материал. Дети не только расширяют свой кругозор (чьи это детки?), у их развивается мелкая моторика, терпение, аккуратность. Всё это способствует подготовке детей к школе. Мастер - класс последовательно и доступно описывает способ изготовления панно. Спасибо за приглашение. Примите голос.
Алла Николаевна Мокрецова # 1 ноября 2015 в 22:55 +1
Очень красивое, оригинальное панно, да и для развития мекой моторики пальцев рук полезно для детей. Спасибо за подробный и пошаговый мастер - класс, ГОЛОС!
Сидорова Зоя Григорьевна # 2 ноября 2015 в 10:26 +2
Мария Николаевна!
Панно из круп и семян. Щенок «Дружок» получилось необычное, интересное. Удачное применение природного материала. Обратила внимание на то, что в процессе изготовления можно с детьми обговорить происхождение круп, название и т.д. Одновременно можно закрепить название и породы собак.
Мк замечательный. Все кратко, чётко, понятно, правильно оформлено. Спасибо, что пригласили прокомментировать. С удовольствием взяла в закладки, буду использовать.
Дальнейших успехов!
Голос!
Зоя.
Ольга Федоровна Кудрявцева # 2 ноября 2015 в 21:31 +2
Бесценное занятие для старших дошкольников, которое развивает необходимые личностные качества для будущего школьника: усидчивость, терпение, внимательность, последовательность, точность и логичность. Решается так же задача эстетического развития ребенка. Успехов вам! Жду от вас новых интересных публикаций!
Елена Борисовна Кострюкова # 3 ноября 2015 в 12:26 +2
Мария Николаевна, добрый день!Ваша работа с крупами мне очень понравилась . Очень важно развивать в этом возрасте мелкую моторику, а у вас для этой цели очень интересное занятие . Самое главное , что они детям нравятся и у всех получится своя оригинальная работа : щенок один - порода разная , даже если всё будут делать вроде бы одинаково. Удачи!
Лидия Сергеева # 4 ноября 2015 в 10:09 +3
Душа и руки создают шедевры,
Да просто украшают нашу жизнь.
За чудо творчества, истраченные нервы
Рукам искусным низко поклонюсь.
Лариса Зиновьевна Федорова # 4 ноября 2015 в 12:56 +5
Очень понравилась ваша работа. Такой веселый получился щенок. Конечно у детей получатся разные собачки, хотя будут использовать одинаковые крупы. Спасибо. Обязательно воспользуюсь вашим МК.
нина анатольевна королева # 4 ноября 2015 в 14:03 +7
работа ваша понравилась. хорошая идея для работы с детьми старшего дошкольного возраста. надеюсь нашим деткам эта идея понравится и увлечет их. спасибо
Эльмира Владимировна Рябкова # 4 ноября 2015 в 14:08 +7
Мы с детками недавно делали "Чижика -пыжика" здорово получается из пшена и гречки!!!а у вас щенок очень позитивный получился!!!голос!
Фарида Рашитовна Насырова # 4 ноября 2015 в 21:51 +7
Ваша работа мне очень понравилась, что я незамедлительно решила сделать такое чудо со своими учениками.Я не думала, что при помощи подручных материалов можно сотворить такое чудо. Щенки получились у всех деток разные, но все добрые.Дети учатся творить красоту и доброту. Спасибо Вам большое, удачи и успехов.
Ирина Юрьевна Ручина # 5 ноября 2015 в 19:08 +7
Мария Николаевна, спасибо за приглашение. Познакомилась с вашей работой. Панно из круп и семян щенок "Дружок" получилось у Вас очень интересное, мне понравилось. Удачное применение природного материала. Мастер-класс подробный и доступный. Творческих Вам успехов и удачи. Примите мой голос. +1!!!
Людмила Георгиевна Гайс # 8 ноября 2015 в 19:50 +7
Добрый вечер, Марина Николаевна. Познакомилась с вашей работой.Мне очень понравилось панно.Всё доступно, четко изложено, даже ребенок всё поймет и сможет сделать такое же своими руками.хоть я и не учитель начальных классов, возьму себе на заметку для изготовления поделок со своими детками.Удачи вам и творческих успехов!
Ольга Николаевна Киселева # 10 ноября 2015 в 18:57 +7
Марина Николаевна, здравствуйте. Забавный щеночек из различных семян смотрит на нас преданными и озорными глазами. Дети - дошкольники очень любят делать поделки, и ваш мастер-класс многим пригодится в работе. Вы подробно описали все этапы выполнения данной поделки и хорошо проиллюстрировали. Вам голос. Успехов. +1
Татьяна Александровна Мальцева # 11 ноября 2015 в 14:51 +6
Марина Николаевна! Очень замечательная идея использовать разные крупы и семечки. Это и развивает в первую очередь мелкую моторику рук ребенка. Здорово! Спасибо вам!!!
Татьяна Галютина # 19 ноября 2015 в 22:08 +4
Мария Николаевна,здравствуйте! Спасибо за приглашение на МК!Замечательная картина из круп и семян, а рамочка придает ей законченность. Такая кропотливая работа поможет развить у детей не только мелкую моторику, но и усидчивость, желание довести начатое до конца!+1!
Надежда Анатольевна Ермолаева # 22 ноября 2015 в 18:26 +1
И от меня голос!!! Чудесная работа!!!