Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Аппликация. Зимнее дерево из бумаги

Аппликация для младших школьников на тему: Зима
Автор: Пучкова Мария Владимировна, учитель ИЗО и МХК МОУ «Гимназия №19» го Саранск Республики Мордовия
Мастер-класс: «Стилизация зимнего дерева на основе формы снежинки. Аппликация из бумаги»


Описание: данный мастер-класс предназначен для детей от 7 лет, учителей ИЗО, педагогов дополнительного образования, воспитателей, родителей. Материалы мастер-класса (или его фрагменты) могут быть использованы на уроках технологии, ИЗО и во внеурочной деятельности.
Назначение: декоративное панно, выполненное в технике «Аппликация» будет оригинальным подарком к любому зимнему празднику, но особенно желанным подарком - к Новому году.
Цель: выполнение декоративного панно.
Задачи:
научить создавать тематическую композицию с учетом средств выразительности бумаги;
воспитать любовь и интерес к декоративному искусству, мелкую моторику рук, аккуратность;
развивать фантазию, творчество, эстетический и художественный вкус.
Материалы: лист белой бумаги, 2 листа картона (гофрированный – золотой и синий), ножницы (простые, маникюрные), клей-карандаш, карандаш.
Ход мастер-класса:
Техника безопасности:
Ножницы во время работы класть справа, кольцами к себе, чтобы не уколоться об их острые концы. Лезвия ножниц в нерабочем состоянии должны быть сомкнуты.
Передавать кольцами вперёд с сомкнутыми концами.
Следить, чтобы ножницы не падали на пол, так как при падении они могут поранить тебя и твоего товарища.
Не играть ножницами и не брать их в рот.
Не открывать клей зубами.
Наносить клей кисточкой или палочкой для клея.
При работе с клеем пользоваться салфеткой.
Не допускать попадания клея на одежду, руки и лицо; в случае попадания тщательно промыть водой.

Белоснежная зима. Морозная. Снежная. Праздничная. Для каждого она своя. Для каждого ребенка – непременно веселое и сказочное время. Воспоминания об этой удивительной поре поможет сохранить декоративное панно «Зимнее дерево». Техника аппликации из бумаги достаточно проста в исполнении.
Дом – дерево – человек – сочетание, встречающееся в мировоззрении многих народов. Не потому ли это происходит, что это три основные составляющие образа мира? Сегодня мы предлагаем вновь объединить эти понятия: талантливому ЧЕЛОВЕКУ выполнить подарок для ДОМА на тему: «Зимнее ДЕРЕВО».
Стилизация предполагает декоративное обобщение и подчеркивание особенностей формы предметов с помощью упрощения или усложнения формы. В нашем случае мы создаем образ зимнего дерева, формируя крону из силуэтов снежинок, поскольку именно они напоминают пластику зимы, ее волшебные узоры и кружева. Трансформируем образ дерева ассоциативно, не лишая узнаваемости. Используем традиционное сочетание белого (снежинки) и синего (фон) цветов.
Как сделать снежинку из бумаги своими руками?
Приготовьте квадратный лист бумаги и согните его пополам, по диагонали.
Образовавшийся треугольник снова сложите пополам, а затем разогните – так Вы наметите центральную линию для дальнейшей работы.
Обратите внимание, как складывается новый треугольник. Положите треугольник вершиной вверх и загните сначала правый угол, а затем левый. Сложите заготовку пополам на себя.

Верхнюю часть, где торчат углы, срежьте ножницами – у Вас получилась заготовка для вырезания шестигранной снежинки.
Вырежьте из заготовки снежинку. Готовую снежинку разверните.

Для создания образа дерева нам потребуется один лист белой бумаги. Можно расположить детали следующим образом:


Из большой снежинки сформируйте силуэт сугробов.

По центру композиции расположите ствол дерева.

Крону дерева формируем из снежинок среднего размера, затем корректируем маленькими.


Закрепляем работу на картоне золотого цвета и оформляем в раму.


Вашему вниманию предлагаем работы учащихся МОУ «Гимназия №19» го Саранск




Полученный опыт можно применить и при подготовке к новогодним праздникам, украшая дом.

Дарите друг другу хорошее настроение!

Рекомендуем посмотреть:

Объемная зимняя аппликация - открытка своими руками Объемная зимняя аппликация Снегири своими руками 3D картина "Котята" для детей. Мастер-класс с пошаговым фото. Зимняя аппликация из бумаги своими руками для детей от 7 лет
Участник №31 профессионального конкурса для педагогов «Новогоднее ассорти»
Новогодняя открытка 2015 своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото | Новогодняя открытка в форме елочки своими руками. Мастер-класс с фото
Опубликовано: 3439 дней назад (25 ноября 2014)
Просмотров: 11277
+38
Голосов: 38
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 25 ноября 2014 в 15:46 +4
Здравствуйте, Мария!
Очень удачное использование снежинки, зимняя композиция смотрится оригинально. Бумага в руках мастера превращается в прекрасные зимние картины, которые порадуют многих Сам МК выполнен достойно, весь процесс описан доступно, фотоматериал позволяет во всём разобраться и самое главное с лёгкостью всё повторить.
МНЕ ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛОСЬ У ВАС В ГОСТЯХ!
Примите от меня первый голос! Удачи вам в вашем творчестве, у которого я поняла нет границ! Молодец!
С уважением, Т.Н.
Мария Пучкова # 25 ноября 2014 в 15:52 +6
Татьяна Николаевна, спасибо за добрый отзыв!
Татьяна Борисовна Меденжиди # 25 ноября 2014 в 15:53 +6
Мария, здравствуйте! Заглянула к вам на блог, увидела Вашу аппликацию. Это просто великолепно! И не очень сложно, и в тоже время познавательно и развивает. С детьми подготовительной группы вполне реально сделать. Спасибо за подсказку, молодец! Мой голос за Вас!
Татьяна Александровна Воротникова # 25 ноября 2014 в 17:16 +6
Знаете Мария мне очень понравилось ваша работа, необычное решение использовать форму снежинки для создание новогодней аппликации.
Елена Викторовна Багрова # 25 ноября 2014 в 19:02 +4
Огорчилась, что не удалось первой поздравить Вас с очередной публикацией замечательного МК. Очень радуюсь, что он доступный и простой в повторении с детьми, а, главное, рентабельный. Такого воплощения дерева из снежинок я не видела! Оригинально! Спасибо! Успехов!
Анна Викторовна Мисюра # 25 ноября 2014 в 19:38 +4
Добрый вечер!Идея замечательная.
Всё гениальное просто,
Но всегда красиво.
Ваш случай исключение
Прекрасные картины!
Поспешу воспользоваться вашей идеей.Есть у меня урок по изображению необычного зимнего леса "Волшебные сады Деда Мороза"... теперь он трансформируется в вырезание зимнего леса. Спасибо!!!
Нина Михайловна Кудряшова # 25 ноября 2014 в 20:07 +3
Добрый вечер, Мария! От вашего мастер-класса в восторге! Отличная идея! Также Вы продемонстрировали различные варианты использования снежинок для создания зимней, а также Новогодней композиций. Очень праздничное украшение окна, создает атмосферу волшебства и чудес! Ведь именно это мы и ждем в канун Новогодних праздников. Спасибо! Дальнейших успехов!Голос!
Ирина Венегдиктовна Потехина # 25 ноября 2014 в 21:09 +4
очень оригинально, из снежинок такие работы смотрятся очень красиво.
Светлана Валерьевна Аржанова # 26 ноября 2014 в 15:33 +4
интересный вариант выполнения аппликации. из снежинок создаются настоящие картины! очень красиво и оригинально. развивается индивидуальность, эстетический вкус творческие способности... белые снежинки составляются в различные композиции на темном фоне. голос!
Раиса Ивановна Больба # 27 ноября 2014 в 11:37 +3
Мария Владимировна! Вы не устаете удивлять нас своей фантазией! Очень понравился мастер-класс, оформлен по всем правилам портала. Цели и задачи в ходе работы достигнуты. Работы Ваших учеников поражают разнообразием, что свидетельствует о Вашем высоком профессионализме. Беру себе в закладки, а вам желаю дальнейших успехов!
Любовь Михайловна Русакова # 27 ноября 2014 в 13:19 +3
Замечательно, воздушно! Прекрасная аппликация, дети выполнят вашу работу, так как рассказано и показано подробно. Работа, предложенная Вами развивает творчество ваших воспитанников, способствует развитию мелкой моторики.
Словом Всё интересно. Мой голос! Желаю удачи!
Вера Викторовна Янченко # 27 ноября 2014 в 14:19 +7
Добрый день, Мария! Познакомилась С Вашим мастер-классом, хорошая работа, спасибо за приглашение! МК выполнен в соответствии со всеми правилами и требованиями, четкий и качественный фотоматериал, соблюдена последовательность выполнения работы, даны все необходимые рекомендации, представлены и другие работы по данной технологии, все понятно и доступно! Хорошо, что Вы оформили аппликацию в рамку, даже несложная по технике выполнения работа, в рамке смотрится эстетично, аккуратно и достойна стать украшением интерьера или подарком! Спасибо за интересную идею, благодаря Вашему МК повторить работу не составит труда. Голосую +1! Удачи вам!
Светлана Владимировна Бузмакова # 27 ноября 2014 в 16:24 +3
Добрый день, Мария! Мне понравилось необычное использование снежинки. Позволяет развивать фантазию детей. Работа смотрится замечательно, а главное, что такую работу могут выполнить дети и самостоятельно и вместе с родителями. Спасибо за идею. Удачи.
Наталья Борисовна Щипцова # 27 ноября 2014 в 16:29 +3
Добрый день, спасибо за приглашение. Интересный МК, все просто и доступно. Снежинки как кружева великолепно смотрятся на голубом фоне, очень красиво, хорошие фото. Успехов, мой голос.
Эльвира Серенкова # 27 ноября 2014 в 16:42 +6
Здравствуйте ,Мария! Спасибо за приглашение на Мастер-класс!Снежинки- пожалуй, самая распространенная поделка для нового года!Сегодня на просторах интернета можно разыскать множество схем простых и сложных снежинок, и мне нравится, что и Вы не забыли про это зимнее чудо! Мне нравится сюжет, который Вы подобрали для ребяток. Научить детей абстрагироваться и применять предметы в нетрадиционных ситуациях -очень сложно. Считаю, что Вы успешно этому учите своих воспитанников (в данном случае-увидеть в снежинке крону дерева и сугробы!). Подробная инструкция, хорошие шаблоны, красивые фотографии, и про технику безопасности при работе с режущим и колющим инструментом Вы не забыли. Все здорово! Я уверена, что изготовление Вашей новогодней композиции - это хороший повод не только для развития мелкой моторики рук у ребенка, но и для совместного времяпрепровождения.Новогоднего настроения и волшебства!+1 smile
Ирина Николаевна Ступченко # 27 ноября 2014 в 16:57 +5
Здравствуйте, Мария! Дерево эксклюзивное! Интересная задумка и мастерское выполнение. Важно, что не забыли про ТБ. Вообщем мастер-класс отличный. Возьму на заметку, ведь на носу Новый год. Примите голос!
Наталья Сергеевна Мыжевских # 27 ноября 2014 в 18:27 +8
Здравствуйте, Мария! Вы просто молодец! Очень красиво и простенько, но привлекает. Желаю удачи! Примите мой голос!
Татьяна Александровна Караева # 27 ноября 2014 в 18:31 +8
Доброго времени суток, Мария. Мне понравился Ваш мастер-класс, очень красивые детские работы. Неординарный подход к простой снежинке и результат на лицо. Целый зимний лес! Просто чудно! Примите мой голос! Удачи! С уважением Караева Т.А.
Юлия Андреевна Хлябинова # 27 ноября 2014 в 18:44 +8
Здравствуйте! Мне очень понравился ваш мк). Интересно будет воспользоваться на своей практике, спасибо!
Ирина Юрьевна Ручина # 27 ноября 2014 в 19:34 +8
Мария Владимировна, спасибо за приглашение. Познакомилась с вашей работой. Стилизация зимнего дерева на основе формы снежинки получилась интересная, мне понравилась. Мастер-класс подробный и доступный. Творческих Вам успехов и удачи. Примите мой голос. +1!!!
Татьяна Владимировна Мельникова # 27 ноября 2014 в 19:54 +8
Мария Владимировна, спасибо заприглашение! Очень необычный и интересный вариант выполнения аппликации. Из снежинок, которые лично для меня вырезать очень трудно, без шаблона, у вас создаются настоящие картины! очень красиво и оригинально.А превратить из снежинки работу в дерево-этопросто бесподобно. Благодаря вашей работе у ребят развивается индивидуальность, эстетический вкус творческие способности...Белые снежинки очень красиво смотрятся на темном фоне. Мне очень понравилась работа.Беру в заметки. голос!
Татьяна Александровна Ковальских # 27 ноября 2014 в 20:37 +7
Интересная работа. Красиво, изящно и волшебно. Дети будут создавать такие чудесные картины с удовольствием. Голосую за вас! Желаю творческих успехов.
Наталия Генчева # 27 ноября 2014 в 20:42 +6
Спасибо за приглашение. Замечательная идея! Простой сюжет, но очень оригинальное решение. Хороший мастер- класс, все понятно и доступно. Творческих успехов.
Наталья Суслова # 27 ноября 2014 в 20:43 +5
Мария Владимировна, здравствуйте! Спасибо за приглашение. С большим удовольствием познакомилась с Вашим МК! Необычный и интересный вариант выполнения аппликации. Работа смотрится красиво! Мастер-класс составлен грамотно, доступно, каждый шаг описывается и сопровождается фотографией хорошего качества. Всего Вам доброго, творческих успехов! ГОЛОС!
Людмила Артемьевна Воронкина # 27 ноября 2014 в 20:59 +3
Воздушно и легко, а главное, очень просто. Снежинки как кружева великолепно смотрятся на голубом фоне.Очень праздничное украшение окна, хорошие фото. Успехов Вам, мой голос.
Светлана Анатольевна Матвеева # 27 ноября 2014 в 21:00 +3
Здравствуйте, Мария! Ваша работа оригинальна, необычна. От картин веет лёгкостью, нежностью. Интересное перевоплощение снежинок.Несмотря на одинаковый алгоритм выполнения работы, картины у учащихся получатся разные, т.к. крону в виде снежинок каждый ребёнок выполнит по-своему. Вот вам и творчество, и фантазия.А изготовить вашу композицию к Новому Году - это одно удовольствие не только для детей, но и для взрослых. Желаю вам дальнейших творческих успехов.
Ирина Вячеславовна Некрасова # 27 ноября 2014 в 22:27 +3
Мария, благодарю за приглашение! Мне очень понравилась Ваша идея использования снежинки для создания картины зимы! С удовольствием предложу и свои ребятам попробовать себя в таком виде аппликации. Примите голос! Желаю творческого вдохновения!
С уважением. Ирина
Эльвира Айратовна Шабунина # 28 ноября 2014 в 18:45 +2
Здравствуйте, Мария Владимировна!!! С удовольствием посмотрела Ваш чудесный мастер-класс! Очень понравилось. Вы очень творческий педагог. Так держать. Успехов вам!!! v
Ирина Сергеевна Миронова # 28 ноября 2014 в 20:52 +2
Интересное, непривычное применение снежинок. Легкое в исполнение. Мой голос за вашу работу. Творческих успехов вам.
Ирина Олеговна Леонович # 29 ноября 2014 в 06:38 +1
Очень интересное снежное дерево. Легкое в исполнении. Дальнейших творческих успехов.
Елена Николаевна Анненкова # 29 ноября 2014 в 15:10 +1
Спасибо за приглашение, Мария Владимировна! Лёгкая, изящная и простая в исполнении работа! В старину в России, Белоруссии и на Украине вырезанные из бумаги узоры называли «выстриганками», «выципянками», «вырезанками», «вытынянками». Многие евреи старшего поколения еще помнят, как их бабушки и мамы вырезали из тонкой бумаги «рейзеле» - художественные бумажные картинки, снежинки и салфетки, а затем наклеивали их на стены и окна. Это забытое народное искусство возрождается. Ваш МК - яркое тому подтверждение! Голосую и желаю успехов!
Елена Владимировна Кононова # 30 ноября 2014 в 07:32 +1
Интересная идея с использованием снежинок!Очень просто и красиво! Голос!
Елена Дмитриевна Тулинова # 30 ноября 2014 в 15:21 +1
Здравствуйте ,Мария! Спасибо за приглашение!МК выполнен в соответствии со всеми правилами и требованиями, четкий и качественный фотоматериал, соблюдена последовательность выполнения работы, даны все необходимые рекомендации, представлены и другие работы по данной технологии, все понятно и доступно! Ваша работа оригинальна, необычна. От картин веет лёгкостью и нежностью.Творческих успехов.Голосую,+1.
Ольга Михайловна Гневанова # 30 ноября 2014 в 21:35 +1
Добрый вечер Мария! Приятно смотреть мастер -классы на новогоднюю тему. Панно из снежинок смотрится празднично. Изготовить из снежинок композицию к Новому Году - это одно удовольствие не только для детей, но и для взрослых.Панно из снежинок смотрится празднично. Желаю вам дальнейших творческих успехов. Примите и мой голос.
Вера Григорьевна Королёва # 2 декабря 2014 в 00:25 +1
Отличная зимняя композиция! Спасибо за несложную в изготовлении поделку. Мастер-класс при желании можно повторить даже со старшими дошкольниками. Главное вложить всю душу в создание поделки и тогда всё получится!
Aнжела Ильинична Кицан # 2 декабря 2014 в 14:58 +1
Очень нежно,легко и изящно!Кажется как просто..Но кто хоть раз пробовал вырезать снежинку знает, очень непросто сделать ажурную красавицу.Спасибо за интересную идею. Можно увеличив ваше панно,украсить окна.Ещё раз огромное спасибо за интересный мастер-класс.Творческих вам успехов!
Марина Юрьевна Москвичёва # 11 декабря 2014 в 15:01 +1
Добрый день, Мария. Спасибо за приглашение! Многие из нас на Новый год или Рождество украшают свои окна вырезанными из бумаги снежинками. Ваша работа КРАСИВАЯ,очень НЕОБЫЧНАЯ, ПРАЗДНИЧНАЯ.Доступность материала, простая техника, а в результате - сказочное деревце! Отличный мастер-класс, хорошие фотоматериалы. Голосую! Творческих Вам успехов!
Светлана Леонидовна Меша # 26 января 2015 в 20:22 +1
Сколько интересного можно сделать из простой снежинки. Замечательное получилось дерево. Его можно использовать для украшения дома, класса, окна. Спасибо за интересную идею. Творческих успехов!
Ольга Владимировна Гулякова # 19 февраля 2015 в 14:08 +1
Мария Владимировна, здравствуйте! После приглашения в кружевную сказку, решила поближе познакомиться с Вашим творчеством. Вот и для себя нашла "изюминку" - применение снежинки. Очень интересная идея! На следующий новый год моим кружковцам будет чем удивить своих близких. СПАСИБО!
Марина Сергеевна Тихонова (Орлова) # 3 апреля 2015 в 20:38 +1
Прекрасная картина. Так красиво, и так просто. Вы молодец.
Ольга Дмитриевна Филиппская # 18 августа 2015 в 18:23 +1
Очень нежная ажурная зимняя картинка! Здорово!
Интересная идея! спасибо!