Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Пластилинография Деревья. Мастер-класс с фото для детей от 7 лет

Пластилинография для детей от 7 лет. Мастер-класс с пошаговыми фото
Мастер-класс: «Выполнение барельефа на основе создания образа дерева в технике «Пластилинография»
Автор: Пучкова Елизавета Андреевна, ученица 6«А» класса МОУ «Гимназия №19» го Саранск Республики Мордовия
Руководитель: Пучкова Мария Владимировна,учитель ИЗО и МХК МОУ «Гимназия №19» го Саранск Республики Мордовия
Описание: данный мастер-класс предназначен для детей от 6 лет, учителей ИЗО, педагогов дополнительного образования, воспитателей, родителей.
Назначение: творческая работа, выполненный руками ребенка, будет желанным подарком для взрослых, позволит выразить теплые чувства оригинальным способом.
Цель: выполнение барельефа в технике «Пластилинография».
Задачи: познакомить с новым видом художественной деятельности, формировать умение использовать полученные знания в изобразительной и трудовой деятельности, воспитывать усидчивость, терпение, внимательность, старательность.
Материалы: лист картона, пластилин, стеки, подставка для лепки, ножницы, салфетка для рук.

Ход мастер-класса:
Исследователи народного творчества отмечают, что олицетворяя мироздание, произрастание всего живого на Земле, образ Мирового древа раскрывает самую суть народного искусства. Суть эта - никогда не прекращающееся развитие. Действительно, Мировое дерево, прежде всего, является центром мира. По вертикали Древо связывает три мира: небо (ветви), землю (ствол) и подземный мир (корни). По этим зонам распределяется весь животный мир: наверху – птицы, в середине – копытные животные, внизу – хищники, ночные животные, земноводные, черви.
Для художников и народных мастеров традиционные образы народного искусства стали прежде всего поэтическими мотивами, сказочными темами, которые они часто сочетают в своих работах с современной символикой и темами.
Мы выполним рельефную декоративную плакетку «Дерево», используя первообраз Мирового Дерева.
Плакетка - это дощечка пластинка прямоугольной или близкой к прямоугольной форме из металла, керамики или других материалов с рельефным изображением. Обычно плакетки создаются для украшения интерьеров. Рельеф на плакетке может быть выполнен в технике барельефа (изображение возвышается над плоскостью фона менее чем на половину реального объема) и горельефа (изображение возвышается — более чем наполовину).
За основу плакетки возьмем лист картона. При желании его можно покрыть тонким слоем пластилина, мы же используем картон белого цвета как основу.
Выполним эскиз карандашом, создавая образ дерева.
Что такое образ? Это явление, творчески воссозданное в художественном произведении. Какие образы дерева приходят на память? Образ старости или молодости, образ жизнелюбия, мужества, силы и другие. Нужно представить что это за дерево? Какого оно размера? Есть ли у него крона? Где оно находится? Что его окружает? Как себя чувствует это дерево?

Напоминаем правила безопасной работы с пластилином:
1. Выделить место для работы с пластилином. Это может быть часть стола, на которую положена специальная подставка для лепки.
2. Аккуратно пользоваться пластилином, не пачкать стол, одежду, лепить на дощечке, не брать пластилин в рот; засучивать рукава перед работой.
3. Использовать в работе стеки только под руководством педагога.
4. После работы с пластилином привести в порядок рабочее место; очистить от пластилина доски, протереть стол мокрой тряпочкой.
5. По окончании работы дети должны сначала тщательно вытереть руки бумажной салфеткой, а затем вымыть руки теплой водой с мылом, насухо вытереть полотенцем.
6. Хранить пластилин в специальных коробках, в строго отведенном месте
Рельефное изображение можно выполнять разными способами: маленькими кусочками постепенно наращивать выпуклые формы или сразу готовые вылепленные формы налеплять в нужные места рисунка.

Формируем ствол дерева, выбирая пластилин различных оттенков коричневого цвета. Раскатайте в ладонях или на специальной подставке жгутик. Закрепите его на листе картона, чуть надавив на него ладонью. Следующий жгутик закрепляем вплотную к первому и т.д.

Крону дерева формируем из пластилина зеленого цвета, раскатав жгутик и свернув его спиралью, постепенно заполняя все пространство.


Закрепляем пластилин на картоне, создаем лужайку.

Дополняем изделие мелкими деталями (налепами). Формируем шарики красного и желтого цвета (разного диаметра). Закрепляем их на кроне дерева, один на другом, прижав ладошкой, немного расплющив.
Добавляем жгутики пластилина желтого цвета, внося цветовые акценты.

Из пластилина синего цвета, формируя спирали, создаем образ облаков. Наша палетка готова! Как не вспомнить русскую народную пословицу «Яблоко от яблони не далеко падает»?! Образ дерева может послужить мотивом для многих композиций.




Можно ли передать настроение, характер дерева?! Мы можем создать положительный и отрицательный образ, злой и добрый, нежный и грозный. Как вы думаете, человек похож на дерево? Ствол, ветки, кора, листья - у дерева. А у человека - голова, туловище, руки, ноги.
Попробуйте и Вы представить себе какое-нибудь дерево.
Есть что-либо общее между людьми и деревьями? Образ дерева всегда был и остаётся тесно связанным с человеком. Деревья появились на нашей планете давно, задолго до появления человека. Деревья тоже сталкиваются с такими событиями как появление на свет, развитие, размножение, увядание, смерть. Глядя на дерево, мы можем предположить, с какими трудностями оно сталкивалось в процессе своего развития, и эти трудности нам понятны, ведь мы их можем сопоставить с событиями нашей жизни.
Дерево оказывается удобным образом для отражения нашего внутреннего состояния и переживаний. Процесс творчества связан с отражением личности того, кто творит. Представление и рисование дерева не является здесь исключением. Никто другой не представит дерево в точности так, как представите его вы, и в этом будет отражена уникальность вас как личности, как человека.











С мастер-классами по пластилинографии Вы можете познакомиться на страницах нашего блога:
/users/puchkovamv

Рекомендуем посмотреть:

Кот своими руками. Пластилинография для детей от 7 лет. Мастер-класс с пошаговыми фото Подарок к Дню города Великие Луки своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото Пейзаж из пластилина в смешанной технике. Мастер-класс с пошаговыми фото Внеклассное занятие к 8 марта в 3 классе. Мастер-класс: Фиалка из пластилина
Участник №39 творческого конкурса для детей и педагогов «Живой мир» с 5 августа по 5 ноября 2015 года
Кот своими руками. Пластилинография для детей от 7 лет. Мастер-класс с пошаговыми фото | Нетрадиционное рисование в начальной школе
Опубликовано: 3157 дней назад (27 августа 2015)
Просмотров: 23919
+39
Голосов: 41
Раиса Ивановна Кулакова # 27 августа 2015 в 15:31 +3
Интересная работа, развивающая мелкую моторику, усидчивость, терпение! Все работы яркие, красочные! Мастер - класс понятен, доступен! Голос №1!
Ирина Николаевна Ступченко # 27 августа 2015 в 15:39 +2
Симпатичная работа, которая способствует развитию внимания, воображения и фантазии. Также происходит развитие мелкой моторики. Вся работа достойна внимания, так как результат отличный. Голос!
Вера Александровна Орехова # 27 августа 2015 в 16:09 +3
Мария, спасибо за приглашение на такой замечательный мастер-класс.
Очень красивое дерево получилось. Дети очень любят пластилин, работа с ним развивает мелкую моторику, воображение, фантазию.
Понравились и представленные работы. Действительно, они все разные, по своему уникальные.
Мастер-класс соответствует всем требованиям Портала.
С удовольствием голосую +1.
Желаю удачи!!!
Наталья Николаевна Тягун # 27 августа 2015 в 16:43 +2
Спасибо за приглашение! Работы замечательные, беру себе на "вооружение"! Голосую!
Ирина Анатольевна Нефёдова # 27 августа 2015 в 16:45 +2
Спасибо за мастер -класс,очень интересно, взяла себе на заметку.Голосую за вашу работу
Надежда Павловна Панфилова # 27 августа 2015 в 17:23 +3
Здравствуйте! Мастер-класс по пластинографии замечательный: пошаговый, доступный к повторению, отличный фотоматериал. Деревья получились один лучше другого: яркие, красочные, волшебные. С большой радостью отдаю свой голос. Желаю новых творческих идей.
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 27 августа 2015 в 17:44 +3
Кропотливое занятие, а какое яркое получилось дерево, очень красиво. Лиза в очередной раз показала своё мастерство на Отлично. Молодец! Мария с большим удовольствием познакомилась с МК, где присутствует большое количество работ из пластилина, есть на что посмотреть и чему поучиться. Желаю вашему творческому союзу успехов, удачи и победы в конкурсе! Голосую!
С уважением, Т.Н.
Ирина Викторовна Бестик # 27 августа 2015 в 19:26 +2
Спасибо за приглашение! Очень интересные и яркие работы в этой технике. Сколько можно придумать вариантов таких чудесных деревьев. Понравились ваши и другие работы. Очень кропотливый труд, но результат превосходный! Примите голос.
Светлана Анатольевна Савостьянова # 27 августа 2015 в 19:54 +3
Мария Владимировна, спасибо за приглашение на просмотр мастер – класса Елизаветы. Какое дерево у неё получилось из пластилина на листе картона! Познавательное вступление понравилось, интересное. МК подробный, доступный, хорошие фотографии. Творческих побед вам, голосую +1!
Светлана Владиславовна Хабарова # 27 августа 2015 в 20:14 +2
Здравствуйте,Мария!!!Очень хороший мастер класс!!!Какие прекрасные работы получаются в технике «Пластилинография».Можно использовать и учителям начальных классов.Очень подробное описание работы.Возьму себе на заметку.Голосую!!!
Ольга Французова # 27 августа 2015 в 21:01 +5
Здравствуйте, Мария Владимировна! Какая умничка Ваша Лизонька. Замечательная работа. Успехов Вам и Вашей дочке. Голос.
Тамара Васильевна Михайленко # 27 августа 2015 в 22:17 +6
Здравствуйте! Спасибо за приглашение на мастер-класс.Работа, действительно,замечательная. Сколько труда, старания, усидчивости нужно приложить ребенку, чтобы сделать такую работу. С практической точки зрения данную творческую работу можно использовать как подарок. Ничего так не ценится, как сделанное своими руками. А то, что сделано детскими ручонками, дорого вдвойне. Вы прекрасно представили свой мастер-класс,все понятно, доступно. Спасибо за интересный материал
Ирина Юрьевна Ручина # 27 августа 2015 в 22:25 +6
Мария Владимировна, спасибо за приглашение. Познакомилась с работой Елизаветы. Очень красивое дерево получилось. Дети очень любят пластилин, работа с ним развивает мелкую моторику, воображение, фантазию. Елизавета МОЛОДЕЦ!!! Мастер-класс подробный и доступный. Творческих Вам успехов и удачи. Примите мой голос. +1!!!
Ольга Васильевна Яковлева # 27 августа 2015 в 22:30 +5
Здравствуйте, Мария Владимировна. Очередная прекрасная работа Елизаветы! Загляденье! МОЛОДЕЦ! МК интересный, познавательный. Все этапы работы описаны подробно и доступно, фото отличные. А сколько вариантов!!! Отличный МК! Дальнейших творческих успехов! голос
Светлана Олеговна Часовских # 28 августа 2015 в 06:58 +6
Отличный материал. Прекрасные работы детей. Пластилинография очень полезна для дошкольников. Беру себе в копилочку Ваш подробный мастер-класс. Голос. Желаю дальнейших творческих успехов.
Ольга Владимировна Пелипенко # 28 августа 2015 в 07:57 +5
Доброе утро! Работы просто замечательные! Очень люблю технику пластилинографию, в ней ребенок может ярко и творчески выразить все свои задумки, мечты и фантазии!!! Голосую!
Сидорова Зоя Григорьевна # 28 августа 2015 в 09:15 +3
Мария Владимировна!
Мастер-класс: «Выполнение барельефа на основе создания образа дерева в технике «Пластилинография» получился замечательным! Образы деревьев такие естественные, живые, но и немного сказочные. Огромное разнообразие приёмов, техник, целая гамма оттенков Вы использовали в работе! Пластилинография даёт возможность продолжать знакомить детей с различными видами пластилиновой техники как видом изобразительной деятельности, обучать приёмам работы с пластилином, воспитывать любовь и бережное отношение к природе родного края, вызвать радость от творческого процесса. Спасибо за замечательный М-к, успехов
Вам, добра, удачи!
С удовольствием использую материал в работе.
Голос!
Зоя.
Алла Ивановна Ефимова # 28 августа 2015 в 11:48 +1
Симпатичная, милая работа получилась, которая способствует развитию внимания, воображения и фантазии. Также происходит развитие мелкой моторики. Понятный и доступный мастер - класс. Вся работа достойна внимания, так как результат отличный. Голос!
Вера Валерьевна Ляпина # 28 августа 2015 в 17:05 +1
Не смогла оторваться от вашей работы, Мария Владимировна! Подошли к работе творчески и научили этому своих детей, собственно ради чего мы и стараемся работать! Умница! Беру себе на заметку и с большим удовольствием дарю вам голос!
Елена Горбунова # 29 августа 2015 в 20:30 +1
Здравствуйте, Мария Владимировна! Интересные, разнообразные и яркие работы. Замечательные детские картины, несомненно, получились потому, что МК подробный, понятный. Пластилинография развивает мелкую моторику, чувствор цвета и умение располагать сюжет на листе равномерно. Вы молодец! Вам и деткам мой голос №22! С уважением, Елена.
Мария Пучкова # 30 августа 2015 в 06:30 0
Уважаемые коллеги! Благодарю Вас за внимание к нашей работе и доброжелательные комментарии!
Анастасия Каракулина # 30 августа 2015 в 17:39 +1
очень красиво! все больше мне хочется попробовать это детьми.
Ирина Вадимовна Королева # 3 сентября 2015 в 17:26 +1
Спасибо за идею! В нашем детском саду дети тоже занимаются пластилинографией. Даже в старшей группе неплохие работы получаются, а уж подготовишки такие шедевры делают. В нескольких конкурсах первые места занимали. Так что можно и с маленькими детками в детском саду этой техникой заниматься. Лепка ведь - самый простой и доступный вид ИЗО. С него и начинать!
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 6 сентября 2015 в 22:14 +3
Добрый вечер Мария, спасибо за приглашение на интересный мастер-класс. Готовые работы смотрятся очень красиво. Хорошо все прописано понятно и доступно, хорошие фотографии на которых виден процесс работы. Замечательные работы детей. Мне понравилось. Желаю дальнейших творческих успехов. Примите мой голос.
Алевтина Сергеевна Ожегова # 12 сентября 2015 в 13:32 +1
Добрый вечер!Очень красивое дерево получилось, радует глаз. Дети очень любят пластилин, работа с ним развивает мелкую моторику, воображение, фантазию.Отличные фото ,на которых виден процесс изготовления. Спасибо за идею.
Екатерина Юрьевна Бектурганова # 22 сентября 2015 в 20:09 +1
Интересная техника. Я с пластилином подружилась не так давно. Раньше работала с ним только по необходимости. Именно пластилинография привлекла меня в тот раз. Уверена, дети с удовольствием возьмутся за создание чудо-деревьев. Очень понравились работы Ваших воспитанников.
Галина Станиславовна Бердник # 30 октября 2015 в 18:10 +1
Добрый вечер, вы удивили меня своей работой! Очень красочно, кропотливо!
Посмотрев ваши работы, хочется попробовать выполнить подобную работу.
Примите голос!
Наиля Салиховна Донгузова # 31 октября 2015 в 10:16 +1
В очередной раз восхищена, покорена вашей работой. Деревья удивительные, действительно, каждое со своим характером, настроением. Понравилась беседа - интересная, познавательная. С удовольствием возьму себе в закладки. Спасибо, голос!
Анастасия Геннадьевна Поваляева # 31 октября 2015 в 17:27 +1
Добрый вечер!!! Я просто восхищена вашими работами, вашей усидчивостью к данному виду деятельности! Спасибо!
Людмила Анатольевна Корякова # 31 октября 2015 в 19:32 +1
Огромное спасибо за предложеный М.К. Всё очень красивое и впечатляющее
Светлана Юрьевна Михалкина # 31 октября 2015 в 23:56 +1
Разнообразие деревьев поражает,все такие разные. Прекрасная альтернатива обычной лепке. Самое главное здесь активно работают пальцы, что очень важно для гармоничного развития ребенка! Голосую.
Лариса Зиновьевна Федорова # 3 ноября 2015 в 15:46 +2
Такие красивые работы, деревья все такие разные, красочные.Если показать детям образец хоть одного дерева - уверена, что они сразу захотят сделать такие же. Спасибо за отличную идею. Спасибо, голос. Удачи и творческих успехов.
Ольга Станиславовна Средина # 24 ноября 2015 в 19:26 +1
Прекрасная пластилинография! Сколько фантазии, сколько вариантов! Голос.
И к себе в гости приглашаю!
Зинаида Аркадьевна Старцева # 29 ноября 2015 в 13:17 +2
Мария Владимировна, с удовольствием побывала на ещё одном Вашем мастер-классе. Восхищена! Деревья все разные, с разным настроением, яркие, оригинальные. Мастер-класс оформлен грамотно, эстетично, учтены правила безопасности. Качественные фотографии отлично иллюстрируют этапы работы. Вам дальнейших творческих успехов и всего самого доброго!!
Ермакова Наталья Александровна # 7 декабря 2015 в 08:38 +1
Здравствуйте,Мария Владимировна! С интересом познакомилась с ещё одной работой Елизаветы, восхищаюсь её трудолюбием! Создание подобных работ отнимает много времени и сил, в каждой работе своё настроение, и каждая по своему хороша! Принимайте голос!
Лариса Юрьевна Астанович # 18 декабря 2015 в 15:23 +1
Здравствуйте, Мария Владимировна! С огромным удовольствием познакомилась с мастер - классом по пластилинографии, которая вызывает положительные эмоции. Данное направление с успехом можно использовать на уроках трудового обучения детей начальной школы. Работой можно оформить уголок творчества детей, а также выполнение возможно как индивидуально, так и группой. Принимайте голос, спасибо!