Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Солнце в технике пластилинография для школьников. Мастер-класс с пошаговыми фото

Солнышко. Пластилинография. Мастер-класс с пошаговыми фото.
Мастер-класс: «Создание образа солнца в технике «Сграффито».
Автор: Пучкова Елизавета Андреевна, ученица 6«А» класса МОУ «Гимназия №19» го Саранск Республики Мордовия
Руководитель: Пучкова Мария Владимировна, учитель ИЗО и МХК МОУ «Гимназия №19» го Саранск Республики Мордовия
Описание: данный мастер-класс предназначен для детей от 6 лет, учителей ИЗО, педагогов дополнительного образования, воспитателей, родителей.
Назначение: творческая работа, выполненный руками ребенка, будет желанным подарком для взрослых, позволит выразить теплые чувства оригинальным способом.
Цель: выполнение образа солнца в технике «Сграффито».
Задачи: познакомить с новым видом художественной деятельности, формировать умение использовать полученные знания в изобразительной и трудовой деятельности, воспитывать усидчивость, терпение, внимательность, старательность.
Материалы: лист картона, пластилин, стеки, подставка для лепки, ножницы, салфетка для рук, восковые мелки.

Ход мастер-класса:
Нам очень нравится выполнять творческие работы в технике «Сграффито». При работе с пластилином один из наиболее простых видов получения контррельефа – процарапывание. При этом рисунок наносится на верхний слой материала, обнажая нижний слой, отличающийся по цвету.
Замечательная нестандартная техника рисования интересна всем детям, независимо от возраста, разница лишь в том, что малышам нужно помочь приготовить исходный материал, а старшие могут сделать все самостоятельно, так как техника в выполнении проста - всего в три шага.
Все шаги подготовки листа к работе интересны и тем, что воспитывают у ребенка чувство последовательности, внимания, усидчивости. Рисование же на подготовленном уже листе картона похоже на волшебство: мы с удивлением наблюдаем, как на черном фоне проступают яркие, контрастные линии и штрихи.
Напоминаем правила безопасной работы с пластилином:
1. Выделить место для работы с пластилином. Это может быть часть стола, на которую положена специальная подставка для лепки.
2. Аккуратно пользоваться пластилином, не пачкать стол, одежду, лепить на дощечке, не брать пластилин в рот; засучивать рукава перед работой.
3. Использовать в работе стеки только под руководством педагога.
4. После работы с пластилином привести в порядок рабочее место; очистить от пластилина доски, протереть стол мокрой тряпочкой.
5. По окончании работы дети должны сначала тщательно вытереть руки бумажной салфеткой, а затем вымыть руки теплой водой с мылом, насухо вытереть полотенцем.
6. Хранить пластилин в специальных коробках, в строго отведенном месте

Итак, начинаем изготовление картины в технике «Сграффито». Очень важно, чтобы место работы было хорошо освещено. Берём картон белого цвета (в нашем случае это квадрат 15см*15 см) и рисуем восковыми мелками образ солнца.
Почему именно солнце?

Поклонение Солнцу — явление, свойственное всему человечеству. Первые исследования по мифологии раскрыли его следы практически везде.
Почему в древние времена поклонялись солнцу? Народы России считали солнце символом плодородия, энергии, независимости, творческой силы. Известно, что символом солнца в декоративно-прикладном искусстве были крест, ромб. Нашим предкам казалось, что солнце катится по небу как колесо. Спицы образуют знак креста. Вот так его движение и передавали мастера.

Образ солнца делаем упрощенным, не прорабатывая детали. Рисунок строится на цветовом контрасте (теплые цвета для солнечного диска, холодные – небо и трава, вода).
У каждого цвета в культуре народов России есть свое значение.
Красный – цвет жизни, огня, плодородия, здоровья. Особо значимы в народных представлениях красная нить, красное полотно, красное (пасхальное) яйцо, которые наделяются защитными свойствами и используются в качестве оберега.
Желтый – это свет солнца, мёда, образ света.
Синий цвет наиболее часто рассматривается как символ всего духовного. Это цвет мудрости, бесконечность, вечность, истина, преданность, вера, чистота, целомудрие, духовная и интеллектуальная жизнь.
Зеленый цвет - юность, надежда и радость, это весна, возрождение, радость, уверенность, природа, рай, изобилие, преуспевание, мир. Это символ засеянного поля, молодых всходов.

Теперь пришло время испытывать пластилин в технике «Сграффито».
В традиционном варианте техники «Сграффито» пластилин не используют, а мы попробуем. Отламываем маленькие кусочки пластилина и растираем их длинными, широкими линиями по всему листу заготовки. Мазки делаем в одном направлении друг от друга. Выравниваем всю поверхность листа.

Теперь берём стек и снимаем слой пластилина.

Мы словно выполняем набросок, намечая общее композиционное решение.
Чем меньше слой пластилина, тем легче работать в этой технике. Удобство использования пластилина заключается в том, что если вдруг вы нарисовали, а полученный рисунок или отдельная линия не удовлетворяет вашему эстетическому вкусу, её с лёгкостью можно замазать и повторить процесс созидания.
И вот оно чудо! Прорисовываем до конца задуманный сюжет, собираем и удаляем лишний пластилин.


В работе используем традиционные славянские символы: волнистая линия – вода, точки – всходы.


Образ солнышка вдохновляет на создание серии работ.





Наши друзья – первоклассники образ солнца увидели таким:




Рекомендуем посмотреть:

Пластилинография в начальной школе. Мастер-класс Насекомые из пластилина. Мастер-класс с пошаговым фото Пластилинография в хохломских узорах. Гроздь рябины Пластилинография для младших школьников Берёзовая роща. Пошаговая инструкция с фото

Похожие статьи:

Каллы из пластилина

Участник №35 творческого конкурса для детей и педагогов «Живой мир» с 5 августа по 5 ноября 2015 года
Пряничный кот своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото | Кот своими руками. Пластилинография для детей от 7 лет. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 3144 дня назад (20 августа 2015)
Просмотров: 8347
+40
Голосов: 42
Ирина Викторовна Бестик # 20 августа 2015 в 13:24 +1
Очень интересная техника исполнения поделки в данной технике. Работы яркие! Мастер-класс отличный. Многие педагоги возьмут себе в закладки ваш мастер-класс! Спасибо за ваш мастер-класс и примите голос!
Светлана Анатольевна Савостьянова # 20 августа 2015 в 14:31 +3
Мария Владимировна, спасибо за приглашение на МК Елизаветы, видно ей нравится работать с пластилином. Картина получилась аккуратная, яркая, интересна сама техника исполнения работы. Удачи Вам и Елизавете в творчестве! Примите голос +1!
Ольга Васильевна Яковлева # 20 августа 2015 в 16:00 +2
Здравствуйте, Мария Владимировна. Спасибо за приглашение на МК. Интересная техника выполнения работ. Картины получились замечательные, красочные! МК подробно описан. Елизавета и ее друзья молодцы! Творческих успехов! голос
Надежда Владимировна Рябиченко # 20 августа 2015 в 16:50 +2
Замечательные работы, а МК по созданию одной из них поможет многим в освоении данной техники и создании прекрасных творений! С удовольствием голосую за творчество Вашей ученицы!
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 20 августа 2015 в 17:43 +3
Отличная работа, даже и не догадаешься, что выполнено панно из пластилина. Всё последовательно, с качественным фотоматериалом. Желаю вам и Елизавете творческих успехов и побед! +1
С уважением, Т.Н.
Наталья Николаевна Быкова # 20 августа 2015 в 19:10 +5
Очень понравился МК, иногда даже жалко, что на уроках английского (я - учитель английского) нет времени для такого прекрасного творчества! Будем использовать при организации лагеря при школе! Вы - молодцы! +1
Светлана Олеговна Часовских # 20 августа 2015 в 19:23 +6
Какие красивые у детей получились работы! Отличный и очень подробный мастер-класс. Спасибо за идею. Проголовала ранее, а написать не успела.
Елена Владимировна Шевченко # 20 августа 2015 в 19:38 +6
Очень интересная техника, и очень грамотно составленный мастер-класс. Замечательные работы детей. Спасибо.
Ирина Юрьевна Ручина # 21 августа 2015 в 18:14 +6
Мария Владимировна, спасибо за приглашение. Познакомилась работой Елизаветы. Создание образа солнца в технике "Сграффито" у Елизаветы получился очень интересный, мне понравился. Елизавета МОЛОДЕЦ!!! Мастер-класс подробный и доступный. Творческих Вам успехов и удачи. Примите мой голос. +1!!!
Маргарита Александровна Гришина # 21 августа 2015 в 19:47 +6
Мария,спасибо за приглашение на МК.С интересом проследила весь процесс изготовления картины.Техника не сложная,что очень важно при работе с детьми младшего возраста.Я по началу подумала,а как же ребенок младшего возраста может угадать где конкретно снимать слои пластелина,чтобы появились нужные цвета.А потом озадачилась над своим мнением.Для детей младшего возраста и не так важно чтобы ребенок угадал точно все цвета при снятии слоев,важно его старание,прилежность,аккуратность и стремление проявить картину.Пусть солнышко появилось не совсем таким ,каким оно должно быть по цвету,важно,что ребенок пытается проявить картину,создать свое солнышко.Это творческий процесс,который никогда не повторится один к одному.Все представили в понятной форме,все можно повторить.Спасибо за вариативность.+1
Надежда Евгеньевна Скорых # 21 августа 2015 в 19:56 +6
Интересная работа. Всё последовательно, с хорошим фотоматериалом. Желаю Вам и Елизавете творческих успехов и побед!
Голос №11
Вера Александровна Орехова # 21 августа 2015 в 22:02 +4
Мария Владимировна, спасибо за приглашение.
Очень красивое солнышко получилось. Понравилась и предложенная техника выполнения поделки, раньше не встречала подобного.
Вы просто молодцы.
Примите мой голос +1.
Желаю вам с Елизаветой удачи!!!
Светлана Николаевна Ефименко # 22 августа 2015 в 01:58 +5
Доброй ночи, Мария Владимировна. Спасибо за знакомство с такой интересной техникой "сграффито". Предложенный Вами мастер-класс «Создание образа солнца в технике «Сграффито» разработан и изложен последовательно и чётко, доступен в повторении, фото отличного качества.
Дальнейших творческих успехов и примите мой голос!
Лидия Михайловна Казанцева # 22 августа 2015 в 09:43 +3
Здравствуйте, Мария Владимировна! Спасибо за приглашение. С интересом познакомилась с техникой "сграффито". Очень интересно.Все последовательно описано, отличные фото. Примите мой голос.
Фанзиля Шамиловна Алексеева # 23 августа 2015 в 09:59 +2
Оригинально и красиво! Очень интересная техника "рисования"! Возьму себе не заметку. Спасибо за приглашение и за замечательный мастер-класс! Удачи!
Вера Ивановна Прошина # 23 августа 2015 в 22:50 +2
Какая необычная работа! Работая с пластилином у детей развивается творческая фантазия, мышление, воображение. Это прослеживается в работах, показанных вами. желаю творческих успехов!. Голосую!
Ольга Геннадьевна Лебедева # 24 августа 2015 в 12:48 +2
Доброго времени, Мария Владимировна, благодарю за приглашение! Работа Лизы получилась интересная и очень выразительная и мастер-класс понятен на все 100! Мне понравилось, что Вы дополнили и разнообразили свой материал познавательной информацией о солнце в жизни людей, о значении цвета в культуре народов России. Спасибо, с большим удовольствием голосую!
Алла Ал Dj # 24 августа 2015 в 15:17 +1
Здравствуйте, Мария Владимировна!
Спасибо Вам за приглашение. Работы из пластилина я тоже люблю. Ваша работа хорошо продумано и ясна.
Спасибо голосую!
Воспитатель # 24 августа 2015 в 17:14 +1
Марина Владимировна, спасибо за знакомство с такой интересной техникой, как «Сграффито». Все изложено довольно четко, доступно, поэтапно. Порадовала дополнительная информация о культуре Руси древних времен. У детей появилась возможность не только выполнить творческие работы в технике «Сграффито»,но и познакомиться с историей своих предков, закрепив полученные знания и умения на практике. +1
Юлия Васильевна Иванова # 24 августа 2015 в 20:27 +1
Очень интересные детские работы. Тема "Солнце", очень благодатная. Можно многому научить детей и многое рассказать. Голос!
Анна Юрьевна Копылова # 25 августа 2015 в 06:14 +1
Мария,спасибо за приглашение на мастер-класс! С большим интересом проследила весь процесс изготовления картины. Создание образа солнца в технике "Сграффито" у Лизы получился очень интересный. Оригинальные картинки образа солнца ваших друзей-первоклассников вы нам показали, мне понравились. Здорово, что Вы не только доступно и пошагово описали МК, но и разнообразили свой материал информацией о солнце в жизни людей, рассказали о значении цвета в культуре народов России. Спасибо за работу! Примите мой голос+1)))
Оксана Петровна Харина # 25 августа 2015 в 17:33 +1
Здравствуйте, Мария Владимировна! Спасибо за приглашение. Очень интересная получилась картина аккуратная, яркая. Интересна техника исполнения работы. Удачи Вам и Елизавете в творчестве! Примите голос!
Марта Олеговна Семенова # 25 августа 2015 в 19:35 +1
Мария Владимировна, здравствуйте! Спасибо за приглашение на мастер-класс! Материал изложен подробно и доступно, с качественными пошаговыми фотографиями. Информация о роли образа Солнца в культуре и творчестве народов России, а также о значении цветов, познавательна для учеников, развивает кругозор. Интересна сама идея использования черного пластилина в технике "Сграффито" вместо краски или туши. Желаю Вам творческих побед! Голосую v
Галина Васильевна Егорова # 26 августа 2015 в 03:31 +1
С интересом познакомилась с публикацией вашей дочери. Солнце получилось сказочным, необыкновенным. Такие работы развивают аккуратность, усидчивость, внимание, воображение, интерес к природе. Сама публикация грамотно построенная. Посоветую вам не ставить точки после тем. Примите голос.
Наталья Анатольевна Демина # 26 августа 2015 в 17:39 +1
С замечательной техникой "сграфитто", я познакомилась в вашем мастер-классе! Прекрасный подбор информационного материала о солнце-сразу настраивает на интересную работу! Это более доступная техника,на мой взгляд, для детей младшего возраста, чем "граттаж". Хороши работы первоклассникков! Беру на вооружение и голосую! Спасибо!
Ольга Владимировна Пранцкетис # 26 августа 2015 в 20:00 +1
Да, я почувствовала зависть к детям. Срочно бегу записываться куда-нибудь, хотя даже не знаю куда в таких случаях записываются. Так просто с одной стороны и так трудоемко, оригинально. Спасибо!
Мария Пучкова # 27 августа 2015 в 07:02 0
Ольга Владимировна, просто оставайтесь с нами работать на сайте и мы поможем Вам открыть в себе много талантов!
Светлана Александровна Шаравьева # 28 августа 2015 в 20:18 +1
Доброго времени суток, Мария Владимировна! С удовольствием познакомилась с новой для меня техникой. Работы получились сказочными и волшебными, в ходе выполнения которых дети знакомятся с традиционными славянскими символами и значением цвета в культуре народов России. Мастер-класс оформлен грамотно, с пошаговыми инструкциями и замечательными фотографиями. Разработку беру в закладки, обязательно порисуем с детьми. Примите мой голос и пожелание Вам и Елизавете дальнейших творческих успехов!
Мария Пучкова # 30 августа 2015 в 06:31 0
Уважаемые коллеги! Благодарю Вас за внимание к нашей работе и доброжелательные комментарии!
Ирина Васильевна Садовникова # 4 сентября 2015 в 07:10 +1
Здравствуйте, Мария Владимировна! Очень красивые работы! Узнала для седя новую технику работы с пластилином, для детей просто находка, всегда красочные работы! Здорово! Вы с Лизой молодцы!!!!
Оксана Владимировна Столь # 7 сентября 2015 в 14:17 +1
Большое спасибо,Мария,что познакомили с новой для меня техникой!Очень интересно и выразительно!Голосую за ваш хорошо оформленный увлекательный МК !
Минзия Кагировна Шириязданова # 9 сентября 2015 в 14:23 +1
здравствуйте, Мария Владимировна! Мне понравился Ваш МК! Очень красивые работы! Отличная находка для меня! Спасибо за идею!
Наталья Анатольевна Акимова # 9 сентября 2015 в 23:24 +1
Добрый вечер,Мария Владимировна! Ваша техника работы меня очень поразила. Мы работали с пластилином в разных техниках, но такое мы не делали. Очень хочу попробовать с детками такую технику. Спасибо, Вам большое!!!
Алёна Дмитриевна Крутенкова # 18 октября 2015 в 17:13 +1
Добрый вечер,Мария Владимировна и Лизонька! Мне понравился ваш эксперимент с пластилином, работы получились яркими и динамичными! Творческих Вам успехов и удачи!!! Голос!
Галина Станиславовна Бердник # 30 октября 2015 в 18:07 +1
И эта работа впечатляет своей оригинальностью! Примите заслуженный голос!
Наиля Салиховна Донгузова # 31 октября 2015 в 10:02 +1
Мария Владимировна и Лиза, добрый день! Восхищена вашей работой, или лучше сказать, произведением искусства. Очень красиво, я так не умею, но ознакомившись с вашим мастер-классом, можно попробовать.Спасибо! Голос!
Анастасия Геннадьевна Поваляева # 31 октября 2015 в 17:23 +1
Добрый вечер! очень интересные у вас работы, очень много подмечаю для себя! Самое главное, что данный вид работы очень интересен детям!!! Спасибо!
Людмила Анатольевна Корякова # 31 октября 2015 в 19:26 +1
Восхищена вашей работой! Всё очень красиво. Желаю творчества, вдохновения и удачи в совместной работе с детьми
Ольга Магомедовна Кудрявцева # 3 ноября 2015 в 13:06 +1
Добрый день) Техника необычная. И работы получились красочные. Думаю, детям очень понравилось выполнять поделки в такой замечательной технике. Вы настоящий мастер! ГОЛОС!!!
Вера Валерьевна Ляпина # 15 ноября 2015 в 12:13 +1
Изумительная работа у вас получилась, Мария Владимировна! Идея замечательная и ее воплощение! Беру на заметку и отдаю вам свой голос! Желаю удачи в конкурсе!
Тамара Михайловна Лавренко # 6 января 2016 в 15:59 +1
Мария Владимировна! Спасибо за замечательную идею! Эта техника "сграффито"в пластилиновом варианте очень интересна!
Она по технике выполнения похожа на граттаж, но результат совсем другой! Дети ,наверное,с большим удовольствием делали эту работу...И любимые их мелки ,и пластилин! Я взяла себе на заметку эту тему. Мастер-класс отличный! Интересный рассказ о солнце и цвете. Очень нравиться,что много детских работ. Виден результат Вашей работы! Примите мой голос.
Воробьёва Алла Абдулмеджидовна # 4 мая 2016 в 10:57 +1
Уважаемая Мария Владимировна! Очень интересные, оригинальные и разнообразные работы представлены нашему вниманию. Спасибо за мастер - класс!