Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Изонить для начинающих

Увлекательный мир «Изонити».
Автор: Пучкова Мария Владимировна, учитель ИЗО и МХК МОУ «Гимназия №19» го Саранск Республики Мордовия
Статья «Увлекательный мир «Изонити». Из опыта работы».

Целевая аудитория: дети от 10 лет, родители, учителя ИЗО и МХК, педагоги дополнительного образования.

Назначение: в учебно-воспитательном процессе материал статьи (или отдельные фрагменты) может быть применен как вводная лекция на занятиях кружка .

Цель: распространение педагогического опыта среди учителей ИЗО, МХК, педагогов дополнительного образования, детей, родителей.

Задачи: познакомить с новым видом художественной деятельности, формировать умение использовать полученные знания в изобразительной и трудовой деятельности, воспитывать усидчивость, терпение, внимательность, старательность.

Изонить

(варианты названия: изображение нитью, ниточный дизайн) — графическая техника, получение изображения нитками на картоне или другом твёрдом основании. В качестве основания иногда используется также бархатная или наждачная бумага. Нитки могут быть обычные швейные, вискозные для вышивки, мулине, шерстяные и другие.

Объединения учащихся (кружки, мастерские, клубы) «Изонить» получили широкое распространение в учреждениях дополнительного образования детей, а также в школах. Этот вид творчества имеет педагогический эффект и сравнительно малые затраты.
Эта техника позволяет приучать ребёнка к усидчивости, кропотливому ручному труду и активно развивать моторику.

История техники «Изонить».
Нитяная графика, как вид декоративно-прикладного искусства, впервые появилась в Англии в XVII веке. Английские ткачи придумали особый способ переплетения ниток. Они забивали в дощечки гвозди и в определённой последовательности натягивали на них нити. В результате получались ажурные кружевные изделия, которые использовались для украшения жилища. (Возникла версия, что эти работы были своего рода эскизами для узоров на ткани). Сейчас это искусство очень знаменито, его используют во многих странах для украшения дома и быта.

Этапы выполнения работы.
При создании картин в технике изонити придерживаются определенной последовательности действий.
1. Разработка эскиза будущей картины.
Следуем и примеру знаменитых живописцев, выполняем черновой набросок. На бумаге в деталях изображаем то, что рассчитываем впоследствии увидеть на своей ниткографической картине.
2. Выполнение чертежа в натуральную величину, учитываем все особенности техники заполнения элементов будущей картины.
3. Подготовка основы. Выбераем прочную основу, подходящую по цвету, размеру, текстуре. Не забываем учитывать припуски по всему периметру основы. Они нужны, чтобы вставить картину в рамку.
4. Прикрепление чертежа к изнаночной стороне основы. Чтобы чертеж не съезжал, зафиксируйте его канцелярскими скрепками. Опытные мастера иногда выполняют чертеж прямо на самой основе. Однако для этого нужна действительно твердая рука и точный глазомер.
5. Разметка картины. Карандашами обозначьте на изнаночной стороне основы все элементы рисунка, отметьте точки будущих проколов.
6. Прокалывание отверстий. Шилом или другим острым инструментом проколите намеченные дырочки. Делать это надо с изнаночной стороны основы.
7. Заполнение рисунка нитками. Вставьте нить в иглу и протяните ее через первое отверстие. Конец нити приклейте к изнаночной стороне основы клеем или кусочком скотча. Прошивайте элементы картины, протягивая нить через отверстия в необходимой последовательности.
8. Оформление задника картины. Вырежьте из картона задник, по размеру равный основе. Приклейте его к изнаночной стороне картины. Это нужно, чтобы скрыть некрасивую изнанку с кончиками нитей.
9. Оформление рамки. Можно вставить картину в готовую деревянную или картонную рамку. Если ее нет, можно аккуратно обрезать края картины и покрасить торцы основы подходящей краской или наклеить по периметру картины полоски картона и выкрасить их краской. С обратной стороны сделайте крепление, чтобы подвешивать картину.

Материалы и инструменты.
Для работы вам понадобится плотная основа, бумага, нити, клей, шило или другой тонкий острый инструмент, швейная игла, канцелярские скрепки, простой и цветные карандаши, ластик, линейка, треугольник, транспортир, циркуль, ножницы, мягкая губчатая резина или пенопласт и – по желанию – скотч.

Для чего нужен каждый из перечисленных предметов?!
Основа. Для картин в технике изонити основой может служить картон, плотная бумага, бархатная бумага, наждачка, кожа, искусственная замша, велюр, сукно,диски. Основа должна быть достаточно твердой, чтобы держать форму, но в то же время достаточно податливой, чтобы ее можно было проколоть шилом или другим острым инструментом.
Более мягкая бумага мнется и рвется в процессе вышивания. Есть у нее и еще один недостаток: неплотная бумага впитывает пот, который проступает на пальцах в ходе работы. От влаги такая основа сильно деформируется.
Допустимо вышивать картины на бархатной бумаге, но она больше подходит для взрослого, нежели для детского творчества. Дело в том, что такая основа достаточно тонкая, работать с ней надо очень аккуратно. Движения должны быть экономными, проколы – точными. Ребенку же удобнее осваивать технику изонити на более надежной основе.
Чаще всего в качестве основы используют картон. Этот материал наиболее дешевый и общедоступный. При выборе картона нужно учитывать то, что основа служит также фоном картины.
Нередко картины вышивают на картоне для детского творчества. Одна его сторона цветная, а другая имеет сероватый оттенок из-за небеленых волокон.
Более предпочтительный вариант – картон с беленой изнаночной стороной. Одна его поверхность цветная, а другая окрашена белым.
Лучше всего вышивать на одноцветном картоне, одинаково окрашенном с обеих сторон. Он плотный, но при этом не слишком толстый. Его структура позволяет прокалывать отверстия максимально близко друг к другу, благодаря чему картина получается красивее. Одноцветный картон прочный, поэтому он реже рвется от случайного неловкого движения нити. С другими материалами такая неприятность иногда случается: при резком рывке, например, при подтягивании стежка, нить прорезает отверстие.
Цвет фона подбирают в соответствии с замыслом картины. Вариантов масса. Самый простой – взять картон подходящего цвета. Фон можно распечатать на цветном принтере и наклеить на картон. В качестве фона используют обои, наклеенные на картон. Оригинально выглядят картины на бересте.
Бумага. Требуется для выполнения чертежей. Удобнее делать их на миллиметровой бумаге. Если у вас ее нет, подойдет и обычная тетрадная бумага в клеточку. Разметка, нанесенная на бумагу, помогает точнее выполнить чертеж, разбить геометрические фигуры на отрезки равной длины.

Канцелярские скрепки. Переносить чертеж на основу надо с максимальной точностью. Трафарет не должен смещаться, иначе картина получится перекошенной, детали деформируются и работа не удастся. Канцелярские скрепки нужны, чтобы прикреплять трафарет к основе.

Простой карандаш. Понадобится для создания эскизов картины. Желательно пользоваться твердо-мягким или мягким карандашом, который оставляет четкие линии. Карандаш должен быть остро заточенным, поэтому заранее позаботьтесь о приобретении качественной точилки, которая будет заострять грифель, не ломая его.

Цветные карандаши. Для наглядности чертежи для картин изонитью выполняются цветными карандашами. В этом случае каждому цвету нити соответствует определенный цвет карандашной линии. При заполнении элементов картины не нужно вспоминать, какая нить требуется на данном этапе: все понятно из чертежа.

Ластик. Нужен, чтобы стирать ошибочно нанесенные линии, вносить правки в чертежи и эскизы. Купите мягкий ластик: он не размазывает карандашные линии и не пачкает бумагу.

Линейка, треугольник, транспортир, циркуль.
Искусство изонити тесно связано с геометрией, поэтому в данном виде рукоделия не обойтись без линейки, угольника, транспортира и циркуля. Они требуются для измерения расстояния между точками на чертеже и ровного проведения линий. С помощью циркуля чертят окружности нужного диаметра, транспортиром и угольником вымеряют углы. Не лишним будет изготовить или купить готовые трафареты геометрических фигур и лекала для вычерчивания завитков и дуг.

Ножницы.
Понадобятся для отрезания ниток и вырезания трафаретов и шаблонов.

Шило или другой тонкий острый инструмент. Это может быть толстая игла, английский булавка, иголка с головкой. Такие инструменты нужны, чтобы прокалывать отверстия в основе. Запаситесь инструментами разных диаметров и пользуйтесь тем или иным из них в зависимости от того, какой размер отверстия вам надо получить.

Мягкая губчатая резина или пенопласт. Их подкладывают под основу при прокалывании отверстий. Протыкать картон на весу неудобно: отверстия получаются неровными, а на самой основе появляются заломы. Прокалывать его на столе также невозможно: кончик шила упирается в твердую поверхность. Чтобы проделать отверстие нужного диаметра, приходится опять приподнимать картон и выполнять работу на весу. Поэтому под основу кладут пенопласт или мягкую резину. С одной стороны, они служат основе твердой опорой. С другой – острие шила свободно проходит сквозь них, поэтому его можно заглубить до желаемого уровня.

Нити.
Нитки, пряжа, шнурки – это «краски», которыми «пишется» картина в технике изонити. Очень важно взять подходящую основу. Но гораздо важнее подобрать хорошие нитки. Учитывается не только цвет ниток, но также их толщина и структура. Можно вышивать швейными нитками, мулине, «Ирисом». Нити выбирают в зависимости от размеров изделия. Они не должны быть тонкими, мягкими, рыхлыми. Такие нити быстро лохматятся, а вышивка получается неаккуратной. Разумеется, слишком толстые, грубые нити типа пряжи тоже будут смотреться не лучшим образом. Например, непригодна для ниткографии шерстяная пряжа.
Картины, вышитые обычными хлопчатобумажными нитками, смотрятся не слишком декоративно. Они тусклые, ворсистые. Такие нитки можно использовать для тренировки или черновых работ, когда надо наскоро прикинуть, как заполнить те или иные элементы.
Нити должны быть кручеными. Старайтесь избегать ниток, рассыпающихся на отдельные волокна.
Новичкам рекомендуется вышивать катушечными нитками № 20–40.
Среди любителей изонити большой популярностью пользуется мулине. Качественные нити для вышивания прокрашены равномерно, блестят. Чаще всего мулине продается в пасмах по 6 ниточек. По отдельности ниточки должны быть равными по толщине и не пушиться.
Со временем, когда вы освоите заполнение фигур, научитесь вышивать простые картины и перейдете к более сложным изображениям, попробуйте поэкспериментировать с нитками. Используйте для одной картины нитки разной толщины, из разных материалов, чтобы добиться большей выразительности.
Очень красиво смотрится вышивка, выполненная блестящими кручеными нитками «Ирис». Работать ими даже удобнее, чем мулине. Цветовая палитра «Ириса» богата всевозможными оттенками.
Красиво смотрятся картины, выполненные блестящими упругими нитками. Самый удачный вариант – нитки с переливающимся синтетическим волокном лавсаном.
Для ниткографических картин важен контраст заполненных нитками элементов с фоном. По этой причине нити должны быть ярких, насыщенных цветов.

Швейная игла. С помощью иголки нити протаскивают сквозь проколотые в основе отверстия. Иголка должны быть длинной, равномерной толщины, с большим ушком.
Клей. Необходим, чтобы фиксировать узелки и кончики нитей с изнаночной стороны картины. Понадобится он и для дублирования, т. е. укрепления основы: наклеивания на картон цветной бумаги, сукна или другого мягкого материала. При дублировании клей наносят равномерным слоем на всю поверхность тонкой основы, а сверху накладывают толстую бумагу или картон. Склеенные части кладут для просушки под гнет (например, под стопку книг). Для ниткографии подойдет практически любой клей: ПВА, канцелярский, обойный, универсальный «Момент».

Скотч. Может понадобиться, чтобы крепить кончики нитей с изнаночной стороны основы. Скотч нарезают маленькими кусочками и аккуратно приклеивают нить к основе. Скотч в этом отношении – достойная альтернатива клею.

Что ж, необходимыми теоретическими знаниями Вы вооружены, пора приниматься за работу!

Приемы заполнения угла /blogs/marija-puchkova/zapolnenie-ugla-v-tehnike-izonit-kurs-dlja-nachinayuschih.html

Приемы заполнения окружности /blogs/marija-puchkova/zapolnenie-okruzhnosti-v-tehnike-izonit-kurs-dlja-nachinayuschih.html




На фото работы учащихся МОУ "Гимназия №19" го Саранск Республики Мордовия
Удачи Вам и вдохновения!

Рекомендуем посмотреть:

Цыплёнок в технике изонить Изонить Космос. Мастер-класс Изонить "Кувшинки". Мастер-класс Изонить. Мастер-класс: Осенний букет

Похожие статьи:

Изонить для начинающих

Изонить Лошадь. Мастер-класс

Заполнение окружности в технике «Изонить». Мастер-класс для начинающих | Новогодняя Фоторамка в технике изонить. Мастер-класс с фото
Опубликовано: 3428 дней назад (8 ноября 2014)
Просмотров: 10947
+8
Голосов: 8
Галина Николаевна Отургашева # 8 ноября 2014 в 20:25 +2
Здравствуйте!Какая красота!Я бы тоже хотела научиться.Не хватает мастер-класса
Мария Пучкова # 8 ноября 2014 в 20:33 +3
Здравствуйте, Галина Николаевна! Спасибо за комментарий! В заключении статьи есть ссылки на мастер - классы по заполнению угла и окружности, дуги, спирали (это основные приемы), посмотрите пожалуйста. Там же есть примеры упражнений, несложных композиций для начинающих.Мастер-класс с пошаговым фото по выполнению картины на определенную тематику разрабатываю, но хочется показать не только одно панно,а еще и варианты Вашему вниманию предложить. "Не спешите, по полочкам все разложите..."
Елена Владимировна Репетухас # 8 ноября 2014 в 20:46 +2
Мария! Очень красиво! Мне кажется ,что это очень кропотливая и трудоемкая работа! Спасибо!Хотелось бы научиться
Мария Пучкова # 8 ноября 2014 в 21:18 +1
Спасибо! Изонить - достаточно простая, но очень кропотливая техника. Она вознаграждает за усидчивость и творческий подход неповторимыми шедеврами. Елена, стоит только попробовать выполнить несколько приемов и Вас эта техника увлечет. Идите к своей мечте, дорогу осилит идущий!
Лейла Гамдуллаева # 8 ноября 2014 в 22:56 +2
Мария, работы просто прелесть!!! Попробую научиться, мне очень понравилось! Голосую!
Мария Пучкова # 9 ноября 2014 в 01:22 0
Лейла, спасибо!
Елена Юрьевна Кокорина # 8 ноября 2014 в 23:34 +1
Мария Владимировна, очень интересную статью Вы предлагаете. Многих она вдохновит на интересное, на мой взгляд творчество - вышивку в технике "Изонить". Очень красивые работы Вы нам демонстрируете. Спасибо, что делитесь с нами своим опытом.Примите мой голос +1
Мария Пучкова # 9 ноября 2014 в 01:23 0
Спасибо!
Анастасия Александровна Карявка # 9 ноября 2014 в 07:19 +1
Обалденные работы, никогда ничего подобного не видела! Супер!
Мария Пучкова # 11 ноября 2014 в 17:16 0
Спасибо!
Галина Ивановна Нилова # 9 ноября 2014 в 09:52 +1
Мария Владимировна, прекрасные работы! Очень развивает фантазию, творчество, усидчивость, стремление довести дело до конца. +1
Мария Пучкова # 11 ноября 2014 в 17:17 0
Спасибо за комментарий и Ваш голос, Галина Ивановна!
Ирина Асгеровна Гриднева # 10 ноября 2014 в 10:48 +1
Спасибо Вам! Так Классно! Вы молодец! удачи Вам и творческих успехов!
Мария Пучкова # 11 ноября 2014 в 17:14 0
Ирина, спасибо за добрый отзыв!
Оксана Вячеславовна Мордвинова # 10 ноября 2014 в 15:46 +1
Здравствуйте! Очень кропотливая и трудоемкая получилась работа, но Ваш МК, несомненно, поможет в познании этой техники вышивки!
Мария Пучкова # 11 ноября 2014 в 17:14 0
Мне хотелось донести основы этого ремесла так, что бы и взрослые, и дети были убеждены: изонить - техника, позволяющая создавать неповторимые шедевры, доступна освоению. Не стоит пугаться неизвестного!
Юлия Кулинич # 10 ноября 2014 в 21:19 +1
Очень изящные работы! Вы молодец! По себе знаю, что самое трудное - это расчертить всё правильно, но а продевать иголку с ниткой уже, как говорится, плёвое дело.))) У меня тоже есть небольшая работа в этой технике. Хочу сказать, что "изонить" - очень интересная техника. Всегда интересно, что же получится в итоге кропотливой работы. И вот собственно моя работа:
Мария Пучкова # 11 ноября 2014 в 17:11 0
Спасибо, Юлия! Очень приятно найти на сайте единомышленников. Изонить околдовывает... Мир цветов в этой технике, на мой взгляд, одна из самых неисчерпаемых тем! Поскольку владею рисунком, стараюсь создавать композиции без линейки и циркуля, тогда работы кажутся еще теплее и каждый чувствует, что картина была создана именно для него! У Вас , вероятно, есть возможность показать и другие свои работы?! Приглашайте "в гости" на мастер-класс!

Елена Владимировна Кононова # 16 ноября 2014 в 17:53 +1
Интересная статья и очень красивые работы! Спасибо!Творческих вам успехов!
Мария Пучкова # 16 ноября 2014 в 20:15 0
Спасибо!