Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Советы логопеда для родителей

Советы логопеда для родителей
1. Начнём с вас
Даже если вы молчаливы от природы - всё равно говорите с малышом.
Ребёнок легче понимает обращенную к нему речь, если она объясняет то, что происходит с ним и вокруг него. Поэтому сопровождайте свои действия словами!
2. Встреча взглядов
Озвучивайте любую ситуацию - но только если вы видите, что ребёнок слышит и видит вас. Не говорите в пустоту, смотрите ему в глаза. Это особенно важно, если ваш ребёнок чрезмерно активный, постоянно двигается.
Если ваш малыш ещё только лепечет или говорит мало слов, старайтесь, чтобы он видел вашу артикуляцию.
3. Говорите чётко
Говорите просто, чётко, внятно проговаривая каждое слово, каждую фразу.
Известно, что дети очень чутки к интонации; поэтому каждое слово, на которое падает логическое ударение, старайтесь произносить как можно более выразительно.
4. То же, но по-разному
Повторяйте помногу раз одно и тоже слово, да и фразу: но в этом случае - меняя порядок слов («Папа пришёл, пришёл наш папа», «Мячик упал, упал мячик, упал»). Это позволяет ребенку легче услышать и понять: фразы делятся на слова.
Если вы хотите, чтобы ребёнок усвоил какое-нибудь новое слово, старайтесь употреблять его в разных контекстах и не единожды.
5. Но: не переусердствуйте
Не употребляйте слишком длинных фраз. И не перегружайте ребенка, предъявляя ему сразу большое количество заведомо незнакомых слов.

Рекомендуем посмотреть:

Воспитание и развитие дошкольников. Советы для родителей Дидактическое панно - аппликация в логопедической работе Консультация для родителей по развитию речи старших дошкольников Папка передвижка для родителей. Компьютерные игры за и против
Консультация для воспитателей и родителей. Игры для развития речи | Педагогический проект в подготовительной группе ДОУ ко Дню Победы
Опубликовано: 3129 дней назад (30 сентября 2015)
Просмотров: 1685
+1
Голосов: 1

Нет комментариев. Ваш будет первым!