Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Уголок природы в детском саду во 2 младшей группе своими руками

Уголок природы во 2-й младшей группе своими руками
Автор: Мурыгина Мария Трофимовна, воспитатель.
Место работы: МБДОУ «Детский сад № 34» г. Иваново
Описание материала: данное пособие будет интересно воспитателям детских садов групп младшего дошкольного возраста

Цель пособия: ознакомление детей с временами года, погодой, временем суток, одеждой, надеваемой в разные сезоны.
Уголок природы во 2-й младшей группе своими руками
Пособие представляет собой разворот книги. Две "страницы", которой скреплены маленькими петлями. Выполнено пособие из тонкой ДВП, оклеянной самоклеящейся пленкой. Размер 80Х47 см.

Бумажные детали заламинированы. Буквы названия вырезаны из бархатной бумаги и приклеены на двусторонний скотч. Стрелочки вырезаны из пластмассового уголка (остался от ремонта) и оклеены самоклеящейся бумагой. Стрелочки подвижны - закреплены винтиками с гайками. Сверху и внизу ДВП окантована (окантовка тоже осталась от ремонта). Картинки с временами года и месяцами вставляются в уголочки.

В уголке "живет" кукла Таня. Она всегда одета по погоде (сейчас осень, поэтому на ней пальто, шапочка с шарфиком и сапожки). Зимой она "нарядится" в шубку и зимние сапоги. Весной будет "носить" курточку и брючки. Летом на ней будет нарядное платьице, сандалии и носочки, на головке - панамка.

Картинки для пособия: Время года "Осень":




Спасибо за внимание!

Рекомендуем посмотреть:

Мини-музеи в моей в группе детского сада Изготовление зажима для штор своими руками Оформление в старшей группе ДОУ уголка природы своими руками Центр экологического развития в детском саду в средней группе

Похожие статьи:

Оформление уголка природы и уголка творчества в ДОУ

Оформление группы в детском саду

Оформление группы и приемной в детском саду своими руками.

Оформление группы в детском саду своими руками

Панно Осень своими руками

Организация предметно-развивающей среды в первой младшей группе по ФГОС | Проект к 9 мая в детском саду в 1 младшей группе «Спасибо за Победу»
Опубликовано: 2715 дней назад (13 ноября 2016)
Просмотров: 15612
+6
Голосов: 6
Елена Владимировна Иванова # 13 ноября 2016 в 22:59 +1
Мария Трофимовна! Спешу оставить комментарий к публикации. Мне понравился уголок природы тем, что он компактен и не занимает много места, мобилен (можно передвигать, переставлять, использовать во время НОД или бесед), вариативен (есть возможность сменить наглядную информацию, и даже кукла Таня "переодевается" в соответствии с временем года). Уголок соответствует возрастным особенностям детей младшей группы: картинки крупные, четкие, ничего лишнего. Думаю, многие коллеги воспользуются вашей идеей и смастерят такой же. Примите первый голос.
Мария Трофимовна Мурыгина # 14 ноября 2016 в 10:47 +2
Спасибо, Елена Владимировна!
Наталья Владимировна Долгова # 13 ноября 2016 в 23:07 +2
Задумка интересная, но я бы еще добавила кармашек для фото детей на прогулке (в соответствии с временами года). Так же можно прикрепить и ветку дерева и коробочку (с листьями разного цвета, ватой, цветочками) для ознакомления с временем года. Ведь дети этого возраста очень любят манипулировать с предметами и у них в большей степени срабатывает наглядно - образное мышление. А работа в уголке природы будет намного интереснее и увлекательнее. Идея с куклой просто замечательная. Спасибо.
Мария Трофимовна Мурыгина # 14 ноября 2016 в 10:47 +2
Спасибо, Наталья Владимировна!
Надежда Николаевна Земелькина # 18 ноября 2016 в 18:48 +1
Мария Трофимовна, вы молодец! Угол природы выполнен просто, со вкусом, понятен и интересен детям. А это, я считаю, самое главное. Дети сами могут передвигать стрелочки, определяя состояние погоды, части суток. Кукла, одетая по сезону, это прекрасное дополнение к календарю природы. Голосую!
Вера Александровна Орехова # 19 ноября 2016 в 21:31 0
Мария Трофимовна, спасибо за приглашение.
С удовольствием познакомилась с Вашим уголком природы.
Много интересного и познавательного содержит уголок природы.
Примите мой голос +1.
Желаю удачи!