Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Эссе воспитателя дошкольного учреждения

Эссе воспитателя детского сада "Я как воспитатель: с позиции прошлого, сегодняшнего и будущего дня».
Волшебники среди нас. И это воспитатели. Ведь как еще, если не волшебством, можно назвать процесс формирования и взросления маленького человека. Педагог в переводе с греческого значит «веду дитя». Как много скрывается за этим словом! Известно, что профессия педагога возникла еще в Древней Греции, где первыми воспитателями были способные рабы. Со временем потребность в людях, присматривающих за ребенком и вкладывающих в него определенный багаж знаний, росла. И хотя первые дошкольные образовательные учреждения в России появились еще в 19 веке, должность воспитателя остается актуальной и по сей день. Несомненно, на плечи педагога возложена огромная задача: формирование личности ребенка и направление его на верный жизненный путь. Многие известные педагоги рассуждали о важности этой профессии. Так, например, В. А. Сухомлинский говорил: «От того, как пройдет детство, кто будет вести ребенка за руку в детские годы, что вложат в его разум и сердце – от этого и будет зависеть, каким человеком станет сегодняшний малыш».
Поступая на психолого-педагогический факультет, я точно знала, что буду воспитателем. Мне кажется, что эта профессия дается кем-то свыше. Ведь быть воспитателем непросто, и остаются в сфере дошкольного образования только самые преданные. Под крылом воспитателя находится целая группа детей, и каждый ребенок со своим настроением и характером, к каждому нужно найти индивидуальный подход. Освоив профессию, я знала, что именно от меня зависит то, каким станет ребенок. Я – художник, создающий из чистого холста новое произведение искусства. Я – скульптор, творящий новую личность. Я – садовник, который день за днем дарит любовь и заботу «цветам жизни», наблюдая, как постепенно каждый лепесток их сознания наполняется яркими красками знаний.
Вероятно, все воспитатели в глубине души остаются детьми. Только так можно сблизиться с воспитанниками, понять их мир. Кроме того, воспитатель должен постоянно самосовершенствоваться, быть творческой, инициативной, разносторонней и интересной личностью. Я считаю, что воспитатель должен уметь перевоплотиться и в нужный момент стать для детей и другом, и актером, и наставником, и супергероем, и великим учёным. Ведь кто, если не он, удовлетворит любознательность маленьких Почемучек.
Безусловно, воспитатель должен следовать и соответствовать стандарту педагога, работая по программам ФГОС. Для меня важно научить ребенка преодолевать трудности, воспитать творческого и коммуникабельного человека. Вместе с тем, я открыта для всего нового и готова всё своё сердце отдавать своим воспитанникам, радуясь вместе с ними очередной взятой высоте и каждому освоенному шагу на дороге жизни.
За что я люблю свою профессию? Вместе с воспитанниками, у педагога есть шанс еще раз окунуться в детство, и при этом почувствовать себя неким хранителем чудес. Ведь день за днем воспитатель дарит малышам чудо, помогая им знакомиться с окружающим миром, узнавать что-то новое, и создавая условия для реализации индивидуальных способностей каждого.
Возможно, в будущем человечество освоит науку и космос настолько, что сможет с легкостью путешествовать в далёкие галактики, изменятся требования к воспитанию и образованию, появятся новые гаджеты, способные дать любые знания о мире подрастающим дошкольникам. Но профессия воспитателя останется, потому что только человек может сделать мир детей добрее и жизнерадостнее, осуществив главную миссию: сформировать разностороннюю и готовую идти в школьный, а затем и во взрослый мир личность.

Рекомендуем посмотреть:

Визитка воспитателя детского сада Эссе воспитателя ДОУ. Моя педагогическая философия Визитная карточка "Моя профессия - воспитатель" Эссе воспитателя детского сада. Моя профессия
НОД в младшей группе детского сада на тему: Хоровод лесных зверей
Опубликовано: 2552 дня назад (3 апреля 2017)
Просмотров: 1011
Рубрика: Эссе
+2
Голосов: 2
Марина Анатольевна Гацко # 3 апреля 2017 в 17:51 +1
Здравствуйте,Марина Анатольевна!Прекрасное зссе воспитателя!Вы -настоящая волшебница и талантливый педагог,примите голос !
Елена Евгеньевна Басова # 26 апреля 2017 в 05:16 +1
Здравствуйте, Марина Анатольевна. Прекрасное эссе, слова от души всегда вызывают теплые чувства. И еще я поняла в процессе прочтения: именно к такому воспитателю я с радостью доверила ребенка. Примите голос!
Марина Анатольевна Дерягина # 4 июня 2017 в 20:06 0
Спасибо!