Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Открытка-шейкер ко Дню влюблённых своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото.

Открытка-шейкер ко Дню святого Валентина. Мастер-класс с пошаговым фото.
Автор: Трошичева Полина, 1 класс, МБОУ Сарасинская СОШ, с.Сараса Алтайского района Алтайского края
Руководитель: Шабанова Марина Геннадьевна, учитель начальных классов, МБОУ Сарасинская СОШ, с. Сараса Алтайского района Алтайского края
Описание: работу можно выполнить с детьми младшего и среднего школьного возраста. Материал может быть полезен педагогам, детям и их родителям, всем кто увлекается творчеством. Открытка проста в исполнении, может быть выполнена за одно занятие.
Назначение: участие в конкурсах, подарок.
Цель учителя: формирование эстетического отношения к окружающей действительности на основе декоративно – прикладного искусства.
Цель ученика: изготовление открытки-шейкер ко Дню влюблённых.
Задачи руководителя:
Обучающие: формировать общекультурные и социально-трудовые компетенции, совершенствовать навыки в создании композицию.
Развивающие: развивать творческие способности, воображение и фантазию школьников, собственный стиль работы, коммуникабельность.
Воспитательные: воспитывать художественно – эстетический вкус, трудолюбие, аккуратность. Помогать детям в их желании сделать свои работы общественно значимыми.


Почему открытка - шейкер? Если посмотреть в Википедии, то можно найти примерно такое определение: "Шейкер (от англ. shake — трясти), шейкер — посуда для приготовления коктейлей методом встряхивания компонентов коктейля со льдом. " Значит, при необходимости, будем трясти... открытку!

Для работы нам понадобятся следующие материалы и инструменты:
- акварельная бумага/ватман,
- бумага с тематическим рисунком (можно заменить однотонной);
- прозрачный пластик;
- двухсторонний скотч на вспененной основе;
- универсальный клей;
- линейка;
- простой карандаш;
- ножницы;
- наполнитель для шейкера (бисер, бусинки, пайетки в тон);
- декор (цветочки, листочки, ленточки);
- штампы и штемпельные подушечки (по желанию).

Итак, приступим!
Вырезаем из акварельной бумаги/ватмана прямоугольник размером 15х20см. Делаем биговку посередине - сторона 20 см. Получается основа для двойной открытки размером 10х15см.

Из скрапбумаги (цветной бумаги) вырезаем прямоугольник на 1 см меньше стороны основы открытки - 9х14см и приклеиваем универсальным клеем к лицевой части будущей открытки.

Вырезаем произвольный шаблон сердечка и обводим на цветную часть открытки. Вы можете нарисовать сердечко сразу на подложке. Обратите внимание, что сердечко не должно находиться близко к краям открытки!

Кусочки вспененного скотча наклеиваем по контуру обведенного сердечка. У нас оказался не очень качественный скотч из магазина фиксированной цены. Пришлось наклеивать в два слоя.

Насыпаем во внутреннюю часть сердечка, ограниченную скочем наполнитель (бисер, бусины, пайетки) в тон работы.

Накладываем на скотч кусочек прозрачного пластика (упаковка от новогодних шариков). Пластик полностью закрывает внутреннюю часть сердечка.

Из акварельной бумаги вырезаем прямоугольник меньше на 1см, чес цветная бумага, 8х13см. Вырезаем контур сердечка, совмещая с сердечком на открытке. При желании можно тонировать края штемпельной подушечкой или акварельными мелками.

На оборотную сторону заготовки приклеиваем двухсторонний скотч на вспененной основе.

Приклеиваем заготовку к лицевой части открытки.

На кусочке акварельной бумаги/ватмана ставим штампик по теме (можно сделать надпись вручную), тонируем края, приклеиваем на подложку из скрапбумаги/цветной бумаги. Приподнимаем на двухстороннем скотче на вспененной основе и приклеиваем к открытке.

Внутреннюю часть также можно украсить штампиками.

Чтобы лицевая часть открытки не выглядела пустой, решили украсить. Листочки, цветок и штампики.

Полина решила добавить стразы на клеевой основе. В итоге получилась вот такая открытка-шейкер. Если взять открытку в руки и повернуть ее из стороны в сторону, то бисеринки, бусинки и пайетки будут пересыпаться, следуя вашим движениям. Интересное и увлекательное зрелище!

Желаем всем творческого вдохновения!

Рекомендуем посмотреть:

Открытка на День влюбленных своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Открытка из картона и ниток ко Дню влюблённых своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Открытка-пирамидка ко Дню влюблённых своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото. Необычная открытка ко Дню влюбленных своими руками. Начальная школа. Мастер-класс с пошаговым фото.
Участник №119 творческого конкурса для детей и педагогов «Зимнее ассорти 2016» с 1 декабря 2015 года по 29 февраля 2016 года
Украшения для девочек в технике канзаши. Мастер-класс с пошаговыми фото | Открытка-пирамидка ко Дню влюблённых своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото.
Опубликовано: 2980 дней назад (31 января 2016)
Просмотров: 4490
+26
Голосов: 26
Александр Семенович Жбанов # 31 января 2016 в 14:19 +6
Какая прелесть! Открытка выполнена в нежных тонах, получить такую очень приятно. Марина Геннадьевна, мастер-класс Вашей воспитанницы заслуживает самой высокой оценки! Руководителю- браво за образцовое оформление как методической части, так и демонстрации работы, за замечательную подачу материала, за ценные рекомендации в непредвиденных ситуациях. Спасибо за идею и за качественный МК! Примите голос и пожелания удачи!
Марина Геннадьевна Шабанова # 31 января 2016 в 14:23 +5
Александр Семёнович, огромное спасибо! Всегда ожидаю Ваш вердикт smile Если Вы одобряете, значит получилось! Вам и Вашим деткам только позитива и творческого настроения!
С уважением М.Г.
Елена Владимировна Николаева # 31 января 2016 в 14:31 +5
Чудесно! Просто, оригинально, очень легко воспроизводимо, есть место для личного самостоятельного творчества детей!Успехов Вам и Вашим ученикам, Марина Геннадьевна! Голос!
Марина Геннадьевна Шабанова # 31 января 2016 в 14:33 +3
Елена Владимировна, большое спасибо. Нам с Полиной приятно, что наше творчество оценили.
Желаем Вам творческого вдохновения.
С уважением М.Г.
Светлана Михайловна Сучкова # 31 января 2016 в 15:02 +2
Класс. Молодец. Творческих успехов. Голос.
Татьяна Петровна Цуканова # 31 января 2016 в 15:06 +4
Марина Геннадьевна! Какая прелесть - открытка, которую при необходимости можно трясти! Мастер-клас достоин высокой оценки у педагогов. Информация для меня полезная, про шейкер не догадалась, а идея давно родилась для новогоднего украшения! Теперь, готовя свой мастер-класс добавлю это слово. Спасибо, Творческих идей Вам и хороших учеников! Мой голос. С уважением, Т.П.
Марина Геннадьевна Шабанова # 31 января 2016 в 15:55 +3
Спасибо, Татьяна Петровна! Когда-то, в недавнем прошлом, серьёзно интересовалась скрапбукингом, но занятие, скажу Вам честно, не из дешевых. Полученные знания и навыки работы со скетчами, многими материалами и инструментами скрапа имею. Формы открыток могут быть настолько разнообразны, что потребуется не один МК, чтобы показать хотя бы часть. Если Вы попробуете делать шейкер, можно воспользоваться готовыми формами пластика. Например: упаковка от флешки или упаковки для бусинок (они имеют такую разнообразную форму!) Подогнать по размеру верхнюю часть реально, стык между пластиком и верхним слоем можно просто задекорировать. Еще один плюс такой формы: наполнитель не будет прилипать к скотчу.
Желаю Вам творческого вдохновения.
С уважением М.Г.
Сидорова Зоя Григорьевна # 31 января 2016 в 15:26 +4
Марина Геннадьевна!
Больше всего мне нравятся Ваши необычные идеи. Практически из всего Вы умеете сделать что-то интересное, соответствующее возрасту и умениям детей. М-к чудесный, можно просто по фото понять, как выполнить работу.
Спасибо!
Новых творческих идей!
Голос!
Зоя.
Татьяна Леонидовна Столетова # 31 января 2016 в 15:45 +4
Спасибо, Марина Геннадьевна, за приглашение. Очень красивая и оригинальная получилась у Полины открыточка. Выполнила аккуратно и со вкусом, молодец. Приятно получить такой подарочек на день влюбленных. МК подробный и понятный для повторения. Примите мой голос.
Елена Викторовна Багрова # 31 января 2016 в 17:29 +4
Здравствуйте, Марина Геннадьевна!
Какие же чудеса творят дети под вашим умелым руководством!
Спасибо, что дарите нам идеи таких интересных открыток.
МК подробный, понятный, яркие пошаговые фото показывают весь процесс выполнения открытки.
Эту открытку приятно будет вручить и получить на праздник.
Голосую с удовольствием! Удачи в конкурсе!
С уважением!!!
Ольга Сергеевна Дьякова # 31 января 2016 в 17:35 +4
Марина Геннадьевна,добрый вечер. Спасибо за интересную идею. Очень актуальный мастер-класс. Чудесная открытка- яркая,праздничная и сразу видна богатая фантазия и кропотливая работа. Такой подарок будет очень приятно получить. Мастер-класс понятный и очень интересный, его легко может повторить любой желающий. Замечательные качественные фотоматериалы, исчерпывающие пошаговые инструкции, все доступно и понятно. Желаю Вам и Полине дальнейших творческих успехов! Примите мой голос!
Раиса Фёдоровна Холкузиева # 31 января 2016 в 18:11 +4
Доброго времени суток, Марина Геннадьевна!Спасибо за приглашение на замечательный мастер-класс. Поставленные задачи выполнены. Красивая открытка получилась у Полины. Работа актуальна в преддверии праздника. Удачи во всём. Голос.
Алёна Дмитриевна Крутенкова # 31 января 2016 в 18:16 +4
Марина Геннадьевна, здравствуйте!
Какое необычное название у Вашей техники изготовления открытки! Вот уж точно: век живи, век учись! Работа у Полины получилась нежной, лучистой. Умничка! Маленькая аккуратистка! Вы сумели хорошо подать его, так что любой пользователь с лёгкостью сможет повторить создание такого чуда.
Творческих Вам успехов и удачи! Голос!!!
Алла Ивановна Ефимова # 31 января 2016 в 18:30 +3
Удивительной красоты открытка. Просто - супер.Очень красивая, нежная, оригинальная и миленькая получилась открытка.
ВЫ - БОЛЬШАЯ МАСТЕРИЦА!!! Какие замечательные работы вы нам представляете, столько замечательных идей нам подаете.
Спасибо огромное и принимайте голос в свою копилку.
Полина - умничка, передайте ей слова благодарности за замечательную работу.
Оксана Михайловна Жидикина # 31 января 2016 в 18:57 +4
Добрый вечер, Марина Геннадьевна. Спасибо Вам и Полине за новую идею. Открытка аккуратная нежная и тема актуальная. Мастер-класс оформлен по требованиям сайта. Полина - молодец. У первоклассницы такая оригинальная получилась работа. Принимайте мой голос №12.
Елена Владимировна Иванова # 31 января 2016 в 19:24 +3
Марина Геннадьевна! Вы каждый раз удивляете нас новыми работами. Вот и в этот раз вместе с Полиной придумали такой шедевр! Немного завидую тому количеству подручного материала, который вы используете в своих поделках (имею в виду штампики, фигурные дыроколы и прочее). Вы так "набили руку" на мастер-классах, что искать недостатки было бы глупо. Поэтому говорю о достоинствах: подробно прописан целевой блок, фотографии четкие, крупные, ничего лишнего; текстовое описание рассказывает о ходе изготовления открытки. Счастливый голос №13 - ваш!
Татьяна Александровна Толстикова # 31 января 2016 в 19:35 +6
Марина Геннадьевна, добрый вечер! Очень понравилась открытка Полины! Идея свежая и очень оригинальная. Уверена, её подхватят, тем более у девчонок всегда столько блестящих мелочей есть в запасе. Оформление штампиками тоже получилось интересным. Мастер-класс выполнен безукоризненно, всё пошагово описано и продемонстрировано. И время ещё предостаточно, чтобы подготовить такой подарок для своих подружек. Спасибо за приглашение, с удовольствием голосую.
Ирина Анатольевна Князева # 31 января 2016 в 21:01 +3
Марина Геннадьевна! Спасибо за приглашение, с удовольствием заглянула к вам на "огонёк". Мастер-класс у Полины получился замечательный! Интересно, легко для восприятия. Фотографии хорошего качества, четкие, яркие, лишнего ничего нет. Замечательная идея! Спасибо! И примите мой голос!
Светлана Владимировна Лебедева # 31 января 2016 в 21:02 +3
Здравствуйте, Марина Геннадьевна!
Давно поглядываю на упаковки от подарочных наборов, думаю-гадаю, как можно использовать это окошко с пластиковой плёнкой? Может, туннель?...
А тут на тебе! Ваша открытка! Ваш шейкер маня ПОРТЯС!
Я уже хочу сделать что-нибудь эдакое! Вы не против?
В Вашей открытке (как и в МК) меня всё удовлетворяет! Единственное, я бы оставила больше фона "рубашки" на лицевой стороне открытки. Но это моё субъективное мнение. На мою оценку оно совершенно не влияет!
С удовольствием голосую!
С уважением, С.В.
Алия Таировна Абибуллаева # 31 января 2016 в 22:45 +3
Какая великолепная идея!!! Спасибо!!! Очень приятно получать подарок, сделанный своими руками - эта та тема, которую надо применить! Сделаем с сыном такие открытки!
Галина Станиславовна Бердник # 31 января 2016 в 23:05 +3
Марина Геннадьевна, добрый вечер! Оригинальная идея по созданию открытки своими руками. Используя Вашу предоставленную идею, можно украсить на различную тематику и любой праздник. Примите голос за предоставленную публикацию.
Ирина Владимировна Жабина # 1 февраля 2016 в 09:51 +5
Здравствуйте, Марина Геннадьевна!
Спасибо за приглашение. Прежде всего хочется обратить внимание на новизну Вашей авторской идеи, творческий подход к работе. Открытка у Полины получилась аккуратная, привлекательная, эстетичная, в приятных нежно-розовых тонах. Методическая разработка МК понятно и подробно объясняет последовательность выполнения изделия. Думаю, что с опорой на такое доступное описание и наглядное сопровождение фотоматериалами, с работой справится и новичок в этой технике. На мой взгляд, представленная разработка МК качественная и безупречная. С уважением и голосом 17, И.В.
Татьяна Александровна Новикова # 2 февраля 2016 в 16:34 +2
Красиво! Молодцы))
Светлана Анатольевна Савостьянова # 2 февраля 2016 в 16:42 +3
Марина Геннадьевна, здравствуйте! У Полины получилась замечательная открытка. МК интересный, хорошо написан, фотографии хорошего качества.Оригинальная идея и её отличное выполнение заслуживают голоса +1! Успехов!
Тамара Федоровна Садиулина # 2 февраля 2016 в 18:53 +2
Добрый вечер, Марина Геннадьевна! Какую красивую и замечательную открытку вы изготовили. Просто великолепный мастер-класс! Спасибо огромное за Ваше мастерство и такую способную ученицу! Примите голос и удачи Вам!
Анастасия Викторовна Богданова # 2 февраля 2016 в 19:56 +2
Замечательная открытка! Большой и искренний труд ребёнка! Молодцы!
Фатима Алибулатовна Эльмурзаева # 2 февраля 2016 в 20:43 +3
Здравствуйте, Марина генадьевна. Спасибо за приглашение. Очень оригинальная, интересная открытка, которую с удовольствием можно подарить любому. Оформление цветами, разными красками дают оригинальность открытке. Побробное фото, легкость в выполнении. Мой голос +1
Лариса Валерьевна Пешкова # 2 февраля 2016 в 21:42 +3
Здравствуйте Марина Геннадьевна. Спасибо за приглашение. Ваша ученица выполнила прекрасную открытку. Работа оригинальная, красочная, эстетичная. Идея очень интересная. И к различным праздникам можно сделать что-то подобное. Обязательно возьму на заметку. Примите мой голос. Творческих успехов Вам!
Валентина Сергеевна Вешкина # 3 февраля 2016 в 16:39 +3
Здравствуйте, уважаемая Марина Геннадьевна!Спасибо за приглашение на МК. Понимаю Ваше переживание по результатам творчества ученицы, за свой МК такого сильного волнения никогда нет.
МК получился доступным и оригинальным; детское творчество реализовалось в полном объеме: и стразы, и сердечки, и поздравления!
Примите голос! Желаю вашему творческому дуэту новых идей и успехов!
Марина Геннадьевна Шабанова # 3 февраля 2016 в 16:42 +1
Валентина Сергеевна, большое спасибо! Волнение присутствует всегда, когда выставляешь конкурсные работы деток. Мне очень приятно, что Вы одобрили нашу работу.
С уважением М.Г.
Наталья Анатольевна Демина # 3 февраля 2016 в 20:27 +2
Марина Геннадьевна, я в полном восторге от проделанной работы Полины! Браво педагогу и ученице! Открытка получилась прекрасная, аккуратная, интересная по своей форме и содержанию! Мастер-класс подробный, с качественными фотографиями, так и просится повторить с детьми! Обязательно возьму на заметку! С удовольствием голосую!
Ирина Ивановна Гончарова # 3 февраля 2016 в 23:08 +1
Здравствуйте, Марина Геннадьевна! Спасибо Вам большое за оригинальные идеи. Знакомилась с Вашей работой, а про себя отмечала, какие материалы у меня есть в наличии. С Вашего разрешения возьму в закладки. К празднику хочется воплотить работу в реальности. Всё показано на хорошем уровне. Примите голос.
Марина Алексеевна Дурнева # 5 февраля 2016 в 10:26 +1
Здравствуйте, Марина Геннадьевна! Спасибо за приглашение на МК. Очень интересная работа! Спасибо вам за четкое руководство и эстетическое оформление. Все доступно и пошагово изложено. Данная работа развивает у детей фантазию, креативность, мышление.
Юлия Валерьевна Третьякова # 5 февраля 2016 в 16:23 +1
Здравствуйте, Марина Геннадьевна и Полина! Ваша открытка просто супер! А Полина большая мастерица! Ваше сообщение очень кстати, ведь скоро праздники! Примите голос!
Татьяна Юрьевна Суховерша # 9 февраля 2016 в 21:51 +1
Здравствуйте, Марина Геннадьевна.
Благодарю за приглашение познакомиться с оригинальной поделкой Вашей ученицы.
У Вас отличный мастер-класс: четкие цели, задачи, качественные фотографии, описан подробно весь процесс работы, даже указаны возможные риски использования некачественных материалов (за это отдельное спасибо!). А у Вашей Полины - чудесная открытка, которую будет приятно получить на праздник. Голосую.
С уважением, Татьяна Суховерша
Галина Геннадьевна Шинкарева # 17 февраля 2016 в 17:41 +1
Вспомнила из детства "Лучший подарок - это книга" . Сейчас могу поправить "Лучший подарок - открытка своими руками"