Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Природа в жизни дошкольника

Экологическое воспитание в ДОУ
Автор: Сухановская Марина Ивановна, воспитатель МБДОУ №12 г. Сосновый Бор.
Описание: Материал полезен педагогам , родителям в воспитании детей дошкольного возраста. Научить любить и понимать природу. Сформировать у детей экологическую культуру. Научить практическим умениям, направленным на охрану природы; Проявлять инициативу бережного отношения к окружающему миру.
Удивительный мир природы…Он встречает ребенка морем звуков и запахов, тысячами разных загадок и тайн, заставляет остановиться, прислушаться, присмотреться, задуматься…
Чтобы полнее выполнить данные задачи, нужно с самых ранних лет знакомить детей с явлениями природы, со всевозможными взаимодействиями и взаимозависимостями в ней.
Знакомство с природой будит любознательность ребенка .Оно помогает понять многие явления, приучает видеть интересное там, где еще вчера, а для иного человека и до самого конца жизни не было и не будет ничего достойного внимания.
Давайте попробуем присмотреться к тому, что окружает ребенка, отобрать те предметы, явления, которые могут не просто заинтересовать, но сделать его знакомство с миром природы источником радости.
Наступает прекрасная пора лето. Далеко ли можно уйти летом с малышом? Гигиенисты
считают, что в шесть лет ребенок может проходить по прямой до двух с половиной километров.
Летом частые грозы, ливневые дожди, росы, туманы, радуга. Все это большой простор для наблюдательности детей.
Гроза нередко у ребенка вызывает страх . Постарайтесь объяснить детям суть явления природы, обратите их внимание на яркие сполохи молний, прислушайтесь вместе с ним к грозовым раскатам. Но еще до того как начинается гроза, можно увидеть ее приближение. Обратите внимание, как внезапно и очень быстро темнеет небо ,как ветер сгоняет тучи ,несет пыль ,листья, скручивая их столбом, поднимая их с земли.
Разноцветье луга таит в себе немало интересного. Травянистые растения – основной объект летних наблюдений на лугу. Уже в четыре- пять лет большинство детей знает названия нескольких цветов: ромашка, василек, колокольчик… Из признаков этих растений ребята называют обычно только цвет: белый, синий, лиловый. Обратите внимание ребенка на то, что у ромашки белые только лепестки, а «глазок»- желтый. И васильки бывают не только синие, но и голубые, розоватые и даже совсем белые.
Отличать одно растение от другого малыш может научиться не только по цветам, но и по листьям, стеблю. Иными словами ,постепенно он запоминает все большее число признаков одного и того же предмета .
В солнечный день покажите детям ,как работают «цветочные часы»: в шесть утра просыпаются одуванчики, через час – полевой осот, в восемь – вьюнок, в девять –полевая гвоздика. Осот «засыпает» в десять утра, а гвоздика- в час полудни. В это же время одуванчики сжимают желтенькие цветы в зеленый «кулачок». Еще пройдет час – закрываются маки, около пяти часов вечера – незабудки, в шесть опускаются под воду закрытые белые кувшинки. В пасмурную погоду ход «цветочных часов» нарушается, в дождь они совсем останавливаются.
Поразмышляйте вместе с малышом о причинах этого явления. Помогите понаблюдать за растениями ,проверить и дополнить «цветочные часы». Попробуйте связать это с наблюдением за жизнью бабочек, пчел, ос, шмелей.
Много радости принесут детям наблюдения за насекомыми . На какие цветы чаще всего садятся бабочки, а на какие – шмели? Как охотятся кузнечики? Как отличить пчелу от осы? Ответы на эти и десятки других вопросов можно найти летним днем на лугу. Стоит лишь остановиться и присмотреться.
Громче всего кузнечики стрекочут в июле- августе. Но не всегда. Погода сухая- концерт в полном разгаре. Затихли- погода скоро испортится: ждите дождя. Но всегда ли оправдывается эта народная примета? Помогите малышу заметить, какие еще перемены происходят в жизни животных и растений незадолго до наступления ненастья.
…Дорога поворачивает к лесу. С увлечением ребята наблюдают за муравьями .Когда просыпаются муравьи? Когда на ночь закрывают «окна» и «двери» муравейника? Как влияет погода на жизнь этих насекомых? Много ли дорожек вокруг муравейника? Куда ползут мураши? Что несут?
Уходя в лес ,захватите с собой кусочек сахара. Смочив его в лесной лужице, положите возле муравейника. Скоро сюда протянется живой ручеек. Малышу радость, муравьям- вкусный корм.
Много радости приносят ребятам походы за грибами . Первый урожай в июне :разно-цветные сыроежки, оранжевые лисички, подберезовики, подосиновики, боровики…
Только сразу скажите малышу ,берем те грибы ,которые нам годятся. Ведь и «поганки» по- своему красивы главное – никому не мешают. А по поводу мухоморов бывалые люди говорят, что ими лечатся лоси .
Верный путь ребенка к природе лежит через вопросы, причем с 2-х сторон – ребенок- взрослому; взрослый – ребенку. И, конечно, вопросы эти (имеется в виду от взрослого детям) должны носить познавательный, поисковый характер, иногда с известной долей юмора:
-про каких животных можно сказать, что они лезут из кожи вон?
-почему ночные растения белые?
-чем можно почистить зубы, не имея зубной пасты?
-какое хвойное дерево сбрасывает на зиму хвою
-как воздух стал грязным?
-почему мы говорим земля-кормилица?
-что станет с лесом ,который покинули птицы?
-зачем нам нужен лес?
-нужны ли нам цветы? Зачем?
-почему у жирафа длинная шея?
-почему заяц зимой белый, а летом серый?
-почему у черепахи панцирь твердый?
-почему у зайца длинные уши?
-почему у ели верхушка острая?
-почему цветы красивые и душистые?
-зачем животным хвост?
-зачем кенгуру большой хвост?
-зачем поют птицы?
Полезно выше изложенные вопросы чередовать с такими, которые воспитывают у детей добрые чувства. Что бы ты сделал, если бы увидел:
- упавшего на землю птенца;
- мальчишку ,разорявшего гнездо птиц;
- на улице малыша, ломающего кусты;
- погибающую жабу или лягушку;
- брошенного кем-то щенка или котенка?

Рекомендуем посмотреть:

Из опыта работы воспитателя детского сада Экологическое воспитание детей дошкольного возраста Из опыта работы воспитателя ДОУ Здоровьесберегающие технологии в ДОУ

Похожие статьи:

Социальное развитие дошкольников

Конспект занятия - игры в младшей группе
Опубликовано: 3602 дня назад (15 июня 2014)
Просмотров: 2633
Рубрика: статьи
+16
Голосов: 16
Елена Андреевна Николаева # 15 июня 2014 в 17:29 +1
Много интересного я для себя нашла! Спасибо! ГОЛОС!!!
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 15 июня 2014 в 17:30 +1
Марина Ивановна, спасибо за поучительный материал. Он достоин похвал, так как это подмога в работе для многих коллег. Я работая в школе, в среднем и старшем звене, но очень много полезного для себя взяла на заметку. Мой голос за содержательный материал!
Людмила Анатольевна Панова # 15 июня 2014 в 18:42 +1
Всестороннее развитие и воспитание детей осуществляется разными средствами. Одно из них – ознакомление с природой. Природа – неиссякаемый источник духовного обогащения. Бесконечно разнообразный мир природы пробуждает у детей живой интерес, любознательность, побуждает их к игре, трудовой, художественной деятельности. Воспитание бережного и заботливого отношения к природе возможно тогда, когда дети будут располагать хотя бы элементарными знаниями о ней, овладеют несложными способами выращивания растений, ухода за животными, научатся любить природу, видеть её красоту. Именно на этой основе формируется любовь к родному краю, Родине. Спасибо ВАМ за интересную статью. Примите мой ГОЛОС!!!
Марина Ивановна Сухановская # 15 июня 2014 в 21:00 +1
Коллеги спасибо Вам за положительные комментарии. Вы правы любовь к природе у детей надо прививать с детства. Маленький ребенок замечает, что происходит вокруг в окружающей среде, только тогда он растет любознательным, наблюдательным, чутким. Ведь не зря говорится в пословице:"Что посеешь, то и пожнешь"
Светлана Николаевна Крючкова # 15 июня 2014 в 22:29 +1
Марина Ивановна, Вы представили интересную статью с полезной и актуальной в настоящий момент темой. Прочитала с большим удовольствием, отметила много моментов, которые применю в своей работе с детьми. Экологическое воспитание очень важная тема, с которой необходимо знакомить деток как можно раньше, прививать любовь к природе, бережное отношение к ней. Заинтересовав такой статьей родителей, они проведут летний отдых с пользой как для себя, так и для своих детей.Спасибо за материал!
Дилара Минулловна Бирюкова # 16 июня 2014 в 07:55 +2
Марина Ивановна, спасибо за подробную статью. Проявлять инициативу бережного отношения к окружающему миру, этому очень важно сейчас обучать наших детей, закладывать с дошкольного возврата. Голосую.
Ольга Михайловна Подгорных # 18 июня 2014 в 06:05 +4
Интересный и познавательный материал, особенно актуален в наши дни, спасибо!
Жанна Викторовна Петухова # 19 июня 2014 в 22:31 +5
Для молодых педагогов такая работа очень полезна! Спасибо огромное!
Марина Ивановна Сухановская # 19 июня 2014 в 22:35 +4
Я рада Жанна Викторовна,что данная статья полезна для вас,спасибо за отзыв
Ирина Юрьевна Ручина # 26 июня 2014 в 19:53 +5
Очень хороший, познавательный и содержательный материал. Экологическое воспитание очень важная тема на сегодняшний день, с которой необходимо знакомить детей как можно раньше, прививать любовь к природе, бережное отношение к ней. С большим удовольствием отдаю свой голос. +1!!!
Вера Александровна Орехова # 27 июня 2014 в 20:41 +3
Интересную и нужную любому педагогу вы предоставили разработку. Экологическое воспитание очень важно в развитии ребенка. Обязательно воспользуюсь вашими наработками. Спасибо за приглашение, как всегда почерпнула много полезного и нужного для себя, для работы Удачи и творческого настроения! +1
Людмила Васильевна Мигунова # 10 июля 2014 в 23:56 +3
Уважаемая Марина Ивановна! С интересом прочитала вашу работу. Экологическое воспитание - очень важное направление в работе с дошкольниками. Голосую за!
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 10 августа 2014 в 19:46 +1
Марина Ивановна,спасибо за подробную, интересную и нужную любому педагогу разработку. Экологическое воспитание очень важно в развитии ребенка. Для молодых начинающих педагогов такая работа очень полезна!Готовый материал бери и пользуйся. Спасибо. Мой голос Вам.
Тамара Михайловна Простак # 24 февраля 2015 в 20:27 0
Марина Ивановна, с Вами я вернулась в свое далекое деревенское детство. Босиком бегали, по лужам шлепали, в огороде с мамочкой пропалывали сорняки, наблюдали как появляются майские жуки, созревают дары леса... Трудно современным ребятишкам рассказать, как это здорово, красиво, познавательно, вкусно, полезно, опираясь на картинки. Охаешь-ахаешь над каждой росинкой, дождинкой, отвернулся - все сломали-затоптали. Так и хочется добавить: мегаполис хорошо, а в деревне лучше. Удачи Вам!
Сидорова Зоя Григорьевна # 11 марта 2015 в 20:58 0
Марина Ивановна! Казалось, мы всё знаем о природе... Но, сколько нового и интересного вы сумели рассказать в своей публикации. Мне кажется, что с эстетической ценности природы начинается воспитание человека. С этого и начинается воспитание любви к природе, воспитание экологически грамотной личности, доброты. Спасибо за публикацию, за новые интересные сведения, голос!
Зоя.
Галина Дмитриевна Тихонова # 12 марта 2015 в 19:25 0
Здравствуйте Марина Ивановна!Очень благодарна вам за предоставленный материал. Прочитала с большим удовольствием, отметила много моментов, которые применю в своей работе с детьми. Экологическое воспитание очень важная тема, с которой необходимо знакомить деток как можно раньше, прививать любовь к природе, бережное отношение к ней.Спасибо Мой голос за вашу публикацию!
Галина Михайловна Беденко # 15 ноября 2016 в 22:58 0
Очень поучительная разработка. Полезна в работе с дошкольниками. Я думаю, что и в работе с учащимися начальных классов можно использовать.