Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Памятка для родителей детей 3-4 лет

Уважаемые насельники и гости замечательного теремка "Пед.копилка" предлагаю вашему вниманию памятку для родителей, у которых дети достигли возраста "почемучек", 3-4 лет. Эта памятка поможет лучше понять малыша, прислушаться к нему, подскажет, как с пользой провести время и завоевать уважение ребенка. Прочитав памятку вы поймете, как сделать так, чтобы ребенок был "ваш", и любое ваше слово, пожелание, замечание были значимыми для малыша и имели вес.
Памятка для родителей детей 3-4 лет.
Милые взрослые прошу вас серьёзно я:
Не хмурьте прекрасные лица!
Вы вспомните детство, и пусть в вашем сердце
Песня его повторится.


Ваш малыш подрастает, становится все более самостоятельным, многое умеет делать без вашей помощи. Дайте ему возможность почувствовать себя самостоятельным и независимым в том, чему он уже научился: самостоятельно кушать, заправлять кровать, одеваться. Пусть ваш ребенок еще многое не умеет объяснить, но уже все понимает. Воспитывайте у него слуховое внимание: приучайте слышать то, о чем вы его просите. Поощряйте малейшие успехи малыша. Вот он научился пользоваться расческой и, посмотрев в зеркало, оценил свою прическу, аккуратный вид. Похвалите ребенка за самостоятельность и умение следить за собой, делать все вовремя. Вы увидите, что в следующий раз он проявит больше инициативы, смелости, любознательности не только в быту, но и в других занятиях.
Ребенок стремиться подражать взрослому, ведь именно взрослый является для него источником информации о мире людей. Расширяйте круг общения малыша, используйте любую возможность сообщить ему не только что-то абсолютно новое для него, но и новое об уже известном, освоенном. Так, ребенок знает о том, что в кастрюле варят суп, но открытием для него может стать то, что за супом надо следить, помешивать, чтобы он не выкипел.

Интересным для ребенка будет знакомство, например, с башенным краном. Малыша восхищает один только вид этой большой машины. Не уводите его. Дайте ему возможность получше рассмотреть кран, расскажите о работе крановщика, о возможностях подобной техники. Дома еще раз напомните ребенку об увиденном, предложив отразить в рисунке свои впечатления, и вы увидите, с каким удовольствием ребенок будет рисовать. Проявляйте чуткость и тактичность по отношению к рисункам малыша: они не совершенны, но хорошо отражают чувства и настроения малышей. Главная ценность детских рисунков состоит не в том, насколько «художественно» и «достоверно» ребенок изобразил предмет, а в том, что в рисунке он выразил свои чувства, мысли, настроения – впечатления от увиденного.

Интересуйтесь играми малыша. Если ваш ребенок бесцельно катает одну и ту же машинку, беспорядочно укладывает кукол, не заботится о кукольном уголке, то это значит, что у него не сформированы игровые умения: он попросту не умеет играть .Помогите малышу, подскажите новые действия: как нагружать в машину кирпичи( кубики ), как ухаживать за больной куклой, что можно делать с новыми игрушками, в каком направлении продолжить игру.

Демонстрируйте и объясняйте ребенку свои действия, например, вы собираетесь на работу: выбираете одежду, складываете в сумку необходимые вещи – бумаги, руки, очки, телефон. Вечером, приходя с работы или возвращаясь по дороге из детского сада домой, поделитесь с малышом тем, как прошел ваш день, спросите, что он делал в детском саду, что особенно его волнует.

Показывайте ребенку мир вокруг, совершайте специальные прогулки к объектам, скрытым от глаз малыша в повседневной жизни: к городскому памятнику, зданию театра, железной дороге. Все увиденное вокруг и услышанное от вас обогатит его впечатления, эмоции и знания.

Как можно больше разговаривайте с ребенком. Помните, что возраст 3-4 года – это возраст «почемучек», поэтому важно не упустить благодатное время жажды познаний и развивать его речь. Ребенку в этом возрасте интересно все: почему на небе темные облака, как работает вентилятор, почему тает лед… Чаще разговаривайте с малышом, старайтесь каждый день специально отводить время на общение с ним. В этом возрасте мальчикам очень важно выслушать компетентный ответ папы по поводу устройства того или иного механизма, а девочкам – совет мамы по поводу ухода за куклой-дочкой. Иногда нам придется заглянуть в детскую энциклопедию, продумать ответ, чтобы он был понятен ребенку. Такое целенаправленное общение даст положительные результаты: ребенок будет жить насыщенной, интересной жизнью, у него будут свои занятия и игры, он сумет проявить инициативу, самостоятельно обустроить место для игры, подобрать необходимые атрибуты. Не пытайтесь поучать и пичкать ребенка знаниями, напротив, старайтесь увлечь малыша той или иной темой; своим тоном и атмосферой общения побуждайте к активности, самостоятельности.

Во время игры спросите у ребенка, во что он играет, и обратите внимание на то, какие роли ему интересны: повара, мамы, папы, шофера и тому подобное. Помогите малышу советом, поиграйте вместе с ним, чтобы игра не стояла на месте, а развивалась и увлекала ребенка. Подскажите ребенку сюжеты, в которые можно играть, и объясните, как это лучше сделать. В совместных играх действуйте ненавязчиво, гибко. Не раздражайтесь по пустякам, наберитесь терпения; если малыш не воспринимает ваши советы, ищите другие методы взаимодействия с ним. Уважайте желания, мысли и чувства ребенка, дайте ему возможность проявить инициативу.

Ребенку необходимо общение со сверстниками. Приглашайте его друзей к себе домой, устраивайте детские праздники с продуманной программой детского активного отдыха. Покажите детям домашний спектакль кукольного театра, который вы сделали своими руками. Приобщайте к культуре детского отдыха ваших друзей – молодых родителей: пусть они помогут обустроить импровизированную ширму, примут участие в спектакле, подготовят развлечения для детей. Такой праздник запомнится надолго всем, доставит детям радость, даст возможность насладиться хорошим семейным отдыхом.
Милые взрослые проснитесь со звёздами,
И солнышку двери откройте
Цветам удивитесь, ветрам улыбнитесь,
И с нами танцуйте и пойте.


Рекомендуем посмотреть:

Воспитание и развитие дошкольников. Советы для родителей Консультация для родителей по развитию речи старших дошкольников Папка передвижка для родителей. Компьютерные игры за и против Консультация для родителей детского сада. Здоровье всему голова
Игра для детей всех возрастов на развитие внимания и создания атмосферы праздника: "Будь внимательным" | Новогодняя выставка в детском саду. Веселый снеговик
Опубликовано: 3452 дня назад (11 ноября 2014)
Просмотров: 9514
+10
Голосов: 10
Галина Николаевна Отургашева # 11 ноября 2014 в 02:12 +1
Здравствуйте!Спасибо за хорошую консультацию.Отдельное спасибо за прекрасные стихи.Они очень подходят к этой консультации и заставят прочитать её всю, так как многие родители читают только начало,если оно их заинтересует,тогда всю читают.Молодцы!Голос!
Галина Васильевна Егорова # 11 ноября 2014 в 04:27 +1
Познакомилась с вашей памяткой для родителей. Интересный материал, написанный понятным, доступным языком.Содержание его направлено на развитие внимания, памяти, мышления взрослых. Для воспитания в них стремления больше общаться с ребенком, уделять внимание всем мелочам окружающего мира. Иллюстрации отлично дополняют текст. Но у меня есть советы при оформлении работы. В начале любой публикации нужно указывать автора, должность, место работы, цель, задачи. И еще при обращении к читателям в первом предложении необходимо поставить запятую (...гости педкопилки,...) За памятку голосую.
Елена Викторовна Багрова # 11 ноября 2014 в 07:22 0
Полезные советы Вы даете родителям в своей статье. Она красиво и граматно оформлена. Текст читается легко. Я только не поняла одно слово 'насельники'-это жители? Спасибо! Голос!
Жду в гости на своей страничке, мы с Вами поднимаем одни т реже вопросы! Удачи!
Лариса Борисовна Соловьева # 11 ноября 2014 в 08:52 0
Здравствуйте! Красивые слова, прекрасные советы. Спасибо!
Марина Владимировна Соловьёва # 11 ноября 2014 в 12:16 0
Очень интересная статья и очень полезная для родителей.спасибо за советы.
Светлана Ивановна Куприй # 11 ноября 2014 в 13:36 0
Здравствуйте, Марина. Прочитала Ваши советы родителям. Материал полезный и интересный, он поможет родителям лучше понять своего малыша и помочь ему в развитии. Примите мой голос.
Лариса Дионисовна Савловская # 11 ноября 2014 в 15:12 0
Очень хорошая консультация, а главное написана доступным языком, понятным всем родителям.Нашим родителям очень важно объяснить, что их детки нуждаются в их общении и участии.
Ольга Геннадьевна Лизунова # 11 ноября 2014 в 15:33 0
Спасибо за консультацию, оформлена понятно, красочно.
Елена Викторовна Шарун # 11 ноября 2014 в 16:28 0
Консультации для родителей важны независимо от того, сколько лет ребенку. Особенно если их дает компетентный педагог.
Екатерина Николаевна Михаленок # 11 ноября 2014 в 17:29 +1
Здравствуйте, спасибо за грамотно составленную консультацию для родителей. Я думаю, что Ваши советы обязательно пригодятся родителям маленьких почемучек.К сожаленю, в наши дни многие мамы и папы просто не задумываются над вопросами, рассказанными вами. Благодаря Вам прочтут, примут к сведению, реализуют!
Оксана Сейитмедова # 11 ноября 2014 в 17:43 0
Марина Викторовна!Соглашусь с советами коллег по оформлению публикации.Интересный материал, написанный понятным, доступным языком.Беру себе в закладки.Голос
Галина Пичугина # 11 ноября 2014 в 18:41 0
Памятка доступная для родителей, думаю прочитав её воспользуются вашими советами. Голос вам!
Снежана Анатольевна Колесникова # 11 ноября 2014 в 18:49 +1
здравствуйте! хорошие советы для современных родителей, только боюсь, что мало кто из них ими воспользуется. родители сейчас считают, что отдали ребенка в детсад и пусть там с ним и занимаются. У них один единственный вопрос к воспитателям: "Как он сегодня ел?".Я работаю в садике логопедом, все время прошу родителей выполнять домашнее задание с их детьми. Выполняют - единицы. Но все равно, ваша консультация очень интересная и составлена со знанием дела!
Ираида Юрьевна Ляпунова # 11 ноября 2014 в 21:21 0
Марина Викторовна, интересная, познавательная публикация.
Алена Аркадьевна Коротких # 12 ноября 2014 в 13:33 +1
Хорошие советы и главное написаны простым, доступным языком. Но по моему мнению , современные родители не будут читать так много написанного.Может быть стоит добавить каких-нибудь картинок между советами или рисунков. Поскольку сравнивая с собой (у меня 3 детей) - всегда нет времени читать что либо. или читаешь по "диагонали" и т.п. думаешь что и так все знаешь. Но после этой статьи задумалась - моему младшему 4 года и все время мы слышим "А ПОЧЕМУ...."
Ольга Семёновна Тутукова # 12 ноября 2014 в 19:45 0
Полностью согласна с коментариями выше о том, что в наши дни многие мамы и папы просто не задумываются над вопросами, рассказанными вами. Сохраню материал и перешлю своим детям, пусть правильно занимаются с внучками. Голос.
Марина Викторовна Княжева # 12 ноября 2014 в 22:18 0
Доброго времени суток,уважаемые коллеги. Огромное всем спасибо за отзывы и комментарии, рада, что информация пригодилась. Извините, что не сразу отвечаю на ваши замечания - исправляюсь.
1.Прошу прощения за грубую грамматическую ошибку, да, после обращения всегда пишется запятая, извините.
2.Я не претендую на авторство этой публикации, поэтому намеренно не указала себя как автора статьи.
3.Цель: Этой памяткой так и хочется крикнуть: "Дорогие мамы и папы, обратите внимание на ваших собственных детей, им так не хватает вашего внимания, тепла и заботы!!!"
4.Насельник употребляется в следующих значениях:
•Коренной житель, обитатель какой-нибудь местности.
•Монах или послушник, постоянно живущий в монастыре и подчиняющийся его уставу.
Я употребила это слово в первом значении, ведь кто однажды попадает на "Пед.копилку",поселяется там надолго, то есть становится ее коренным населением.
5.Алена Аркадьевна, это так чудесно,что ваш малыш всем интересуется. Это значит, что у него живой ум. Важно только это не упустить, отмахнувшись от его "надоедливых, детских проблем". Важно сохранить эту живость, чтобы,вырастая, наши детки не говорили нам о том, что им все "фиолетово".
Всем творческих успехов!
Гульнара Махмудовна Кунакаева # 14 ноября 2014 в 20:12 0
Очень интересная статья и полезная для родителей. Спасибо.